Учетная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 21:24, дипломная работа

Краткое описание

Составной частью формирования учетной политики являются положения, регулирующие вопросы налогообложения. За отражение в единой учетной политике организации одновременно и бухгалтерского и налогового аспектов говорит тот факт, что в п. 12 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации». Таким образом, учетная политика организации является уникальным средством, с помощью которого, во-первых, осуществляется процесс реальной либерализации системы бухгалтерского учета, во-вторых происходит совершенствование нормативной системы по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности; в-третьих разрешаются противоречия действующего законодательства.

Содержание

Введение 3
1. Сущность учетной политики и нормативная база для ее формирования 5
1.1. Цели и задачи формирования учетной политики организации 5
1.2. Основные принципы учетной политики организации 12
1.3. Система нормативного регулирования учетной политики 17
2. Элементы учетной политики организации, порядок формирования учетной политики и ее оформление 22
2.1. Порядок формирования учетной политики организации 22
2.2. Методологические аспекты учетной политики организации 31
2.3. Организационные аспекты учетной политики организации 37
3. Разработка учетной политики организации 40
3.1. Общая характеристика организации 40
3.2. Действующая учетная политика 40
3.3. Рекомендации по дополнению к учетной политике 45
Заключение 69
Список использованных источников 73

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учетная политика предприятия.doc

— 413.00 Кб (Скачать документ)






Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Понятие и явление учетной политики тесно связаны с действующим постоянно меняющимся законодательством. Следует еще раз обратить внимание на то, что грамотное обоснование того или иного пункта, положения, варианта учетной политики зависит, во-первых, от знания действующей нормативной базы и, во-вторых, от возможности ее творческого применения.

Учетная политика представляет собой новое явление в отечественной  учетной теории и практике, сроки  и опыт реализации которого в практике еще относительно незначительны. Изучая нормативные акты, анализируя практический опыт работы различных организаций в условиях переходного к рынку этапа развития экономических отношений, организации должны учится самостоятельно принимать решения, уметь всесторонне их обосновывать.

Учетная политика имеет большое значение для понимания содержания  отчетности организации: от реальной оценки ее имущественного и финансового состояния до конечного финансового результата. Недостаточное внимание  к ее формированию как важнейшему элементу системы бухгалтерского учета приводит к отрицательным последствиям. Противоречивость и непоследовательность учетного процесса, неполное отражение объектов учета и недостаточное обоснование способов его ведения,  отсутствие упорядоченного документооборота влекут за собой искажение бухгалтерской отчетности и не могут служить источником достоверной и надежной информации о показателях деятельности организации.

В соответствии с Федеральным  Законом  «О бухгалтерском учете» (пункт 3 ст. 5) организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете и нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отраслевой принадлежности и других особенностей.

В условиях реформирования системы бухгалтерского учета в соответствии с  международными стандартами  финансовой отчетности разработаны и введены в действие целый ряд нормативных документов,  влияющих на постановку учета финансово-хозяйственной  деятельности организаций: Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.98г. N34-н; положения (стандарты) по бухгалтерскому учету: ПБУ3/2000, ПБУ5/98, ПБУ6/97, ПБУ7/98, ПБУ8/98, ПБУ9/99, ПБУ10/99. Вышеназванные нормативные документы, в различной степени отвечающие требованиям международных стандартов, определяют варианты применения того или иного способа или метода бухгалтерского учета, требуют внесения изменений в порядок его ведения.

Составной частью формирования учетной политики являются положения, регулирующие вопросы налогообложения. За отражение в единой учетной политике организации одновременно и бухгалтерского и налогового аспектов говорит тот факт, что в п. 12 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации».

Таким образом, учетная политика организации является уникальным средством, с помощью которого, во-первых, осуществляется процесс реальной либерализации системы бухгалтерского учета, во-вторых происходит совершенствование нормативной системы по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности; в-третьих разрешаются противоречия действующего законодательства.

Следовательно, учетная политика организации, будучи совокупностью способов бухгалтерского учета, может стать в настоящее  время также и важным инструментом налогового планирования в организациях.

 

1. Сущность учетной политики  и нормативная база для ее  формирования

1.1. Цели и задачи формирования учетной политики организации

 

Множество объектов бухгалтерского наблюдения характеризуются  существенным разнообразием: здания, сооружения, мебель, транспортные средства и. т.д. Когда совокупности элементов, составляющих бухгалтерскую систему, свойственно такое многообразие, возникает потребность упорядочить ее, классифицировать всю совокупность по определенным признакам.

Классификация сводится не к упорядочению фиксированного набора бухгалтерских счетов, а состоит в конструировании системы счетов, основанной на исследовании производственно-хозяйственных и финансовых процессов, составляющих деятельность экономических субъектов, анализе потребностей в информации для их отражения и выявления возможностей получения этой информации.

Классификация бухгалтерских  счетов направлена на установление минимума счетов, необходимого и достаточного для описания объектов бухгалтерского наблюдения, распределения этих объектов по конкретным счетам, разбивку образованной системы на классы, сгруппированные по определенному общему признаку таким образом, что полученные в результате декомпозиции подмножества сохраняют свойства системы как единого целого.

Основные правила ведения бухгалтерского учета в организациях установлены ПБУ 1/98 «Учетная политика организации». Учетная политика организации является основным документом, регламентирующим ведение бухгалтерского учета и порядок налогообложения. Основными задачами бухгалтерского учета являются: формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, ее имущественном положении, обеспечение контроля, за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами, своевременное предупреждение негативных явлений хозяйственно-финансовой деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов.

Учетная политика организации должна обеспечивать:

- полноту отражения в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности;

- своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности;

- большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов,  не допуская создания скрытых резервов;

- отражение, в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования;

- тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца;

- рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации.

Рассмотрим  общие положения формирования учетной  политики:

Учетная политика рассматривается как способ законодательного регулирования в условиях рыночной экономики финансово-экономических и хозяйственных особенностей функционирования организации исходя из ее структуры, отраслевой принадлежности и других особенностей.

Учетная политика организации представляет, с одной  стороны,  обязательный нормативный документ системы бухгалтерского учета, что закреплено в пункте 3 ст. 5 Федерального Закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. №129-ФЗ (далее - Закон «О бухгалтерском учете»). С другой стороны, учетная политика - документ, защищающий интересы организации в области применения ею способов ведения бухгалтерского учета и его постановки.

Основы учетной политики устанавливает первый национальный стандарт по бухгалтерскому учету:  «Учетная политика организации» (далее - ПБУ 1/98).  Под учетной политикой организации понимается выбранная ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

При формировании учетной политики в соответствии с действующим законодательством организации должны исходить из ряда следующих основных допущений (п. 6 ПБУ 1/98) рассмотренных в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Допущения действующие при формировании учетной политики

№№ п/п

Наименование допущения

Состав допущения

1

2

3

1

допущение имущественной обособленности

Активы  и обязательства организации  существуют обособленно  от активов и обязательств собственников этой и других организаций. Имущество, находящееся под контролем организации, но не принадлежащее ей на правах собственности учитывается за балансом по правилам простой бухгалтерии (без использования двойной записи по счетам). В Законе «О бухгалтерском учете» принцип имущественной обособленности отражен в пункте 2 ст. 8. Исключение:  пункт 1 ст. 12 Закона РФ от 29.10.98г. № 164-ФЗ « О лизинге». Предмет лизинга, переданный во временное владение и использование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя, но по соглашению сторон может учитываться на балансе лизингополучателя .

2

допущение непрерывности деятельности

Допущение непрерывности  деятельности означает, что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, ее обязательства будут погашаться в установленном порядке.

3

допущение последовательности применения учетной политики

Выбранная организацией учетная политика последовательно   применяется от одного отчетного года к другому что обеспечивает создание определенной стабильности ведения бухгалтерского учета.

4

допущение временной определенности фактов хозяйственной

деятельности

Факты хозяйственной  деятельности организации отражаются в  том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами, так называемый принцип «начисления».

Под  допущениями   понимаются условия деятельности организации, которые должны обязательно ею выполняться в течение всего периода действия учетной политики.


 

Учетная политика организации должна отвечать следующим основным требованиям  к ведению бухгалтерского учета (п.7 ПБУ 1/98), которые рассмотрены в таблице 1.2.

Таблица 1.2. Основные требования к ведению бухгалтерского учета

№№ п/п

Основные 

требования

Состав основных требований

1

2

3

1

осмотрительность

Большая готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов.

2

приоритет содержания над формой

Отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования.

3

непротиворечивость

Тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца.

4

рациональность

Сопоставление затрат на организацию системы бухгалтерского учета определенной степени сложности с реальным полезным эффектом от ее действия.


Учетная политика разрабатывается организацией исходя из своей структуры, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности.

В данной таблице (1.3.) указаны основные факторы влияющие на выбор и обоснование способов ведения бухгалтерского учета, отражаемых в учетной политике:

Таблица 1.3. Факторы способов ведения бухгалтерского учета

№№ п/п

Факторы влияющие на выбор  и обоснование

способов ведения  бухгалтерского учета

1

2

1

форма собственности  и организационно-правовой статус (государственная  организация, открытое акционерное общество, закрытое акционерное общество и др.)

2

отраслевая  принадлежность и вид деятельности

3

объем деятельности, численность работающих

4

возможность использования  налоговых льгот

5

отсутствие  жесткой регламентации со стороны  государственных органов ценообразования по уровню рентабельности, торговых наценок и др.

6

система информационного обеспечения деятельности

7

материальная  база (обеспеченность компьютерной техникой, средствами оргтехники, программное обеспечение)

8

развитие организации  на долгосрочную перспективу (возможность  инвестирования, освоение новых видов деятельности, расширение рынка сбыта)

9

уровень квалификации персонала

10

система материальной заинтересованности работников в эффективности  финансово-хозяйственной деятельности и их материальной ответственности за выполняемые функции

11

внешние условия (инфляционные процессы, конкурентоспособность выпускаемой продукции)


 

Учетная политика формируется на основе совокупности вышеперечисленных основополагающих  допущений, требований и факторов, использование которых требует системного подхода с целью максимальной оптимизации организации системы бухгалтерского учета.

Организация имеет  право на самостоятельный выбор  способов группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способов применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иных соответствующих способов и приемов, разработанных системой нормативного регулирования. В случае отсутствия в системе нормативного регулирования каких-либо конкретных способов бухгалтерского учета или когда  применение способов нормативными документами однозначно не определено  организация вправе самостоятельно их разработать и узаконить для себя через механизм учетной политики, руководствуясь общеметодологическими принципами и правилами.

Способы ведения  бухгалтерского учета, определенные учетной  политикой организации, действуют с 1 января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно - распорядительного документа.

Учетная политика обязательна для всех структурных подразделений организации, включая выделенные на отдельный баланс, независимо от их месторасположения. Филиалы, представительства и прочие подразделения не вправе устанавливать собственные способы ведения бухгалтерского учета.  Головному офису  организации следует своевременно  информировать финансовые службы подразделений по вопросам  учетной политики.

Вновь созданные  организации, которые по законодательству Российской Федерации обязаны публиковать  свою бухгалтерскую отчетность, оформляют избранную ими  учетную политику до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации).

При формировании учетной политики организация устанавливает  для себя возможные варианты учета тех или иных операций, по которым предусмотрены альтернативные решения в рамках системы нормативного регулирования бухгалтерского и налогового учета.

        Налоговый учет, основываясь на  данных регистров бухгалтерского  учета, представляет собой прежде всего осуществление расчетных корректировок к ним по итогам каждого налогового периода для правильного исчисления налоговой базы (статья 54 Налогового Кодекса Российской Федерации).

  Налоговое законодательство предоставляет организациям в ряде случаев право выбора способов определения объекта налогообложения или порядка уплаты налога. Эти способы должны быть определены до начала финансового года:

Информация о работе Учетная политика