Учетная политика организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 14:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы:
• изучить сущность и значение учетной политики;
• порядок регулирования и применения учётной политики организации.

Содержание

Введение 3
1. Учётная политика организации: сущность и значение, порядок регулирования и применения 6
1.1. Понятие и значение учетной политики организации 6
1.2. Формирование учетной политики. 9
1.3. Изменение и дополнение учетной политики 23
2. Примеры задач по бухгалтерскому учёту 24
Заключение 28
Список литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учетная политика.docx

— 52.05 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

Введение

В соответствии с переходом экономики России на новые формы экономических отношений, а также существования различных форм собственности, возникла необходимость перехода бухгалтерского учета на международные стандарты. От жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства в прошлом в настоящее время перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета предприятия самостоятельно разрабатывают формы и методы ведения учета. Иначе говоря, хозяйствующие субъекты разрабатывают и проводят собственную учетную политику.

Для организаций проблема заключается в установлении такой учётной политики, реализация которой обеспечила бы максимальный эффект от ведения учета. При этом под эффектом в данном случае понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность и полезность для широкого круга заинтересованных пользователей.

В практику отечественного бухгалтерского учета термин “учетная политика предприятия” (от английского словосочетания “accounting policies” в международных стандартах бухгалтерского учета) был введён в 1992г Положениями о бухгалтерском учете и отчетности в РФ (утверждены приказом Министерства финансов РФ от 20.03.1992г. №10). Использование указанного термина быстро вошло в практику и теорию бухгалтерского учета, также в нормативные (инструктивные) материалы, регулирующие организацию учета на предприятиях. Этому способствовало утверждение в конце 1992г. парламентом страны Государственной программы перехода РФ на международную систему учета и статистики. С 01 января 1995г (приказ Министерства финансов РФ от 02.07.1994г. №100) каждое предприятие должно иметь свою выбранную учетную политику.

Сегодня каждый специалист в области управления и финансов (руководитель, бухгалтер, аудитор, налоговый инспектор) должен разбираться в учетной политике организации (предприятия). Однако, следует отметить, что значение учетной политики недооценивается многими организациями, в которых к разработке учетной политики относятся формально, не изучают последствия применения тех или иных ее элементов.

Между тем выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации. Следовательно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознакомления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный анализ показателей деятельности организации за различные периоды и тем более сравнительный анализ различных организаций. В то же время предприятия часто подвергаются проверкам вышестоящих организаций, налоговых органов, аудиторских фирм. При этом учетная политика является одним из основных объектов аудиторской проверки, с которого обычно и начинается аудит предприятия. Исходя из вышесказанного, я считаю тему данной курсовой работы важной и актуальной для настоящего момента.

Поэтому в первой части курсовой работы раскрывается (ее целью является):

  • сущность и значение учетной политики
  • порядок регулирования и применения учётной политики организации

       Учетная  политика предприятия как совокупность  правил реализации метода бухгалтерского  учета должна обеспечивать максимальный  эффект от ведения учета, т.е. благодаря  ей должно достигаться своевременное  формирование финансовой и управленческой  информации, ее достоверность, объективность, доступность и полезность для  управленческих решений и широкого  круга пользователей. Т.к. эффективность  решения управленческих проблем  предприятия зависит от решения  указанной функции бухгалтерского  учета, то целью второго раздела  данной работы является: показать  основные аспекты учетной политики: методологический, организационный  и технический.

       Поскольку  с 1 января 2002 года вступил в действие  Налоговый Кодекс РФ и теперь  бухгалтера должны формировать  учетную политику и для целей  налогообложения, то в методологических  аспектах учетной политики рассматривается  как учетная политика для целей  бухгалтерского учета, так и учетная  политика для целей налогообложения.

       На больших  предприятиях выделяют специальный  отдел, который занимается учетной  политикой для целей налогообложения, но в небольших организациях  такой возможности нет, поэтому, чтобы облегчить работу бухгалтера, здесь рассмотрены возможности  совмещения учетной политики  для целей налогообложения и  целей бухгалтерского учета.

       В приложениях  в качестве наглядного примера  приведены приказы об учетной  политике предприятия, там же  приведены примеры по некоторым  ситуациям, которые могут возникнуть  на предприятии, и показан способ  их разрешения в соответствии  с его учетной политикой.

  1. Учётная политика организации: сущность и значение, порядок регулирования и применения

    1. Понятие и значение учетной политики организации

В бухгалтерском учете под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Такое определение дано как в ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» (п. 2 ПБУ 1/98 "Учетная политика организации", утвержденного приказом Минфина России от 09.12.98 № 60н), так и во вступившем в силу в 2009 году ПБУ 1/2008. Это означает, что учетная политика должна, как минимум, определять все перечисленное в отношении тех направлений и объектов учета, где на уровне нормативного регулирования не установлено единых правил и организациям предоставлено право выбора из нескольких возможных вариантов.

Для целей налогообложения учетная политика определена статьей 11 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) как выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых Кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика. В то же время, налоговая политика – это средство легальными способами минимизировать налоговые платежи.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером на основе настоящего Положения и утверждается руководителем организации (п.4 ПБУ 1/2008). служит главным образом для нужд бухгалтерского учета, однако касается деятельности практически всех других структурных подразделений организации и их работников (например, в части форм первичных документов и правил документооборота) и должна безукоснительно ими соблюдаться. Поэтому утверждать учетную политику следует путем издания отдельного приказа по организации, а участвовать в процессе создания учетной политики могут и должны все заинтересованные структурные подразделения (специалисты) организации в пределах своей компетенции. При необходимости к разработке учетной политики могут быть привлечены также внешние консультанты, например, для обоснования и оптимизации способов ведения учета, для выбора наиболее соответствующего из возможных вариантов организации учета на основе анализа нормативной базы и особенностей бизнеса организации.

Роль учетной политики в организации всего учетного процесса крайне велика. Это связано с тем, что действующие нормативно-правовые акты в ряде случаев допускают выбор юридическим лицом способа организации учета из нескольких, определенных соответствующим нормативно-правовым актом, а иногда даже устанавливают обязанность разработать соответствующий порядок самостоятельно. В качестве «классического» примера последней ситуации можно назвать установленную п. 7 ст. 346.27 НК РФ обязанность налогоплательщика вести раздельный учет при совмещении ЕНВД (Единый Налог на Вмененный Доход – система налогообложения отдельных видов предпринимательской деятельности, при которой налог берется не с фактически полученного, а с вмененного дохода, т.е. с того, который предполагается у вас чиновниками.) и иного режима (иных режимов) налогообложения, когда законодатель вообще не указал, каким образом и на основе каких показателей такой раздельный учет должен быть организован.

В этой связи учетная политика организации выполняет сразу несколько функций.

Во-первых, учетная политика представляет собой руководство по организации и ведению учета внутри компании – правила, установленные для всех работников организации, принимающих участие в учетном процессе. Данная функция приобретает особую актуальность для организаций, имеющих обособленные подразделения, самостоятельно ведущие учет результатов своей финансово-хозяйственной деятельности. В этом случае качественная учетная политика часто выступает единственным способом надлежащей организации унифицированного учета. Положения учетной политики должны помочь бухгалтерам, экономистам, аналитикам фирмы избежать ошибок и противоречий в отражении учетных и отчетных данных, пронизать все уровни управления организацией корпоративным духом.

Во-вторых, грамотно сформированная учетная политика – это очень весомый аргумент для предотвращения или, по крайней мере, решения в свою пользу споров с налоговыми органами. Не секрет, что чем подробнее (в случае отсутствия противоречий с действующим законодательством) учетная политика определяет правила ведения учета в каждом конкретном случае, тем сложнее проверяющим оспорить правомерность их применения.

Наконец, в-третьих, учетная политика – это нередко и мощный инструмент оптимизации. Здесь уместно оговориться, что учетная политика может обеспечивать не только оптимизацию налогообложения, но и в очень многих случаях оптимизацию учетного процесса с точки зрения снижения его трудоемкости, повышения качества представления и группировки учетной информации и т.п. Например, применение одинаковых правил формирования стоимости товаров в бухгалтерском и налоговом учете путем включения в стоимость приобретения покупных товаров расходов, связанных с их приобретением (на основании ст. 320 НК РФ), позволяет вести бухгалтерский и налоговый учет одновременно и в то же время избежать необходимости применения ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», потенциально несущей повышенный риск совершения ошибок.

Таким образом, умело составленная учетная политика является одним из важнейших инструментов управления деятельностью фирмы и достижения поставленных целей менеджмента.

Универсального решения для всех (или хотя бы большинства) организаций в области формирования и раскрытия эффективной учетной политики не существует. Ежегодно, как уже отмечалось выше, требуется производить всесторонний анализ действующих положений учетной политики. Однако нормативное регулирование этих вопросов остается единым для всех организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (кроме кредитных организаций и бюджетных учреждений).

Основополагающим документом в рассматриваемой области является Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/2008, утвержденное Приказом Минфина России 06.10.2008 № 106н.

    1. Формирование учетной политики.

Подготовительная работа

Непосредственно процессу формирования учетной политики должна предшествовать подготовительная работа, в состав которой входит анализ действующего законодательства. В результате проведенного анализа следует определить круг вопросов, которые организация предполагает рассмотреть в учетной политике.

Сначала целесообразно выделить те направления, разделы и объекты учета, которые непосредственно связаны с деятельностью организации. Именно в отношении них и должна строиться вся последующая работа. Ведь от организации не требуется принять решения о порядке и особенностях учета тех объектов и операций, которые она не осуществляет в процессе своей производственно-хозяйственной деятельности.

Следующим шагом в процессе подготовки к выработке учетной политики должен стать анализ действующего законодательства и нормативной базы, регулирующей выбранные на предыдущем этапе направления, разделы и объекты учета. При этом следует учитывать, что учетная политика разрабатывается на следующий год, поэтому возможно, что после завершения текущего года отдельные документы  утратят  силу  или  начнут  действовать новые.

Анализ действующего законодательства и нормативной базы, регулирующей выбранные на первом этапе направления, разделы и объекты учета организации, должен осуществляться не только в одном направлении – что предписывается или разрешается делать в части учета, рассматривая при этом имеющиеся нормативные документы. Анализировать нормативные документы необходимо еще и с точки зрения охвата всего спектра деятельности организации. Если организация действительно осуществляет операции, которые не противоречат законодательству по своей сути, но не нашли отражения в документах, регламентирующих порядок ведения бухгалтерского учета, то в случае необходимости она вправе самостоятельно разработать новые способы учета и включить их в свою учетную политику. Эта возможность предусмотрена п.7 ПБУ 1/2008. Однако, в этом случае, если самостоятельно выработанный организацией способ ведения учета отличается от общеустановленного, то соответствующее положение учетной политики будет признано неправомерным.

В результате проведенной подготовительной работы должен быть сформирован полный перечень вопросов, которые непосредственно связаны с деятельностью данной организации и которые она намерена отразить в своей учетной политике. Эти вопросы для оптимизации принятия решения целесообразно разделить на две группы, требующие:

  • выбора из нормативно установленных вариантов;
  • самостоятельной разработки собственного варианта решения.

Всю подготовительную работу в организации должен проводить главный бухгалтер, отвечающий за ее формирование по законодательству. Однако в связи с тем что такая серьезная и объемная работа требует значительного количества рабочего времени и полного погружения в проблему, разумнее главному бухгалтеру официально делегировать (не снимая с себя всей полноты ответственности) свои полномочия в части подготовительной работы по формированию учетной политики своему заместителю или отдельной группе работников бухгалтерии.

Формирование учетной политики

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации, на основе ПБУ 1/2008 (II раздел) и утверждается руководителем организации.

Информация о работе Учетная политика организации