Учетная политика некоммерческих организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 15:40, реферат

Краткое описание

Объяснить необходимость формирования учетной политики некоммерческих организаций для ведения бухгалтерского учета и для целей налогообложения, объяснить ее необходимость и значимость для организации
Задачи:
Указать необходимые нормативные документы и акты, а также положения Налогового кодекса РФ, требуемые при формировании учетной политики некоммерческой организации. Привести таблицу требований по оформлению учетной политики, а также перечень приказов по организации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

default.doc

— 113.50 Кб (Скачать документ)

Опарина С.И. Учетная политика некоммерческих организаций для целей ведения бухгалтерского учета и для целей налогообложения//.Некоммерческие организации в России - 2005 - №5.

Цель:

Объяснить необходимость  формирования учетной политики некоммерческих организаций для ведения бухгалтерского учета и для целей налогообложения, объяснить ее необходимость и значимость для организации

Задачи:

Указать необходимые  нормативные документы и акты, а также положения Налогового кодекса РФ, требуемые при формировании учетной политики некоммерческой организации. Привести таблицу требований по оформлению учетной политики, а также перечень приказов по организации.

Аргументы:

  • В настоящее время все организации обязаны сформировать учетную политику, как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения
  • Требования к формированию учетной политики для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения различны. Эти различия наблюдаются не только в содержании, но и в оформлении учетной политики
  • Учетную политику для целей бухгалтерского учета и учетную политику для целей налогообложения необходимо формировать всем организациям независимо от организационно-правовой формы и вида деятельности. Таким образом, все религиозные организации, имеющие статус юридического лица, должны сформировать учетную политику по бухгалтерскому учету и налогообложению в установленные сроки
  • Учетная политика для целей бухгалтерского учета и учетная политика для целей налогообложения два абсолютно самостоятельных документа, не зависящих друг от друга.
  • Учетная политика для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения применяется всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс), независимо от места их нахождения. Таким образом, отдельные структурные подразделения не могут формировать свою обособленную учетную политику, она одна и едина для всей организации в целом.
  • в части оформления учетной политики особых различий между учетной политикой в целях бухгалтерского учета и в целях налогообложения нет. Та и другая оформляются приказом (распоряжением), формируются бухгалтером и утверждаются руководителем.

Выводы:

  • При всех существующих различиях в сроках формирования учетной политики можно сделать вывод, что чем скорее будет сформирована учетная политика, тем лучше для организации, так как применять ее необходимо со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации).
  • Требование налоговых служб о предоставлении в их адрес в составе бухгалтерской и налоговой отчетности учетной политики как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения является противозаконным. Чтобы избежать конфликтов с налоговой службой, рекомендуем предоставлять в их адрес выписку из учетной политики (в сокращенном виде).
  • Кроме того, учетная политика для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения в части налога на прибыль разрабатывается на длительный срок, а не на какой-то определенный год.
  • учетную политику для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения изменять можно, а в отдельных случаях и необходимо. Очень часто приходится изменять учетную политику при изменении законодательства Российской Федерации по бухгалтерскому учету и по налогам и сборам.
  • Организация может не только изменять, но и дополнять учетную политику как для целей ведения бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения. Дополнение в учетной политике возникает только в том случае, когда в неё вносится способ ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.
  • Изменения учетной политики имеют последствия для составления бухгалтерской и налоговой отчетности как за текущий год, так и за последующие годы

Автор обосновывает свои выводы, ссылаясь на существующие положения Налогового кодекса РФ, а также на такие нормативные и регулирующие документы, как Федеральный закон «О бухгалтерском учете», положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 и «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденных соответственно приказами Минфина России от 06.05.99 г. № 32н и № 33н (с изменениями и дополнениями), приказ Минфина России от 22.07.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» и другие методические указания и рекомендации по бухгалтерскому учету.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бухгалтерский учет, отчетность и  налогообложение некоммерческих организаций.//Некоммерческие организации в России. – 2005. - № 6.

Цель:

Прокомментировать приказ Министерства здравоохранения и  социального развития Российской Федерации  от 24 ноября 2004 г. № 280, содержащий разъяснение, касающиеся порядка включения в общий трудовой стаж периодов работы священнослужителей в религиозных организациях и участия в совершении религиозных обрядов, а также письмо Пенсионного фонда РФ в отделения и управления ПФР в федеральных округах от 18.04.2005. № ЛЧ-25-26/3935 "Об оценке пенсионных прав граждан из числа священнослужителей".

Задачи:

  • Указать изменения в пенсионные права священнослужителей, внесенные приказом № 152
  • Привести перечень документов, которые необходимо представить в отделение ПФР для зачета в общий трудовой стаж периодов работы священнослужителей в религиозных организациях и участия в совершении религиозных обрядов до вступления в силу Закона РСФСР от 25 октября 1990 года № 267-1 "О свободе вероисповеданий"
  • Указать на каких нормах Закона РФ "О трудовых пенсиях" базируется приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 ноября 2004 г. № 280

Аргументы

В период до вступления в  силу Закона РСФСР от 25 октября 1990 года № 267-1 религиозные организации не имели прав юридического лица. В этой связи время работы (служения) в религиозных организациях или участия в религиозных обрядах до вступления в силу вышеупомянутого закона не включалось в трудовой стаж священнослужителей и иных работников религиозных организаций.

 

 В настоящее время издан приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 ноября 2004 г. № 280, согласно которому "периоды работы священнослужителей в религиозных организациях и участия в совершении религиозных обрядов до вступления в силу Закона РСФСР от 25 октября 1990 года № 267-1 "О свободе вероисповеданий" засчитываются в общий трудовой стаж в случае подтверждения указанных периодов документами в общеустановленном порядке.

Для зачета в общий  трудовой стаж периодов работы священнослужителей в религиозных организациях и участия в совершении религиозных обрядов до 25 октября 1990 года в отделения ПФР по месту жительства пенсионера необходимо представить документы, подтверждающие в установленном порядке их работу в религиозных организациях и (или) участие в совершении религиозных обрядов за периоды до 25 октября 1990 г.  К таким документам относится выписка из трудовой книжки. В случае отсутствия в трудовой книжке записи о работе в религиозной организации в указанный период (такие записи, как правило, не делались) необходимо представить в отделение ПФР справку, образец которой прилагается к письму ПФР от 18.04.2005. № ЛЧ-25-26/3935. Кроме того, в отделение ПФР можно представить (при наличии) справку о зарплате священнослужителей в период до 25 октября 1990 г.

Указание Министерства социальной защиты населения РСФСР от 6 декабря 1991 г. № 1-112-У, подобно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 ноября 2004 г. № 280, предусматривало, что "лицам, работающим в религиозных организациях, включая священнослужителей, время их работы включается в стаж для назначения пенсий на общих основаниях, в том числе за период до принятия Закона "О свободе вероисповеданий" (до 25.10.1990).

 Однако на основании постановления Министерства труда и социального развития РФ от 20 июня 1997 г. № 32 данное указание Министерства социальной защиты населения РСФСР от 6 декабря 1991 г. № 1-112-У было отменено. При этом в соответствующем письме Руководителя Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда России от 6.06.2001. было отмечено, что "периоды работы священнослужителей в религиозных организациях до 25.05.1990 не могут быть засчитаны в трудовой стаж, поскольку до указанной даты священнослужители не подпадали ни под одну из названных в ст. 89 Закона РФ от 20.11.1990 "О государственных пенсиях в РФ" "категорий работников, подлежащих государственному социальному страхованию".

В этой связи РПЦ будет  добиваться внесения в Закон РФ "О  трудовых пенсиях" прямого указания на зачет в общий трудовой стаж священнослужителей периодов их работы в религиозных организациях и (или) участия в совершении религиозных обрядов до вступления в силу Закона "О свободе вероисповеданий". Полагаю, что соответствующие изменения целесообразно внести в статью 11 Закона, предусматривающую исключительные случаи зачета в страховой стаж периодов осуществления некоторых видов деятельности, не относящихся к трудовой. тия их в совершении религиозных обрядов до вступления в силу Закона РСФСР от 25.10.1990 № 267-1 "О свободе вероисповеданий" засчитываются в общий трудовой стаж в случае подтверждения указанных периодов документами в общеустановленном порядке.

Зачет в общий трудовой стаж периодов работы священнослужителей в религиозных организациях и  участия их в совершении религиозных обрядов до вступления в силу Закона РСФСР от 25.10.1990 № 267-1 "О свободе вероисповеданий" (до 25.10.1990) является основанием для уточнения их пенсионных прав путем перерасчета величины расчетного пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002.

 

 

Рогова Т.Ю. НДС: используем льготу.// Учет в сфере образования.- 2011. – № 6.

Цель:

Рассмотреть условия  получения льгот при уплате НДС

Задачи:

Анализ действующих  норм, арбитражной практики и разъяснений  чиновников на предмет возможных случаев необходимости уплаты НДС некоммерческими организациями.

Аргументы:

  • Реализация общеобразовательных и профессиональных образовательных программ, программ профессиональной подготовки или услуг воспитательного процесса, а также дополнительных образовательных услуг не облагается НДС.
  • Операции по проведению разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающихся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании или квалификации, по мнению финансистов, не освобождаются от НДС.
  • в соответствии с пунктом 4 статьи 149 Налогового кодекса РФ, если налогоплательщик осуществляет операции, подлежащие и не подлежащие налогообложению, он обязан вести раздельный учет таких операций
  • статья 149 Налогового кодекса РФ предусматривает перечень не облагаемых налогом операций. Однако освобождения от представления налоговой декларации в ней не предусмотрено. В соответствии с пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в инспекцию по месту своего учета налоговую декларацию.

Выводы:

  • Льгота на уплату НДС закреплена в подпункте 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Ею можно воспользоваться, только если одновременно выполняются следующие условия: 1) услуги оказывает некоммерческая образовательная организация. Это государственная (или муниципальная), а также негосударственная образовательная организация, осуществляющая образовательную деятельность при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности , 2) услуги оказываются при реализации общеобразовательных и профессиональных образовательных программ,  3) организация, оказывающая услуги, имеет лицензию с указанием соответствующей образовательной программы, в периоде переоформления лицензии учреждение формально не вправе пользоваться льготой. Однако в некоторых случаях (например, в период проведения экспертизы в целях получения лицензии) суды встают на сторону налогоплательщиков и признают их право на льготу при отсутствии лицензии.
  • отсутствие государственной аккредитации не лишает образовательное учреждение права воспользоваться льготой. Данный вывод подтверждается и арбитражной практикой (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 4 мая 2009 г. № А32-19464/2008-30/255).
  • Положение о раздельном учете операций, подлежащих и не подлежащих налогообложению, придется выполнять, если учебное учреждение, помимо основной деятельности, выполняет по заказу сторонней организации научное исследование или оказывает консультационные услуги, сдает в аренду помещения или осуществляет реализацию товаров (работ, услуг).
  • даже в случае, когда организация, признаваемая плательщиком НДС, осуществляет только операции, освобождаемые от налогообложения, декларацию она обязана подавать. Если организация не представит налоговую декларацию, сумма к уплате (доплате) по которой составляет 0 руб., или представит ее с нарушением установленного срока, к ней, вероятнее всего, будет применена санкция по статье 119 Налогового кодекса РФ в размере 1000 руб. (письма Минфина России от 12 октября 2011 г. № 03-02-08/110, ФНС России от 26 ноября 2010 г. № ШС-37-7/16376@).
  • судебная практика по вопросу применения санкции за непредставление нулевой декларации неоднозначна. В поддержку налоговиков можно привести постановления Президиума ВАС РФ от 8 июня 2010 г. № 418/10, ФАС Северо-Западного округа от 20 декабря 2010 г. № А56-6548/2010 и от 7 октября 2010 г. № А26-876/2010. В то же время есть и противоположная практика (постановление ФАС Северо-Западного округа от 29 июля 2010 г. № А26-10911/2009).

Выводы автора обоснованы, т.к. основываются на реальных судебных постановлениях в спорных случаях, а также на положениях Налогового кодекса РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диркова Е.Ю. Некоммерческие организации: новые правила налогообложения// Учет в сфере образования. – 2011.- № 9

Цель:

рассмотреть нововведения в Налоговом кодексе РФ, касающиеся деятельности некоммерческих организаций

Задачи:

Подробный анализ конкретных новых положений Кодекса

Аргументы:

  • Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 235ФЗ внесены изменения в статьи 149 и 150 Налогового кодекса РФ, определяющие перечень операций, освобождаемых от обложения НДС. Уточнены формулировки пяти подпунктов пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ, касающиеся:

 – услуг по уходу  за больными, инвалидами и престарелыми (подп. 3);

 – услуг по дошкольному и внешкольному образованию детей (подп. 4);

 – продуктов питания, произведенных  столовыми либо реализуемых им  организациями общественного питания  (подп. 5);

 – услуг в сфере образования  (подп. 14);

 – услуг в сфере культуры  и искусства (подп. 20).

  • Подпунктом 14.1 пункта 2 в статье 149 Налогового кодекса РФ предусмотрена новая группа операций, освобождаемых от налогообложения, – реализация услуг, связанных с соцзащитой населения. В частности, к ним относятся услуги:

 – по проведению  физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий для населения;

 – по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации, оказываемые по направлению службы  занятости;

 – по организации опекунства  и попечительства;

 – по социальному обслуживанию.

  • Поправки по налогу на прибыль: уточнено, что к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, не участвующим в формировании налоговой базы, относятся:

 – любые виды  взносов учредителей (участников, членов), а также доходы в виде  безвозмездно полученных некоммерческими  организациями работ (услуг), выполненных  (оказанных) на основании договоров  (подп. 1 п. 2 ст. 251 Налогового кодекса  РФ);

 – имущественные права, переходящие им в порядке наследования либо полученные ими на благотворительную деятельность (подп. 2, 4 п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ);

Информация о работе Учетная политика некоммерческих организаций