Учет хозяйственных операций по расчетным счетам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2014 в 15:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель написания курсовой работы - анализ учета денежных средств на расчетном счете, а также разработка и внесение рациональных предложений по его совершенствованию.
Объектом исследования является ООО «Мега Трейд», осуществляющая свою деятельность в г. Екатеринбурге.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты расчетного счета 4
1.1. Основные нормативные документы 4
1.2. Сущность расчетного счета 6
1.3. Порядок открытия расчетного счета 8
1.4. Расчетные документы 10
1.5. Учет операций по расчетному счету 17
2. Учет операций по расчетному счету ООО «Мега Трейд» 20
2.1. Характеристика предприятия ООО «Мега Трейд» 20
2.2. Организационная структура ООО «Мега Трейд» 21
2.3. Работа с расчетным счетом на предприятии 24
2.4. Совершенствование учета в ООО «Мега трейд» 28
Заключение 32
Список использованной литературы: 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая новая.doc

— 231.50 Кб (Скачать документ)

 

Основанием для бухгалтерских записей по счету 51 «Расчетный счет» являются выписки из банка с приложенными документами. Выписки выдаются ежедневно. При получении выписки главный бухгалтер организации тщательно проверяет соответствующие документы, являющиеся основанием для платежа.

Регистром бухгалтерского учета по операциям на расчетном счете в ООО «Мега Трейд» является журнал-ордер №2. Он служит для отражения кредитовых оборотов по счету 51 в разрезе корреспондирующих счетов. В конце журнала-ордера в специальном разделе отражаются дебетовые обороты счета 51. Записи в журнале-ордере №2 производятся ежедневно. Предварительно однородные операции (с одинаковой корреспонденцией) суммируются в соответствии со сделанной разметкой в выписках банка и приложенных к ним документах. Суммы оборотов по дебету счета 51 одновременно отражаются в соответствующих журналах-ордерах по кредитовому признаку (это могут быть журналы – ордера № 6,8 и другие).

В случаях, когда корреспондирующими счетами являются счета учета капитала и финансовых результатов деятельности, для конкретизации сумм по статьям аналитического учета к журналу-ордеру №2 ведутся листки-расшифровки. Журнал-ордер № 2 является регистром месячного обращения. Остаток средств на расчетном счете показан только на начало и конец отчетного периода. Для оперативных целей на протяжении месяца используются данные об остатках на расчетном счете, показанные в выписках банка.

По истечении месяца в журнале-ордере выводятся суммы оборотов за месяц, которые затем переносятся в Главную книгу. До переноса в Главную книгу кредитовые обороты по журналу-ордеру №2 главный бухгалтер сверяет (например, по счету 50 – с данными оборотов журнала-ордера №1). По кредиту обороты заносятся общей суммой, одновременно все суммы, составляющие этот оборот, записывают в дебет соответствующих счетов. После переноса данных все записи в журнале-ордере заверяются главным бухгалтером.

На расчетном счете скапливаются свободные денежные средства и поступления за проданную продукцию. С расчетного счета производятся почти все платежи организации: оплата поставщикам за товар, погашение задолженности по бюджету, получение денег в кассу для выдачи заработной платы, материальной помощи.

    1. Совершенствование учета в ООО «Мега трейд»

 

В целях повышения эффективности операций в условиях рыночных отношений организации ООО «Мега Трейд» необходимо выполнять основные задачи, стоящие перед учетом денежных средств и расчетов. Прежде всего, необходимо обеспечить своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов. Немаловажным является оперативный, повседневный контроль за использованием средств строго по целевому назначению, за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банком, персоналом, за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах c поставщиками.

Очень важным в повышении эффективности работы предприятия является изыскание возможностей рационального вложения свободных денежных средств как источника финансовых вложений, приносящих доход.

В настоящее время бухгалтерия предприятия пользуется действующим Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и предприятий, утвержденного Приказом МФ РФ от 31.10.2000г. №94н. Методология бухгалтерского учета в ООО «Мега Трейд» не нарушается. Тем не менее, выявлен ряд недостатков:

Оформление  первичных документов с нарушением установленных требований;

Некорректное отражение операций по денежным средствам в учетных регистрах;

Нарушается график документооборота

При сдаче денежных средств в банк, кассир не сопровождается;

Главный бухгалтер не ежедневно обрабатывает банковские выписки;

Не осуществляется сверка соответствия записей в указанных банковских выписках и приложениях к ним;

Бывает отсрочка в бюджет, поставщикам по причине отсутствия денежных средств на расчетном счете.

Для устранения этих недостатков  можно предложить пути совершенствования учета денежных средств:

Усилить контроль по срокам предоставления отчетов кассира главному бухгалтеру.

Повысить уровень ответственности главного бухгалтера путем применения административных санкций: выговоров, замечаний, увольнений.

Необходимо следить за заполнением всех реквизитов оправдательных документов, а также соблюдать порядок списания расходов при отсутствии оправдательных документов.

Усилить  контроль за сохранностью денежных средств путем проведения сверок с банком, где располагается расчетный счет.

Также необходимо систематическое проведение экономической учебы среди работников бухгалтерии.

Для более четкого контроля за движением денежных средств, расчетов с покупателями и поставщиками, получения своевременной и упорядоченной информации о деятельности организации, считаю целесообразным в ООО «Мега Трейд» введение к счету 51 « Расчетный счет»  следующих субсчетов:

51.1 – расчеты с постоянными  поставщиками

51.2 – расчеты с покупателями

51.3 – расчеты с бюджетом

Открытие данных субсчетов позволяет решать такие задачи как:

- контроль за соблюдением установленных  правил расчетных отношений и правильном документальном оформлением финансово-хозяйственных операций.

- своевременность расчетов со  всеми контрагентами и предотвращение  появления просроченных сумм  дебиторской или кредиторской  задолженности, а так же связанных  с этим уплаты пеней и штрафов.

- значительно увеличить прибыль  предприятия и сократит привлечение  заемных средств, и соответственно  повысить финансовую устойчивость  и деловую активность предприятия.

Еще одно направление для оперативной работы предприятия с расчетным счетом – система «Интернет Банк». Это позволяет в текущем режиме отслеживать движение по расчетному счету, особенно, когда дело касается расчетов с покупателями и заказчиками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Между предприятиями и банками постоянно совершаются сделки по поводу перераспределения, хранения денежных средств. Всевозможные расчеты, возникающие между предприятиями, также ведутся при помощи денежных средств. С их помощью завершается превращение денежной формы выделенных средств в производственные запасы, получение денежной выручки и заключенного в ней чистого дохода.

В данной курсовой работе были рассмотрены вопросы документального оформления, порядок и схемы осуществления операций по расчетным счетам.

В рамках исследования были определены законодательные и нормативные акты, использующиеся для регулирования учета операций на расчетных счетах.

Были рассмотрены вопросы состояния учета денежных средств на расчетном счете ООО «Мега Трейд». Также была представлена общая характеристика предприятия, рассмотрена его организационная структура.

На основании этих исследований были разработаны рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета на расчетном счете в ООО «Мега Трейд».

Таким образом, можно сделать вывод о том, что денежные расчеты выступают важнейшим фактором обеспечения кругооборота денежных средств в организации, а их своевременный анализ является необходимым условием нормального функционирования предприятия.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 06.12.2011, с изм.от 27.06.2012)
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 30.11.2011)
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 28.07.2012)
  4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 02.10.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.12.2012)
  5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» (ПБУ 01/2008) (в ред. Приказа Минфина РФ от 11.03.2009 N 22н).
  6. Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ. Приказ Центробанка РФ от 05.01.98г. № 14-П (в ред. Указаний ЦБ РФ от 22.01.1999 N 488-У, от 31.10.2002 N 1201-У).
  7. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н).
  8. План счетов бухгалтерского учета. Инструкция по применению (в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 №115 н).
  9. Бабаев Ю.А., Комиссарова И.П., Бородин В.А. Бухгалтерский учёт. Учебник для студентов вузов. . — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
  10. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учеб. Пособие / Н.П. Кондраков. - М.: ИНФРА - М, 2008.
  11. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
  12. Насонова Н. Н. Бухгалтерский учет: учебное пособие / Н. Н. Насонова. – Волгоград: Изд-во ВКБ, 2008.
  13. Пипко В.А. Бухгалтерский (финансовый) учет: учет активов и расчетных операций: учеб. пособие / Пипко В.А. и др. - М.: Финансы и статистика, 2009.
  14. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА - М, 2007.
  15. Сорокина Е.М. Бухгалтерская (Финансовая) отчетность организации: учебное пособие/ Е.М. Сорокина. - Москва «Финансы и статистика», 2007.
  16. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. 2-е издание - М.: ООО «Нитар-альянс», 2009.

 

Интернет-ресурсы:

    • Система «Консультант Плюс» выпуск №15, 2011.

 

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Учет хозяйственных операций по расчетным счетам