Учет финансовых результатов на предприятии ООО «Юва-Тур»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 10:37, курсовая работа

Краткое описание

Объектом курсовой работы является учет финансовых результатов на предприятиях. Предметом – учет финансовых результатов на предприятии Юва-Тур. Цель – рассмотреть финансовые результаты на предприятии Юва-Тур.
Задачи:
Изучить нормативное регулирование формирования финансовых результатов;
Провести синтетический аналитический учет формирования финансовых результатов;
Раскрыть особенности учета финансовых результатов на предприятии Юва-Тур.

Содержание

РЕФЕРАТ…………………………………………………………………………3
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ОБЗОР ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….5
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО УЧЕТУ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 7
2.1. Нормативное регулирование формирования финансового результата 8
2.2. Синтетический и аналитический учет формирования финансового результата 15
3. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ФИРМЕ 23
3.1. Характеристика предприятия 23
3.2. Учет финансовых результатов в ООО «Юва-тур» 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

учет финансовых результатов.doc

— 213.50 Кб (Скачать документ)

Финансовый результат представляет собой разницу от сравнения сумм доходов и расходов организации. Превышение доходов над расходами  означает прирост имущества организации - прибыль, а расходов над доходами - уменьшение имущества - убыток. Полученный организацией за отчетный год финансовый результат в виде прибыли или убытка соответственно приводит к увеличению или уменьшению капитала организации.

Финансовый результат хозяйственной  деятельности организации формируется из двух слагаемых, основным из которых является реализационный результат, полученный от продажи продукции, товаров, работ и услуг, а также от хозяйственных операций, составляющих предмет деятельности предприятия, таких, как сдача в платную аренду основных средств, передача в платное пользование объектов интеллектуальной собственности и вложение средств в уставные капиталы других организаций.

Вторая часть в виде доходов  и расходов, непосредственно не связанных  с формированием основного реализационного  финансового результата, образует прочий финансовый результат, включающий в себя прочие доходы и расходы. Если за отчетный период предприятие от продажи продукции, товаров, работ, услуг и других операций, составляющих предмет его деятельности, получило прибыль, то весь его финансовый результат будет равен прибыли от продаж плюс прочие доходы, минус прочие расходы. Если предприятие получит убыток от продаж, то его общий финансовый результат будет равен сумме убытка от продаж плюс прочие расходы, минус прочие доходы.

Полученный таким образом общий  финансовый результат корректируется на суммы потерь, расходов и доходов в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности предприятия.

2.2. Синтетический и аналитический учет формирования финансового результата

 

Счета, на которых отражаются доходы и расходы организации, а также  выявляется конечный финансовый результат  ее деятельности, в плане счетов сгруппированы в заключительном VIII разделе «Финансовые результаты».

Для формирования алгоритма ведения  учета финансовых результатов предусмотрены следующие счета бухгалтерского учета:

- счет 90 «Продажи» - для учета  доходов и расходов от обычных  видов деятельности;

- счет 91 «Прочие доходы и расходы» - для учета доходов и расходов  от прочих операций;

- счет 99 «Прибыли и убытки» - для формирования конечного финансового результата деятельности организации.

На счете 90 «Продажи» учитываются  операции по поступлению доходов, признанных в соответствии с правилами ведения  бухгалтерского учета выручкой от обычных  видов деятельности: продажи продукции и товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также от сдачи в аренду активов организации, предоставления во временное владение или пользование объектов интеллектуальной собственности и участия в уставных капиталах других организаций, если это является предметом деятельности организации.

Корреспонденция счетов по учету доходов  и расходов от обычных видов деятельности:

Д-т сч. 62 К-т сч. 90 - отражение  суммы поступлений, признанных выручкой от продажи продукции, товаров, работ, услуг

Д-т сч. 90 К-т сч. 68, 76 - отражение  суммы НДС и других налогов, полученных в составе выручки

Д-т сч. 90 К-т сч. 20, 41, 43, 44 и др. - отражение расходов, включаемых в  себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг

Д-т сч. 90 К-т сч. 99 - отнесение в конце месяца суммы прибыли от продаж на счет прибылей и убытков

Д-т сч. 99 К-т сч. 90 - отнесение  в конце месяца суммы убытка от продаж на счет прибылей и убытков.

Планом счетов предусмотрена также  возможность ведения учета по счету 90 «Продажи» с использованием специальных субсчетов:

- 90-1 «Выручка» - для учета поступлений  активов, признаваемых выручкой

- 90-2 «Себестоимость продаж» - для  учета себестоимости продаж

- 90-3 «Налог на добавленную стоимость» - для учета сумм НДС, причитающихся к получению от покупателя (заказчика)

- 90-4 «Акцизы» - для учета сумм  акцизов, включенных в цену  проданной продукции (товаров)

- 90-9 «Прибыль/убыток от продаж»  - для выявления финансового результата (прибыль или убыток) от продаж  за отчетный месяц.

При использовании указанных субсчетов учет операции по формированию доходов и расходов от обычных видов деятельности будет осуществляться следующим образом:

- записи по субсчетам 90-1 «Выручка», 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог  на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы», производятся накопительно в течение отчетного года;

- финансовый результат от продаж  за отчетный месяц определяется  путем сопоставления совокупного  дебетового оборота по субсчетам  90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог  на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы», и кредитового оборота по субсчету 90-1 «Выручка»;

- ежемесячно  заключительными оборотами финансовый  результат от продаж списывается  с субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от  продаж» на счет 99 «Прибыли и  убытки»;

- синтетический счет 90 «Продажи»  сальдо на отчетную дату не  имеет;

- по окончании отчетного года  все субсчета, открытые к счету  90 «Продажи» (кроме субсчета 90-9 «Прибыль/убыток  от продаж»), закрываются внутренними  записями на счет 90-9 «Прибыль/убыток  от продаж».

Корреспонденция счетов по учету доходов  и расходов от обычных видов деятельности (с использованием отдельных субсчетов):

Д-т сч. 62 К-т сч. 90-1 - отражение  выручки от продаж

Д-т сч. 90-3 К-т сч. 68, 76 - отражение  НДС с выручки

Д-т сч. 90-2 К-т сч. 20, 26, 43, 44 и др. - отражение расходов, включаемых в себестоимость продажи

Д-т сч. 90-9 К-т сч. 99 - отнесение  ежемесячно суммы прибыли от продаж, выявленной на конец отчетного месяца, с отдельного субсчета на счет прибылей и убытков

Д-т сч. 99 К-т сч. 90-9 - отнесение ежемесячно в конце месяца суммы убытка от продаж, выявленного на конец отчетного месяца, с отдельного субсчета на счет прибылей и убытков

Д-т сч. 90-1 К-т сч. 90-9 - отнесение  в конце года накопленной суммы  выручки от продаж на отдельный субсчет

Д-т сч. 90-9 К-т сч. 90-2, 90-3, 90-4, - отражение  в конце года накопленной суммы  расходов, связанных с продажами, на отдельный субсчет.

На счете 91 «Прочие доходы и расходы» учитываются прочие доходы и расходы, которые в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета относятся к операционным и внереализационным доходам и расходам: от продажи и прочего выбытия активов организации, а также от сдачи в аренду активов организации, предоставления во временное владение или пользование объектов интеллектуальной собственности и участия в уставных капиталах других организаций (если это не является предметом деятельности организации), получения и предоставления займов, получения и уплаты штрафов, пеней, неустоек и др.

Корреспонденция счетов по учету  прочих доходов и расходов:

Д-т разных счетов К-т сч. 91 - отражение  поступлений, относящихся к прочим доходам

Д-т сч. 91 К-т разных счетов - отражение  затрат, относящихся к прочим расходам

Д-т сч. 91 К-т сч. 99 - отнесение  в конце месяца суммы прибыли  от прочих доходов и расходов на счет прибылей и убытков

Д-т сч. 99 К-т сч. 91 - отнесение  в конце месяца суммы убытка от прочих доходов и расходов на счет прибылей и убытков.

Для учета операций по счету 91 «Прочие доходы и расходы», так же как и по счету 90 «Продажи», можно использовать специальные субсчета:

91-1 «Прочие доходы»;

91-2 «Прочие расходы»;

91-9 «Сальдо прочих доходов и  расходов».

Порядок учета операций с использованием указанных субсчетов аналогичен порядку, рекомендованному для учета операций на счете 90 "Продажи": по счетам 90-1 «Прочие доходы» и 91-2 «Прочие расходы» записи производятся накопительно в течение отчетного года, сальдо прочих доходов и расходов ежемесячно списывается со счета 90-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» на счет 99 «Прибыли и убытки», а в конце отчетного года счета 90-1 «Прочие доходы» и 90-2 «Прочие расходы» закрываются на счет 90-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

На счете 99 «Прибыли и убытки»  выявляется конечный результат финансово-хозяйственной деятельности организации (чистая прибыль или чистый убыток), который складывается из следующих показателей:

- финансового результата от обычных видов деятельности (в корреспонденции со счетом 90 «Продажи»);

- финансового результата прочих доходов и расходов (операционных и внереализационных - в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы»);

- потерь, расходов и доходов в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности - стихийное бедствие, пожар, авария, национализация и т. п. (в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т. п.);

- начисленных платежей налога на прибыль и платежей по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также сумм причитающихся налоговых санкций (в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам").

По окончании отчетного года счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. Заключительной записью декабря  сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 «Прибыли и убытки» на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности являются:

- систематический контроль за выполнением планов реализации продукции и получение прибыли;

- определение влияния как объективных так и субъективных факторов на финансовые результаты;

-  выявление резервов увеличения суммы прибыли рентабельности;

- оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения прибыли и рентабельности;

- разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

В соответствии с действующим законодательством  чистая прибыль, полученная организацией в результате финансово-хозяйственной  деятельности, может распределяться между участниками (учредителями) данного юридического лица. Правила отражения расчетов с учредителями в бухгалтерском учете в целом одинаковы для всех организаций.

Общим правилом использования прибыли  коммерческой организации, созданной  в любой организационно-правовой форме - государственное унитарное или казенное предприятие, акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью, является исключительное право собственника на распоряжение прибылью, оставшейся после обязательных расчетов с бюджетом, внебюджетными фондами, таможенными органами или органами валютного контроля. Руководитель организации не вправе распоряжаться чистой прибылью без указания со стороны собственника.

Чистая прибыль может быть использована на:

- выплату дивидендов акционерам (участникам) организации (подробнее смотрите счет 75 «Расчеты с учредителями», ситуацию «Начисление и выплата учредителям доходов (дивидендов)»);

- создание и пополнение резервного капитала (подробнее смотрите счет 82 «Резервный капитал», ситуацию «Формирование резервного капитала»);

- погашение убытков прошлых лет.

В первых двух случаях использование  чистой прибыли отражается по дебету счета 84:

Дебет 84 субсчет «Прибыль, подлежащая распределению» Кредит 75 (70) - начислены дивиденды акционерам (участникам) организации;

Дебет 84 субсчет «Прибыль, подлежащая распределению» Кредит 82 - направлена чистая прибыль на создание и пополнение резервного капитала организации.

Если собственники организации  приняли решение направить чистую прибыль на погашение убытков  прошлых лет, в учете сделайте проводку по субсчетам счета 84:

Дебет 84 субсчет «Прибыль, подлежащая распределению» Кредит 84 субсчет «Непокрытый убыток» - чистая прибыль направлена на погашение убытков прошлых лет.

После того отразилось в учете использование  прибыли (погашение убытка), сальдо по субсчету «Прибыль, подлежащая распределению» счета 84 показывает сумму нераспределенной прибыли. Эту сумму можно перенести на соответствующий субсчет:

Дебет 84 субсчет «Прибыль, подлежащая распределению» Кредит 84 субсчет «Нераспределенная прибыль» - отражена сумма нераспределенной прибыли организации.

Собрание акционеров (участников) организации может принять решение  вообще не распределять полученную прибыль (или оставить нераспределенной какую-то ее часть).

 

3. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ФИРМЕ

3.1. Характеристика предприятия

Туристическое агентство «ЮВА-тур» было основано в 1998 году. Свое название оно получило в связи с тем, что учредитель агенства на этот момент уже являлся учредителем транспортной компании «ЮВА-транс». Поэтому, «ЮВА» - своего рода раскрученный бренд, и Вы можете увидеть в Екатеринбурге большое количество коммерческого общественного транспорта с логотипом «ЮВА-транс».

Данная фирма представляет собой  общество с ограниченной ответственностью (ООО). Область деятельности ООО «Юва-тур» включает в себя несколько аспектов, поскольку фирма является многопрофильной: это, прежде всего продажа туров и различные виды услуг. Соответственно, ассортиментный профиль также не однороден по своему содержанию: в сфере продажи туров его составляет путевки на все направления; в сфере услуг это оформление заграничных паспортов, виз, бронирование гостиниц и организация трансферов, размещения и питания.

Формы продажи, осуществляемые данным  туристским предприятием, включают групповые и индивидуальные туры и предполагают как наличную, так и безналичную форму оплаты.

Режим работы ООО «Юва-тур»: с 10оо до 19оо часов ежедневно кроме субботы, воскресенья, с одним часом на обеденный перерыв.

Организация охраны труда: В данной турфирме соблюдаются все необходимые нормы и правила по охране труда работников:

  • нормативы по технике безопасности;
  • нормы, регламентирующие продолжительность и порядок работы, рабочее время, перерывы на отдых и обед.

На данном туристском предприятии установлен оптимальный режим работы, соответствующий, как уже указывалось выше, всем установленным нормам, поэтому у автора не имеется предложений по его улучшению. Что касается условий работы предприятия, они также отвечают требованиям, определенным в законодательстве РФ и являются благоприятными с точки зрения сотрудников. Предложения, возникшие у автора по этому поводу, относятся непосредственно к условиям работы в офисе фирмы. Ввиду жаркой погоды в летний сезон было бы нелишним кондиционирование помещения, что, к сожалению, пока не осуществляется. И с возрастающим количеством персонала необходимо увеличить офисное помещение и более удобно расставить  рабочие столы сотрудников.

Информация о работе Учет финансовых результатов на предприятии ООО «Юва-Тур»