Учет финансовых результатов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 17:43, курсовая работа

Краткое описание

Управление экономикой в организациях различных форм собственности невозможно без существенного повышения роли учета и контроля.
В настоящее время все организации независимо от их вида форм собственности и подчиненности ведут бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций согласно действующему законодательству и нормативным документам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач)))).docx

— 76.98 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Управление экономикой в организациях различных форм собственности невозможно без существенного повышения роли учета и контроля.

В настоящее время все организации независимо от их вида форм собственности и подчиненности ведут бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций согласно действующему законодательству и нормативным документам.

Главной целью данной работы является изучение теоретических аспектов формирования финансовых результатов деятельности организации в бухгалтерском учете.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

    1. рассмотреть понятие финансового результата хозяйственной деятельности организации;
    2. рассмотреть учет финансовых результатов (прибылей и убытков);
    3. рассмотреть учет финансовых результатов в рамках доходов и расходов по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности;
    4. рассмотреть бухгалтерский учет доходов будущих периодов.

Актуальность темы курсовой работы связана не только с резко возросшей ролью финансовых результатов в экономическом развитии организаций, но и неразрешенностью многих проблем общеэкономического плана. Прибыль предприятия является важным элементом валового внутреннего продукта, выступает источником пополнения государственного бюджета, а значит, финансовым ресурсом государства для реализации программ расширенной реструктуризации общественного производства и реализации социальных программ. Важность этих процессов вызывает необходимость усовершенствования методологии бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов деятельности с целью определения перечня факторов, которые влияют на их уровень, количественной и качественной оценки последствий этого влияния на прогнозируемые тенденции развития предприятия в перспективе.

Методы учета финансовых результатов:

  1. горизонтальный - сравнение каждой позиции баланса или другой формы отчетности с данными предшествующего периода. Горизонтальный анализ дает характеристику изменений показателей отчетности за отчетный период или их динамику за ряд отчетных периодов.
  2. вертикальный - определение структуры слагаемых показателя, влияния каждой позиции на результат в целом. Вертикальный анализ показывает структуру средств экономического субъекта и их источников.
  3. трендовый - анализ показателя за ряд лет и определение тренда с помощью математической обработки ряда динамики.

Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 1. Общая характеристика финансового результата деятельности предприятия.

 

В условиях рынка ориентация предприятий на получение прибыли является непременным условием предпринимательской деятельности. Прибыль является основным источником собственного капитала предприятий и формой распределения национального дохода. На основании прибыли может быть дана оценка экономической эффективности проведения хозяйственных мероприятий на предприятиях различных отраслей народного хозяйства. Использование показателя прибыли в качестве оценочного позволяет установить прямую зависимость между размером полученного эффекта и стимулированием.

В отдельных случаях предприятия могут получить и убыток, который является результатом бесхозяйственности, низкого уровня экономической работы.

Прибыль и убыток характеризуют финансовый результат деятельности предприятия и могут быть определены только в системе бухгалтерского учета.

Финансовый результат - конечный экономический итог хозяйственной деятельности предприятия выражается в форме прибыли или убытка. Порядок определения прибыли регламентируется Законом РБ "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

 В практике предприятий  используется несколько видов  прибыли: прибыль от реализации, балансовая прибыль и прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий. Прибыль от реализации представляет  собой разницу между выручкой  от реализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах без  налога на добавленную стоимость, акцизов и затратами на ее  производство и реализацию. Размер  прибыли от реализации зависит  от реализованной продукции; уровня  затрат на ее производство  и сбыт, списанных в отчетном  периоде на результаты от реализации.

В системном бухгалтерском учете находят отражение два вида прибыли: прибыль от реализации продукции, работ, услуг и балансовая прибыль.

 Остальные являются  производными величинами и используются  для определения сумм отчислений  в бюджет, в фонды специального  назначения и т.д.

Размер прибыли (убытка) от реализации в значительной степени зависит от выбора момента реализации. Поэтому важной задачей финансового контроля (бухгалтерского, аудиторского, налогового) является контроль за применением, в течение отчетного года, всех элементов учетной политики.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, является расчетной величиной и представляет собой разницу между балансовой прибылью и платежами в бюджет от прибыли.

Способ определения финансового результата согласно методологии учета доходов по предъявленным расчетным документам характерен для стран с рыночной экономикой. В практике работы отечественных предприятий широкое распространение он до нашего времени не получил. Требования международных стандартов по бухгалтерскому учету обуславливают именно такой порядок формирования финансовых результатов (по предъявленным расчетным документам), и то, что в настоящее время большая часть отечественных предприятий использует для формирования прибыли метод по фактически поступившим платежам, связано со стереотипами в методологии учета, с одной стороны, а с другой - со сложностями переходного периода и массовыми задержками оплаты расчетных документов покупателями и заказчиками.

Определение результатов по предъявленным расчетным документам в последнем случае может поставить предприятие в сложное финансовое положение при уплате НДС и налога на прибыль в бюджет.

Финансовый результат от прочей реализации. Это финансовые результаты от реализации основных средств, товарно-материальных ценностей, нематериальных активов и ценных бумаг.

Прибыль от реализации основных средств для целей налогообложения есть превышение продажной цены над остаточной стоимостью (первоначальная стоимость за минусом износа) основных средств.

Финансовый результат от реализации основных средств зависит от того, по какой стоимости основные средства будут проданы. При рыночных отношениях предприятие может принять решение о продаже основных средств по любой цене- рыночной стоимости, первоначальной стоимости, выше остаточной, но ниже первоначальной, ниже остаточной. От принятого решения зависит финансовый результат (прибыль или убыток).

Прибыль от реализации иного имущества предприятия. Под иным имуществом предприятия понимаются: нематериальные активы, оборудование к установке, незавершенное капитальное строительство, материалы, МБП, денежные документы и ценные бумаги.

Прибыль от реализации иного имущества для целей налогообложения есть превышение продажной цены над первоначальной (остаточной для нематериальных активов и МБП) стоимость имущества.

Если предприятие реализует иное имущество по ценам не выше их себестоимости, то для целей налогообложения прибыли выручка от реализации - это сумма сделки, которую определяют исходя из рыночных цен реализации аналогичной продукции (работ, услуг), сложившихся в регионе на момент совершения сделки, но не ниже фактической себестоимости. Такой же порядок определения налогооблагаемой прибыли сохраняется в случае прямого обмена по бартеру продукции (работ, услуг), основных средств и иного имущества либо передачи безвозмездно.

Другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг) и ее реализации.

Наряду с понятием балансовой прибыли (балансового убытка) в учетной практике применяют определения: чистая прибыль, использованная прибыль, изъятая прибыль, нераспределенная прибыль и непокрытый убыток.

Под чистой прибылью предприятия понимают часть балансовой прибыли, оставшейся в их распоряжении после уплаты налогов на прибыль в бюджет и отчислений на использованную прибыль.

 Использованная прибыль - расходы предприятия из прибыли  на расширенное воспроизводство  произведенных основных средств  и объектов социальной сферы, социальные нужды и материальное  поощрение членов трудового коллектива, благотворительные и иные цели.

Нераспределенная прибыль - это часть чистой прибыли, не распределенная между акционерами (учредителями, участниками) предприятия и направленная на накопление его имущества.

Непокрытый убыток - сумма балансового убытка отчетного года, не покрытая резервным капиталом и резервными фондами, а также превышение суммы балансового убытка над величиной накопленной ранее нераспределенной прибыли.

Учет нераспределенной прибыли. Действующее законодательство предоставляет предприятиям право оперативно маневрировать поступающей в их распоряжение прибылью.

Традиционно в хозяйственной практике финансовый результат деятельности предприятия за каждый отчетный год подлежит полному распределению, что соответствовало принятым представлениям о сущности государственной собственности. В условиях самостоятельности предприятий в распоряжении полученными результатами может возникнуть ситуация, при которой нецелесообразно полное распределение прибыли отчетного года. Причинами этого могут быть необходимость финансирования крупных капитальных вложений или иных мероприятий, а также разумная дивидендная политика.

По своей природе суммы нераспределенной прибыли представляют собой аккумулированный доход, находящийся в обороте предприятия.

Таким образом, нераспределенная прибыль отчетного периода представляет собой разность между выявившейся совокупной величины прибыли с начала года и ее использованной частью.

Часть нераспределенной прибыли в соответствии с учредительными документами может резервироваться в виде фондов накопления, потребления, социального развития.

"Фонд накопления": учитываются  средства, зарезервированные в качестве  финансового обеспечения производственного  развития предприятий и иных  аналогичных мероприятий по созданию  нового имущества.

За счет средств фонда накопления финансируются мероприятия по проведению научно-исследовательских работ, освоению новой продукции, новой техники и технологий.

"Фонды потребления". Этот фонд призван обеспечить социально-бытовое обслуживание членов трудового коллектива, а также направляется на цели материального поощрения в виде премий и в иных формах как поощрение за труд в виде подарков, материальной помощи, предоставления дополнительно оплачиваемых отпусков, надбавок к пенсиям, единовременных пособий уходящим на пенсию ветеранам труда, оплаты жилья и других трудовых и социально-бытовых льгот, носящих индивидуальный характер.

 

РАЗДЕЛ 2. Учет финансовых результатов деятельности предприятия.

 

2.1. Учет прибылей  и убытков.

 

Счет 99 «Прибыли и убытки» предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году. По дебету счета 99 отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту - прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат.

На счете 99 в течение отчетного года отражаются:

  1. прибыль или убыток от обычных видов деятельности - в корреспонденции со счетом 90;
  2. сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц - в корреспонденции со счетом 91.

Суммы начисленного условного расхода по налогу на прибыль, постоянных обязательств и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций - в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам».Начисленные платежи налога на прибыль и суммы причитающихся налоговых санкций записываются по дебету счета 99 и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Платежи по перерасчетам по налогу на прибыль также отражаются на этих счетах.

По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 закрывается. При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 в кредит (дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Аналитический учет по счету 99 должен обеспечить формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.

Нераспределенная прибыль представляет собой сумму чистой прибыли, не распределенной в виде дивидендов (или иным способом) между участниками организации в соответствии с учредительными документами, и отражается по кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Убыток за отчетный период показывается по дебету счета 84. Кредитовое сальдо этого счета переносится в балансовый отчет как прибыль, дебетовое - как непокрытый убыток.

Непокрытые убытки отчетного периода могут покрываться за счет резервных фондов, взносов участников (если это предусмотрено учредительными документами). При недостаточности этих средств на счете 84 образуется дебетовое сальдо, которое переходит на следующий год.

 

2.2. Учет доходов  и расходов по текущей деятельности.

 

    Предприятия на субсчетах 90-1 и 90-2 отражают себестоимость проданной продукции в корреспонденции с кредитом счета 43 "Готовая продукция ", а также выручку от продажи продукции в корреспонденции с дебетом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

    На субсчете 90-3 отражают продажу готовой продукции.

    Суммы фактических  расходов, полностью возмещаемые  заказчиками (железнодорожный тариф, суточные и квартирные водителям  и другие расходы), по счету 90 не  учитывают, а отражают непосредственно  на счетах по учету расчетов  с заказчиками.

   Предприятия, осуществляющие транспортно-эксплуатационные и погрузочно-разгрузочные операции, суммы доходов от выполнения указанных работ и оказанных услуг на счете 90 отражают по стоимости, предусмотренной договорами или по установленным расценкам по отдельным видам работ.

Информация о работе Учет финансовых результатов