Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 15:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Бухгалтерский учет"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы на вопросы.docx

— 291.39 Кб (Скачать документ)

По назначениюосновные средства организации подразделяются следующим образом:

1) производственные –  основные средства, использование  которых направлено на систематическое  получение прибыли как основную  цель деятельности, т.е. непосредственно  или косвенно участвующие в  процессе производства;

2) непроизводственные –  не используемые при осуществлении  обычных видов деятельности, т.е.  основные средства, используемые  в сфере бытового обслуживания, жилищно–коммунальном хозяйстве (ЖКХ), в общественном питании и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14. Оценка основных средств.

Оценка основных средств (в т.ч. единовременное списание)

Основные средства могут  быть оценены по первоначальной, остаточной и восстановительной стоимости.  
 
Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости

Первоначальная  стоимость - это сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление основного средства, кроме НДС и иных возмещаемых налогов. 
 
Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями. 
 
Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к учету.

Остаточная стоимость - разница между первоначальной стоимостью и начисленной амортизацией. По остаточной стоимости основные средства отражаются в бухгалтерском балансе. 
 
Восстановительная стоимость - стоимость основных средств в современных условиях, при современных ценах и технике, это стоимость, по которой оцениваются основные средства после проведения переоценки. При принятии решения о переоценке следует учитывать, что в последующем такие объекты должны переоцениваться регулярно, чтобы стоимость переоцениваемых основных средств существенно не отличались от текущей (восстановительной) стоимости. 
 
Объекты стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов  должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Операции с такими объектами  оформляются первичными документами для учета  МПЗ: форма М-4 «Приходный ордер» и М-17 «Карточка учета материалов».

Для целей налогообложения объекты стоимостью до 40 000 рублей в момент ввода в эксплуатацию единовременно списываются на материальные расходы ( п.1 ст.256 НК РФ).

В случае, если лимит списания для целей бухучета превышает лимит для целей налогового учета возникает отложенный налоговый актив.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
15. Учет наличия и движения основных средств. Синтетический учет наличия и движения основных средств.

Каждая операция движения основных средств должна быть оформлена соответствующим  первичным документом установленной  формы.

Синтетический учет основных средств организуется на активном инвентарном счете 01 «Основные средства». На этом счете отражаются основные средства, принадлежащие предприятию на правах собственности, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, аренде, доверительном управлении или сданные по договору текущей аренды.

Объект основных средств, находящийся  в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией на счете 01 «Основные средства» в  соответствующей доле.

Объект включается в состав основных средств по первоначальной стоимости в момент, когда готов к эксплуатации. При этом никаких дополнительных действий над ним производить не нужно, в связи с чем объект может находиться в запасе до того момента, когда возникнет необходимость использования его в производстве. Делаются бухгалтерские записи на счетах. Основанием для записи на счетах является акт (накладная) приема-передачи (форма № ОС-1), оформленный надлежащим образом.

Поступление основных средств по рыночной стоимости по договору дарения и  в иных случаях безвозмездного получения  отражается предприятием записями на счетах бухгалтерского учета. 
 
В части затрат по доставке объекта, полученного безвозмездно или по договору дарения, и иных затрат по доведению объекта до состояния, в котором он пригоден к использованию. 
Д 08 «Вложения во внеоборотные активы» 
 
Согласно ст. 575 ГК РФ, дарение в отношениях между коммерческими организациями не допускается, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти минимальных размеров оплаты труда. Заключенный договор дарения (на сумму более пяти минимальных размеров оплаты труда) между двумя коммерческими организациями является ничтожной сделкой. Это означает, что право собственности на переданное имущество к одариваемому не переходит. У него возникает обязательство это имущество вернуть. У дарителя сохраняется право собственности на передаваемое имущество и возникает право истребовать его у одариваемого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16. Учет амортизации основных средств. Особенности начисления амортизации по отдельным объектам.

Учет амортизации основных средств. Способы начисления амортизации

Износ  — потеря объектами основных средств своих потребительских свойств и первоначальной стоимости. Различают два вида износа: физический и моральный.

Физический износ  — это постепенная утрата основными средствами своей первоначальной потребительской стоимости как в процессе их функционирования, так и бездействия. В свою очередь, физический износ подразделяется на полный и частичный. Полный износ имеет место, когда действующие средства ликвидируются и заменяются новыми. Частичный износ возмещается путем проведения ремонта.

Моральный износ  — резкое снижение стоимости основных средств, возникающее в результате роста производительности труда в отраслях, производящих эти основные средства, и появления новых, более производительных и совершенных машин и оборудования.

Амортизация  — это постепенное перенесение стоимости основных средств в процессе их эксплуатации на стоимость готовой продукции, работ и услуг. Амортизационные отчисления  — денежное выражение размера амортизации основных средств, включаемого в себестоимость продукции, работ и услуг. Таким путем организация возмещает затраты по использованию объектов основных средств.

Объектами для начисления амортизации являются объекты основных средств, находящиеся в организации  на правах собственности хозяйственного ведения, оперативного управления. Амортизация  начисляется по объектам основных средств, находящихся в организации на правах собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

Начисление амортизационных  отчислений по объектам основных средств в течение отчетного периода производится ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 исчисляемой годовой суммы. По вновь поступившим объектам амортизация начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта в эксплуатацию, а по выбывшему — заканчивается 1-го числа месяца, следующего за месяцем до полного погашения или списания этого объекта с бухгалтерского учета в связи с прекращением права собственности.

Стоимость основных средств  организации погашается путем начисления амортизации и списания ее на затраты  на производство или расходы на продажу  в течение нормативного срока  их эксплуатации по нормам, установленным  в законодательном порядке и  с учетом принятой организацией учетной  политики.

В соответствии с положениями по бухгалтерскому учету начисление амортизации объектов основных средств может производиться одним из следующих способов:

  • линейным;
  • списания стоимости объекта пропорционально объему продукции (работ, услуг);
  • уменьшаемого остатка;
  • списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

Начисление амортизационных  отчислений приостанавливается на период восстановления объектов основных средств, продолжительность которого превышает 12 месяцев, а также по решению  руководителя организации в случае нахождения их на реконструкции, модернизации и на консервации с продолжительностью более трех месяцев.

Амортизация не начисляется  по объектам основных средств по:

  • жилищному фонду;
  • объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам (лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановки и тому подобным объектам);
  • продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям;
  • многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста;
  • приобретенным изданиям (книги, брошюры и т.д.);
  • фильмофонду, сценическо-постановочным средствам, экспонатам животного мира в зоопарках и других аналогичных учреждениях;
  • объектам основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки, объекты природопользования);
  • объектам основных средств некоммерческих организаций.

Для учета амортизации  используют пассивный счет 02 «Амортизация основных средств».

Кредитовое сальдо счета 02 отражает:

1) сумму начисленной амортизации  по поступившим и действующим  основным средствам;

2) сумму возмещенной (накопленной)  стоимости основных средств с  момента вступления их в эксплуатацию  до отчетного периода или до  полного выбытия.

 

 

17. Понятие и классификация материально-производственных запасов.

Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/98).

В состав материально-производственных запасов включаются: материалы, готовая  продукция, товары.

Материалы  — один из важнейших элементов производственного цикла любой организации; они представляют собой предметы труда, которые используются для изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг. Их особенность состоит в том, что, участвуя в процессе производства, материалы полностью потребляются в каждом его цикле и полностью переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию (работы, услуги).

В зависимости от той роли, которую  играют производственные запасы в процессе производства продукции, выполнения работ  и оказания услуг, их подразделяют на следующие группы:

  • сырье и основные материалы;
  • вспомогательные материалы;
  • покупн<span

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"