Шпаргалка по бухгалтерскому делу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 10:03, шпаргалка

Краткое описание

1.Сущность и содержание бухгалтерского дела
В экономической литературе нет определения дефиниции «бухгалтерское дело».
Термину «бухгалтерское дело» в наибольшей степени соответствует понятие «Accounting» в английском языке. В международных стандартах финансовой отчетности, бухгалтерский учет и бухгалтерское дело не имеют четко выраженного определения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры по бухделу.docx

— 900.71 Кб (Скачать документ)

• прибыль или убыток от обычных видов деятельности – в корреспонденции со счетом 90 «Продажи»;

• сальдо прочих доходов и расходов – в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы»;

• суммы начисленного условного расхода (дохода) по налогу на прибыль, постоянных обязательств и платежей по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций – в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Для определения финансового результата (прибыли) используется формула

Прибыль = Доходы – Расходы.

Таким образом, одни факты хозяйственной  жизни можно отнести к доходам, другие – к расходам, а превышение фактов хозяйственной жизни, относящихся  к доходам, над фактами хозяйственной  жизни, относящимися к расходам, представляет собой прибыль за определенный период.

Доходами организации в соответствии с п. 2 ПБУ 9/99 «Доходы организации» «признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)» [17].

Согласно п. 2 ПБУ 10/99 «Расходы организации» «расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)» [18].

Существуют факты хозяйственной  жизни, оказывающие влияние на стоимость  определенных объектов учета. Немаловажная роль отводится оценке, которая является одним из элементов регулирования  величины прибыли, так или иначе  она находит свое выражение в  способах ведения бухгалтерского учета, закрепленных в учетной политике организации. От того, какой метод  оценки тех или иных фактов хозяйственной  жизни будет выбран в учетной  политике организации, напрямую зависит  ее финансовое положение. К основным элементам учетных методик, влияющим на конечный финансовый результат деятельности организации, относятся в частности:

• критерии включения объектов в состав основных средств;

• способ начисления амортизации;

• метод оценки запасов и финансовых вложений при их списании;

• механизм списания общехозяйственных расходов;

• порядок списания расходов будущих периодов;

• определение перечня резервов предстоящих расходов и др.

12.Виды и характеристика различных организационно- правовых единиц.

Субъекты  экономической деятельности - коммерческие организации и их объединения, некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели - являются организационными единицами.

        Основополагающим фактором правильной  организации     бухгалтерского  дела является определение сущности  субъекта экономической деятельности  — юридического лица. Бухгалтерский  учет в различных  организационных  единицах имеет  организационно-методические  различия. Гражданским кодексом  РФ (ГК РФ) определено, что юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Таким образом, признаки юридического лица сводятся к следующему:

  • наличие обособленного имущества;
  • самостоятельная ответственность по своим обязательствам;
  • приобретение и реализация гражданских прав от своего имени;
  • выступление в качестве истца и ответчика в суде.

Имущественное обособление юридического лица выражается в трех правовых формах:

  • в форме права собственности;
  • в форме права хозяйственного ведения;
  • в форме права оперативного управления.

      Право собственности  является вещным правом и позволяет   собственнику   распоряжаться  принадлежащим ему имуществом  наиболее абсолютным образом:  владеть (реально им обладать),  пользоваться (извлекать и него  выгоду, для которой имущество  предназначено),  распоряжаться (определять  его юридическую судьбу — продавать,  дарить, сдавать в аренду и  т.п.).

     Коммерческие организации


В соответствии с гражданским законодательством, юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ (полное товарищество, товарищество на вере),  хозяйственных обществ (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное  общество  работников (народное предприятие), производственных кооперативов,  государственных и муниципальных унитарных предприятий.

       В современных условиях рыночной  экономики наибольшее распространение  получили такие организационно - правовые формы организаций, как хозяйственные товарищества и общества.

       Они    имеют    два   основных  признака:

  1. являются коммерческими организациями;
  2. имеют уставный или складочный капитал, разделенный на доли (вклады) учредителей (участников).

Учредители (участники) передают экономическому субъекту вещные права на имущество и приобретают обязательственные. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Участниками полных товариществ выступают индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Они же полные товарищи (генеральные участники) в товариществах на вере, где вкладчиками (коммандитистами) выступают граждане и юридические лица.

Участниками хозяйственных обществ являются граждане и юридические лица, существующие независимо от своих собственников. Хозяйственное общество также может быть создано и одним лицом, которое становится его единственным участником.

Хозяйственные товарищества и общества могут быть учредителями (участниками) других хозяйственных  товариществ и обществ.

 Вкладом  в имущество хозяйственного товарищества  или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или  имущественные права либо иные  права, имеющие денежную оценку. Хозяйственные товарищества, а также общества с ограниченной ответственностью не имеют права выпускать акции.

Полное  товарищество.  Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора, который должен содержать условия о размере и составе складочного капитала товарищества; о размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов.

Участник  полного товарищества должен участвовать  в его деятельности, в соответствии с условиями учредительного договора, и внести не менее половины всего вклада в складочный капитал товарищества к моменту его регистрации.

Прибыли и  убытки полного товарищества распределяются пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором.

В товариществе на вере (в коммандитном товариществе) наряду с полными товарищами, отвечающими по обязательствам  своим имуществом имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков в пределах сумм внесенных ими вкладов, и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

  Товарищество на вере создается  и действует на основании учредительного  договора.

Управление  деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами (генеральными участниками).

Вкладчик  товарищества на вере имеет право: получать прибыль товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале; по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад в установленном порядке; передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому вкладчику или третьему лицу и др.

При ликвидации товарищества на вере, в том числе  в случае банкротства, вкладчики  имеют преимущественное право на получение вкладов из имущества товарищества, оставшегося после удовлетворения требований его кредиторов.

  Общество с ограниченной  ответственностью -  это учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными   документами   размеров;   участники такого общества не отвечают по его обязательствам и рискуют получить убытки, связанные с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Учредительными  документами общества с ограниченной ответственностью являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав.

Уставный  капитал общества с ограниченной ответственностью определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов и состоит из стоимости вкладов его участников. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем наполовину.

Высшим  органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников.

Общество  с дополнительной ответственностью. Это общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидированную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. К обществам с дополнительной ответственностью применимы положения, которые относятся к обществу с ограниченной ответственностью.

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Учредительным документом производственного кооператива  служит устав, утверждаемый общим собранием его членов, который должен содержать сведения о размере паевых взносов членов  кооператива;  о характере и порядке трудового участия его членов в деятельности кооператива и их ответственности за нарушение обязательства по личному трудовому участию;  о порядке распределения прибыли и убытков кооператива;  о размере и условиях субсидиарной ответственности его членов по долгам кооператива;   о составе и компетенции органов управления кооперативом и др. Число членов кооператива не должно быть менее пяти.

Прибыль кооператива  распределяется между его членами  в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен уставом кооператива. В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворения требований его кредиторов. Высшим органом управления кооперативом считается общее собрание его членов.

Унитарным  предприятием признается организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество, что подразумевает неделимость их имущества  на  вклады, паи или доли, поскольку оно целиком принадлежит собственнику-учредителю.

Не будучи собственниками, такие предприятия  в определенной мере самостоятельно участвуют в гражданских правоотношениях. При этом собственник – государственное  муниципальное  образование - утверждает уставы этих предприятий, определяет объем и характер их правоспособности, назначает  органы управления, но не отвечает  перед их контрагентами по обязательствам.

Уставный  фонд унитарного предприятия устанавливается  законодательством (не менее суммы, равной 1000-кратному размеру установленной минимальной оплаты труда в месяц).

Органом управления такого предприятия является его  единоличный руководитель (директор), назначаемый собственником и подотчетный ему.

По своим  обязательствам унитарное предприятие  отвечает всем принадлежащим ему  имуществом, вплоть до банкротства.

Некоммерческие  организации

В некоммерческой организации,  в отличие от коммерческой, полученная от предпринимательской   деятельности  прибыль не распределяется между участниками (исключение составляют только потребительские кооперативы).

Информация о работе Шпаргалка по бухгалтерскому делу