Шпаргалка по бухгалтерскому делу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 10:03, шпаргалка

Краткое описание

1.Сущность и содержание бухгалтерского дела
В экономической литературе нет определения дефиниции «бухгалтерское дело».
Термину «бухгалтерское дело» в наибольшей степени соответствует понятие «Accounting» в английском языке. В международных стандартах финансовой отчетности, бухгалтерский учет и бухгалтерское дело не имеют четко выраженного определения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры по бухделу.docx

— 900.71 Кб (Скачать документ)

В соответствии с гражданским законодательством, юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), благотворительных фондов, ассоциаций, союзов, учреждений.

Потребительский кооператив - это добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. К числу потребительских кооперативов относятся следующие виды кооперативов: жилищные и жилищно-строительные, гаражные, дачные, садоводческие товарищества, кредитные и др. В сельском хозяйстве – снабженческие, сбытовые,  обслуживающие.

Учредительным документом потребительского кооператива  является его устав. Имущество кооператива -  паевой (уставной) фонд - формируется за счет паевых взносов членов и принадлежит ему на правах собственности.

Члены потребительского кооператива обязаны  в течение трех месяцев после  утверждения ежегодного баланса,  в случае возникновения убытков,   внести дополнительные взносы для их покрытия.

Потребительский кооператив имеет право  заниматься предпринимательской (коммерческой) деятельностью. В этом случае доходы от предпринимательской деятельности  могут распределяться, согласно  уставу,  между всеми его членами.

Общественные и религиозные  организации (объединения) - это добровольные объединения граждан для удовлетворения духовных  и  иных нематериальных потребностей.

Религиозные объединения могут создаваться  в форме религиозных групп  и религиозных организаций.

Участники (члены) общественных и религиозных  организаций не сохраняют права  на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе и на членские взносы. Следовательно, они не вправе требовать возврата внесенного взноса, а также получения дохода и части имущества после ликвидации организации.

Участники (члены) этих организаций не отвечают по обязательствам общественных и религиозных  организаций, в которых участвуют  в качестве их членов, равно как  и организации не отвечают по обязательствам своих членов.

     Общественная организация может  быть создана в форме благотворительной  организации.

Благотворительная организация вправе осуществлять благотворительную  деятельность, направленную на достижение целей, ради которых она создана.

Полученные  общественными или религиозными организациями доходы от разрешенной  им предпринимательской деятельности, включая доходы от деятельности созданных ими коммерческих организаций, не подлежат распределению между участниками и могут расходоваться исключительно на нужды самих  юридических лиц.

Фонд - это не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно - полезные цели.

Учредителями  фонда могут быть как граждане, так и юридические лица. Законодательно возможно создание фондов исключительно  юридическими лицами без участия  граждан, а также одним лицом.

Имущество фонда образуется за счет добровольных пожертвований и взносов учредителей (учредителя) и является собственностью фонда. Учредители фонда не сохраняют  никаких прав (ни вещных, ни обязательственных) на переданное ими в собственность фонда имущество, в том числе и на членские взносы.

Деятельность  фонда должна быть направлена исключительно  на социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно- полезные цели.

Фонды вправе заниматься предпринимательской  деятельностью, необходимой для  достижения общественно полезных целей, ради которых они созданы. Для  осуществления предпринимательской деятельности фонды могут создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

Фонд может  учредить акционерное общество или  общество с ограниченной ответственностью (но не хозяйственное товарищество) и получать прибыль от их деятельности. При этом фонд может быть единственным учредителем коммерческой организации.

Полученная прибыль не может распределяться между учредителями фонда, а должна направляться на его уставные цели.

Учреждение - это некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических, управленческих и иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Учреждениями  являются органы государственного и  муниципального управления, организации культуры и образования, здравоохранения и спорта, органы социальной защиты, правоохранительные органы и многие другие (например, школы, больницы, библиотеки).

В связи с многообразием форм учреждений одни из них действуют на основании  устава, другие - на основании типового положения о данном виде организаций, а некоторые - в соответствии с положениями, утвержденными собственником (учредителем).

Основным  источником имущества учреждения являются средства, полученные им от собственника по смете. Смета и характеризует  их имущественную обособленность.

Собственник может финансировать свое учреждение частично, предоставив ему возможность получать дополнительные доходы от предпринимательской деятельности, если это предусмотрено учредительными документами. Доходы от предпринимательской деятельности и приобретенное за их счет имущество поступают в  распоряжение учреждения, учитываться на отдельном балансе, но не становятся его собственностью.

Учреждение  несет ограниченную имущественную  ответственность, оно отвечает по своим  обязательствам только находящимися в  его распоряжении денежными средствами.

Ассоциации и союзы - это объединения юридических лиц, созданные с целью координации деятельности объединившихся организаций, а также представления и защиты общих имущественных интересов.

В законодательстве нет различий между этими двумя  формами объединений, но на практике ассоциации в основном создаются по отраслевому (производственному) признаку, а союзы — по территориальному.

Участниками объединений, в отличие от всех других некоммерческих организаций, должны быть только юридические лица, а не граждане. Участие физических лиц в ассоциациях и союзах не допускается.

Имущество объединения, основанное на взносах  участников, является его собственностью. Участники объединения не сохраняют никаких прав (ни вещных, ни обязательственных) на переданное ими объединению имущество.

Цель  создания объединения - представление  и защита общих имущественных  интересов участников. В связи с этим оказание объединением услуг своим участникам производится безвозмездно (без дополнительной платы).

Ассоциации (союзы) действуют на основании двух учредительных документов - договора и устава. В учредительном договоре участники выражают свое намерение на создание объединения, определяют условия участия в нем, а также цели деятельности объединения. В уставе определяется статус ассоциации или союза, а также порядок образования и компетенцию органов управления, условия и порядок реорганизации и ликвидации и иные сведения.

Ассоциация (союз) не несет ответственности  по обязательствам своих членов, а  члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и в порядке, предусмотренных учредительными документами ассоциации.

13.Особенности организации бухгалтерского дела на предприятиях различных организационно- правовых форм.

В развитой рыночной экономике действуют  три ведущих хозяйствующих субъекта: домохозяйства, предприятия (различных форм собственности) и государство, Основными хозяйствующими субъектами, которые сосредоточивают в своей собственности большую часть общественного капитала (имущества), являются предприятия в различных организационно-правовых формах и их объединения. [9]

Деятельность предприятий и  особенности организации бухгалтерского дела в них регулируют: Гражданский  Кодекс РФ Закон РФ “Об акционерных  обществах” от 26 декабря 1995 г.; Закон РФ “Об обществах с ограниченной ответственностью” от 8 февраля 1998 г.; Федеральный закон “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности” от 12.01.1996 г № 10-ФЗ; Федеральный закон “Об общественных объединениях” от 19.05.1995 г.

Гражданским кодексом РФ установлен закрытый перечень следующих организационно-правовых формкоммерческих организаций, подлежащих государственной регистрации при возникновении или изменении их правового статуса: [1]

  • хозяйственные товарищества (ст. 66-68), подразделяющиеся на полные товарищества (ст. 69-81) и товарищества на вере (коммандитные товарищества) (ст. 82-86);
  • хозяйственные общества, подразделяющиеся на общества с ограниченной ответственностью (ООО) (ст. 87-94), общества с дополнительной ответственностью (ст. 95), открытые и закрытые акционерные общества (ст. 96-104);
  • производственные кооперативы (ст. 107-112);
  • государственные и муниципальные унитарные предприятия (ст. 113), подразделяющиеся на унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления (федеральные казенные предприятия) (ст. 115), и унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения (ст. 114).

Что касается некоммерческих организаций, то они согласно ГК РФ могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных как самим ГК, так и другими законами. В открытый перечень некоммерческих организаций входят: [1]

  • потребительский кооператив (ст. 116);
  • общественные и религиозные организации (объединения) (ст. 117);
  • фонды (ст. 118 и 119);
  • учреждения, финансируемые собственником (ст. 120);
  • объединения юридических лиц в форме ассоциаций и союзов (ст. 120-123).

По  определению Гражданского кодекса  РФ уставный капитал в зависимости от организационно-правовой формы организации может выступать в виде: уставного капитала, уставного фонда, складочного капитала, паевого фонда.

1.Уставный капитал - это совокупность соизмеренных в денежном выражении вкладов (долей, акций по номинальной стоимости) учредителей (участников) в имущество вновь создаваемой организации. Уставный капитал формируется у акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. Формирование УК АО основывается на законе об АО. УК складывается из номинальной стоимости акций, имеющих одинаковую оценку.

2. Уставный фонд - это имущество, закрепленное за государственной или муниципальной унитарной организацией. Порядок формирования уставного фонда закреплен ст. 12 и 13 Федерального закона от 14.11.2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (с изм. и дополнениями)

3. Складочный капитал формируется у организаций, не имеющих устава - товариществ. Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора. Учредительный договор обязательно должен быть подписан всеми его участниками

4. Паевой фонд складывается из паевых взносов членов производственного кооператива, которые несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных Законом о производственных кооперативах и уставом кооператива. В частности, Федеральный закон от 08.05.1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах" (с изм. и дополнениями) (ст. 10) дает определение формирования паевого фонда, согласно которому член кооператива должен внести на момент государственной регистрации его кооператива не менее 10% паевого взноса. Остальные 90% паевого взноса должны быть внесены в течение года после государственной регистрации кооператива.

14.Состав и качественные характеристики финансовой отчетности.

Информационные  задачи  бухгалтерской  отчетности  многообразны  и сложны (рис.4.2).

Внутрифирменные  информационные  связи  между  отчетными  формами  должны  отражаться  через схемы   внутриотчетных увязок.  Их  содержание  вытекает  из принципа  непротиворечивости, в  основе  которого лежит  логический закон  исключенного третьего,  предполагающего, что один и тот же показатель в  разных формах одного отчета не может  иметь различного значения.  На практике, однако,  это не так: в силу  иррациональной природы  человеческих отношений и законодательства, в  разных формах  каждый показатель  рассматривается  с точки зрения  различных теорий,  с учетом  интересов  различных  участников хозяйственного процесса, и поэтому,  может получать  каждый  раз  неадекватное  значение.  Именно поэтому англоязычные   бухгалтеры  используют  понятие «достоверный и  добросовестный взгляд» при составлении  отчетности,  позволяющий  отступить  от законодательных норм  и   побудить к действию закон  исключенного третьего.

В современных  условиях большое  значение  должно  уделяться  расширению, транспарентности,  доступности и публичности информации. В рыночной экономике круг пользователей бухгалтерской отчетности значительно шире, соответственно меняются требования и подходы к ее составлению. Финансовая отчетность выступает средством взаимодействия предприятия с рынком, а в целях большей эффективности,  рынок,   в  лице  внешних  пользователей,  должен располагать соответствующей информацией о деятельности субъекта хозяйствования. Для создания рационального потока информации в условиях рынка необходимо опираться на ряд ее качественных характеристик, среди которых для принятия управленческих решений наибольшее значение имеет полезность, критериями которой являются:

Информация о работе Шпаргалка по бухгалтерскому делу