Шпаргалка по "Аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 16:30, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Аудиту".

Прикрепленные файлы: 1 файл

12.doc

— 891.50 Кб (Скачать документ)

- по колебанию уровней  товарных цен.

Переоценка может осуществляться либо путем переоценки только данных отчетности, либо переоценки каждой хозяйственной операции. Последний метод очень трудоемок.

 

 

 

  • 30. Значение, задачи и информационное обеспечение анализа формирования и размещения капитала

  • В условиях рыночной экономики  эти вопросы выдвигаются на первый план. Резко повышается значимость финансовых ресурсов, с помощью которых осуществляется формирование оптимальной структуры и наращивание производственного потенциала предприятия, а также финансирование текущей хозяйственной деятельности. От того, каким капиталом располагает субъект хозяйствования, насколько оптимальна его структура, насколько целесообразно он трансформируется в основные и оборотные фонды, зависит финансовое благополучие предприятия и результаты его деятельности. Поэтому анализ наличия, источников формирования и размещения капитала имеет исключительно важное значение. Анализ хозяйственной деятельности должен начинаться и заканчиваться изучением состояния финансов на предприятии.

    Основные задачи анализа:

    1) изучение исходных  условий функционирования предприятия;

    2)установление изменений  в наличии и структуре капитала  за отчетный период и оценка  происшедших изменений;

    3) изыскание путей  наращивания капитала, повышения  уровня его отдачи и укрепления  финансовой устойчивости предприятия.

    Основными источниками информации для анализа состояния финансов предприятия, формирования и размещения его капитала служат отчетный бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, о движении капитала, о движении денежных средств, о наличии и движении основных средств и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

  • 31. Анализ наличия, состава и динамики источников формирования капитала предприятия

  • Сведения, которые приводятся в пассиве баланса, позволяют определить, какие изменения произошли в структуре собственного и заемного капитала, сколько привлечено в оборот предприятия долгосрочных и краткосрочных заемных средств, т.е. пассив показывает, откуда взялись средства, кому обязано за них предприятие.

    По степени принадлежности используемый капитал подразделяется на собственный (I раздел пассива) и  заемный (II и III разделы пассива). По продолжительности использования  различают капитал постоянный (перманентный) (I и II разделы пассива) и краткосрочный (III раздел пассива)

    При внутреннем анализе  состояния финансов кроме этих показателей  необходимо изучить структуру собственного и заемного капитала, выяснить причины  изменения отдельных его слагаемых  и дать оценку этих изменений за отчетный период. Аналогичным образом проводится анализ структуры заемного капитала.

    Привлечение заемных  средств в оборот предприятия  — явление нормальное. Это содействует  временному улучшению финансового  состояния при условии, что они  не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются. В противном случае может возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что в конечном итоге приводит к выплате штрафов и ухудшению финансового положения. Поэтому в процессе анализа необходимо изучить состав, давность появления кредиторской задолженности, наличие, частоту и причины образования просроченной задолженности поставщикам ресурсов, персоналу предприятия по оплате труда, бюджету, определить сумму выплаченных пеней за просрочку платежей.

    Анализ структуры собственных  и заемных средств необходим  для оценки рациональности формирования источников финансирования деятельности предприятия и его рыночной устойчивости. Этот момент очень важен, во-первых, для внешних потребителей информации (например, банков и других поставщиков ресурсов) при изучении степени финансового риска и, во-вторых, для самого предприятия при определении перспективного варианта организации финансов и выработке финансовой стратегии.

  • 32. Анализ состава и структуры заемного капитала организации

  • Заемный капитал –  это кредиты банков и финансовых компаний, займы, кредиторская задолженность, лизинг, коммерческие бумаги и др. Он подразделяется на долгосрочный (более  года) и краткосрочный (до года).

    Анализ структуры заемного капитала, динамика его изменения проводится в процессе анализа показателей по форме бухгалтерского баланса №1.

    Следует отметить, что  привлечение заемных средств  в оборот предприятия – явление  нормальное. Это содействует временному улучшению финансового состояния при условии, что они не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются.

    В противном случае может  возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что в конечном итоге  приводит к выплате штрафов и  ухудшению финансового положения. Поэтому в процессе анализа необходимо изучить состав, давность появления кредиторской задолженности, наличие, частоту и причины образования просроченной задолженности поставщика ресурсов, персоналу предприятия по оплате труда, бюджету, определить сумму выплачиваемых пеней за просрочку платежей.

  • 33. Анализ размещения капитала предприятия 

  • Актив баланса содержит сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия. Каждому  виду размещенного капитала соответствует  отдельная статья баланса.

    По этим данным можно  установить, какие изменения произошли  в активах предприятия, какую  часть составляет недвижимость предприятия, а какую - оборотные средства, в  том числе в сфере производства и сфере обращения.

    Главным признаком группировки статей актива баланса считается степень их ликвидности (скорость превращения в денежную наличность). По этому признаку все активы баланса подразделяются на долгосрочные, или основной капитал.

    Средства предприятия  могут использоваться как в его  внутреннем обороте, так и за его пределами (дебиторская задолженность, приобретение ценных бумаг, акций, облигаций других предприятий).

    Оборотный капитал может  находиться в сфере производства (запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов) и сфере  обращения (готовая продукция на складах и отгруженная покупателям, средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения, денежная наличность в кассе и на счетах в банках, товары и др.).

    Капитал может функционировать  в денежной и материальной формах. В период инфляции нахождение средств в денежной форме приводит к понижению их покупательной способности, так как эти статьи не переоцениваются в связи с инфляцией.

    В зависимости от степени  подверженности инфляционным процессам  все статьи баланса классифицируются на монетарные и немонетарные.

    Монетарные активы —  статьи баланса, отражающие средства и  обязательства в текущей денежной оценке. Поэтому они не подлежат переоценке. К ним относятся денежные средства, депозиты, краткосрочные  финансовые вложения, средства в расчетах. Немонетарные активы — основные средства, незаконченное капитальное строительство, запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товары. Реальная стоимость этих активов изменяется с течением времени и изменением цен и поэтому требует переоценки.

     

  • 34. Анализ состава, динамики и состояния основных средств

  • Данные о наличии, износе и движении основных средств служат основным источником информации для  оценки производственного потенциала организации.

    Анализ движения основных средств проводится на основе следующих показателей: коэффициентов поступления (ввода) основных средств, обновления, выбытия, ликвидации, расширения.

    Коэффициент поступления (ввода) Квв :

    Коэффициент обновления Коб :

    Коэффициент выбытия  основных средств Квыб

    Коэффициент ликвидации Кл :

  •  

  • Коэффициент замены Кзам :

    Коэффициент расширения парка машин и оборудования Красш :

    Красш = 1 — Кзам

    Для анализа состояния  основных средств (ОС) рассчитаются следующие  показатели:

    Коэффициент износа Кизн

    Коэффициент годности Кгодн :

  • 35. Анализ состояния запасов

  • Большое влияние на финансовое состояние предприятия и его  производственные результаты оказывает  состояние материальных запасов. Для нормального хода производства и сбыта продукции запасы должны быть оптимальными.

    Увеличение удельного веса запасов может свидетельствовать:

    1. о расширении масштабов деятельности;
    2. стремлении защитить денежные средства от обесценивания под воздействием инфляции;
    3. неэффективном управлении запасами, вследствие чего значительная часть капитала «замораживается» на длительное время в запасах, замедляется его оборачиваемость. Кроме того, возникают проблемы с ликвидностью, увеличивается порча сырья и материалов, растут складские расходы. Все это свидетельствует о спаде деловой активности предприятия.

    В то же время недостаток запасов (сырья, материалов, топлива) может привести к сбоям процесса производства, падению объема выпуска продукции, росту себестоимости, убыткам, что отрицательно сказывается на финансовом состоянии. Поэтому каждое предприятие должно стремиться к оптимизации запасов.

    Анализ состояния  производственных запасов сырья  и материалов необходимо начинать с изучения их динамики и проверки соответствия фактических остатков их плановой потребности.

    Период оборачиваемости  производственных запасов (Пз) – равен времени хранения их на складе от момента поступления до передачи в производство. Чем меньше этот период, тем меньше при прочих равных условиях производственно-коммерческий цикл.

  • 36. Анализ состояния дебиторской задолженности

  • Большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в оборотные активы, а следовательно, и на финансовое состояние предприятия оказывает увеличение или уменьшение дебиторской задолженности. Ее величина зависит от объема продаж, условий расчета с покупателями (предоплаты, последующей оплаты), периода отсрочки платежа, платежной дисциплины покупателей, организации контроля над состоянием дебиторской задолженности и претензионной работы на предприятии.

    Резкое увеличение дебиторской  задолженности может свидетельствовать  о неосмотрительной кредитной политике предприятия по отношению к покупателям, либо об увеличении объема продаж, либо о неплатежеспособности и банкротстве части покупателей. Сокращение дебиторской задолженности оценивается положительно, если это происходит за счет сокращения периода ее погашения. Если же дебиторская задолженность уменьшается в связи с уменьшением отгрузки продукции, то это свидетельствует о снижении деловой активности предприятия.

    Следовательно, рост дебиторской  задолженности не всегда оценивается отрицательно, в снижение – положительно.

    Следует различать нормальную и просроченную дебиторскую задолженность. Просроченная задолженность означает рост риска непогашения долгов. В  процессе анализа нужно изучить  динамику дебиторской задолженности.

    Затем надо проанализировать давность образования дебиторской задолженности, установить, нет ли в ее составе сумм, нереальных для взыскания или таких, по которым истекают сроки исковой давности.

    Одним из показателей, характеризующим  дебиторскую задолженность, является период оборачиваемости дебиторской задолженности (Пдз) или период инкассации долгов. Он равен времени между отгрузкой товаров и получением за них наличных денег от покупателей.

  • 37. Анализ остатков и движения денежных средств

  • Управление денежными  средствами имеет такое же значение, как и управление запасами и дебиторской задолженностью. Искусство управления денежными потоками состоит в том, чтобы держать на счетах минимально необходимую сумму денежной наличности, которая нужна для текущей оперативной деятельности. Сумма денежных средств, которая необходима хорошо управляемому предприятию, – это, по сути, страховой запас, предназначенный для покрытия кратковременной несбалансированности денежных потоков. Она должна быть такой, чтобы ее хватало для производства всех первоочередных платежей. Поскольку денежные средства, находясь в кассе или на счету в банке, не приносят дохода, а их эквиваленты – краткосрочные финансовые вложения – имеют низкую доходность, их нужно иметь в наличии на уровне безопасного минимума. Наличие больших остатков денег на протяжении длительного времени может быть результатом неправильного использования оборотного капитала.

    В процессе анализа необходимо изучить динамику остатков денежной наличности на счетах в банке и  период нахождения капитала в данном виде активов.

    Период нахождения капитала в денежной наличности определяется следующим образом:

    ,

    где  СОсдн – средние  остатки свободной денежной наличности;

    Информация о работе Шпаргалка по "Аудиту"