Шпаргалка по "Аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 16:30, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Аудиту".

Прикрепленные файлы: 1 файл

12.doc

— 891.50 Кб (Скачать документ)

По сложности построения группировки могут быть: простые  и комбинированные. Простые группировки  предназначены для изучения взаимосвязи  между явлениями по какому-либо одному признаку. Комбинированные делят  исследуемое явление сначала  по одному признаку, а затем внутри каждой группы — по другому признаку и т.д., в результате могут быть построены двух-, трехуровневые группировки.

 

 

  • 14. Характеристика индексного метода анализа

  • Индексный метод основан  на относительных показателях динамики, пространственных сравнений, выполнения плана, выражающих отношение фактического уровня анализируемого показателя в отчетном периоде к его уровню в базисном периоде (или к плановому, или по другому объекту).

    С помощью агрегатных индексов можно выявить влияние различных факторов на изменение уровня результативных показателей в мультипликативных и кратных моделях.

    Для примера возьмем  индекс стоимости товарной продукции:

    .

    Он отражает изменение  физического объема товарной продукции и цен и равен произведению этих индексов:

    .

    Чтобы установить, как  изменилась стоимость товарной продукции  за счет количества произведенной продукции  и за счет цен, нужно рассчитать индекс физического объема и индекс цен :

    .

  • 15. Характеристика метода разниц

  • В мультипликативных моделях детерминированного факторного анализа применяется способ абсолютных разниц. Несмотря на ограниченное использование, благодаря простоте он получил широкое применение в экономическом анализе.

    Сущность этого способа  заключается в том, что величина влияния факторов определяется умножением абсолютного прироста значения исследуемого фактора на базовую (плановую) величину факторов, которые находятся справа от него, и на фактическую величину факторов, расположенных слева от него в модели.

    Алгоритм расчета для мультипликативной четырехфакторной модели валовой продукции представляет собой следующее.

    ВП = ЧР ∙ Д ∙ П  ∙ ЧВ.

    Δ ВПчр = Δ ЧР ∙ Д0 ∙ П0 ∙ ЧВ0

    Δ ВПд = ЧР1 ∙ Δ Д ∙ П0 ∙ ЧВ0

    Δ ВПп = ЧР1 ∙ Д1 ∙ Δ П ∙ ЧВ0

    Δ ВПчв = ЧР1 ∙ Д1 ∙ П1 ∙ Δ ЧВ

    Результаты с помощью способа абсолютных разниц получаются те же, что и способом цепной подстановки. Необходимо иметь в виду, что если имеется несколько количественных и качественных факторов, то сначала исследуется влияние факторов первого порядка, а затем более низкого.

    Способ относительных  разниц применяется для измерения  влияния факторов на прирост результативного  показателя только в мультипликативных  моделях. Используются относительные  приросты факторных показателей, выраженные в виде коэффициентов или процентов.

    Для расчета влияния первого фактора необходимо базовую величину результативного показателя умножить на относительный прирост первого фактора, выраженного в виде десятичной дроби.

    Для расчета влияния  второго фактора нужно к базовой  величине результативного показателя прибавить изменение его за счет первого фактора и затем полученную сумму умножить на относительный прирост второго фактора.

    Влияние третьего фактора  определяется аналогично: к базовой  величине результативного показателя необходимо прибавить его прирост за счет первого и второго факторов и полученную сумму умножить на относительный прирост третьего фактора и т.д.

    Данный способ удобно применять в тех случаях, когда  требуется рассчитывать влияние  большего количества факторов (8 и более). Этот способ значительно сокращает число вычислительных действий, что говорит о его преимуществе.

  • 16. Характеристика метода цепных подстановок

  • Данный способ используется для расчета влияния факторов во всех типах детерминированных  факторных моделей: аддитивных, мультипликативных, кратных и комбинированных. Способ цепных подстановок заключается в определении ряда промежуточных значений результативного показателя путем последовательной замены базисных значений факторов на отчетные. Разность промежуточных значений равна изменению результативного показателя за счет заменяемого фактора. Число расчетов результативного показателя на единицу больше числа факторов. При расчетах используется следующий порядок. При наличии количественных и качественных показателей в первую очередь производится подсчет количественных факторов, а затем качественных.

    Между показателями данной таблицы существует взаимосвязь, которая  может быть выражена в виде следующей  факторной модели:

    ВП = ЧР ∙ ГВ.

    Алгоритм расчета способом цепной подстановки имеет вид:

    ВП0 = ЧР0 ∙ ГВ0

    ВПусл = ЧР1 ∙ ГВ0

    ВП1 = ЧР1 ∙ ГВ1

    Алгебраическая сумма  влияния факторов обязательно должна быть равна общему приросту результативного  показателя:

    Δ ВПчр + Δ ВПгв = Δ ВПобщ .

    Отсутствие такого равенства  говорит о допущенных ошибках  в расчетах.

  • 17. Характеристика и практика использования балансового метода анализа

  • Балансовый метод в  анализе хозяйственной деятельности служит, главным образом, для отражения  соотношений, пропорций двух групп  взаимосвязанных и уравновешенных экономических показателей, итоги которых должны быть тождественными. Этот способ широко распространен в практике бухгалтерского учета, планирования. В экономическом анализе применяется при анализе обеспеченности трудовыми ресурсами, сырьем, топливом, материалами, основными средствами производства и т.д. Например, определяя обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами, составляют баланс, в котором, с одной стороны, показывается потребность в трудовых ресурсах, а с другой — их фактическое наличие.

  • 18. Характеристика метода сравнения

  • Сравнение является наиболее ранним и наиболее распространенным, с него начинается анализ. Сравнение  используется для решения всех задач  анализа. Как основной, так и вспомогательный  метод сравнения может приобретать  следующие формы:

      • сопоставление плановых и фактических показателей (для оценки степени выполнения плана);
      • сопоставление фактических показателей с нормативными (для контроля за затратами, способствует внедрению ресурсосберегающих технологий);
      • сравнение фактических показателей с показателями прошлых лет (какова тенденция развития экономических процессов);
      • сопоставление фактических показателей с достижениями науки и передового опыта других предприятий (для поиска резерва), сравнение с лучшими достижениями;
      • сравнение со средними показателями по отрасли (для определения положения предприятия на рынке среди других предприятий той же отрасли);
      • сопоставление параллельных и динамических рядов для изучения взаимосвязей исследуемых показателей (для этой цели числа, которые характеризуют один из показателей, располагают в возрастающем или убывающем порядке и рассматривают, как в связи с этим изменяются другие исследуемые показатели: возрастают или убывают, и в какой степени);
      • сопоставление различных вариантов управленческих решений с целью выбора наиболее оптимального из них;
      • сопоставление результатов деятельности до и после изменения какого-либо фактора (при расчете влияния какого-либо фактора).

  • 19. Обобщающая оценка экономической эффективности работы предприятия (организации)

  • Для оценки эффективности работы промышленного предприятия недостаточно использовать только показатель прибыли. Например, два предприятия получают одинаковую прибыль, но имеют различную стоимость производственных фондов, т.е. сумму основного капитала оборотных средств. Более эффективно работает то предприятие, у которого стоимость производственных фондов меньше. Таким образом, для оценки эффективности работы предприятия необходимо сопоставить прибыль и производственные фонды, с помощью которых она создана. Это и есть рентабельность.

    Рентабельность —  это доходность, прибыльность предприятия; показатель экономической эффективности  производства промышленного предприятия, который отражает конечный результат  хозяйственной деятельности.

    Ее рассчитывают как  отношение балансовой прибыли к среднегодовой стоимости основного капитала и нормируемых оборотных средств по формуле:

     

    Rобщ= Пб ×100% /(Ссг.пф +

    об.сред),

     

    Различают два вида рентабельности:

    • рентабельность, рассчитанная на основе балансовой (общей) прибыли,
    • рентабельность, рассчитанная на основе чистой прибыли.

  • 20. Анализ бухгалтерской отчетности – основа принятия оптимального управленческого решения

  • Анализ бухгалтерской  отчетности является неотъемлемой частью процесса контроля за принятыми и  принимаемыми управленческими решениями финансовых менеджеров, основой анализа финансового состояния предприятия, составным элементом экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

    Целью анализа финансовой отчетности является получение информативных параметров, дающих объективную и наиболее точную картину финансового состояния и финансовых результатов деятельности предприятия.

    Задачи анализа финансовой отчетности следующие.

    1. Оценка имущественного  положения и структуры капитала:

    - анализ источников формирования капитала;

    - анализ размещения  капитала.

    2. Оценка эффективности  и интенсивности использования  капитала:

    - анализ оборачиваемости  капитала;

    - анализ рентабельности (доходности) капитала.

    3. Оценка прибыли.

    4. Оценка финансового  состояния организации:

    - анализ финансовой  устойчивости;

    - анализ ликвидности  и платежеспособности.

    5. Оценка кредитоспособности  и риска банкротства.

    6. Оценка влияния факторов  внешней и внутренней среды  на финансовые показатели деятельности.

    Объектами анализа могут  быть как финансовое состояние в  целом, так и отдельные составляющие финансовой деятельности: финансовые результаты, деловая активность, платежеспособность, финансовая устойчивость и т.д.

    Субъектом анализа является специалист, занимающийся аналитической  работой, то есть аналитик, который  проводит анализ, составляет аналитические  отчеты (записки) для руководства.

     

  • 21. Состав финансовой отчетности

  • В соответствии с Законом  о бухгалтерском учете, ПБУ 4/99, а  также Указаниями об объеме форм бухгалтерской  отчетности, утвержденными приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н, в состав стандартной годовой отчетности включаются:

    1. Бухгалтерский баланс (форма № 1);

    2. Отчет о прибылях  и убытках (форма № 2);

    3. Отчет об изменениях  капитала (форма № 3);

    4. Отчет о движении  денежных средств (форма №  4);

    5. Приложение к бухгалтерскому  балансу (форма № 5);

    6. Пояснительная записка;

    7. Аудиторское заключение (если данная организация в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту);

    8.Отчет о целевом  использовании полученных средств  (форма № 6).

    В состав промежуточной  бухгалтерской отчетности за 1квартал, полугодие и 9 месяцев в обязательном порядке включается Бухгалтерский баланс (форма №1) и Отчет о прибылях и убытках (форма №2). По усмотрению организации в состав промежуточной отчетности могут входить и другие формы.

  • 22. Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности

  • Общими требованиями к бухгалтерской отчетности считаются  следующие.

    1) В бухгалтерскую  (финансовую) отчетность должны включаться  данные, необходимые для формирования  достоверного и полного представления  о финансовом положении организации,  финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская (финансовая) отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

    2) При формировании  бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности перед другими. Если посредством отбора или формы представления информация влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий, такая информация не является нейтральной.

    3) Показатели об отдельных  активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях, а в бухгалтерской (финансовой) отчетности обособленно в случаях их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

    4) По каждому числовому  показателю бухгалтерской (финансовой) отчетности, кроме отчета, составляемого  вновь созданной организацией  за отчетный период, должны быть  приведены данные минимум за  два года – отчетный и предшествующий  отчетному. Организация вправе раскрывать по каждому числовому показателю данные более чем за два года.

    5) В бухгалтерской  (финансовой) отчетности организация  должна быть обеспечена сопоставимость  отчетных данных с показателями  за предшествующий год (годы) или  соответствующие периоды предшествующих отчетных периодов. Если данные за период, предшествовавший отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

    Информация о работе Шпаргалка по "Аудиту"