Шпаргалка по "Анализу бухгалтерской финансовой отчетности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2014 в 01:04, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Анализу бухгалтерской финансовой отчетности"

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпора по фин отч..doc

— 529.00 Кб (Скачать документ)

1. Понятие,  состав и содержание БФО. Возможности  использ-я результатов ее ан-за.

В соот. с ФЗ 402 «ОБУ» БФО – единая с/ма данных об имущ., обяз-вах и фин. положении п/п и о результатах его ХД, составляемая на основе данных БУ по установленным формам. Эта с/ма учет. пок-лей сост-сяна основ. данных тек.учета.Важн. регистр формир-я БО – Глав.книга. БО явл. заверш. стадией учет. процесса и должна отражать реал. сост-е.и быть открыто для всех польз-лей.  Состав ФО и порядок ее состав-я закреплены в ФЗ 402, ПБУ (4/99 «Бух отч-ть»и др.), НК РФ (Ст.25). В сост БФО входят след. формы: 1)ББ – в кот в денеж оценке хар-ся фин полож-е п/п на отч дату. На основании инф, прдеств в ББ можно оценить состав, структуру и динамику имущ-ва п/п, проанализир ликвидность и п/способ-ть, оценить фин устойч-ть п/п. С помощью данных, отраж в ББ можно контролир рез-ты деят-ти п/п, оценивать перспективы его развития. 2)ОПУ(с 2012 отчет о фин.рез-тах) - приводится инф о доходах, расходах и фин рез-тах деят-ти. Знач-е данной ф-мы опр ролью прибыли как осн пок-ля эфф-ти хоз деят-ти и источников финансир-я расширенного воспроиз-ва. Пок-ли прибыли отраж компетентность руководства и кач-ва управленч реш-ий. На основании инф, прдеств в ОПУ оценивают дох-ть п/п, рент-ть, а также осн тенденции формир-я фин рез-тов. Пояснения к ББ и ОПУ: 3) ОИК – приводится инф о состоянии, наличии и движ-и СК п/п. В данной ф-ме подробно раскрываются содерж-е и причины изменения собств к-ла в прошлом и отч периоде. При этом все изменения увязываются с УП. В ОИК отраж инф о резервах, образов как в соотв с зак-вом, так и в соотв с учредит док-тами и учетной пол-кой. Справочно к данной ф-ме приводятся данные о чистых активах как осн пок-ле, хар-щем возмож-ть существования п/п. 4)ОДДС – совокупность показателей, развернуто хар-щих потоки ден ср-в за отч период. Отраж инф об осн направл притоков и оттоков ден ср-в в разрезе 3 видов деят-ти (текущей, инвестиц, финансовой). Можно оценить: состав и структуру потоков ден ср-в, величину чистого ден потока, платежеспособность п/п. Сведения ОДДС исп для прогноз. анализа ден потоков. 5)Отчет о целевом использ. ср-в- если п/п получило ср-ва из бюджета. 6)Пояснит. записка - дается обобщ. оц. рез-тов д-ти, оц.динам-ки осн.пок-лей д-ти, а также приводятся рекомендации направленные на ↑ эф-ти полученных ранее рез-тов.7) аудит.заключ-е, подтверждающее достоверность бух. отч-ти орг-ции, если отч-ть подлежит обязат. аудиту в соотв. с ФЗ.

АФО – сист. исслед-я финанс. сост и фин рез-тов, формирующ-ся в проц-се осущ. хоз деят-ти орган-ции в условиях влияния объект и субъект факторов и получающих отражение в БФО. АФО позволяет научиться своевр. и правильно реагировать на изменения рын. условий. По средствам АФО: 1. Исслед-е состава, динамики фин.источников кап-ла и обязательств, оценка оптимальности его стр-ры 2. Изучение состава, стр-ры и динамики имущества, оценка качества активов. 3. Выявляется степень сбалансир-ти м/у движением мат. и фин. рес-в; 4. оц. потоки СК  и ЗК в процессе кругооб-та; 5. оц. движение ден. потоков для поддержания платежесп-ти.6. Опред. степени потенциальной угрозы банкротства. 7. Оц. ур. и динамики пок-лей дел. активности. 8. Ан-з доходов, расходов и прибыли. 9. Ан-з ур. и динамики рент-ти. 10. Разработка вариантов оптимал. управ. решений, направленных на повышение эф-ти бизнеса. Цель  АФО – получение наиболее информативных показателей, дающих объективную и точную оценку фин. состояния и фин. рез-тов д-ти орг-ции.

Ан-з ФО может проводиться  внеш. и внут. польз-ми.

2. Моделир-е пок-лей рент-ти как база проведения многофакторного ан-за.

Рент-ть хар-т прибыль, получ-ю с 1 руб. влож. ср-в. Пок-ли рентаб-ти хар-ют фин рез-ты и эфф-ть деят-ти п/п: технич. ур., V пр-ва и реализ., степень исп-я мат.и тр. рес-сов, кач-во пр-ции, с/б и т.д. Пок-ли рент-ти отражают сумму прибыли, полученную орг-цией на каждый рубль вложенных средств: капитала, активов, доходов, расходов и т.д.

Достоинства: А) Данная с/ма пок-лей более полно хар-ет рез-ты деят-ти, т.к. их величина пок-ет соотнош-е эффекта с наличными или исп-ми ресурсами. Б) исп-ют как инструмент в инвестиц. политики и ценообразовании В) применяют в целях комплексной оценки результ-ти д-ти орг-ции.

С/ма пок-лей рент-ти:

1.Рент-ть ативов = ЧП / А среднегод.*100 – 2-фактор модель

Исп-я прием расширения сост. 3-фактор. мультплекатив.модель ДюПона:

Rа = ЧП / А*Выручка/Выручка*СК/СК= СК/А * Выручка/СК * ЧП/Выручка = Кавт*Коб ск*Rпр 

Кавт=СК/А; Коб ск = Выручка/СК; Rпр = ЧП/Выручка

Это позволяет опред-ть какие факторы в большей или меньшей степ. влияют на рент-ть. Т.о., прибыль орг-ции, получ-я с каждого рубля, вложенного в А, зависит от скорости оборота средств и от доли прибыли в Выр. от прод.

2.Рент-ть СК = ЧП / СК среднегод *100

Rск = ЧП = ЧП * Выр. * ЗК = Коб.зк * Фин. рычаг *  Rпр

           СК    СК * Выр. * ЗК

Выр./ЗК=Коб.зк; ЗК/СК=фин. рычаг, ЧП/Выр.=рент-ть продаж.

3. Рент-ть оборот.(тек)  активов = ЧП/Об.акт. среднегод. *100

4. Пок-ли, хар-щие рент. или окуп-ть издержек пр-ва

Rз = П(ВП; ЧП) / З*100 – рент. затрат

5. Пок-ли, хар-щие рент. продаж

Rпр = Ппрод / Выр.от прод. *100

6.Рент-ть ед. продукции = П ед/ Ц ед*100

Рент-ть может рассчитываться: в %, в коэффициентах на любой базе прибыли: валовой, до н/обложения, от продаж и чистой, в зависимости от целей ан-за рент-ти.

В качестве факторов, оказывающих влияние на рентабельность А выделяют: рентабельность продаж, коэффициент оборачиваемости СК, коэффициент автономии.

Сост-ся фактор. модель. Р/ть А = ЧП/А ср.*100%.

1.определяем изменение Р/ть А  за анализир. п..изм.Р/ти А = Р/ть А1-Р/ть А0;.2.опред. влияние на изм-е Р/ти А Р/ти продаж:

1)изм. Р/ти А (Р/ти продаж) = Р/ть продаж *изм.СК*К авт.0 – Р/ть  А0; 2)опр влиян К обор СК: изм.Р/ти  А (изм. СК) = Р/ть продаж1*изм.СК*К  авт 0 – Р/ть продаж 0*изм. СК*К  авт 0; 3)опр влияние на изм-е Р/ти А К авт.: изм.Р/ти А (К авт) = Р/ть продаж1*изм.СК1 *К авт1 – Р/ть продаж1*изм.СК 0 * К авт 0. Затем баланс. методом проверяют правильность расчетов (баланс отклонений): изм.Р/ти А =изм. Р/ти А (Рпр) + изм.Р/ти А (изм.СК) + изм. Р/ти А (Кавт).

 

 

 

 

3. Предмет и объекты АФО. Информационно-аналитич. возможности ФО для основных групп ее пользователей.

АФО – сист. исслед-я финанс. сост и фин рез-тов, формирующ-ся в проц-се осущ. хоз деят-ти орган-ции в условиях влияния объект и субъект факторов и получающих отражение в БФО.

Цель АФО– получ-е инф-ции, дающей объект. и полную картину фин. состояния и фин. рез-тов д-ти орг-ции для принят. Оптимал. управл. решений различными польз. информации.

Предметом ан-за ФО явл. причинно-следств. взаимозавис-ти фин. положения орг-ции, отраж. в с/ме ФО.

Объект – то, на что направлен ан-з: имущ.полож-е, платежесп-ть и л/сть, фин.устойчивость, приб-ть и рент-ть, дел. активность, кредитоспособность. 

Основные задачи АФО: 1. оценка состава структуры и динамики имущества организации и источников его формирования. 2. выявление степени сбалансированности между движением материальных и фин ресурсов. 3. оценка структуры и потока СК и ЗК с целью обеспечения платежеспособности и повышения фин устойчивости. 4. оценка состава денежных потоков организации. 5. анализ влияния факторов на фин рез-ты д-ти. 6. разработка мероприятий и рекомендаций, направленных на улучшение фин состояния орг-ции.

Требования к информации: Уместность, своевременность,  достоверность, нейтральность, сопоставимость,  существенность, понятность.

Ан-з ФО может проводиться внеш. и внут. (собственники, акционеры, работники) польз-ми. Внешние: пользователи с прямым фин.интересом (инвесторы, кредиторы, покупатели) и пользователи с косв. интересом (налоговая, профсоюз, средства массовой инфо), без фин. интереса – правоохранительные органы, статистика, суд).

Пользователи/интерес:

Банки – выясняют кредитсп-ть клиента и ан-з проводиться по разраб. банком ком. методикам. Налог. органы – правильность составления отчетов, расчетов н/обл базы и налоговых деклараций. Конкуренты – проводят ан-з для опред. конкурентосп-ти предприятий-конкурентов. Инвесторы – фин. положение п/п, степень риска вложения в него своего кап-ла. Кредиторы – оц. фин. положение, для опред-я безопасности вступления с этим п/п в деловые отношения.

 

4. Анализ состава, стр-ры, динамики активов орг-ции и оценка эф-ти их использования.

Активы орг-ции – это имеющ. у п/п средства; вложения в конкрет. МЦ; зат-ты, обеспеч. условия для пр-ва и реализ. пр-ции;  вложения, связ. с фин. опреациями; остатики свобод ден. наличности и т.п.

А по хар-ру использ-я делятся на ВНА и ОА.

ВНА – иммобилизов. ср-ва: НМА, ОС, долгоср. фин вложения.

НМА. Это интеллектуал. собств-ть – ст-ть приобретен. ноу-хау, автор.прав, патентов, программ.продуктов, торгов.знаков и др. При ан-зе НМА изучают их состав, стр-ру и динамику. ↑ динамики НМА всегда оц.положительно, т.к. свид-т об инновац. направленности влож. средств.

ОС. При ан-зе ОС рассчит-т след. пок-ли: 1. Коэф износа=Аморт-я/Первонач ст-ть ОС. 2. Коэф годности=1-Коэф износа. 3. Коэф поступ=ОС поступ за период/ОС на кон. п. 4. Коэф выб =ОС выб за период/ОС на нач. п. ↑ОС – улучш. произв потенциала, активной инвестиц политики. Þ ↑ V произ-ва, продаж, П от продаж и R деят-ти. ↓ОС – сворачивание деят-ти, ↓ V пр-ва, ↓инвестиц акт-ти, достаточной изношенности ОС, изменении сферы деят-ти, реорг-ии или ликв-ции п/п. 

Долгоср. фин вложения. ↑ – положительно:↑ – отвлечение ДС из оборота для получ-я Д в теч. длит периода времени. Но для объект оц. следует изучить потрфель инвестир-я в ц/б, дать оц л/ти и эф-ти отвлечения ср-в в этот вид вложения.

ОА – мобил. ср-ва, кот. обеспеч-т непрерывность производ. процесса: запасы, ДЗ, Краткоср.фин.влож-я и ДС. ↑ ОА оц. положительно, т.к. свид-т о достаточной мобильности средств орг-ции. Для оценки эф-ти используют след. пок-ли: 1. Коэф оборач-ти ОА=Выручка/Среднегод. величина ОА. Среднегод. величина ОА=(ОАнач п.+ОА кон п)/2. 2. Продолж-ть оборота ОА=Длит-ть периода в днях/Коэффиц оборачив-ти ОА. 3. Коэф закрепления ОА= Среднегод величина ОА/Выручка. Ускорение оборач-ти ОА способствует сокращ. потребности в них, приросту V пр-ва и продаж и увелич. получ. прибыли. Замедление требует доп привлеч-я в оборот средств.

Запасы (сырье, м-лы, НЗП, ГП, товары для перепродажи) ↑ запасов положит оценить нельзя, так как этому способствует ↑ остатков НЗП, что говорит об удлинении производств цикла; Но однозн. сказать нельзя может свид-ть и о: наращ. производ. потенциала и  ↑ пр-ва; обесцен. др. ст. под влиянием инфляции; стремлении за счет вложений в запасы защитить А п/п.

ДЗ. ↓ положит оценить нельзя, т.к. это свид-ет  об ↓ V прод.

ДС. ↓положит оценить нельзя, т.к. это свид-ет  об ↓ V прод.

Экономия (-) или перерасход (+) испол ОА = ОАсредние отч.п. - ОА средние пред.п.*(ВП отч.п./ВП пред.п.).

Сумма высвобождения (-) или привлечения (+) средств из оборота в рез-те ускорения или замедления продолж-ти оборота = (Продолж-ть оборота за отч год – Продолж-ть за предыдущий)*(ВП отч.п./360дней). 

При гориз. ан-зе А рассчит. абс и  относ. откл-я по кажд разделу и  статье. Важно верно осмыслить кач. состав имущества и сущность происшедших изм. При верт.ан-зе рассм. кач. изм., хар-ка стр-ры имущества в динамике (опред уд. вес кажд. раздела в общ.ст-ти имущества, их динамика).Так, ↑ доли ОА может свид-ть о противореч. изм.: о формир-нии более мобил стр-ры А, способств. ускор. оборач-ти об.ср-в.; о расшир. пр-ва; об искажении реал. оценки ОФ и др ВНА; об инфляции; о замедлении оборач-ти ОА, вызывающим доп. потреб. в них.; об отвлечении ОА на беспроцент. кредитование потребности в товарах, свидет. о иммобилизации части Об ср-в из проивод. процесса. В этой связми   важно охар-ть стр-ру кажд. раздела А сначала по раз., а потом по ст. в динамике.

Для однознач. выводов нужно изуч. кач-во ОА и выдедить трудно реализ. ОА – неликвиды, свидет. об иммобилизации об.ср-в и отвлечении их из оборота.

В процессе ан-за важно изучить  кач. состав ОА, сгруп. по степени риска  в динамике: min степ. риска – ДС и краткоср. ц/б; малая гр. риска – оправд ДЗ и имеющ. спрос ГП; сред. гр. риска – произв. запсы (кроме неликв); высок.ст.риска – труднореализ А (неликвиды). Послед.гр. должно уделяться особ. внимание,т.к. их наличие означ. отвлечение ср-в из об-та и замедление оборач-ти ОА.

 

5. Реформирование ФО в РФ в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности – как основа повышения ее аналитичности.

Переход России на межд. стандарты учета осущ-ся на основе разработанной в 1998г. программы реформир-я. Цель реформирования: приведение российской системы учета и отчетности к международ. системе и к особенностям рын. эк-ки. Задачи реформы: 1. формир-е новой системы учета и отчетности, направленной на внеш. пользователей. 2. формирование соотношения реформы БУ и меняющихся тенденций в междунар. стандартах. 3. формирование методических рекомендаций для орг-ций в составлении фин. отчетности. Преимущества перехода к МСФО: 1. отчетность дает возможность увидеть более подробно, что происходит в организации. 2. упрощается составление отчетности для публикаций. 3. использование МСФО – логотип престижа. 4. отчетность по МСФО – условие приобщения к междунар. рынкам капитала. 5. сокращается время и ресурсы для совершенствования национальных систем учета. 6. инф-ция понятна иностранцам.

Полный комплект отчетности согласно МСФО включает: ББ, ОПУ, ОИК, ОДДС, учет. п-ку и приложения.

Результаты проводимой реформы:

Отчет о прибылях и  убытках – стал более информативным при вкл-ии в его состав статей чрезвычайных Д и Р, а также статей отложенных налоговых активов и обязательств (ПБУ № 18/02);

бух баланс – изменилась структура с 2011 г. вкл. В Iр. «Рез-ты исследований и разработок», исключ-на ст. «Незав.строит-во»

появились новые ПБУ, в том числе регламентир порядок  отражения и признания расх и  дох орг-ии, раскрытия инфо по прекращ  деят и ее отдел сегментам и др. Процесс реформирования БУ способствовал ↑ качества БО, к-я стала прозрачнее и аналитичнее.

Незавершенность начатой  реформы перехода на МСФО связана  со след факторами: 1.МСФО дает общие рекомендации, а не конкретную инфо. В России мы имеем массу отраслевых инструкций по ведению учета в различных областях. Т.о. при переходе мы теряем накопленный опыт. 2. В РФ необходимо сост-ть минимум 3 вида отч-ти – бух, налог и стат. При этом эк сущность не меняется, а затраты возрастают. Добавление МСФО, еще больше усложнит ситуацию. 3.В основе создания МСФО лежат биржевые требования. В РФ свободная биржевая торговля отсутствует. Поэтому с этой т.з. такая отч-ть в РФ не востребована. 4. Отч-ть составленная по МСФО более аналитична, но требует большой трудоемкости при составлении. В РФ при большой загруженности бухгалтера увелич. трудоемкости – отриц. фактор.

Информация о работе Шпаргалка по "Анализу бухгалтерской финансовой отчетности"