Элементы финансовой отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2014 в 13:09, реферат

Краткое описание

Финансовая отчётность — совокупность показателей учёта, отраженных в форме определенных таблиц и характеризующих движение имущества, обязательств и финансовое положение компании за отчетный период. Финансовая отчётность представляет из себя систему данных о финансовом положении компании, финансовых результатах её деятельности и изменениях в ее финансовом положении и составляется на основе данных бухгалтерского учета.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БУБ срс2.docx

— 21.98 Кб (Скачать документ)

                                         Введение

 

Финансовая  отчётность — совокупность показателей учёта, отраженных в форме определенных таблиц и характеризующих движение имущества, обязательств и финансовое положение компании за отчетный период. Финансовая отчётность представляет из себя систему данных о финансовом положении компании, финансовых результатах её деятельности и изменениях в ее финансовом положении и составляется на основе данных бухгалтерского учета.

 

Говоря  простым языком, это таблицы, которые  составляются по данным бухгалтерского учета организации. К этим таблицам также прилагается пояснительная  записка – документ, который является обязательной составной частью финансовой отчетности.

 

Пояснительная записка должна раскрывать сведения, относящиеся к учетной политике организации, а также обеспечивать пользователей отчетности дополнительными  данными – теми данными, которые  недостаточно раскрыты в табличной  форме отчетности, но которые необходимы пользователям для оценки показателей  деятельности организации.

 

 

                 Элементы финансовой отчетности

 

Элементы  финансовой отчетности. Финансовые отчеты отражают результаты сделок и других событий, группируя их в классы в  соответствии с их экономическим  содержанием (элементы финансовых отчетов).

 

Активы - имущество, имущественные и личные неимущественные блага и права субъекта, имеющие стоимостную оценку. В активе воплощена будущая экономичес¬кая выгода. Он является результатом прошлых сделок или других событий; последние, ожидаемые в будущем, не приводят сами по себе к появлению активов.

 

Обязательства - это результат прошлых сделок, осуществление которых ведет к появлению обязанности должника совершить в пользу кредитора определенное действие: оплатить задолженность, осуществить работы или услуги, передать имущество и др.. либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязательства.

 

Собственный капитал - это активы субъекта за минусом  его обязательств. Собственный капитал в бухгалтерском учете разделяется на подклассы: уставный капитал, дополнительно оплаченный капитал, резервный капитал, нераспределенный доход. Такое деление необходимо для пользователей финансовой отчетности, при анализе хозяйственной деятельности. Более высокий удельный вес собственного капитала в структуре пассива баланса говорит об устойчивом финансовом положении субъекта.

 

Финансовые  результаты - результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный год (разница между доходами и расходами). Элементами измерения финансовых результатов являются доходы и расходы.

 

Доходы - это результаты от основной и неосновной деятельности субъекта. Доход от основной деятельности субъект получает от реализации продукции, работ и услуг, а также от реализации товарно-материальных ценностей, аренды, инвестиционной деятельности и др.; от неосновной деятельности - включает следующие статьи: доход от реализации нематериальных активов, основных средств, ценных бумаг, поход по акциям и в виде процентов, от курсовой разницы и др.

 

Расходы - затраты, связанные с производством продукции, работ и услуг, управлением производством, убытки от основной и неосновной деятельности и от чрезвычайных ситуаций. Расходы обычно принимают форму оттока или использования активов (денежных средств, материальных запасов, основных средств и др.).

 

Убытки - уменьшение экономической выгоды; по своей природе они не отличаются от других расходов и не являются отдельным элементом.

 

Признание элементов финансовых отчетов - это процесс включения в бухгалтерский баланс или отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности статьи, которая соответствует определению элемента и удовлетворяет следующим критериям признания:

— существует вероятность того, что  любая будущая выгода, подлежащая отражению в данной статье, может поступить субъекту или выбыть от него;

— статья имеет стоимость, которую  можно измерить с большей достоверностью.

 

 

                   Виды финансовой отчетности

 

Существует  четыре главных вида финансовой отчетности, а также дополнительные приложения. По длительности расчетного периода  каждый из видов может быть годовым  либо промежуточным.

 

К основным формам финансовой отчетности на предприятии относятся:

 

  • Бухгалтерский баланс.
  • Отчет о прибылях и убытках.
  • Отчет об изменениях капитала
  • Отчет о движении денежных средств.
  • Пояснительная записка

 

Бухгалтерский баланс — статичный документ, так как составляется на конкретную дату и характеризует финансовое положение организации по состоянию на эту дату. Он содержит информацию о ресурсах (актив), обязательствах и собственном капитале предприятия (пассив). В отечественной практике баланс обычно представляется в виде двусторонней таблицы, левая сторона которой является активом, правая — пассивом баланса. Статьи актива располагаются по определенной системе, в основе которой лежит степень ликвидности, статьи пассива — по степени срочности погашения обязательств. Построение актива баланса российских предприятий осуществляется в порядке возрастания степени ликвидности, пассива — по возрастающей срочности погашения (возврата) обязательств.

 

Согласно принятым в отечественной  практике определениям, актив рассматривается  как имущественная масса (средства организации), которая должна работать и приносить прибыль организации, а пассив — как обязательства  за полученные ценности (услуги), являющиеся источниками образования и размещения средств организации.

 

Отчет о прибылях и убытках показывает эффективность управленческих решений в финансово-хозяйственной сфере деятельности организации, отражая и суммируя доходы и расходы организации.

 

Рассмотрим основные элементы отчета о прибылях и убытках.

 

Раздел "Доходы и расходы по обычным  видам деятельности" включает в  себя следующие статьи:

 

Выручку (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом  налога на добавленную стоимость, акцизов  и аналогичных обязательных платежей) определяют, исходя из допущения временной  определенности фактов хозяйственной  деятельности.

 

Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг составляет учтенные затраты на производство продукции, работ, услуг в доле, относящейся  к проданным в отчетном периоде  продукции, работам и услугам.

 

Валовая прибыль определяется как  разница между выручкой от продажи  и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ и услуг.

 

Коммерческие расходы показывают уровень затрат, связанных со сбытом продукции (работ, услуг) у производителей и товаров у торговых и сбытовых организаций.

 

Отчет о движении денежных средств суммирует потоки денежных средств организации. Направления движения денежных средств рассматриваются в отчете в разрезе основных видов деятельности организации — текущей, инвестиционной и финансовой.

 

Текущая (производственно-хозяйственная) деятельность — деятельность, приносящая организации основную выручку.

 

Инвестиционная деятельность —  приобретение и реализация долгосрочных активов и финансовых вложений, не относящихся к эквивалентам денежных средств.

 

Финансовая деятельность — совокупность операций, приводящая к изменениям в размерах и структуре собственного и заемного капитала организации, за исключением текущей кредиторской задолженности.

 

Информация, содержащаяся в отчете о движении денежных средств, необходима для оценки:

перспективной возможности организации  создавать положительные потоки денежных средств (превышения денежных поступлений над расходами);

способности организации выполнять  свои обязательства по расчетам с  кредиторами, выплате дивидендов и  иных платежей;

потребности в дополнительном привлечении  денежных средств;

эффективности операций по финансированию организации и инвестиционных сделок в денежной и безденежной формах.

 

В отчете о движении денежных средств  содержится информация, которая дополняет  данные бухгалтерского баланса и  отчета о прибылях и убытках. Отчет  дает возможность получить информацию о том, обеспечено ли достижение прибыльности достаточным притоком денежных средств, необходимых для расширения проводимых операций, и удовлетворяет ли приток денежных средств необходимый уровень  ликвидности организации. Отчет  отражает инвестиции в дочерние и  иные хозяйственные общества, капитальные  вложения в основные средства, на увеличение оборотных средств, содержит данные об изъятии денежных средств из сферы  инвестиций и дает представление  о деятельности организации по привлечению  финансовых ресурсов для финансирования ее развития и других потребностей.

Отчет об изменениях капитала содержит сведения об увеличении капитала всего и в том числе за счет дополнительного выпуска акций, переоценки имущества, прироста имущества, реорганизации юридического лица, за счет доходов, а также информация за счет чего был уменьшен капитал. В частности, за счет уменьшения номинала акций, уменьшения количества акций, реорганизации юридического лица, за счет расходов.

 

Пояснительная записка к финансовому отчету должна отразить особенности деятельности организации, основные виды деятельности, среднегодовую численность сотрудников, состав членов исполнительных и контрольных органов организации.

 

 

                               Заключение

 

Финансовая отчетность позволяет  оценить имущественное состояние, финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия и другие результаты, необходимые для обоснования многих решений (например, целесообразность предоставления или продления кредита, надежность деловых связей). Финансовая отчетность должна удовлетворять требованиям внешних и внутрен­них пользователей.

 

По данным отчетности определяют потребности  в финансовых ресурсах; оценивают  эффективность структуры капитала; прогнозируют финансовые результаты деятельности предприятия, а так­же решают другие задачи, связанные с управлением финансовыми ресурсами и финансовой деятельностью. Последнее касается прежде всего финансовых фирм, занимающихся выпуском и размещением ценных бумаг.

 

Финансовая отчетность отражает имущественное и финансовое положение предприятия и результаты его хозяйственной де­ятельности. Она составляется на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

 

 

 

               

            Список использованной литературы:

 

  • http://www.grandars.ru/

 

  • http://www.profbuh.ru/

 

  • http://ru.wikipedia.org/

 

 

 

 

 

 

 

                               Содержание

 

1) Введение

 

2) Элементы финансовой отчетности

 

3) Виды финансовой отчетности

 

4) Заключение

 

5) Список использованной литературы


Информация о работе Элементы финансовой отчетности