Способы оценки элементов финансовой отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 14:15, реферат

Краткое описание

Основная цель финансовых отчетов – обеспечить заинтересованных пользователей информацией о финансовом положении организации, которая даётся в основном в бухгалтерском балансе. Бухгалтерский баланс, соответствующий требованиям МСФО, состоит из таких элементов, как «Активы», «Обязательства» и «Собственный капитал».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3
Элементы финансовой отчетности
4
Признание элементов финансовой отчетности
11
Оценка элементов финансовой отчетности
13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
18

Прикрепленные файлы: 1 файл

sposoby_otsenki_elementov_finansovoy_otchetnosti.docx

— 48.06 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

3

  1. Элементы финансовой отчетности

4

  1. Признание элементов финансовой отчетности

11

  1. Оценка элементов финансовой отчетности

13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

18


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Основная цель финансовых отчетов – обеспечить заинтересованных пользователей информацией о финансовом положении организации, которая даётся в основном в бухгалтерском балансе. Бухгалтерский баланс, соответствующий требованиям МСФО, состоит из таких элементов, как «Активы», «Обязательства» и «Собственный капитал».

Информация о деятельности организации содержится в Отчете о прибылях и убытках, где описаны доходы и расходы, об изменениях в финансовом положении – в финансовых отчетах в обособленном виде.

Составные части финансовых отчетов взаимосвязаны, так как отражают различные аспекты одних и тех же фактов хозяйственной жизни. Хотя каждый отчет представляет свою информацию, но ни один из них не служит только одной цели и сам по себе не может удовлетворить особые потребности пользователей.

Финансовая отчетность отражает финансовые результаты операций и других событий, объединяя их в широкие категории в соответствии с их экономическими характеристиками. Эти категории называются элементами финансовой отчетности. Элементами, непосредственно связанными с измерением финансового положения в балансе, являются активы, обязательства и капитал; элементами, непосредственно связанными с измерением результатов деятельности в Отчете о прибылях и убытках, - доходы и расходы.

Все элементы (активы, обязательства, капитал, доходы, расходы) отражаются в финансовой отчетности при одновременном соблюдении 2 условий: 

  • существует обоснованная вероятность прироста или уменьшения будущих экономических выгод, связанных с элементом финансовой отчетности;
  • возможность надежной оценки стоимости данного элемента. 
  1. Элементы финансовой отчетности

 

Элементами финансовой отчетности являются активы, обязательства, капитал, доходы и расходы. Здесь также кроется различие между российской и международной системами учета, так как в первой балансовое уравнение выглядит как Активы = Пассивы, а во второй Активы = Обязательства + Собственный капитал. В международной практике вообще не употребляется термин пассивы.

Элементы, отражаемые в финансовой отчетности, подразделяются на две группы, связанные с измерением финансового положения и с раскрытием финансовых результатов компании. Элементами, относящимися к измерению финансового положения в балансе, являются активы, обязательства и капитал. Элементами, непосредственно связанными с измерениями результатов деятельности в отчете о прибылях и убытках, являются доходы и расходы. Структура элементов показана на рис. 1.1.

 

Рис. 1.1. Структура элементов

 

Актив - это ресурс, контролируемый компанией, возникший в результате событий прошлых периодов, и от которых компания ожидает получение экономических выгод в будущем.

Экономические выгоды, воплощенные в активе, реализуются путем его участия (прямого или косвенного) в получении компанией денежных средств, производстве товаров, в результате конвертирования актива в денежные средства (или сокращения себестоимости продукции).

Активы производят продукцию (или услуги), способные удовлетворить желания (или потребности) клиентов; клиенты готовы платить за них, что обеспечивает получение компанией денежных средств.

Многие активы, например основные средства, существуют в вещественной форме. При этом наличие вещественной формы не имеет принципиального значения для существования актива; так, например, патенты и авторские права являются активами, если они приносят экономические выгоды, и если они контролируются компанией.

При определении существования актива наличие права собственности на объект не является решающим. Как в примере с финансовой арендой, при которой право на объект аренды может и не передаваться, но если арендатор получает практически все экономические выгоды от использования этого актива, то этот актив будет включен в баланс арендатора. То есть объект может соответствовать определению актива даже в отсутствие юридического контроля.

Активы компании формируются в результате прошлых операций. Обычно активы приобретают, покупая или создавая их, хотя они могут быть получены и в результате других операций, в частности, компания может получить основные средства от правительства в рамках программы стимулирования экономического роста в каком-либо регионе в связи с открытием месторождения полезных ископаемых.

Операции, которые предполагается совершить в будущем, сами по себе не формируют активы; одно только намерение по приобретению запасов не отвечает определению актива.

Существует тесная взаимосвязь между понесенными расходами и созданными активами, но эти два параметра не обязательно будут совпадать. Следовательно, когда компания несет расходы, это может свидетельствовать о ее стремлении получить экономические выгоды, но не является окончательным доказательством приобретения объекта, соответствующего определению актива.

Аналогичным образом, отсутствие расходов не исключает того, что объект может удовлетворять определению актива и, таким образом, становится кандидатом на признание в бухгалтерском балансе; объекты, которые были переданы компании на безвозмездной основе, могут также отвечать определению актива.

Обязательство - это текущее обязательство, возникшее в результате событий прошлых периодов, и которое приведет к оттоку экономических ресурсов из компании.

Важнейшей характеристикой обязательства является существование у компании текущей задолженности (выплатить деньги, оказать услугу или передать актив).

Оно может возникать из обязательного для исполнения договора или законодательно установленного требования. Распространенным примером обязательства является кредиторская задолженность поставщикам за полученные от них товары (и услуги). Или например налоги, ведь ни одна компания не имеет договора с налоговыми органами, но тем не менее начисляет обязательства и осуществляет платежи - так как имеет дело с требованиями законодательства.

Обязанности также возникают в ходе деловой практики, обычая, стремления поддержать хорошие деловые отношения или действовать справедливым образом.

Пример: Нефтяная компания провозглашает во всеуслышание о своей заботе об окружающей среде, хотя законодательство может и не требовать от нее подобных затрат. Тем не менее, провозгласив единожды о своей заботе, компания формирует у третьих лиц обоснованные ожидания, что она понесет соответствующие обязательства и затраты.

Идентифицируя обязательство, необходимо различать текущую и будущую задолженность. Так, само по себе решение о приобретении активов в будущем не создает текущего обязательства оплатить эти товары, следовательно, не создает обязательства как такового.

Текущее обязательство обычно возникает только при доставке актива, или при заключении нерасторгаемого соглашения о приобретении актива. Обременительный характер соглашения означает, что компания обязана заплатить в любом случае, даже если компания по сделке будет нести убытки.

Исполнение текущего обязательства (т.е. его погашение) может быть осуществлено рядом способов, например:

  • выплатой денежных средств;
  • (передачей другого актива (в том числе, на бартерной основе);
  • предоставлением услуг;
  • заменой данного обязательства на другое обязательство (перевод текущей задолженности в долгосрочную;
  • переводом обязательства в капитал.

Обязательство также может быть прекращено другими способами, например, посредством отказа кредитора от права требования, лишения его таковых прав или истечение срока требования. Обязательства возникают в результате совершенных в прошлом операций.

Величина некоторых обязательств может быть определена только путем оценки. Некоторые компании включают в отчетность такие обязательства как резервы. В некоторых странах резервы не рассматриваются как обязательства, поскольку обязательство трактуется как более узкое понятие, исключающее расчетные оценки. МСФО дает обязательствам более широкое толкование.

Если резерв сформирован в связи с существованием текущего обязательства и отвечает прочим положениям определения, то он является обязательством, даже если его значение - оценочная величина.

В качестве примера можно привести резервы расходов по гарантийным обязательствам и резервы по пенсионным выплатам.

Капитал - это сумма активов после вычета всех обязательств. Хотя капитал определяется как остаток, его представление в бухгалтерском балансе можно детализировать. Пример, в корпорации капитал складывается из:

  1. вкладов акционеров;
  2. эмиссионного дохода (превышение цены размещения над номиналом акции); нераспределенной прибыли;
  3. резервного капитала, образованного корректировкой (переоценкой активов).

Представление капитала в структуре, отражающей законодательные или прочие ограничения на его распределение, может быть уместным для пользователей финансовой отчетности. Стороны, обладающие правом собственности на компанию, имеют специфические права на получение дивидендов или изъятие капитала.

Иногда создание резервного капитала требуется законодательством в целях обеспечения компании и ее кредиторам более надежной защиты от возможных убытков. Но так как подобные резервы используются исключительно по решению акционеров, то часто подобные резервы показываются в составе нераспределенной прибыли

Также могут формироваться и прочие виды резервного капитала, например, если национальное налоговое законодательство предоставляет освобождение (или снижение) обязательств по налогообложению сумм, отчисленных в резервный капитал.

Наличие и размер нормативных и обусловленных налоговым режимом видов резервного капитала является уместной информацией. Отчисления в подобный резервный капитал представляет собой распределение прибыли, а не на расход.

Величина капитала, отражаемая в бухгалтерском балансе, зависит от оценки активов и обязательств. Обычно величина капитала не совпадает с совокупной рыночной стоимостью акций компании или с суммой, которая была бы получена в результате продажи чистых активов по частям или компании в целом исходя из допущения непрерывности деятельности.

Коммерческая, промышленная и торговая деятельность иногда осуществляется в таких организационно-правовых формах, как индивидуальное частное предприятие, товарищество, доверительный фонд, государственное предприятие. Нормативная правовая база деятельности таких организаций обычно отличается от нормативной правовой базы корпораций.

Определенные ограничения могут быть установлены на распределение между собственниками (или другими бенефициарами) сумм, включенных в капитал. Тем не менее, определение капитала и другие аспекты, касающиеся капитала, применимы и для таких компаний.

Доходы - это увеличение экономических выгод в форме получения (или прироста) активов или уменьшения обязательств, результатом чего является увеличение капитала, не связанного с вкладами акционеров (собственников).

К доходам относятся выручка и прочие доходы. Выручка возникает в результате обычной (основной) деятельности компании и включает:

  • продажи товаров;
  • плату за услуги;
  • проценты;
  • дивиденды;
  • роялти;
  • арендную плату.

К прочим доходам относятся прочие статьи, которые могут как возникать, так и не возникать в ходе обычной деятельности компании. Прочие доходы представляют собой увеличение экономических выгод и по своей природе не отличаются от выручки.

В частности, к прочим доходам относятся доходы, которые возникают в результате выбытия внеоборотных активов. Под определение дохода подпадают также нереализованные прочие доходы, т.е. возникающие, например, при переоценке котирующихся ценных бумаг, а также при увеличении балансовой стоимости внеоборотных активов.

Информация о работе Способы оценки элементов финансовой отчетности