Экономико-финансовая характеристика организации СПК «Ширки» Поставского района Витебской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 11:35, курсовая работа

Краткое описание

Проблему достаточного обеспечения населения мясной продукцией невозможно решить без интенсивного развития скотоводства. Наличие в Беларуси развитого лугового кормопроизводства и способность крупного рогатого скота эффективно трансформировать в продукцию значительные объемы грубого растительного корма позволяют успешно заниматься производством продукции выращивания крупного рогатого скота. В связи с этим в Республике Беларусь традиционно ведущее место занимает говядина, так в 2009 году во всех категориях хозяйств было произведено 915 тысячи тонн мяса, в том числе 385,7 тысяч тонн говядины (в живом весе), что составило 43% от произведенного.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учет животных.doc

— 239.50 Кб (Скачать документ)

Окончательный результат инвентаризации определяется в бухгалтерии хозяйства. В случае инвентаризации фактических данных и результатов инвентаризации, составляется сличительная ведомость результатов инвентаризации. ?????

В результате инвентаризации могут быть выявлены недостачи либо излишки, которые оцениваются исходя из живой массы и плановой себестоимости 1ц. живой массы, которая в конце года доводится до фактической. В связи с тем, что в анализируемом хозяйстве при проведении инвентаризации животных недостачи и излишки не были выявлены, то суммы по нижеприведенным корреспонденциям не приводятся.

На сумму выявленной недостачи молодняка животных в хозяйстве составляется следующая корреспонденция счетов: Дебет счета 84 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и кредит счета 11 «Животные на выращивании и откорме». Если недостача относится на виновное лицо, в учете будет следующая запись: дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» субсчет 3 «Расчеты по возмещению материального ущерба» и кредит счета 84 «Недостачи и потери от порчи ценности» - по учетным ценам. На сумму разницы между рыночными и учетными ценами – дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» субсчет 3 «Расчеты по возмещению материального ущерба» и кредит счета 83 «Доходы будущих периодов» субсчет 3 «Разница между суммой подлежащей взысканию с основных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей». Погашение недостачи виновными лицами отражается по дебету счета 50 «Касса» либо 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» субсчет 3 «Расчеты по возмещению материального ущерба». Списание разницы между взыскиваемой и учетной стоимостью учитывается по счета 83 «Доходы будущих периодов» субсчет 3 «Разница между суммой подлежащей взысканию с основных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей» и кредиту счета 80 «Прибыли и убытки». При отсутствии виновных лиц недостача с кредита счета 84 «Недостачи и потери от порчи ценностей» относится в дебет счета 80 «Прибыли и убытки».

Стоимость выявленных при инвентаризации излишков животных подлежит оприходованию и зачислению на увеличение прибыли отчетного года, при этом дебетуют счет 11 «Животные на выращивании и откорме» и кредитуют счет 80 «Прибыли и убытки».

При переходе на новый план счетов результаты инвентаризации должны отражаться следующим образом: дебет счета 94 «Недостачам и потери от порчи ценностей» и кредит счета 11 «Животные на выращивании и откорме» - на сумму выявленной недостачи; дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» и кредит счета 94 «Недостачам и потери от порчи ценностей» - на стоимость недостающих ценностей; разница, зачисляемая по дебету счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» должна относиться в кредит счета 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 4 «Разница между суммой надлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью недостающих ценностей», по мере взыскания с виновного лица причитающейся с него суммы указанной разнице должна отражаться по дебету счета 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 4 «Разница между суммой подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью недостающих ценностей» в корреспонденции с кредитом счета 92 « Внереализационные доходы и расходы». Выявленные при инвентаризации излишки необходимо отражать по дебету счета 11 «Животные на выращивании и откорме» и кредиту счета 92 «Внереализационные доходы и расходы» субсчет 1 «Внереализационные доходы».

 

ПОВТОР 
3.5. Учет животных на выращивании и откорме при автоматизированной форме учета.

Так как в СПК «Ширки» не ведется автоматизированная форма учета, раздел был изучен теоретически.

В настоящее время появилась возможность использовать комплект автоматизированного рабочего места (АРМ). АРМ бухгалтера позволяет обеспечить трудоемкие операции по обработке первичных документов, составлению накопительных ведомостей, журналов- ордеров и других учетных регистров. Эта работа выполняется на компьютере, что существенно повышает контрольно-аналитическую функцию учетной информации и делает труд бухгалтера более производительным. Наличие АРМ бухгалтера, оснащенного компьютером, позволяет получать информацию разных выходных форм за любой промежуток времени, как за текущий, так и за прошедшие отчетные периоды в полном объеме или фрагментально по частям.

Компьютерный учет должен соответствовать единой методологической основе бухгалтерского учета и обеспечивать:

- ведение данных аналитического  и синтетического учета;

- сплошное отражение автоматизированным  способом хозяйственных операций на основании первичных учетных документов;

- сокращение трудозатрат  на ведение учета;

- контроль достоверности  вводимых данных, целостности учетной  информации;

- формирование автоматизированным  способом бухгалтерских и иных  документов.

Автоматизированный учет продукции выращивания КРС реализуется в комплексе АРМ бухгалтера «Учет животных».

Для решения задачи используется массив остатков «Сальдо по учету животных и птицы», массив оборотов по движению животных «Обороты с начала года по учету животных и птицы».

Как и по другим участкам учета для решения данной задачи помимо массивов и оперативных данных используются также массивы условно-постоянной информации: «Классификатор наименований синтетических и аналитических счетов», «Классификатор структурных подразделений и материально-ответственных лиц» и «Классификатор видов скота».

При автоматизации учета в первичных документах на поступление, выбытие или внутреннее перемещение животных проставляются коды структурных подразделений и коды синтетического и аналитического учета. Код по счету 11 «Животные на выращивании и откорме» строится по последовательному методу кодирования и состоит из семи знаков, из которых три первые обозначают балансовый счет и субсчет, остальные – половозрастную группу животных «Классификатор структурных подразделений и материально-ответственных лиц» строится по последовательному методу кодирования. Длина кодового обозначения составляет три знака: первый знак обозначает наименование отрасли и группу материально-ответственных лиц предприятия, следующие два знака – наименование структурного подразделения или фамилию, имя, отчество материально-ответственного лица.

Обобщая все вышесказанное можно отметить, что использование автоматизированной формы учета в хозяйстве повысит качество обрабатываемой информации, увеличит контрольные функции бухгалтерского учета, а также снизит затраты труда работников бухгалтерии.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.6.Отчетность о движении  животных на выращивании и  откорме

Ежемесячно по данным книги учета движения животных и птицы в хозяйстве СПК «Ширки» составляют отчет о движении скота и птицы на ферме в двух экземплярах. Один из них остается на ферме, второй – с приложенными к нему первичными документами передается в бухгалтерию. По каждой учетной группе животных в отчете показывают остаток на начало месяца, движение за месяц и выводят остаток на конец месяца. Документ подписывают соответствующие должностные лица и передают в бухгалтерию, где проверяется достоверность приложенных первичных документов и записей в отчете. После этого отчеты таксируют и на их основании делают записи по счетам синтетического и аналитического учета. Основным недостатком и достаточно существенным в хозяйстве при ведении отчета является то, что оценка внутрихозяйственного движения животных в нем не производится.

В связи с тем, что в хозяйстве имеется несколько производственных подразделений, где занимаются выращиванием и откормом одного и того же вида скота, то в бухгалтерии хозяйства составляется сводный отчет о движении скота и птицы на ферме. На основании данного отчета производятся все дальнейшие записи в учете.

 

 

 

 

 

                    

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований в курсовой работе на тему “Учет животных на выращивании и откорме в СПК «Ширки»  можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Тема курсовой работы  является актуальной и имеет  практическое значение;

2. Ведущие ученые нашей  республики в своих трудах  поднимают вопрос о  совершенствовании  учета животных на выращивании  и откорме, в частности совершенствования первичной документации, а также оценки животных.

3. Объектом исследований  явилось СПК «Ширки». На протяжении 2008-2009 гг. сельскохозяйственное производство в организации было убыточным, но в 2010 году планируется выйти на безубыточную работу;

4. Бухгалтерский учет  в организации ведется по журнально-ордерной форме учета. Для учета животных на выращивании и откорме предназначен счет 11 “ Животные на выращивании и откорме”.  По дебету счета 11 отражают наличие животных на начало года, поступление, а также дооценку молодняка и откормочного поголовья вследствие прироста живой массы. По кредиту счета учитывают уменьшение животных в связи с переводом молодняка в основное стадо и выбытие из хозяйства.

5. Для организации учета  животных на ферме нужно использовать определенные первичные документы, правильное ведение которых в совмещении с производственно – техническим учетом позволяет осуществлять действенный контроль за сохранностью и движением животных. Однако,  для оперативного руководства хозяйственной деятельностью данных первичного учета недостаточно и администрации хозяйства требуется сводная и более подробная информация, которая отражается на синтетических и аналитических счетах.

6. В целях совершенствования  учета работникам бухгалтерии  необходимо использовать возможности ППП и комплексов АРМ бухгалтера. В этих условиях они не выполняют рутинных трудоемких ручных операций по обработке первичных документов и составлению учетных регистров.

Указанные предложения помогут существенно повлиять на развитие хозяйственной деятельности, способствовать увеличению объемов производства, повышению прибыли, рентабельности, что положительно скажется на финансовых результатах деятельности предприятия, улучшит, повысит качество и достоверность ведения бухгалтерского учета.

 

Представленную в отчетах информацию используют для составления статистической отчетности ф. № 24 с/х Отчет о состоянии животноводства. Данную форму представляют юридические лица всех форм собственности, их обособленные подразделения, основным видом деятельности которых является производство сельскохозяйственной продукции, а также подсобные хозяйства при промышленных, строительных и других организациях, у которых численность условного поголовья скота 100 и более голов, районному (городскому) отделу статистики второго числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Отчет состоит из четырех разделов.

В первом разделе «Производство и реализация продукции животноводства за отчетный период» представлены   сведения   о   производстве   и   реализации продукции животноводства: живой вес полученного приплода, полученный привес, количество и живой вес павших животных, реализация скота и птицы, на убой и другие показатели.

Во втором разделе «Приплод молодняка, покупка и продажа скота и птицы населению за отчетный период» содержатся сведения о количестве полученного приплода молодняка, количестве купленного скота у населения, количестве проданного скота населению.

В третьем разделе отчета «Наличие скота и птицы на 1 число месяца, следующего за отчетным периодом» содержатся сведения о наличии скота на начало месяца,  следующего за отчетным периодом, о среднем поголовье коров молочного направления, о поголовье скота в пересчете на условное поголовье.

В четвертом разделе отчета «Наличие кормов» содержатся сведения о наличии кормов всех видов в пересчете на кормовые единицы.

 

 


Информация о работе Экономико-финансовая характеристика организации СПК «Ширки» Поставского района Витебской области