Экономическая сущность основных средств их классификация и оценка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 20:43, контрольная работа

Краткое описание

Особенностью основных средств является их высокая стоимость и большая продолжительность эксплуатации, а также относительно динамичное изменение их технического уровня в результате научно-технического прогресса, что приводит к их обесцениванию. Все это обусловливает определенные требования, как к характеру приобретаемых основных фондов, так и к их эксплуатации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Экономическая сущность основных средств…………………………………4
2. Классификация основных средств…………………………………………….5
3. Оценка основных средств……………………………………………………...9
Заключение……………………………………………………………………….11
Список использованных источников…………………………………………...12

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР бух. учет.doc

— 97.50 Кб (Скачать документ)

Улучшить структуру  основных производственных фондов позволяют:

• обновление и модернизация оборудования;

• совершенствование  структуры оборудования за счет увеличения доли прогрессивных видов станков  и машин, особенно станков для  выполнения финишных операций, автоматических и полуавтоматических станков, универсальных агрегатных станков, автоматических линий, станков с числовым программным управлением;

• лучшее использование  зданий и сооружений, установка дополнительного  оборудования на свободных площадях;

• правильная разработка проектов строительства и высококачественное выполнение планов строительства предприятий;

• ликвидация лишнего  и малоиспользуемого оборудования и установка оборудования, обеспечивающего  более правильные пропорции между  его отдельными группами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Оценка основных средств предприятия

В бухгалтерском учете  основные средства, как и все объекты  учета, выражаются в денежной оценке.

Согласно Международным  стандартам финансовой отчетности (МФСО), оценка – это процесс определения денежных сумм, по которым элементы финансовой отчетности должны признаваться и вноситься в баланс и в отчет о прибылях и убытках.

Среди всех активов организации  значительный удельный вес занимают основные средства. Экономически обоснованная оценка основных средств имеет большое значение для достоверного отражения их общего объема в балансе и состава по видам и группам, а также для правильного начисления налога на недвижимость, расчета амортизации, анализа эффективности использования фондов. Рассматривая вопросы оценки основных средств, необходимо выделить их первоначальную стоимость (фактическую стоимость приобретения) и последующую оценку.

Первоначальная  стоимость – это сумма фактических затрат на строительство или приобретение объекта основных средств, включая расходы по доставке и установке (тариф, погрузочно-разгрузочные работы, строительство фундамента, монтаж, в том числе проценты за кредит, полученный на приобретение основных средств, стоимость пусконаладочных работ), т. е. это фактические затраты организации в момент ввода объекта основных средств в эксплуатацию.

Первоначальной стоимостью основных средств признается:

      • сумма фактически произведенных затрат по приобретению объектов основных средств, включая импортные пошлины, невозмещаемые платежи и налоги и другие прямые затраты по приведению активов в рабочее состояние: расходы по доставке, монтажу и установке и др.;
      • стоимость основных средств, изготовленных на самом предприятии, определяется на основе тех же принципов, что и при приобретении за плату, т. е. сумма фактически произведенных затрат;
      • денежная оценка, согласованная учредителями при создании коммерческой организации для объектов основных средств, внесенных в счет вкладов в уставный фонд организации;
      • стоимости активов на основании данных бухгалтерского учета передающей стороны и фактически произведенных затрат для объектов, полученных по договору дарения (безвозмездно).
      • При невозможности установить стоимость ценностей, полученных предприятием по договорам обязательств, основные средства учитываются исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты;
      • Оценка объектов основных средств, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, действовавшему на дату приобретения, принятия объектов к бухгалтерскому учету.

По существующему положению  основные средства в бухгалтерском  учете и в отчетности отражаются по первоначальной стоимости (оценке). После первоначальной оценки основные средства подлежат последующей оценке, которая может выступить следствием осуществления последующих затрат и переоценки.

Изменение первоначальной стоимости основных средств, по которой  они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях из достройки, дооборудования, переоценки или частичной ликвидации.

В условиях рыночной экономики необходима реальная оценка активов. В связи с этим периодически проводят переоценку основных средств по восстановительной стоимости, в результате чего достигается единообразие в оценке одинаковых объектов, введенных в действие в разное время. Переоценку основных средств следует проводить в соответствии с указаниями финансовых органов о переоценке основных фондов.

Восстановительная стоимость представляет собой стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях (по действующим ценам). Обычно вновь поступающие основные средства, имеют стоимость иную, чем такие же объекты, приобретенные несколько лет назад, поэтому в учете при высоком уровне инфляции одинаковые объекты получают разную оценку. Такой разной затрудняет эффективное образование источников финансирования воспроизводства основных средств (начисление амортизации) и в конечном итоге искажает себестоимость продукции, а также результаты анализа их использования.

Восстановительная стоимость  – это стоимость основных средств  после переоценки.

Остаточная  стоимость – фактическая, реальная стоимость основных средств на отчетную дату. В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются, их потребительная стоимость постоянно уменьшается, а остаточная стоимость представляет собой первоначальную стоимость за вычетом сумм износа (амортизации) по объектам основных средств. Амортизацию основных средств отражают в бухгалтерском учете обособленно от их первоначальной стоимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

      Для  осуществления своей производственно-хозяйственной  деятельности предприятия должны  иметь необходимые средства труда  и материальные условия. Они  являются важнейшим элементом производительных сил и определяют их развитие. В бухгалтерском учете средства труда выделены в отдельный объект учета, который называется основные средства.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемую продукцию частями.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, в  своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощность предприятия. На протяжении длительного  периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические свойства; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной  деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.

     В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

  Основные средства предприятия разнообразны по своему составу и назначению. Для ведения учета необходима классификация основных средств по видам, назначению или характеру участия в процессе производства, отраслям хозяйства, признаку использования, принадлежности.

В системе рыночных отношений  задачами бухгалтерского учета являются правильное и своевременное отражение  поступления, выбытия и перемещения  основных средств, контроль за их наличием и сохранностью в местах эксплуатации; своевременное и точное исчисление износа основных средств и правильное его отражение в учете; определение затрат по ремонту и контроль за рациональным  использованием средств, выделенных для этой цели; своевременное проведение инвентаризации и переоценки.

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Бухгалтерский учет, анализ и аудит : учеб. пособие / П. Г. Пономаренко [и др.]; под общ. ред. П.Г.Пономаренко. – Мн. : Выш. шк., 2010.
  2. Бухгалтерский учет: учебное пособие/ О.А. Левкович, И.Н. Тарасевич. – 6-е изд., перераб и доп. – Мн: Амалфея, 2010.
  3. Волков О.И. Экономика предприятия: курс лекций. – М.: ИНФРА – М, 2002.
  4. Жиделева В.В, Каптейн Ю.Н. Экономика предприятия: Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2010.
  5. Сафронов Н.А. Экономика организации (предприятия): Учебник для ср. спец. учебных заведений. 2-е изд., – с изм. – М.: Магистр, 2008.
  6. Экономика предприятия : Учебник /В.И. Титов. — М.:Эксмо, 2008.
  7. Экономика предприятия: Учебник/Под ред. проф. Н.А.Сафронова. – 2-е изд. - М.:«Юристъ», 2003.

 

 

 

 

 




Информация о работе Экономическая сущность основных средств их классификация и оценка