Экономический анализ основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2015 в 20:12, курсовая работа

Краткое описание

Обеспеченность предприятия основными средствами, их состояние и движение обязательно рассматриваются в анализе финансовой отчетности организации "Бухгалтерский баланс" и "Приложение к бухгалтерскому балансу", результаты которого необходимы для управления финансовым состоянием организации.
Цель анализа основных средств - выявить резервы повышения эффективности их использования, обосновать необходимость инвестиционных вложений в техническое перевооружение, обновление и расширение технической базы, а также дать экономическое обоснование выбора метода начисления амортизации для обеспечения финансовой устойчивости организации.

Содержание

Введение 3
1. Теоретический аспект анализа основных средств 5
1.1 Сущность основных средств 5
1.2 Классификация основных средств 8
1.3 Методика анализа состава и движения основных средств 10
2. Анализ движения основных средств на примере ОАО «Хлебозавод» 15
2.1 Краткая характеристика ОАО «Хлебозавод» 15
2.2 Расчет основных коэффициентов анализа движения основных средств 17
Заключение 21
Список использованной литературы 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Анализ ОС.docx

— 53.49 Кб (Скачать документ)

 

Федеральное государственное  бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Бухгалтерского учета и экономического анализа»

 

Курсовая работа

на тему:

«Экономический анализ основных средств»

 

 

 

Выполнил:

студент 4 курса гр. БУАА,

Научный руководитель:

к. э. н., доцент

 

 

Самара 2014 год


 

 

Тема: «Экономический анализ основных средств»

Содержание:

 

 

 

Введение

Одним из важнейших факторов любого производства являются основные средства.

Достижение основной цели предпринимательской деятельности коммерческой организации - получение прибыли - обеспечивается многими факторами, среди которых большое значение имеет модернизация действующих и ввод в эксплуатацию новых основных средств, в том числе оборудования, а также эффективное их использование.

Особенно актуален этот фактор для организации, функционирующих в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и других сферах деятельности, где составляющая основных производственных фондов в имуществе организаций весьма существенна.

Состав, структура, технический уровень используемого на предприятии оборудования напрямую воздействуют на объём производства и потребительские свойства выпускаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг.

Эффективное использование основных средств улучшает технико-экономические показатели производства, в том числе способствует увеличению выпуска продукции, снижению её себестоимости и трудоёмкости изготовления, росту прибыли. Размер и динамика основных средств – объекты финансового, управленческого и инвестиционного анализа.

Анализ состояния и использования основных средств имеет ключевое значение в оценке финансово-хозяйственной деятельности организации. Эффективность использования основных средств оказывает влияние одновременно на несколько главных составляющих развития бизнеса: объем производства и продаж, производительность и трудоемкость производства, себестоимость единицы продукции, чистая прибыль, рентабельность деятельности, деловая активность и финансовая устойчивость фирмы. Обеспеченность предприятия основными средствами, их состояние и движение обязательно рассматриваются в анализе финансовой отчетности организации "Бухгалтерский баланс" и "Приложение к бухгалтерскому балансу", результаты которого необходимы для управления финансовым состоянием организации.

Цель анализа основных средств - выявить резервы повышения эффективности их использования, обосновать необходимость инвестиционных вложений в техническое перевооружение, обновление и расширение технической базы, а также дать экономическое обоснование выбора метода начисления амортизации для обеспечения финансовой устойчивости организации.

Актуальность анализа основных средств заключается в том, что основные фонды являются основой материально-технической базы предприятия, которая необходима для осуществления производственного процесса, т.е. от технического состояния и наличия основных средств зависит использование производственной мощности предприятия, объем выпускаемой продукции и конечный финансовый результат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретический аспект анализа основных средств

1.1 Сущность  основных средств

Любой процесс труда включает в себя два основных компонент: средства производства, которые в свою очередь делятся на предмет труда и средства труда, рабочая сила. 

Основные средства предприятия представляют собой средства труда, которые участвуют в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, и переносят свою стоимость на готовую продукцию в виде амортизационных отчислений. 
Основные средства предприятия делятся на производственные и непроизводственные фонды.

Основные производственные средства (фонды) - материально-техническая база общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия и в значительной мере уровень технической вооруженности труда. Накопление основных средств и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества. К основным непроизводственным средствам (фондам) относятся жилые дома, детские и другие объекты культурно-бытового обслуживания трудящихся, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных средств они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, ибо он не производится. Несмотря на то, непроизводственные основные средства не оказывают непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих средств неразрывно связано с улучшением благосостояния работников предприятия и повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, сказывается на результатах деятельности предприятия. 
Основные производственные средства принято делить на две части: активную и пассивную часть.

К активной части основных средств относят те средства, которые принимают непосредственное участие в производственном процессе (машины и оборудование). К пассивной же части основных средств относят те средства, которые обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса (здания и сооружения). 
В среднем по производству активная часть основных средств составляет 60%, а пассивная часть – 40% от всего состава основных средств. Важнейшими факторами, влияющие на структуру основных производственных средств являются: характер выпускаемой продукции, объем выпуска продукции, уровень автоматизации и механизации, уровень специализации и кооперирования, климатические и географические условия расположения предприятий. 

Однако в основные производственные фонды включаются не все средства труда, а лишь те из них, которые представляют собой продукты общественного труда, имеют стоимость. Но и не всякая вещь, обладающая стоимостью и являющаяся по своей натуральной форме средством производства, входит в состав основных производственных фондов. К примеру, машины или станки, которые лежат на складе как готовая продукция в ожидании реализации, входят не в основные фонды, а в фонды обращения.

Итак, производственные основные фонды участвуют в материальном производстве и по мере изнашивания переносят частями свою стоимость на стоимость готовой продукции, производимой с их помощью. 
Наряду с ними в народном хозяйстве функционируют и основные непроизводственные фонды – объекты длительного непроизводственного использования, сохраняющие свою натуральную форму и постепенно утрачивающие стоимость. К ним относятся фонды жилищно-коммунального хозяйства, организаций культуры, науки, здравоохранения и тому подобное. Основные непроизводственные фонды не участвуют в создании потребительных стоимостей. От основных фондов следует отличать оборотные фонды, включающие такие предметы труда, как сырьё, основные и вспомогательные материалы, топливо, тара и так далее. Оборотные фонды потребляются в одном производственном цикле, вещественно входят в продукт и полностью переносят на него свою стоимость. 
Каждое предприятие имеет в своем распоряжении основные и оборотные фонды. Совокупность основных производственных фондов и оборотных фондов предприятий образует их производственные фонды. 
Для проведения анализа основных средств, как и для проведения любого экономического анализа необходимы соответствующие данные. Источниками данных для анализа основных средств являются:

- план экономического  и социального развития предприятия, 

-план технического  развития, 

- «Баланс предприятия»;

- «Приложение к  балансу предприятия»;

- «Отчет о наличии  и движении основных средств»;

- «Баланс производственной  мощности»;

- “Отчет о запасах  неустановленного оборудования“;

-“Отчет о выполнении  плана ввода в действие объектов  основных средств и использовании  капитальных вложений ”;

- инвентарные карточки  учета основных средств;

-проектно-сметная  документация и др.

На основе этих данных производится анализ основных средств по следующим основным направлениям:

- Анализ наличия, структуры и движения основных  средств на предприятии 

- Анализ основных  показателей использования основных  средств 

- Анализ использования  оборудования и производственной  мощности предприятия

- Анализ обеспеченности  предприятия основными средствами 

- Анализ использования  производственных площадей

Для того чтобы оценить эффективность использования основных средств предприятием, необходимо подсчитать так называемые показатели использования основных средств. Эти показатели адекватно отображают степень использования основных средств. Но, для того чтобы оценить использование основных средств, кроме расчета показателей, необходимо тщательным образом проанализировать эти показатели и выявить те факторы, которые повлияли на их значение. 

Для того чтобы проанализировать деятельность предприятия за какой-то период работы производят вышеперечисленный анализ за несколько лет деятельности предприятия. За отчетный год принимают один из годов (базовый) работы предприятия, а остальные годы его деятельности называют анализируемыми. Производимый при этом анализ позволяет четко определить те факторы, которые повлияли на результаты работы и выявить резервы повышения основных производительных показателей. 

1.2 Классификация основных средств

По действующей видовой классификации основные производственные средства делятся на следующие группы:

- Здания – это  архитектурно – строительные  объекты, предназначенные для создания  необходимых условий труда. К  этой группе относятся: жилые  здания, производственные корпуса  цехов, депо, гаражи, складские помещения, производственные лаборатории и  так далее. 

- Сооружения –  это инженерно–строительные объекты, предназначенные для осуществления  процесса производства и не  связанные с изменением предметов  труда. 

- Передаточные устройства  – устройства, с помощью которых  производится передача электрической, тепловой или механической энергии, а также передача жидких и  газообразных веществ от одного  объекта к другому. 

- Машины и оборудование  используются для непосредственного  воздействия на предмет труда  или его перемещения в процессе  создания продукта или услуг производственного характера, для выработки и преобразования энергии. 

- Транспортные средства  предназначены для перемещения  людей и грузов в пределах  предприятия и вне его. 

- Инструменты всех  видов – это механизированные  и немеханизированные режущие, давящие, уплотняющие, ударные и другие  орудия ручного труда, а также  прикрепляемые к машинам приспособления, служащие для обработки изделий (зажимы, тиски, оправки). 

- Производственный  инвентарь и принадлежности служат  для облегчения производственных  операций (рабочие столы, верстаки); для хранения жидких и сыпучих  тел (баки, чаны); для охраны труда (группа ограждения машин). 

- К хозяйственному  инвентарю относятся предметы  конторского и хозяйственного  обзаведения: конторская обстановка, гардеробы, столы, шкафы несгораемые, пишущие машинки, множительные аппараты, а также предметы противопожарного  назначения.

- К прочим основным  фондам относятся, например, библиотечные  фонды.

- Остальные группы  основных производственных фондов (рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и капитальные  затраты по улучшению земель) имеют в основных фондах промышленных  предприятий весьма малый удельный  вес.

В соответствии с действующим порядком учёта к основным фондам предприятий и хозяйственных организаций не относятся:

- предметы, служащие  менее одного года, независимо  от их стоимости;

- специальные инструменты  и специальные приспособления  независимо от их стоимости; к  ним относятся инструменты и  приспособления целевого назначения, предназначенные для серийного  или массового производства определённых  изделий или для выполнения  специального заказа;

- специальная одежда, специальная обувь и постельные  принадлежности независимо от  их стоимости и срока службы;

- оборудование и  машины, находящиеся как готовые  изделия на складах предприятий  – изготовителей, снабженческих  и сбытовых организаций; оборудование, сданное в монтаж, подлежащее  монтажу, находящееся в пути и  числящееся на балансе капитального  строительства. 
Основные средства принято также классифицировать по следующим признакам: 

Информация о работе Экономический анализ основных средств