Экономическая сущность основных средств их классификация и оценка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 20:43, контрольная работа

Краткое описание

Особенностью основных средств является их высокая стоимость и большая продолжительность эксплуатации, а также относительно динамичное изменение их технического уровня в результате научно-технического прогресса, что приводит к их обесцениванию. Все это обусловливает определенные требования, как к характеру приобретаемых основных фондов, так и к их эксплуатации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Экономическая сущность основных средств…………………………………4
2. Классификация основных средств…………………………………………….5
3. Оценка основных средств……………………………………………………...9
Заключение……………………………………………………………………….11
Список использованных источников…………………………………………...12

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР бух. учет.doc

— 97.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

 

1. Экономическая сущность  основных средств…………………………………4

 

2. Классификация основных  средств…………………………………………….5

 

3. Оценка основных  средств……………………………………………………...9

 

Заключение……………………………………………………………………….11

 

Список использованных источников…………………………………………...12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Основные средства предприятия  составляют часть их материально-технической  базы, рост и совершенствование которой  является важнейшим условием увеличения объемов товарооборота, прибыли и повышения их технической оснащенности.

Особенностью основных средств является их высокая стоимость  и большая продолжительность  эксплуатации, а также относительно динамичное изменение их технического уровня в результате научно-технического прогресса, что приводит к их обесцениванию. Все это обусловливает определенные требования, как к характеру приобретаемых основных фондов, так и к их эксплуатации.

Основные фонды должны обладать высокой производительностью  и экономичностью при использовании, универсальностью, надежностью в работе.

Для самостоятельных  товаропроизводителей, работающих на рынок, независимо от форм собственности  вопрос об эффективном использовании  основных фондов – это вопрос их существования и благополучия.

Основные средства по своему составу неоднородны. В связи с этим существует их классификация.

  Развитие основных фондов торговых  предприятий происходит за счет  прироста и обновления основных  средств. Прирост представляет  собой накопление или увеличение  их в натуральном выражении. Обновление основных фондов – это замена или модернизация действующих средств труда, новыми, более совершенными по техническому уровню.

Таким образом, основные средства представляют собой совокупность материально-технических ценностей  производственного и непроизводственного назначения, функционирующих и развивающихся в отрасли, необходимых для рационального и планомерного выполнения производственных функций торгового обслуживания населения, создания условий для высокопроизводительного труда работников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Экономическая  сущность основных средств

 

Успешное функционирование производственного предпринимательства  во многом определяется эффективностью использования всех факторов производства и в первую очередь основных фондов.

Основные фонды (в стоимостной оценке основные средства, основной капитал) — это материально-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, которые действуют в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивают свою стоимость по частям.

В практике учета и  статистике к основным фондам относятся  средства труда со сроком службы не менее одного года. В зависимости  от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства  они подразделяются на производственные и непроизводственные основные фонды.

Основные производственные фонды функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в производственном процессе, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

Непроизводственные основные фонды — жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового назначения, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных основных фондов они не участвуют в процессе производства, их стоимость исчезает в потреблении. Воспроизводятся они за счет национального дохода.

Непроизводственные основные фонды не оказывают непосредственного  влияния на объем производства и производительность труда, но их функционирование связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что в конечном счете влияет на результаты деятельности предприятия.

Роль основных фондов в процессе труда определяется тем, что в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют возможности предприятия по выпуску продукции, уровень технической вооруженности труда. Накопление основных фондов и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.

 

 

 

 

 

 

2. Классификация  основных средств

 

Для рациональной организации  учета основных средств важно  научно обоснованная классификация. Классификация разрабатывается и утверждается Министерством по анализу и статистике Республики Беларусь. На предприятиях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой она группируются:

• по отраслевому признаку,

• по назначению,

• по видам,

• по использованию,

• по принадлежности.

Классификация основных средств по отраслевому признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и связь и т. д. ) позволяет получить данные о стоимости основных средств в каждой отрасли.

По назначению основные средства подразделяются на :

    • производственные основные средства основной деятельности,
    • производственные основные средства вспомогательных производств,
    • непроизводственные основные средства.

Промышленно-производственные основные средства по натурально-вещественному составу (по видам) классифицируются по следующим группам:

 

 

Группы

Назначение и краткая характеристика

1. Здания

Строительно-архитектурные объекты  производственного назначения (здания цехов, служб предприятия и др.)

2. Сооружения

Инженерно-строительные объекты, выполняющие  технические функции, не связанные  с изменением

оборотных производственных фондов

(предметов труда) — дороги, эстакады, тоннели,

мосты и др.

3. Силовые машины и

оборудование

Объекты, предназначенные для выработки и

распределения энергии (генераторы, электродвигатели, двигатели внутреннего сгорания и др.)

4. Рабочие машины и

оборудование

Непосредственно участвуют в технологическом

процессе, воздействуя на предметы труда (металлорежущие станки, прессы, молоты, термические

печи и др.)

5. Измерительные и

регулирующие приборы и устройства, лабораторное

оборудование

Предназначены для регулирования, измерения и

контроля технологических процессов, проведения

лабораторных испытаний и исследований

6. Вычислительная

техника

Совокупность средств для ускорения  и автоматизации

расчетов и принятия решений

7. Прочие машины

и оборудование

Машины и оборудование, не вошедшие в перечисленные группы (пожарные машины, оборудование телефонных станций  и др.)

8. Транспортные средства: железнодорожный,

автомобильный,

водный, авиационный

Производят перемещение людей  и грузов в пределах

предприятия и за его пределами (электровозы, тепловозы, автомобили и  др.)

9.Передаточные устройства

Объекты, предназначенные для трансформации,

передачи и перемещения энергии (электро- и теплосети, газовые сети, не являющиеся основной

частью здания)

10. Прочие основные

производственные

фонды

Объекты основных производственных фондов,

не вошедшие в вышеперечисленные  группы


 

Собственнику не безразлично, в какую группу основных фондов вкладывать средства. Он заинтересован в оптимальном повышении удельного веса машин и оборудования, которые считаются активно действующей частью основных фондов. К активной части можно отнести также транспортные средства, вычислительную технику, инструменты. Эти элементы основных фондов принимают непосредственное участие в технологических процессах, оказывают прямое воздействие на производственную мощность и производительность труда. Другие группы основных фондов способствуют выполнению производственных функций и относятся к пассивной части. Это здания, сооружения, передаточные устройства, инвентарь.

Чем выше доля активной части  основных производственных фондов, тем  при прочих равных условиях больше выпуск продукции, выше показатель фондоотдачи. Поэтому улучшение структуры основных фондов рассматривается как условие роста производства, снижения себестоимости продукции, увеличения денежных накоплений фирмы.

Классификация основных средств по видам положена в основу их аналитического учета.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные.

По признаку использования основные средства подразделяются на:

    • находящиеся в эксплуатации (действующие);
    • в реконструкции и техническом перевооружении;
    • в запасе (резерве);
    • на консервации.

Такая группировка обеспечивает правильное исчисление амортизации и отнесение ее на соответствующие источники.

Соотношение стоимости  отдельных основных фондов в их общей  стоимости, выраженное в процентах, называется структурой основных фондов. Различают производственную, технологическую и другие структуры основных фондов.

Анализ технологической  структуры основных фондов состоит  из определения удельного веса отдельных  групп основного технологического оборудования в общем парке металлообрабатывающего оборудования и в определении динамики их изменения.

К технологическому оборудованию относятся  все рабочие машины, станки и аппараты, занятые непосредственно выполнением  операций технологического процесса по изготовлению деталей, узлов и агрегатов, а также по сборке, отделке и испытанию продукции. К технологическому оборудованию относятся также: вагранка, сушка, плавильные и термические печи, электропечи, окрасочные, сушильные и очистные камеры. В каждой отрасли отдельного предприятия формируется свой состав основного технологического оборудования.

При анализе технологической структуры  основных фондов особое внимание следует  обратить на те группы оборудования, которые  принимаются во внимание при расчете  производственных мощностей, являющихся уникальными и формирующих профиль предприятия, определяющих отличие и специфику данного предприятия и его технологического процесса от аналогичных на других предприятиях.

Именно технологическая структура  основных средств создает новые  технологические процессы, которые отличают данное предприятие (его объем производства, качество продукции, затраты и т.п.) от аналогичных производств на других предприятиях. Поэтому зачастую эти процессы не следует особо рекламировать, и они нередко могут составлять коммерческую тайну данного предприятия.

Анализ возрастной структуры основных фондов рекомендуется проводить  по группам основного технологического оборудования. Для анализа можно  использовать различные возрастные группы в зависимости от отрасли, вида деятельности и специфики предприятия. Группы для анализа определяет само предприятие.

На предприятиях, где  осуществляется частое обновление технологических  процессов, где большой удельный вес автоматических и технологически непрерывных процессов, возрастные группы могут быть: до 1 года, от 1 года до 3 лет, от 3 до 5 лет и свыше 5 лет. На большинстве предприятий машиностроения, легкой и пищевой промышленности могут формироваться группы: до 3 лет, от 3 до 5 лет, от 5 до 10 лет и свыше 10 лет.

Одновременно следует  вести учет затрат на ремонт и содержание основных средств, частоты возникновения непредусмотренных аварий и времени простоев оборудования. Снижение всех этих показателей, а также увеличение удельного веса оборудования с минимальными сроками службы — главное направление совершенствования возрастной структуры основных фондов.

Анализ производственной структуры основных фондов включает: анализ распределения основного технологического оборудования по основным и вспомогательным цехам предприятия; анализ арендуемого или сдаваемого в аренду оборудования и площадей; анализ и выявление резервов использования площадей.

На предприятиях различают  следующие категории площадей:

  • располагаемая, то есть площадь всех помещений, связанных с основной деятельностью предприятий (цехов, складов и т.п.);
  • производственная, то есть сумма площадей производственных участков, непосредственно занятых осуществлением производственного процесса (площади, занятые под производственным и транспортным оборудованием, межоперационным заделом, площадками для испытания и сдачи продукции, проходами, немагистральными проездами между оборудованием и рабочими местами);
  • площадь, непосредственно занятая оборудованием, то есть та часть производственных площадей, которую занимают станки, машины и прочее оборудование (площадь под проходами, промежуточными складами и т.п. к ней не относится).

Информация о работе Экономическая сущность основных средств их классификация и оценка