Экономическая сущность и классификация доходов и расходов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2014 в 17:49, реферат

Краткое описание

Развитие предпринимательства в Казахстане сопровождается возрастанием роли бухгалтерской информации в сферах управления, контроля и анализа предпринимательской деятельности . В процессе осуществления предпринимательской деятельности предприятие получает доходы и несет расходы, которые необходимо своевременно и достоверно отражать в учете в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Содержание

Введение
1. Экономическая сущность и классификация доходов и расходов предприятия
2. Учет образования прибыли на предприятии
3. Учет распределения прибыли
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 62.72 Кб (Скачать документ)

              Данная операция была отражена на счетах бухгалтерского учета следующей корреспонденцией (таблица 5).

Таблица 5. Корреспонденция счетов по учету резервного капитала

(Рабочий план счетов  по МСФО) Сумма  
 
Дебет Кредит  
1 Зачисление части прибыли в резервный капитал 5410 5310 3000000 2 Начисление дохода участнику товарищества 5410 3030 5000000

        В бухгалтерском учете начисление налога с сумм дивидендов, выплачиваемых физическим лицам, отражается по дебету счета 3030 «Краткосрочная кредиторская задолженность по дивидендам и доходам участников» и 3140 «Акцизы».

          С учетом приведенного примера бухгалтерские проводки будут иметь следующий вид (таблица 6).

 

 

 

Таблица 6. Корреспонденция счетов по учету расчетов с учредителями

п/п

Наименование хозяйственных операций

Сумма

Корерспонденция счетов

1

Начисление дохода участнику товарищества

5000000

5410

3030

2

Обложение налогом

750000

3030

3140

3

Выплата дохода участнику

4250000

3030

1040


 

           В соответствии с законодательством, резервный капитал может быть направлен на увеличение уставного капитала. Прогнозируемый доход по окончании 2012 года - в сумме 10000,0 тыс. тенге. Учредителем ТОО было принято решение 6000,0 тыс. тенге направить на выплату дохода, а 4000,0 тыс. тенге направить на увеличение уставного капитала. При этом доля учредителя останется прежней (100%).       Если изменение резервного капитала происходит за счет направления части или всего резервного капитала на увеличение размера уставного капитала (Закон РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», ст. 26), то изменения коснутся как размера резервного капитала, так и размера уставного капитала на одинаковую сумму.   Резервный капитал также может быть использован в случае отсутствия или недостаточности дохода отчетного периода на указанные цели. При этом по дебету счета 5310 «Резервный капитал, установленный учредительными документами» и кредиту счета 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года» отражаются суммы, направленные на покрытие убытка предприятия за отчетный период.          Таким образом, юридическое лицо в своем уставе самостоятельно определяет порядок распределения чистого дохода: направляемого в резервный капитал или на выплату дивидендов. Например, предприятие может направить, по решению собрания участников (акционеров), часть дохода на погашение убытка прошлых лет, другую часть — на создание резерва или выплату дивидендов.

 

 

 

 

                                                          Заключение

        В условиях рыночной экономики основа экономического развития предприятия – чистый доход предприятия - важнейший показатель эффективности его деятельности.       Напрямую зависимость предприятия от величины доходов и расходов выражается в финансовом результате деятельности предприятия, который может выражаться в форме прибыли (превышения доходов над расходами) или в форме убытка (превышения расходов над доходами).   Доходы признаются в бухгалтерском учете согласно международному стандарту МСФО 18 «Выручка», который определяет условия признания выручки, т.е. поступления экономических выгод от основной деятельности предприятия, которое приводит к увеличению собственного капитала (кроме вкладов акционеров). В финансовой отчетности доход отражается тогда, когда товар (готовая продукция) отгружен и при этом право собственности перешло к покупателю. Признание выручки по стадии завершенности называется методом «по мере готовности».     Порядок признания расходов, согласно МСФО во многом зависит от признания выручки в соответствии с принципом сопоставимости доходов и расходов. Следовательно, расходы, связанные с получением соответствующего дохода, признаются в финансовой отчетности в момент признания дохода.           В результате исследования действующей практики учета формирования и распределения дохода предприятия было установлено, что в учетной политике предприятия определен принцип признания доходов по методу начисления.          Финансовый результат деятельности предприятия за отчетный период отражается в финансовом отчете предприятия о доходах и расходах, который составляется на основании данных, отраженных на счетах разделов 6 «Доходы» и 7 «Расходы» рабочего плана счетов. Отражение чистого дохода предприятия в «Отчете о доходах и расходах» соответствует записям в регистрах бухгалтерского учета.        Расчеты с участниками осуществляются при распределения чистого дохода товарищества. Расчеты с участниками осуществляются с учетом вклада каждого из них в уставный капитал ТОО после завершения финансового года, которое сопровождается соответствующим закрытием счетов раздела 6 «Доходы» и раздела 7 «Расходы» Рабочего плана счетов. Сальдо по этим счетам переносятся на счет 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года»:           Порядок распределения чистого дохода должен содержаться в учредительном договоре товарищества. Участники товарищества, при принятии решения о распределении чистого дохода, вправе получить часть чистого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале общества.

             В соответствии с Рабочим планом счетов бухгалтерского учета прибыль отчетного года, направленная на выплату дивидендов и доходов участникам товариществ, отражается по дебету счета 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года» и кредиту счета 3030 «Краткосрочная кредиторская задолженность по дивидендам и доходам участников».     На предприятии резервный капитал создан на условиях, предусмотренных учредительными документами. Чистый доход за отчетный период может быть до распределения уменьшен за счет отчисления части дохода в резервный капитал товарищества. Данная процедура отражается в учете следующей корреспонденцией счетов по РПС: Дебет 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года» Кредит 5310 «Резервный капитал, установленный учредительными документами.         Таким образом, юридическое лицо в своем уставе самостоятельно определяет порядок определения сумм, направляемых в резервный капитал, выплату дивидендов. Например, предприятие может направить, по решению собрания участников (акционеров), часть дохода на погашение убытка прошлых лет, другую часть — на создание резерва или выплату дивидендов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

Послание Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия вхождения Казахстана в число 50 наиболее развитых стран мира до 2015 года» от 01 марта 2006 года. // Индустриальная Караганда №65 от 04.03.2006.

О бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Закон Республики Казахстан от 24 июня 2002г., №329-II.

О налогах и других обязательных платежах в бюджет. Закон Республики Казахстан (Налоговый кодекс), от 12 июня 2001 г., №209-11. - Алматы: БИКО, 2001-362с.

Инструкция (основа) по разработке Рабочего плана счетов для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (приказ МФ РК от 22.12.2005г. №426)

Административное право Республики Казахстан. Общая и особенная части. Алматы: Жеты Жаргы, 1996. – 450с.

Артеменко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. – М.: Издательство «ДИС», НГАЭиУ, 1997. – 128с.

Гражданский Кодекс Республики Казахстан (Общая часть). Комментарий (постатейный). В двух книгах. Книга 2. – 2-е изд., испр. и доп., с использованием судебной практики./Под ред. М.К.Сулейменова, Ю.Г.Басина. – Алматы: Жеті жарғы, 2003. – 528с.

Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. Пер. с англ. (под ред. Мабалиной С.А.) – М.: Аудит, Юнити, 1994. – 146с.

Ковалева А.М. Финансовый анализ – М.: Финансы и статистика, 1998 – 302с.

Мычкина О.В. МСФО: рекомендации по применению рабочего плана счетов. Практическое пособие. – Алматы: Центральный дом бухгалтера, 2006 – 104с.

Нурпеисов Э.О. Бухгалтерский учет в организациях: Учебное пособие. -Алматы, 2006.-472с.

Попова Л.А. Бухгалтерский учет на предприятии. Учебное пособие – Караганда, 1999 – 174с.

Радостовец В.К. и др. Бухгалтерский учет на предприятии. Издание 3 доп. и перераб. - Алматы: Центраудит, 2002. – 728с.

Радостовец В.К. Финансовый и управленческий учет на предприятии – Алматы: НАН «Центраудит», 1997.-311с.

Разливаева Л.В. Управленческий учет. Учебно-практическое пособие – Караганда, 2001. – 200с.

Сурин А.И История экономики и экономических учений. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 200с.

Терехова В.А. Международные и национальные стандарты учета и финансовой отчетности. СПб: Питер, 2005. – 311с.

Торшаева Ш.М. Теория бухгалтерского учета – Караганда: 2000г. – 155с.

Тулешова Г.К. Финансовый учет и отчетность в соответствии с международными стандартами. Часть 1 – Алматы, 2004. – 270с.

Шеремет А.Д. Анализ экономики промышленных предприятий. Учебник. Изд.2-е, перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 1976. – 272с.

 


Информация о работе Экономическая сущность и классификация доходов и расходов предприятия