Экономическая сущность и классификация доходов и расходов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2014 в 17:49, реферат

Краткое описание

Развитие предпринимательства в Казахстане сопровождается возрастанием роли бухгалтерской информации в сферах управления, контроля и анализа предпринимательской деятельности . В процессе осуществления предпринимательской деятельности предприятие получает доходы и несет расходы, которые необходимо своевременно и достоверно отражать в учете в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Содержание

Введение
1. Экономическая сущность и классификация доходов и расходов предприятия
2. Учет образования прибыли на предприятии
3. Учет распределения прибыли
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 62.72 Кб (Скачать документ)

Разделение постоянных и переменных расходов важно для целей управленческого учета и финансового планирования. Основная задача здесь заключается в том, чтобы определить, как должны измениться постоянные и переменные расходы при планируемых темпах роста объема реализованной продукции с учетом того, что только переменные затраты изменяются пропорционально росту или падению объема производства и реализации.  Также в учете расходы предприятия делят на текущие расходы, отражаемые в отчете о доходах и расходах и отложенные, отражаемые в бухгалтерском балансе.         Таким образом, в условиях рыночной экономики основа экономического развития предприятия – доходы и расходы - важнейшие показатели эффективности работы предприятия. Рост доходов создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. За счет доходов выполняются обязательства организации перед бюджетом, банками, другими организациями. Рост расходов, напротив, уменьшает возможности расширенного воспроизводства предприятия. Напрямую зависимость предприятия от величины доходов и расходов выражается в финансовом результате деятельности предприятия, который может выражаться в форме прибыли (превышения доходов над расходами) или в форме убытка (превышения расходов над доходами). Финансовый результат – это итог хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период. Финансовый результат может выражаться в форме нераспределенного дохода (превышения доходов над расходами) или в форме непокрытого убытка (превышения расходов над доходами).

         Конечный финансовый результат организации складывается под влиянием:

а) финансового результата, полученного от продажи продукции, товаров, работ, услуг, а также от хозяйственных операций, составляющих предмет деятельности предприятия (сдача в платную аренду основных средств, передача в пользование объектов интеллектуальной собственности и вложение средств в уставные капиталы других предприятий);

б) финансового результата от продажи основных средств, нематериальных активов, материалов и другого имущества (части операционных доходов и расходов);

в) операционных доходов и расходов (за вычетом результатов от продажи имущества);

г) внереализационных прибылей и убытков;

д) чрезвычайных доходов и расходов.

          Конечный финансовый результат предприятия за отчетный период выражается в виде чистого дохода к распределению, который образуется после вычета из совокупных доходов организации экономически обоснованных результатов. Ими являются в силу приоритетности признания и исполнения обязательств предприятия перед третьими лицами (кредиторами, бюджетом) обязательства, образующие дополнительные расходы предприятия:

штрафы и пени, начисленные налоговыми органами;

штрафы, пени и неустойки в пользу коммерческих предприятий за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам;

суммы повышенных процентных платежей за нарушение условий кредитного договора;

обязательства по условиям договора залога, поручительства и т.п.

          В бухгалтерском учете доходы и расходы признаются в соответствии с определенными принципами, предусмотрены действующими законодательными актами Республики Казахстан, а также международными стандартами финансовой отчетности.

2. Учет образования прибыли на предприятии

        Готовой продукцией на предприятии считаются законченные обработкой нерудные строительные материалы, прошедшие технические испытания, принятые отделом технического контроля и сданные на места хранения готовой продукции или заказчику.      В процессе реализации готовой продукции предприятие получает доход. В соответствии с тем, что реализация готовой продукции относится к основному виду деятельности предприятия, полученный доход необходимо отражать как «Доход от реализации готовой продукции». Доход на предприятии признается по методу начисления.      В типовом плане счетов от 21.10.2003г. за №372 для отображения доходов, полученных предприятием, существовали счета раздела 7 «Доходы», предназначенные для обобщения информации о доходах, полученных от реализации готовой продукции (товаров, работ, услуг) и прочих доходах, а также возврате проданных товаров и скидках с продаж и цены.

         В рабочем плане счетов для отображения доходов предназначен раздел 6 «Доходы», который включает в себя следующие группы счетов:

6000 «Доход от реализации  продукции и оказания услуг»;

6100 «Доходы от финансирования»;

6200 «Прочие доходы»;

6300 «Доходы, связанные с  прекращаемой деятельностью» [10, с.81].

В конце отчетного периода счета раздела 6 «Доходы» закрываются счетом 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года».      Для отражения доходов предприятия предназначены счета подраздела 6010 «Доход от реализации продукции и оказания услуг». По кредиту счетов отражаются доходы от реализации продукции; доходы, полученные в прошлом периоде, но относящиеся к отчетному периоду. В группе счетов 6000 «Доход от реализации продукции и оказания услуг» также есть счет 6020 «Возврат проданной продукции». Все возвраты и торговые скидки вычитываются из дохода. Они рассматриваются как уменьшение доходов, а не как расходы. Скидки предоставляются, чтобы побудить покупателя к досрочной оплате продукции.       Рассмотрим одну хозяйственную операцию по реализации готовой продукции покупателю, и отражение ее и учетных операций, сопровождающих ее в бухгалтерском учете.

Покупателю была отгружена готовая продукция:

партия песка 501,6 тонн по цене 628 тенге за тонну покупателям на сумму 315 000 тенге;

партия щебня 191,41 тонн по цене 1153 тенге за тонну на сумму 220696 тенге.

Всего по договорным ценам на общую сумму – 535 696 тенге. Налог на добавленную стоимость 15% на сумму – 80 354 тенге 40 тиын. Всего к оплате: 616 050 тенге 40 тиын.        Кроме основного вида деятельности предприятие занимается реализацией основных средств. Данная реализация находит свое отражение на счетах подраздела 6210 "Доход от выбытия активов". Так в январе 2006 года предприятием реализованы основное средство - буровой станок на отпускную стоимость основного средства. Так как на предприятии были реализованы основные средства, был получен соответствующий доход.

Корреспонденцию счетов, отражающую доходы предприятия представляет таблица 2.

 

 

Таблица 2. Корреспонденция счетов по учету реализации готовой продукции на предприятии за январь 2013 года

№ пп

Дата

операций

Содержание операций

Сумма, тенге

Корреспонденция счетов

       

Дт

Кт

1

15.01

Покупателю предъявлен счет за отгруженную продукцию

535696

1210

6010

2

15.01

Отражен налог на добавленную стоимость, 14%

74997,4

1210

3130

3

16.01

Поступили деньги на расчетный счет от покупателя за отгруженную готовую продукцию

616050,4

1040

1210


4

17.01

С расчетного счета перечислен в бюджет налог на добавленную стоимость

80000

3130

1040

 

29.01

Реализован буровой станок

136406

1210

6210

 

30.01

Отражен налог на добавленную стоимость, 14%

19096,8

1210

3130


 

          Бухгалтерской службой предприятия полученные доходы от основной и неосновной деятельности отражаются в учетных аналитических регистрах по кредиту счетов подраздела 6000 "Доход от реализации продукции и оказания услуг" в журнале – ордере № 11, подраздела 6200 "Прочие доходы" в журнале ордере № 12 (Приложение 1).        Другие виды доходов, такие как, доходы от реализации строительно - монтажных работ, доходов от аренды, доходов от инвестиционной деятельности, доходов от реализации нематериальных активов, ценных бумаг, дивидендов по акциям и доходам в виде процентов в бухгалтерии предприятия не отражаются, так как предприятие не занимается данными видами деятельности.          В процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятие несет расходы, которые играют основную роль при формировании конечного финансового результата. К расходам на данном предприятии относятся: себестоимость реализованной продукции и прочие расходы, включающие: административные расходы, расходы по реализации продукции, расходы по процентам.

           В соответствии с Инструкцией по разработке Рабочего плана счетов от 22.12.2005г. №426, в  предприятии расходы отражаются в разделе 7 "Расходы" Рабочего плана счетов.      Себестоимость реализованной готовой продукции признается как расход в тот отчетный период, в который признается с ним доход.   При учете себестоимости реализованной продукции применяют счета группы счетов 7000 "Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг". К счету 7010 "Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг" могут быть открыты субсчета по видам реализуемых готовой продукции, выполненных работ, услуг. Принятая предприятием система субсчетов должна найти свое отражение в рабочем плане счетов и учетной политике предприятия. На предприятии по данному счету предназначены следующие субсчета:

7011 «Себестоимость реализованного  песка»;

7012 «Себестоимость реализованного  щебня».

       Предприятие занимается реализаций нерудных строительных материалов, и соответственно в его деятельности возникают вопросы, связанные с расходами и доходами и определением конечного финансового результата. Оценка себестоимости товарно – материальных запасов на производстве производится методом фифо. Данный метод оценки предполагает списание в первую очередь стоимость запасов, приобретенных и произведенным первыми.         Исследуем хозяйственную операцию по реализации в январе 2012 года партии готовой продукции, рассмотренную выше.

Покупателю была отгружена готовая продукция:

партия песка 501,6 тонн по цене 628 тенге за тонну покупателям на сумму 315 000 тенге,

партия щебня 191,41 тонн по цене 1153 тенге за тонну на сумму 105396 тенге

Фактическая себестоимость реализованной продукции составила 356 060 тенге 60 тиын.

            Аналитический учет по счету 7010 "Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг" отражается в ведомости, в которой указано количество и себестоимость продукции, работ и услуг, реализованных за месяц и с начала года.          Расходы периода, в отличие от затрат на производство продукции, не зависят от объема производства и являются постоянными расходами, несвязанными с конкретными видами реализованной продукции или услуг. Предприятия несут расходы периода даже в том случае, когда в течение определенного периода они ничего не производят. К расходам периода относят:

расходы по реализации продукции и оказанию услуг;

административные расходы;

расходы на финансирование.

           По учету расходов, связанных с реализацией товаров, работ и услуг применяют счет 7110 "Расходы по реализации продукции и оказанию услуг". Данный счет является активным, который включает в себя множество наименований статей расходов.       Основными статьями расходов по реализации готовой продукции на предприятии являются:

заработная плата работников, связанная с процессом реализации;

расходы по командировкам работников, связанных с заключениями контрактов;

амортизация основных средств;

расходы по рекламе;

затраты на тару и упаковку продукции на складах предприятия;

прочие расходы, связанные со сбытом товаров.

        В приведенную номенклатуру статей расходов, предприятие может вносить изменения и дополнения, связанные с особенностями деятельности предприятия.            К административным расходам относятся расходы, связанные с обслуживанием предприятия в целом и управлением всей его производственно – хозяйственной деятельностью. На данном счете могут быть учтены следующие расходы: по заработной плате, премиям, пособиям и другим выплатам; на коммунальные услуги; по содержанию помещений административного назначения; начисленные суммы резерва по сомнительным долгам; начисленные суммы штрафов, пени, неустоек, подлежащих уплате; другие аналогичные по назначению расходы.   На административные расходы на предприятии составляется смета, исходя из установленных норм и нормативов. В основном административные расходы фиксируются только при наличии оправдательных документов: счета, чеки магазинов.

Информация о работе Экономическая сущность и классификация доходов и расходов предприятия