Эффективность использования бухгалтерского баланса для оценки деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 15:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы изучение аналитических возможностей бухгалтерского баланса и эффективности их использования на конкретном примере.
В теоретической части курсовой работы мы рассмотрели: место и роль бухгалтерского баланса в финансовой отчетности предприятия, порядок формирования бухгалтерского баланса, аналитические возможности баланса и их использование.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3-6
Глава 1. Теоретические основы составления и использования
бухгалтерского баланса
1.1. Место и роль бухгалтерского баланса в финансовой отчетности предприятия……………………………………………………………………7-13
1.2. Порядок формирования бухгалтерского баланса……………..…13-17
1.3. Аналитические возможности баланса и эффективность их использования………………………………………………………………...17-26
Глава 2. Практика составления и использования бухгалтерского баланса для оценки деятельности ЗАО «Артэль»
2.1. Организационная характеристика предприятия……………...…27-31
2.2. Информационная база и порядок составления баланса……...….31-33
2.3. Общая оценка финансового состояния предприятия на основе данных бухгалтерского баланса…………………………………….……………...…33-45
Глава 3. Рекомендации по составлению баланса и улучшению финансового состояния ЗАО «Артэль»
3.1. Предложения по повышению финансовой устойчивости предприятия ЗАО «Артэль»……………………………………………………………….…46-50
3.2 Предложения по оптимизации управления дебиторской задолженностью ЗАО «Артэль»………………………………………………50-53
Заключение……………………………………………………………...…54-56
Список литературы……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовая курсовая.doc

— 612.00 Кб (Скачать документ)

 

Квосст. = [Ктл. на конец года + (6мес./12мес.) х (Кт.л. на начало года – Кт.л. на конец года)]/оптимальное значение Ктл, равное 2.

Квосст. =[1,46 + 0,5 х (1,7 – 1,46)]/2 = (1,46 +  0,12)/2 = 1,58/2 = 0,79.

 

Квосст.<1,0, значит, общество в течение 6 месяцев после отчётной даты общество не сможет восстановить достаточный уровень платёжеспособности.

Выводы

Бухгалтерский баланс ЗАО «Артэль» составлен в соответсвии с нормативными и законодательными актами РФ. Для оценки финансово-хозяйственной деятельности общества в 2010 году проведен структурно-динамический анализ статей актива и пассива баланса, рассчитан ряд показателей финансового состояния: абсолютных и относительных, которые сгруппированы в таблицах и для наглядности оформлены рядом диаграмм.

ЗАО «Артэль» имеет нормальную финансовую устойчивость, но при этом в значительной степени зависит от заёмного капитала.

Баланс за 2010 год не является ликвидным, не хватает денежных средств для погашения наиболее срочных обязательств. Собственный капитал меньше группы трудно реализуемых активов (внеоборотных активов, дебиторская задолженности и др.), что свидетельствует о ведении обществом рискованной финансовой политики. Для оценки восстановления платёжеспособности был рассчитан соответствующий коэффициент, который оказался ниже норматива, что свидетельствует о невозможности в течение 6 месяцев после отчётной даты восстановить достаточный уровень платёжеспособности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендации по составлению баланса и улучшению финансового состояния ЗАО «Артэль»

 

 

3.1. Предложения по повышению финансовой устойчивости предприятия ЗАО «Артэль»

 

 

     Согласно сведениям, содержащихся в пояснительной  записке к годовому  бухгалтерскому  отчёту ЗАО «Артэль» за 2010 год причинами возникновения убытков явились: курсовые разницы, значительный рост фонда оплаты труда, агрессивная рекламная политика и др.

Несмотря на то, что общество относится ко второму типу финансовой устойчивости – нормальная финансовая устойчивость (табл. 2.6), однако не имеет  высокого уровня доходности текущей деятельности.

Для повышения финансовой устойчивости   ЗАО «Артэль» целесообразно реализовать ряд мероприятий:

1. Систематически проводить финансовый анализ факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на финансово-экономические показатели деятельности общества, особенно дебиторской и кредиторской задолженности в условиях инфляции.

2. Увеличить финансирования собственных  оборотных средств с целью роста собственного капитала.

3. В связи с увеличением темпов  роста ЗАО «Фултон» и практике, присутствующей в крупных компаниях  возникает необходимость  постоянной  кредитной загрузки компании, поэтому  целесообразно разработать сбалансированный кредитный портфель, что сделает бюджет эффективным и позволит предприятию поддерживать темпы роста.

4. Использовать заимствованные  средства по целевому назначению.

5. Разработать и реализовать  комплекс мер по ускорению  оборачиваемости оборотных средств с целью их роста, что, в свою очередь, зависит от активизации продаж.                                                                         

Остановимся подробнее на последнем пункте перечня мероприятий.

Финансовое положение организации находится в непосредственной зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств уменьшает потребность в них, (абсолютное высвобождение8), способствует приросту объёмов продукции (относительное высвобождение)9 и, значит, увеличению получаемой прибыли. В результате улучшается финансовое состояние предприятия, укрепляется платёжеспособность.

Замедление времени оборота требует привлечения дополнительных средств для продолжения хозяйственной деятельности и, следовательно, к ухудшению финансового состояния предприятия.

При оценке эффективности использования оборотных активов целесообразно сделать ряд расчётов.

Скорость оборачиваемости оборотного капитала оценивается следующими показателями:

- скорость оборота (коэффициент  оборачиваемости), т. е. количество полных  оборотов (раз), совершаемых оборотным  капиталом в отчётном периоде (Коб.). Оборачиваемость капитала  снизилась за год на 1,26 пункта  или с 3,07 оборотов в год до 1,81 оборота.

- длительность одного оборота (обратная величина коэффициента оборачиваемости, умноженная на количество дней в отчётном периоде - 365):

1/3,07*365 = 119 дней (предыдущий год);

1/1,81*365 = 202 дня (отчётный год),

т. е. длительность одного оборота в 2010 году возросла со 119 дней до 202 дней, или на 83 дня.

- коэффициент закрепления оборотных  средств – величина оборотных  средств на и рубль реализованного  товара (величина, обратная коэффициенту  оборачиваемости). В течение 2010 года  эта величина выросла с 0,33 руб. на 1 рубль реализованного товара до 0,55 руб. (темп прироста: (0,55 – 0,33)/0,33*100% = 66,7%).

Рассчитанные коэфициенты можно представить для наглядности в виде диаграммы, приведенной на рис. 3.5.

 

 

 

 

Рис. 3.5. Диаграмма показателей оборачиваемости оборотного капитала ЗАО «Артэль» на начало и конец  2010 года

 

 

 

Определим прирост оборотных средств на 1 % прироста продукции, т.е. рассчитаем коэффициент соотношения темпов прироста оборотных средств и продукции: 

1) темп прироста оборотных средств = 3509813/3715943*100% = + 94,45%;

2) темп прироста продукции = 1705548/11405950*100% = + 14,95%;

3) коэффициент соотношения = 94,45/14,95 = 6,318.

 

 

Рис. 3.6. Соотношение темпов прироста оборотных средств и темпов прироста продукции ЗАО «Артэль» в 2010 году

 

 

Это означает, что на каждый процент прироста продукции оборотные средства прирастали на 6,318%. Если принять весь прирост продукции за 100%, то доля экстенсивности в использовании оборотных средств составила 631,8%, а доля интенсивности, соответственно – 368,2%. Доля интенсивности в использовании оборотных средств означает повышение их использования. Таким образом, использование оборотных средств можно характеризовать, исходя из вышеприведенного расчёта, как экстенсивное.

Весьма значительную долю в составе оборотных средств на конец отчётного периода составляет в ЗАО «Артэль» дебиторская задолженность (2 581 233/7 238 976*100% = 35,6%). По данным аналитического баланса темп роста составил 390,9% за отчётный год, коэффициент оборачиваемости уменьшился на 16,65 пункта с 21,74 до 5,09.

Снижение оборачиваемости дебиторской задолженности свидетельствует об ухудшении платёжной дисциплины покупателей и об увеличении продаж с отсрочкой платежа. В этого показателя в значительной степени зависит от кредитной политики общества, устанавливающего принципы расчёта с покупателями, и от эффективности системы кредитного контроля, обеспечивающей своевременность поступления оплаты от покупателей за отгруженные товары.

Поскольку дебиторская задолженность представляет собой обездвижение собственных оборотных средств (в принципе она не выгодна организации), то желательно её максимально сокращать. Дебиторская задолженность может быть сведена до минимума, тем не менее, этого не происходит по многим причинам, в том числе и по причине конкуренции.

С позиции возмещения стоимости поставляемого товара продажа может быть осуществлена одним из трех способов: 1) предоплата; 2) оплата за наличный расчет; 3) оплата в кредит.

 

3.2. Предложения по опримизации управления дебиторской задолженностью ЗАО «Артэль»

 

 

Формирование политики управления дебиторской задолженностью организации (или её кредитной политики по отношению к покупателям) целесообразно осуществлять по следующим основным этапам. 

1. Проводить анализ дебиторской  задолженности организации в предшествующем периоде.

2. Сформировать принципы кредитной  политики по отношению к покупателям  товара.

3. Определить возможную сумму  оборотного капитала, направляемого  в дебиторскую задолженность  по товарному (коммерческому) кредиту.

4. Сформировать систему кредитных условий.

5.Разработать стандарты оценки  покупателей и дифференциации  условий предоставления кредита.

6. Определить процедуры инкассации  дебиторской задолженности.

7. Обеспечить использование в  ЗАО «Артэль» современных форм  рефинансирования дебиторской задолженности.

8. Построить эффективную систему  контроля за движением и своевременной  инкассацией дебиторской задолженности.

Контретными основными элементами управления дебиторской задолженностью ЗАО «Артэль» могут быть:

▪ При поставках товаров или услуг, производимых по специальному заказу клиентов, уместно вспомнить о требовании внесения задатка (депозит вместе с заказом), если нет веских оснований считать, что это повредит бизнесу. Предварительно договорившись с покупателем (заказчиком) можно выставить ему промежуточный счёт сразу, по завершении очередной поставки партии товаров.

 ▪ Проверять кредитоспособность частных компаний (справка из банка о кредитоспособности  покупателя, рекомендации других поставщиков, проведение выборочной проверки кредитоспособности). Кредитоспособность физического лица проверить трудно, поэтому целесообразно просить предоплату заказа или, по крайней мере,  достаточно крупный задаток.

▪ Нужно установить чёткий кредитный лимит каждому клиенту на максимальную сумму кредита, который следует неукоснительно соблюдать. Если в результате выполнения очередного заказа этот лимит будет превышен, следует предупредить соответствующего менеджера. Возможно, простого телефонного звонка с просьбой оплатить часть накопившегося долга, прежде чем будет выполнен следующий заказ, будет достаточно, чтобы тут же получить чек.

▪ Предусмотреть возможность предоставления скидки за быструю оплату, предварительно проанализировав стоимость такой скидки и потенциальную выгоду.

▪ На следующий день после истечения срока платежа целесообразно сделать письменное напоминание об оплате, адресованное соответствующему лицу, ответственному за оплату в компании заказчика (при приёме заказа следует выяснить фамилию, должность и адрес лица, ответственного за оплату). В письме следует осведомиться о наличии причины неплатежа.

Если платеж не поступил в семидневный срок после напоминания об оплате, следует позвонить лицу, ответственному за платежи. При неудовлетворительном ответе нужно позвонить менеджеру, делавшему заказ. Если появляются какие-либо отговорки, причины или оправдания, с ними нужно разбираться немедленно. Иногда требуется две-три недели, чтобы развеять какое-то сомнение, что равносильно продлению кредита покупателю просто из-за некомпетентности менеджера.

▪ В случае задержки платежа (если платёж не приходит) в течение нескольких дней (в зависимости от суммы платежа) следует обратиться либо в агентство по взысканию долга, либо к юристу. Промедление, скорее всего, значительно уменьшит шансы на получение какой-либо оплаты вообще.

Кроме рассмотренных этапов формирования политики управления дебиторской задолженностью, следует также отметить, что необходимо постоянно отслеживать уровень кредиторской задолженности, т.е. анализировать уровень средств, привлекаемых от поставщиков.

 

 

Ещё несколько основных путей повышения платёжеспособности предприятия:

- увеличение собственного капитала;

- снижение внеоборотных активов (за счёт продажи или сдачи  в аренду неиспользуемых основных  средств);

- сокращение величины материально-производственных запасов до оптимального уровня (до размера текущего и страхового запаса);

- разработка политики управления  дебиторской задолженностью.

Проведение всех вышеуказанных мероприятий возможно только на основе предварительного систематического анализа бухгалтерского баланса с расчётом комплекса финансово-экономических показателей деятельности ЗАО «Артэль».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

В дипломной работе, состоящей из трех глав, были освещены следующие аспекты:

В Главе I описаны теоретические основы составления и использования

бухгалтерского баланса, его место и роль в составе финансовой отчетности  предприятия порядок формирования бухгалтерского баланса, аналитические возможности баланса, эффективность их использования,                               нормативные документы, на основании которых он составляется, внешние и внутренние пользователи бухгалтерской отчётности.

На основании материала, изложенного в дипломной  работе, можно сделать вывод, что основным источником для анализа финансового состояния предприятия и принятия правильных управленческих решений служит бухгалтерский баланс.

Информация о работе Эффективность использования бухгалтерского баланса для оценки деятельности предприятия