Эффективность использования бухгалтерского баланса для оценки деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 15:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы изучение аналитических возможностей бухгалтерского баланса и эффективности их использования на конкретном примере.
В теоретической части курсовой работы мы рассмотрели: место и роль бухгалтерского баланса в финансовой отчетности предприятия, порядок формирования бухгалтерского баланса, аналитические возможности баланса и их использование.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3-6
Глава 1. Теоретические основы составления и использования
бухгалтерского баланса
1.1. Место и роль бухгалтерского баланса в финансовой отчетности предприятия……………………………………………………………………7-13
1.2. Порядок формирования бухгалтерского баланса……………..…13-17
1.3. Аналитические возможности баланса и эффективность их использования………………………………………………………………...17-26
Глава 2. Практика составления и использования бухгалтерского баланса для оценки деятельности ЗАО «Артэль»
2.1. Организационная характеристика предприятия……………...…27-31
2.2. Информационная база и порядок составления баланса……...….31-33
2.3. Общая оценка финансового состояния предприятия на основе данных бухгалтерского баланса…………………………………….……………...…33-45
Глава 3. Рекомендации по составлению баланса и улучшению финансового состояния ЗАО «Артэль»
3.1. Предложения по повышению финансовой устойчивости предприятия ЗАО «Артэль»……………………………………………………………….…46-50
3.2 Предложения по оптимизации управления дебиторской задолженностью ЗАО «Артэль»………………………………………………50-53
Заключение……………………………………………………………...…54-56
Список литературы……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовая курсовая.doc

— 612.00 Кб (Скачать документ)

- об имущественном состоянии. Количественная  характеристика имущественной массы  собственника (сумма собственного  и заёмного капитала;

- о степени предпринимательского риска (платёжеспособность и финансовая устойчивость);

- о сохранении и приумножении капитала (нераспределенная прибыль).

По данным бухгалтерского баланса можно не только установить уровень финансовой устойчивости организации, но и охарактеризовать его динамику, выявить тенденции и спрогнозировать развитие финансовой ситуации на перспективу.

Таким образом, использование данных бухгалтерского баланса позволяет решить следующие задачи:

• проанализировать состав, структуру и динамику активов, собственного капитала и обязательств организации;

• дать оценку ликвидности баланса;

• провести анализ платёжеспособности;

• установить степень вероятности банкротства;

• рассчитать финансовые коэффициенты и определить уровень финансовой устойчивости организации;

• реализовать методику анализа независимости организации в формировании материально-производственных запасов;

• выявить возможные факторы, способные оказать влияние на снижение финансовой устойчивости и платёжеспособности организации.

Общий финансовый результат будет сформирован как разница между доходом и расходом в отчёте о прибылях и убытках. При условии, что цена реализации товара выше его себестоимости (превышение дохода над расходами), организация получает прибыль, на сумму которой увеличится валюта баланса (пассив), поскольку прибыль отражается как кредитовое сальдо. Осуществляя хозяйственную деятельность и регистрируя связанные с этим различные операции в бухгалтерском учёте, организация по завершении отчётного периода должна иметь в итоге наращение собственного капитала в виде прибыли при условии, что совокупная величина полученных за этот период доходов превышает понесённые совокупные расходы. Следовательно, положительная динамика величины собственного капитала по данным баланса свидетельствует об эффективном бизнесе.

Таким образом, бухгалтерский баланс позволяет не только установить объём, динамику, структуру и направления вложений капитала, но оценить эффективность его использования за анализируемый период, установить его достаточность для текущей и предстоящей хозяйственной деятельности.

В настоящее время весьма актуален и для учёта, и для анализа вопрос о допустимой и возможной степени унификации баланса: должен ли он быть кратким или более подробным. Во многих экономически развитых странах принято заполнять несколько форм балансов, ориентированных на различных пользователей.

В нашей стране основная тенденция при составлении баланса заключалась в его постоянном усложнении. В последние годы происходит обратный процесс – упрощение структуры баланса. За последние три десятилетия число статей баланса уменьшилось примерно в два раза2.

К бухгалтерскому балансу предъявляются следующие требования: правдивость (верность), реальность, единство, преемственность, ясность.

Правдивость – определяется полнотой и качеством документов. Обоснованность баланса подтверждается инвентаризацией активов и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Реальность баланса означает соответствие оценок его статей объективной действительности. Правдивость и реальность баланса – неоднозначные понятия. Баланс может быть правдивым, но нереальным.

Существующие теории балансовых оценок можно свести к трём группам:

1) теории объективных оценок, основанной  на принципе рыночных цен, которые  могли бы быть установлены  при продаже имущества на момент составления баланса. Эти цены объективны, так как покупателей не интересует, кто и почему реализует своё имущество;

2) теории субъективности оценок, построенной  исходя из зависимости  стоимости средств от индивидуальных  условий, в которых находится  организация. Один и тот же предмет может иметь разную стоимость у разных организаций, и даже в одной и той же организации в разные периоды её работы;

3) теории книжных оценок, базирующейся  на оценке, по которой средства  числятся в учёте (в книгах). Для  товарно-материальных ценностей, основных средств это будут затраты на приобретение или строительство, для долгов – их номинальная оценка.

Ни одна из рассмотренных теорий не даёт однозначного решения вопроса об оценке, поэтому приходится пользоваться реальностью относительной, т. е. соответствием оценок баланса определённым нормативным документам, действующим в настоящий момент времени.

Единство баланса заключается в его построении на единых принципах учёта и оценки. Это означает применение во всех структурных подразделениях организации единой номенклатуры счетов бухгалтерского учёта, одинаковое содержание счетов, их корреспонденции (взаимосвязи между счетами).

Преемственность баланса в организации, существующей несколько лет, выражается в том, что каждый последующий баланс должен вытекать из баланса предыдущего, а также в единообразии его методов оценок и составления.

Ясность баланса подразумевает его доступность для понимания составляющими и читающими его лицами.

Таким образом, бухгалтерский баланс  - это информационная система, которая в обобщённом денежном выражении даёт представление о финансовом положении организации на определённую (отчётную) дату.

Основной задачей бухгалтерского баланса является - показать собственнику, чем он  владеет, какой капитал находится под его контролем.

 

 

1.2. Порядок формирования  бухгалтерского баланса

 

 

Термин баланс происходит ( от латинских слов bis и lanx), которые можно перевести как двучашие или двойная чаша, т.е. символ равновесия, равенства. Данный термин принят в экономической науке и практике для обозначения системы интегральных показателей, характеризующих источники формирования ресурсов и направления их использования за определённый период (интервал).

Баланс, обобщая данные счетов, отражает их дебетовое и кредитовое сальдо (соответственно, по счетам актива и пассива). Актив выражает сальдо дебета счетов, а пассив - сальдо кредита счетов. Сравнивать актив и пассив с понятием дебета и кредита нельзя. Первые присущи балансу, вторые – бухгалтерским счетам.

Равенство актива и пассива баланса обусловлено приемом двойной записи операций на счетах, в соответствии с которой итог дебета должен быть равен итогу кредита всей совокупности счетов. Основное отличие баланса от бухгалтерских счетов состоит в том, что счета являются носителями текущей информации о совершенных операциях, движении средств и источников их образования. В балансе показываются остатки на счетах на соответствующую дату, предварительно сгруппированные в статьи. Счета и баланс, дополняя друг друга, позволяют определить качество хозяйствования, достичь экономический эффект.

Структура и группировка данных баланса не раз претерпевала существенные изменения. Но в любом случае должно сохраняться балансовое равенство (слово «баланс» означает равновесие).

В России это равенство выглядит так:   

 

 Актив = Пассив (1)   

 

 В западной практике активы  уравновешиваются с собственным  капиталом и обязательствами, которые  для удобства пользователей несколько  трансформируются:

 

 Актив = Обязательства + Собственный  капитал (2)  

 

Капитал в балансовом уравнении отражается как остаточный (см. уравнение (2)) , и в его составе могут быть выделены средства, внесенные акционерами, прибыль, резервы, представляющие перераспределение прибыли или ее корректировку, дающие дополнительную защиту интересов акционеров.

Баланс может быть построен вертикально (как в настоящее время у большей части западных компаний) или горизонтально (как у российских организаций), актив может находиться слева, а пассив справа или наоборот.

При вертикальном построении баланса равенство (2) преобразуется в следующее уравнение:   

 

Активы - Обязательства = Собственный капитал (3)

 

Любой бухгалтерский баланс представляет состояние имущественной массы, как группировку разнородных имущественных средств (материальных ценностей, находящихся в непосредственном владении хозяйства) и прав на эти ценности и, одновременно, как капитал, образованный волей определенных хозяйствующих субъектов (предпринимателей, инвесторов, банков и др.).

Но в любом случае бухгалтерский баланс, являясь «золотым правилом» бухгалтерского учёта, предоставляет данные о трёх из пяти основных показателях бухгалтерского учёта – активах, обязательствах и составляющих капитала организации.

Активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов её хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономически выгоды в будущем. Активы - это ресурсы, контролируемые компанией в результате событий прошлых лет, от которых компания ожидает экономические выгоды в будущем. Активы ещё можно назвать имуществом организации, в том числе дебиторская задолженность (требования организации).

Пассивы организации – это с экономической точки зрения источники имеющихся активов (имущества). Иначе их можно определить как внешние и внутренние обязательства организации.

Обязательства - это текущая задолженность компании, возникающая из событий прошлых периодов, урегулирование которой приведёт к оттоку из компании ресурсов, содержащих экономическую выгоду.

Капитал - это доля в активах компании, остающаяся после вычета всех её обязательств, т. е. представляет собой вложения собственников и прибыль, накопленную за все время деятельности организации.

Эти формулировки позволяют чётко определить содержание и построение баланса.

Актив признаётся в балансе, когда существует вероятность притока будущих экономических выгод в организацию; он может быть надежно оценен и имеет стоимость. Важно то, что активы контролируются организацией, а совсем не обязательно принадлежат ей на праве собственности (например, долгосрочно арендуемые основные средства).

Данные актива и пассива группируются определённым образом. При этом главным критерием выступает способ участия средств в обороте и выполняемые ими функции. Таким образом, основными частями актива являются внеоборотные и оборотные активы.

Активы и обязательства отражаются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним составляет не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.

На предприятиях России пассивы располагаются по понижающимся срокам погашения обязательств: капитал и резервы, долгосрочные обязательства, краткосрочные обязательства. Однако, в любом случае, соблюдается главное бухгалтерское уравнение:

 

Актив = Пассив или Актив = Обязательства + Капитал и резервы (4)

 

Основные различия в содержании финансовой отчетности и учёте отдельных операций подробно рассмотрены  в Приложении 4.

Финансовая отчётность в России, тем не менее, регулируемая государственными нормативными актами, видоизменяясь, постепенно приближается к международным стандартам.

 

 

    1. Аналитические возможности баланса и эффективность их использования

 

 

 

 В связи с тем, что в последнее время внесены существенные изменения в содержание баланса, он в большой мере приблизился  к требованиям международных стандартов бухгалтерского учёта.

Основная цель  анализа финансового состояния предприятия  - это получение оптимального числа ключевых (наиболее информативных параметров), дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия.

Бухгалтерский баланс занимает центральное место в анализе, контроле и управлении экономическими процессами на предприятии.

Основным этапами анализа баланса являются:

• подготовка отчётности к анализу, определение целей анализа;

• экспресс-анализ финансового состояния и финансовых результатов, оценка качества информации;

• комплексный, полный анализ финансового состояния и финансовых результатов.

Практика финансового анализа выявила основные методы чтения финансовых отчётов (балансов):

- горизонтальный анализ;

- вертикальный анализ;

- трендовый анализ;

- метод финансовых коэффициентов;

- сравнительный анализ;

- факторный анализ.

Объектом финансового анализа может быть деятельность организации в отчётном году, в прошлых отчётных периодах, а также её будущий  потенциал.  Финансовый анализ  осуществляется  как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской отчетности.

По данным баланса устанавливаются и оцениваются следующие важнейшие индикаторы финансового состояния предприятия:

- состав, структура и динамика  показателей актива и пассива  баланса;

- наличие собственного оборотного  капитала;

- величина чистых активов организации;

Информация о работе Эффективность использования бухгалтерского баланса для оценки деятельности предприятия