Эффективность использования бухгалтерского баланса для оценки деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 15:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы изучение аналитических возможностей бухгалтерского баланса и эффективности их использования на конкретном примере.
В теоретической части курсовой работы мы рассмотрели: место и роль бухгалтерского баланса в финансовой отчетности предприятия, порядок формирования бухгалтерского баланса, аналитические возможности баланса и их использование.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3-6
Глава 1. Теоретические основы составления и использования
бухгалтерского баланса
1.1. Место и роль бухгалтерского баланса в финансовой отчетности предприятия……………………………………………………………………7-13
1.2. Порядок формирования бухгалтерского баланса……………..…13-17
1.3. Аналитические возможности баланса и эффективность их использования………………………………………………………………...17-26
Глава 2. Практика составления и использования бухгалтерского баланса для оценки деятельности ЗАО «Артэль»
2.1. Организационная характеристика предприятия……………...…27-31
2.2. Информационная база и порядок составления баланса……...….31-33
2.3. Общая оценка финансового состояния предприятия на основе данных бухгалтерского баланса…………………………………….……………...…33-45
Глава 3. Рекомендации по составлению баланса и улучшению финансового состояния ЗАО «Артэль»
3.1. Предложения по повышению финансовой устойчивости предприятия ЗАО «Артэль»……………………………………………………………….…46-50
3.2 Предложения по оптимизации управления дебиторской задолженностью ЗАО «Артэль»………………………………………………50-53
Заключение……………………………………………………………...…54-56
Список литературы……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовая курсовая.doc

— 612.00 Кб (Скачать документ)

- коэффициенты финансовой устойчивости;

- коэффициенты платёжеспособности  и ликвидности;

- оценка положения на рынке  ценных бумаг (для акционерных  обществ). 

Методика проведения финансового анализа основана на сравнениях аналитических показателей с соответствующими плановыми показателями, отчётными данными предыдущих отчетных периодов или со среднеотраслевыми показателями, а также показателями родственных организаций.

Проводя внутренний анализ, можно взять в качестве основы для сравнения плановые показатели за соответствующий период. Почти все организации разрабатывают плановые показатели, определяющие результаты деятельности при прогнозируемых обстоятельствах. Если действительные результаты соответствуют плановым, следует правомерный вывод, что деятельность организации успешна.

Наиболее общее представление о динамике основных показателей можно получить на основе вертикального (структурного), горизонтального (пространственного) и трендового анализа отчётных данных.

Содержание и последовательность проведения такого анализа можно представить в виде схемы (рис. 2)3.

Вертикальный анализ отчетности показывает удельный вес отдельных статей отчётности в итоге баланса. Итог баланса принимается равным 100%, что соответствует сумме всех активов организации или сумме всех пассивов.

Доля каждого вида активов или пассивов исчисляется в процентах от общей суммы.

Таким образом, вертикальный анализ показывает удельный вес отдельных видов имущества организации и источников формирования имущества. Можно выделить две основные черты вертикального анализа:

● переход к относительным показателям позволяет проводить сравнительный анализ предприятий с учётом отраслевой специфики и других характеристик;

● относительные показатели сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые существенно искажают абсолютные показатели финансовой отчётности и тем самым затрудняют их сопоставимость в динамике.

Достоинством вертикального анализа является то, что он позволяет проводить сравнения организаций различной величины. Вертикальный анализ также позволяет сглаживать влияние инфляции на динамику показателей, поскольку если изменение абсолютных значений показателей вызвано инфляцией, то структура и активов и пассивов при этом существенно не изменится.

Горизонтальный анализ отчётности заключается в сравнении аналитических показателей с данными предшествующих периодов и определении абсолютных или относительных изменений. Динамика различных показателей в течение ряда лет позволяет делать прогнозы, однако ценность горизонтального анализа существенно снижается в условиях инфляции.

Информационной базой для анализа служит баланс. Итог баланса называется валютой баланса.

Увеличение валюты баланса свидетельствует о расширении объёма хозяйственной деятельности предприятия. Исследуя причины увеличения валюты баланса, необходимо учитывать влияние переоценки основных средств, инфляционных процессов (их влияние на состояние запасов), удлинения сроков расчёта с дебиторами и кредиторами и др. Причины неплатёжеспособности предприятия в условиях расширения хозяйственных оборотов следует искать в нерациональной финансовой, инвестиционной, ценовой и маркетинговой политике.

Для целей финансового анализа необходимо на основе балансовых данных выделить наиболее существенные показатели. Для этого строится аналитический баланс, который содержит укрупнённую номенклатуру статей активов и пассивов, а также более реально отражает состояние имущества и источников средств организации.

Итог бухгалтерского баланса (валюта баланса) показывает общую стоимость имущества организации, однако, эта оценка может быть неточной. Несоответствие реальной стоимости имущества итогу баланса связано с наличием в активе баланса регулирующих статей, например, «Задолженность участников (учредителей) по вкладам в уставный капитал». В аналитическом балансе это несоответствие должно учитываться. По сравнению с бухгалтерским балансом, отчётные данные аналитического баланса укрупнены и скорректированы для целей финансового анализа.

В зависимости от целей финансового анализа, на основе данных бухгалтерского баланса можно рассчитать дополнительные показатели.

Данные бухгалтерской (финансовой) отчётности организации представляют собой абсолютные величины, которые характеризуют общее финансовое состояние, но не показывают относительную эффективность деятельности организации.

Аналитические данные более полезны, если они выражены в виде соотношений различных видов активов и пассивов. Динамика таких соотношений со всех сторон характеризует деятельность организации.

Ликвидность организации есть её способность погасить свои краткосрочные обязательства за счёт имеющихся оборотных активов. Для анализа ликвидности организации стоимость её оборотных активов должна быть сопоставлена с общей суммой краткосрочных обязательств (пассивов).

Денежные средства в составе оборотных активов обладают абсолютной ликвидностью, т.е. они могут быть немедленно использованы для погашения краткосрочных обязательств. Краткосрочные финансовые вложения являются быстрореализуемыми активами. Меньшую ликвидность имеет дебиторская задолженность, так как расчеты с дебиторами могут потребовать времени. Наименее ликвидным имуществом в составе оборотных активов являются запасы. Таким образом, в анализе ликвидности организации имеет значение не только объём, но и структура оборотных активов.

Уровень ликвидности баланса определяется сравнением статей активов, сгруппированных по степени ликвидности, и пассивов, сгруппированных по срочности их оплаты (погашения задолженности). Такая группировка статей бухгалтерского баланса представлена в таблице 1.34.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполняются все четыре неравенства:

 

А 1 ≥ П 1;    А 2 ≥ П 2;     А 3 ≥ П 3;      А 4 ≤ П 4.

 

Выполнение первых трёх неравенств в данной системе влечёт выполнение и четвёртого неравенства, поэтому важно сопоставить итоги первых трёх групп по активу и пассиву. Если одно или несколько неравенств системы не выполняются, то ликвидность баланса отличается от абсолютной величины.

Минимально необходимым условием для признания структуры баланса удовлетворительной является соблюдение неравенства:

А4 ≤ П4

 

 В противном случае, когда  величина постоянных пассивов (собственного  капитала) меньше величины труднореализуемых (внеоборотных) активов, означает, что  организация осуществляет рискованную  финансовую политику, используя  на формирование долгосрочных вложений часть обязательств.

Платёжеспособность в самом общем виде характеризуется степенью ликвидности оборотных активов организации и свидетельствует о её финансовых возможностях полностью и в установленные сроки рассчитываться по своим обязательствам.

Платёжеспособность оценивается как краткосрочная и долгосрочная.

Краткосрочная платёжеспособность определяется наличием наиболее ликвидных активов, к которым относятся денежные средства и краткосрочные финансовые вложения, полностью обеспечивающие покрытие срочных обязательств. По данным бухгалтерского баланса такую платёжеспособность можно рассчитать как минимум за квартал.

Главное условие обеспечения финансовой устойчивости – рост объёма продаж, который является источником покрытия текущих затрат, формирует необходимую для нормального функционирования предприятия величину прибыли. Благодаря росту прибыли укрепляется финансовое положение предприятия, появляются возможности расширения бизнеса, вложения средств в совершенствование материально-технической базы и т. д. 

Устойчивость финансового состояния организации оценивается на краткосрочную и долгосрочную перспективу. При оценке устойчивости на краткосрочную перспективу обращается внимание на способность организации вовремя удовлетворять платёжные требования поставщиков, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. Для этого исследуются такие показатели, как объём денежных активов организации, наличие убытков просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, не погашенных в срок кредитов и займов.

Устойчивость финансового состояния на долгосрочную перспективу характеризуется степенью обеспеченности организации собственными средствами, также её зависимостью от внешних инвесторов и кредиторов.

О высоком уровне финансовой устойчивости организации  свидетельствуют высокие значения показателей, отражающие платёжеспособность, ликвидность баланса, кредитоспособность, оборачиваемость средств, рентабельность.

Классификационная таблица типов и моделей финансовой устойчивости приведена в Приложении 7.

На практике встречаются четыре типа финансовой устойчивости5.

 

М1 = (1,1,1), т. е. ∆ СОС ≥ 0;  ∆ СДИ ≥ 0;  ∆ ОИЗ ≥ 0,

М2 = (0,1,1), т. е. ∆ СОС < 0;  ∆ СДИ ≥ 0;  ∆ ОИЗ ≥0.

М3 = (0,0,1), т. е. ∆ СОС < 0;  ∆ СДИ < 0;  ∆ ОИЗ ≥0.

М4 = (0,0,0), т. е. ∆ СОС < 0;  ∆ СДИ < 0;  ∆ ОИЗ <0.

 

где СОС – собственные оборотные средства;

СДИ – собственные и долгосрочные заёмные источники финансирования запасов;

ОИЗ – основные источники покрытия запасов.

 

Таким образом можно сделать вывод, что бухгалтерский баланс  - это информационная система, которая в обобщённом денежном выражении даёт представление о финансовом положении организации на определённую (отчётную) дату.

Основной задачей бухгалтерского баланса является - показать собственнику, чем он владеет, дать представление о материальных ценностях, величине запасов, состоянии расчётов, инвестициях.

На основе полученной бухгалтерской информации организации, внешние пользователи  могут принять решение о целесообразности и условиях заключения с ней коммерческих сделок, оценить её кредитоспособность, как заёмщика и соизмерить степень финансового риска своих вложений, целесообразность приобретения ценных бумаг или активов. Данные баланса широко используются для последующего анализа руководством организации, налоговыми органами, банками, поставщиками и другими кредиторами.

На основе балансовых показателей  каждая  организация, исходя из принципов общей финансовой стратегии, стадии её жизненного цикла, финансового менталитета руководства и собственников, определяет на внутреннем управленческом уровне предпочтительные нормативные значения индикаторов финансовой устойчивости.

В зависимости от целей финансового анализа, на основе данных бухгалтерского баланса рассчитывается  ряд показателей, отражающих платёжеспособность, ликвидность баланса, кредитоспособность, оборачиваемость средств и дающих оценку финансового состояния предприятия на определённую дату.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практика составления и использования бухгалтерского баланса для оценки деятельности ЗАО «Артэль»

 

 

2.1. Организационная характеристика предприятия

 

 

 

Первый магазин "Артэль" в Калининграде был открыт 16 ноября 2005 года. В течение последующих 3 лет в городе и области открылось порядка 3 новых магазинов. В 2008 году было принято решение развивать формат магазина - для того, чтобы покупатель мог ознакомиться с максимально широким ассортиментом товаров под одной крышей.

19 июня 2010 года открылся первый  в Калининграде магазин на  ул. Зеленой-16. Фирма производит более  220 моделей зонтов и перчаток разнообразных стилей: от детских – до спортивных. Контроль соответствия стандартам Великобритании осуществляется на каждой стадии производства: от закупки сырья до готового изделия. Поэтому зонты и перчатки фирмы «Артэль» являются образцом продукции высочайшего английского качества.

Фирма имеет конструкторское бюро и лабораторию, оборудованную аппаратом, специально предназначенным для испытания зонтов. Производство осуществляется на собственных фабриках в Китае и на Тайване. «Качество и еще раз качество» - главный лозунг компании.

В соответствии с учредительными документами Общество создано на неопределенный срок. Основная цель создания Закрытого акционерного общества «Артэль» является получение прибыли. Также, оптовая торговля, оказание информационных услуг, приобретение в аренду, внешнеэкономическая деятельность, торгово-закупочная деятельность. Миссия компании: обеспечение потребителя качественными товарами по доступным ценам. Своей основной задачей фирма считает обеспечение покупателя со средним уровнем дохода высококачественными товарами по разумным ценам при поддержании высоких современных стандартов обслуживания.

 

Сегодня сеть магазинов «Артэль» объединяет уже обширный ряд объектов торговли, а также -  два распределительных центра, центральный офис, и продолжает активно развиваться (организационная структура ЗАО «Артэль» представлена на рисунке 2).

Продажа зонтов и перчаток  «Артэль» осуществляется в магазинах и торговых центрах ряда российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Смоленск, Тверь. Предлагаемые зонты «Артэль» изготовлены из самых качественных и современных материалов, модельный ряд постоянно обновляется с учётом тенденций моды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Эффективность использования бухгалтерского баланса для оценки деятельности предприятия