Функции и виды бухгалтерского баланса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2013 в 16:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение бухгалтерского баланса, его структуры, видов и форм.
Бухгалтерская отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составленных на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам за определенный отчетный период. Методологически бухгалтерская отчетность является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета и выступает завершающим этапом деятельности за определенный период

Содержание

Введение
Глава 1. Бухгалтерский баланс как элемент метода бухгалтерского учета
Понятие бухгалтерского баланса
Виды балансов
Структура бухгалтерского баланса
Требования, предъявляемые к балансу
Типы изменений баланса под влиянием хозяйственных операций
Правила оценки статей баланса
Бухгалтерский баланс как источник информации для финансового анализа
Понятие ликвидности бухгалтерского баланса
Глава 2. Практическая часть
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 509.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

Глава 1. Бухгалтерский  баланс как элемент метода бухгалтерского учета

    1. Понятие бухгалтерского баланса
    2. Виды балансов
    3. Структура бухгалтерского баланса
    4. Требования, предъявляемые к балансу
    5. Типы изменений баланса под влиянием хозяйственных операций
    6. Правила оценки статей баланса
    7. Бухгалтерский баланс как источник информации для финансового анализа
    8. Понятие ликвидности бухгалтерского баланса

Глава 2. Практическая часть

Заключение

Литература

 

 

Введение

 

Целью данной работы является изучение бухгалтерского баланса, его структуры, видов и форм.

Бухгалтерская отчетность - это единая система  данных об имущественном и финансовом положении организации и о  результатах ее хозяйственной деятельности, составленных на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам за определенный отчетный период. Методологически бухгалтерская отчетность является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета и выступает завершающим этапом деятельности за определенный период. Бухгалтерская отчетность является наилучшим источником информации для принятия управленческих решений в области планирования, контроля, анализа и оценки деятельности организации. По данным отчетности руководитель отчитывается перед трудовым коллективом, финансовыми органами, учредителями, банками, инвесторами, кредиторами и др.

В составе бухгалтерской  отчетности важное место занимает бухгалтерский  баланс. В бухгалтерском учете  баланс рассматривается как способ обобщения и группировки хозяйственных  средств предприятия и их источников на конкретный момент времени в денежном (стоимостном) выражении.

Бухгалтерская отчетность призвана решать 3 основные задачи:

1) предоставлять информацию, помогающую существующим и потенциальным  инвесторам и кредиторам судить  о суммах, времени и рисках, связанных с ожидаемыми доходами;

2) предоставлять информацию  о хозяйственных ресурсах организации,  ее обязательствах, составе средств  и источников, а также их изменениях;

3) предоставлять информацию, понятную существующим и потенциальным  инвесторам и кредиторам.

Задачами данной работы выступают:

- определение и изучение  теоретических основ бухгалтерского  баланса;

- порядок составления  бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский баланс является главной формой бухгалтерской отчетности наряду с отчетом о прибылях и  убытках. Остальные же формы отчетности расшифровывают, уточняют и углубляют данные бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Данные баланса необходимы:

-для контроля за наличием  и структурой средств и источников;

-для контроля  за размещением средств;

-для контроля  за степенью изношенности основных  средств предприятия;

-для анализа  финансового состояния и платежеспособности  предприятия.

Бухгалтерский баланс характеризует финансовое положение  организации по состоянию на отчетную дату, отражая ее активы, собственный капитал и обязательства. Изучение бухгалтерского баланса позволяет выявить обеспеченность организации собственными оборотными средствами, состояние расчетных и кредитных отношений и в целом финансовое состояние организации.

 

 

Глава 1. Бухгалтерский баланс, как элемент метода бухгалтерского учета

 

1.1 Понятие  бухгалтерского баланса

 

Баланс (франц. balance – буквально весы) означает равновесие, уравновешивание или  количественное выражение отношений  между сторонами какой-либо деятельности, это модель, с помощью которой в интересах пользователей представляется на определённый момент времени финансовое положение предприятия.

Этот термин применяется в экономической науке для обозначения интервальных показателей, характеризующих источники образования каких-либо ресурсов и направление их использования за определенный период времени. Метод построения баланса как совокупность данных в виде двусторонней таблицы широко используется в планировании, учете и экономическом анализе.

B условия рыночной  экономики бухгалтерский баланс служит основным источником информации для различных пользователей. Баланс предприятия знакомит собственников, менеджеров и других лиц, связанных с управлением, с имущественным состоянием предприятия. Из баланса узнают, чем собственник владеет, т.е. в каком количественном и качественном соотношении находится тот запас материальных средств, которым предприятие способно распоряжаться. По балансу определяют, способно предприятие выполнить свои обязательства перед третьими лицами или ему грозят финансовые затруднения.

По балансу так же определяют конечный финансовый результат деятельности предприятия в виде наращивания собственного капитала за отчётный период, по которому судят о способности руководителей сохранить и приумножить вверенные им материальные и денежные ресурсы.

Балансовое  обобщение имеет двойственный характер отражения объектов синтетическое обобщение информации. Двойственный характер его заключается в том, что объекты отражаются в балансе дважды и рассматриваются с двух точек зрения, в зависимости от вида баланса. Два аспекта балансового обобщения означают, что две совокупности показателей баланса должны быть равны. Балансовое обобщение предполагает синтетический, обобщенный характер информации, позволяющий свести частные показатели, отдельные информационные взаимосвязи в едином измерителе в целостную систему обобщенных данных.

Балансовое  обобщение информации впервые было применено для составления бухгалтерского баланса, что позволило установить имущественно-финансовое состояние организации, ее положение в системе управления рыночной экономикой.

В бухгалтерском учете слово «баланс» имеет два значения:

  1. равенство итогов, когда равны итоги записей по дебету и кредиту счетов, итоги записей по аналитическим счетам и соответствующему синтетическому счету, итоги актива и пассива бухгалтерского баланса и т. д.;
  2. самая важная форма бухгалтерской отчетности, показывающая состояние средств организации в денежной оценке на определенную дату.

В отличие от балансов, используемых при планировании и анализе, бухгалтерский баланс представляет собой систему моментных показателей, характеризующих состояние средств предприятия на определенную дату. Значение бухгалтерского баланса настолько велико, что его часто выделяют в самостоятельную отчетную единицу. Дополнением к балансу служит совокупность всех других форм бухгалтерской отчетности, роль которых состоит в расшифровке данных, содержащихся в балансе. В балансе отражается состояние всех средств организации.

Баланс составляется на определенную дату, как правило, на начало квартала, что обусловлено требованиями, предъявляемыми к отчетности, и показывает состояние средств и их источников на данный момент. Они постоянно изменяются, находятся в движении, которое отражается на счетах с помощью двойной записи.

B систему плановых балансов входят материальные, денежные и трудовые. При помощи этих балансов планируются образование и распределение отдельных видов материалов, продукции, денежных средств и трудовых ресурсов. Балансы используются при сравнительном изучении планового и отчетного товарных балансов. При сравнительном изучении выявляется влияние на изменение реализации товаров таких факторов, как запасы на конец и начало анализируемого периода, объем поступления товара, величина недокументируемого расхода.

Основа построения баланса это классификация хозяйственных средств. B 6ухгалтерском балансе показывается состояние средств организации в денежной оценке на определенную дату. Эти средства классифицируются по составу, источникам формирования, размещению, юридической принадлежности и прочим признакам.

Наиболее важные в бухгалтерском учете классификационные признаки хозяйственных средств:

1)состав (вид);

2)источники формирования.

Хозяйственные средства по составу подразделяются на внеобoротные и оборотные. По источникам формирования хозяйственны средства подразделяются на собственные и привлеченные. Привлеченные средства не находятся в собственности организации; используют их временно в течение определенного срока, по окончании которого они возвращаются собственникам.

Все имущество (средства) в активе баланса и источники его образования в пассиве баланса представлены в сгруппированном виде. Основным элементом бухгалтерского баланса является статья, которая соответствует виду (наименованию) имущества, обязательств, источнику нормирования имущества. Статьей бухгалтерского баланса называется показатель (строка) актива и пассива баланса, характеризующий отдельные виды имущества, источников его формирования, обязательств организации. Балансовые статьи объединяются в группы, группы — в разделы, исходя из их экономического содержания.

Если статьи актива показывают, как размещено имущество организации (во что конкретно оно вложено), то статьи пассива баланса дают сведения о том, какая часть имущества сформирована за счет собственных источников, а какая — за счет заемных (привлеченных) источников организации.

Под структурой баланса понимают удельный вес отдельных  хозяйственных средств по их видам  и источникам образования и валюты баланса. По структуре актива баланса  можно проанализировать удельный Вес тех или иных активов организации в общей сумме всех средств, которыми она располагает на дату составления баланса.

 

1.2 Виды баланса

 

Баланс всегда считался и считается в настоящее  время главной определяющей формой отчетности. Сам баланс — это модель, с помощью которой в интересах всех пользователей представляется финансовое положение организации на определенный момент времени. На практике различают несколько видов балансов в зависимости от цели их составления. Признаки классификации бухгалтерских балансов:

1) время составления;

2) источник составления;

3) объем информации;

4) характер деятельности;

5) форма собственности;

6) объект отражения;

7) способ очистки.

По времени  составления бухгалтерские балансы  могут быть:

1) вступительные;

2) текущие;

3) ликвидационные;

4) разделительные;

5) объединительные.

По источнику  составления баланс подразделяется на инвентарные, книжные и генеральные.

По объему информации баланс подразделяется на единичные  и сводные.

По характеру  деятельности балансы могут быть основной и не основной деятельности.

По формам собственности  различают балансы государственных, муниципальных, кооперативных, коллективных, частных, смешанных и совместных предприятий, общественных организаций.

По объекту  отражения балансы делятся на самостоятельные и отдельные.

По функциональной роли балансы подразделяются:

• на вступительный (организационный);

Вступительный (организационный) баланс открывает ведение бухгалтерского учета в организации. В заново создаваемых организациях такой баланс будет очень простым, так как показываемое в нем имущество будет состоять в основном из вкладов учредителей и организационных расходов.

• периодический и годовой (операционные);

Промежуточный и годовой (операционные) бухгалтерские  балансы могут не отличаться один от другого (как правило, в них используется одна и та же форма бланка). В технике же оформления периодического и годового бухгалтерского баланса существует значительная разница. Промежуточный баланс составляется, как правило, на основе книжных данных. Формированию же толового баланса предшествуют следующие этапы работ:

1. В соответствии с Законом о бухгалтерском учете обязательно должна проводиться инвентаризация всех статей баланса, после чего остатки по счетам Главной книги корректируются в полном соответствии с результатами инвентаризации.

2. Должна быть проведена проверка расчетов со всеми покупателями, поставщиками и другими юридическими лицами, с которыми организация имеет расчеты. Такая проверка может вызвать появление сторнировочных записей, дополнительных статей.

3. Проводится переоценка (уточнение оценки) имущественных статей баланса: движимого и недвижимого имущества, материалов, товаров, ценных бумаг, долгов (обязательств) и т.д. Заключительными записями декабря образуются оценочные резервы (например, резервы по сомнительным долгам), предусмотренные учетной политикой организации или действующим законодательством.

Информация о работе Функции и виды бухгалтерского баланса