Формы безналичных расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 18:34, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – изучение форм безналичных расчетов.
Задачи работы – рассмотреть принципы организации безналичных расчетов, формы безналичных расчетов, их характеристики, проблемы и перспективы развития.
Объект исследования – безналичные расчеты в Российской Федерации.
Предмет исследования – формы безналичных расчетов.
Методы исследования – изучение литературы и законодательства, посвященных организации безналичных расчетов.

Содержание

Введение
Понятие безналичных расчетов, особенности, значение и их система
1.1 Понятие безналичных расчетов, их особенности и значение
1.2 Система безналичных расчетов
2. Организационно-экономическая характеристика предприятия АОЗТ «Крокорс»
2.1. Организационная характеристика предприятия АОЗТ «Крокорс»
2.2 Экономическая характеристика АОЗТ «Крокорс»
3. Основные формы безналичных расчетов, а также их преимущества и недостатки
3.1 Акцептная форма расчетов
3.2 Аккредитивная форма расчетов
3.3 Безналичные расчеты платежными поручениями
3.4 Безналичными расчеты чеками и посредством векселей
3.5 Безналичные расчеты банковскими пластиковыми карточками
Выводы и предложения
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

маряшка курсовая.doc

— 171.50 Кб (Скачать документ)

Схема расчетов платежными поручениями при  последующей оплате товаров (услуг) представлена на рисунке 1 (12, С. 253).

Расчеты платежными поручениями имеют ряд  достоинств по сравнению с другими  формами расчетов: относительно простой  документооборот, ускорение движения денежных средств, возможность плательщика предварительно проверить качество оплачиваемых товаров и услуг, возможность использовать данную форму не только в расчетах по хозяйственным сделкам, но и по операциям нетоварного характера. Недостаток данного документа заключается в том, что у поставщика нет гарантии получения платежа из-за отсутствия средств на счете плательщика.

 

 

 

3.4 Безналичные расчеты чеками и посредством векселей

Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку уплатить держателю  чека указанную в нем сумму.

Участниками отношений при чековой форме расчетов являются:

- чекодатель - лицо, выписавшее чек;

- чекодержатель  - любое юридическое или физическое  лицо, являющееся законным владельцем  выписанного чека;

- плательщик - банк или иная кредитная организация,  получившая лицензию на совершение банковских операций, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков.

Оплата  должна быть произведена конкретным банком с конкретного счета чекодателя. В итоге чекодержатель может не получить причитающуюся ему денежную сумму, если на конкретном счете не окажется необходимого количества средств, в то время как на других счетах чекодателя может быть средств достаточно. Для обеспечения платежей по выданным чекам чекодатель может депонировать на отдельный счет в обслуживающем банке необходимую сумму. (9, С. 138).

Чеки  используются как физическими, так  и юридическими лицами, являются платежным средством и могут применяться при расчетах во всех случаях, предусмотренных законами Российской Федерации. Не допускаются расчеты чеками между физическими лицами.

Допускается прием чеков во вклады граждан  на их лицевые счета в банках на условиях, определенных банком-эмитентом или банком-корреспондентом.

Чек удобен для расчетов в случаях:

  • когда плательщик не хочет совершать платеж до получения товара, а поставщик – передать товар до получения гарантии платежа;
  • когда продавец заранее не известен.

Расчетный чек, эмитированный российским банком, имеет хождение только на территории Российской Федерации. Чек является ценной бумагой. Бланки чеков являются бланками строгой отчетности.

Различают чеки именные, предъявительские и ордерные.

Именной чек выписывается на определенное лицо и не подлежит передаче. Чек на предъявителя передается от одного лица другому путем простого вручения. Ордерный чек может передаваться посредством передаточной надписи (индоссамента). Индоссамент может быть именным, если в нем указано лицо, которому передается чек, и бланковым, если такое лицо не указано. Количество индоссаментов не ограничено.

Платеж по чеку может быть гарантирован полностью или частично посредством аваля (гарантии), который проставляется на лицевой стороне чека с указанием, кем и на кого он дан. Аваль - это дополнительная гарантия того, что платеж будет осуществлен.

С точки  зрения инкассации (получения денег) чеки подразделяются на денежные и расчетные.

Денежные  чеки применяются для выплаты  держателю чека наличных денег в банке, например, на зарплату, хозяйственные нужды, командировочные расходы, закупку сельхозпродуктов и т.д.

Расчетные чеки применяются для безналичных расчетов. При платежах за товары и оказанные услуги используются чеки, оплачиваемые за счет средств, которые предварительно депонируются клиентом-чекодателем на отдельном банковском счете.

Для получения  чековой книжки предприятие должно подать в обслуживающий его банк заявление по установленной форме, а также платежное поручение на перечисление средств с его расчетного счета на отдельный счет «Расчетные чеки». Клиент получает в банке чековую книжку с указанием суммы, депонированной банком, в пределах которой он может выписывать чеки. Чек подлежит оплате после предъявления его плательщику в течение 10 дней (15, с. 55).

Вексель является, с одно стороны, средством оформления коммерческого кредита, предоставляемого в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки уплаты долга за проданный товар, с другой - ценной бумагой, в которой содержится обязательство векселедателя уплатить определенную денежную сумму векселедержателю независимо от оснований выдачи векселя.

Различают две разновидности векселя - простой и переводной. Простой вексель (соло-вексель) - письменный документ, содержащий обязательство одного лица (векселедателя) уплатить определенную денежную сумму определенному лицу (ремитенту или первому получателю) или его приказу в установленный срок или по требованию. Переводной вексель (тратта) - письменный документ, содержащий безусловный приказ одного лица (векселедателя или трассанта), обращенный к другому лицу (плательщику или трассату), об уплате определенной денежной суммы определенному лицу (первому получателю или ремитенту) или его приказу в установленный срок или по его требованию.

Трассант (векселедатель) - лицо, выписавшее вексель.

Трассат (плательщик) - лицо, к которому трассант обращает свой приказ оплатить по векселю.

Ремитент - первый получатель или первый векселедержатель, в пользу которого выставлен вексель.

При выдаче простого векселя векселедатель обязан уплатить непосредственно векселедержателю обусловленную сумму. Тем самым  в простом векселе обозначены два лица - лицо, выписавшее чек, которое одновременно является плательщиком по векселю, и ремитент - первый получатель или первый векселедержатель, перед которым плательщик принимает обязательство о платеже.

Переводной вексель  представляет собой письменное предложение векселедателя, обращенное к особому лицу-плательщику, уплатить обусловленную сумму векселедержателю. Тем самым по переводному векселю плательщиком является не векселедатель, а другое лицо, которое при помощи специального действия (акцепта) принимает на себя обязательство о платеже.

Вексель - долговые обязательства. В простом векселе  векселедатель (дебитор) берет обязательство  перед ремитентом (кредитором). В  переводном векселе два обязательства: обязательство плательщика перед  трассантом, которое и дает основание трассанту обращать свой приказ о платеже; обязательство трассанта перед ремитентом, во исполнение которого трассант предлагает плательщику произвести ему платеж.

Вексель должен содержать: наименование «вексель»; приказ «платите» (переводной вексель), обязательство «уплачу» (простой вексель) определенную сумму денег; точное наименование плательщика (фамилия, имя, отчество, место жительства, адрес, как для физического, так и юридического лица); срок платежа, место платежа, наименование получателя, место и дату выставления векселя, конкретную сумму (общую, включая причитающиеся проценты), подпись трассанта (переводной вексель) и векселедателя (простой вексель).

Переводной вексель  может быть передан от одного лица к другому путем индоссамента (передаточной надписи). Индоссамент может быть написан на переводном векселе или на присоединенном к нему листе (аллонж, добавочный лист) и подписан индоссантом.

Переводной вексель  может быть выдан сроком по предъявлении, во столько-то времени от предъявления, во столько-то времени от составления, на определенный день.

Отказ от акцепта  переводного векселя должен быть нотариально удостоверен. Нотариально  удостоверенный отказ плательщика  от оплаты носит название вексельного  протеста.

3.5 Безналичные расчеты банковскими пластиковыми карточками

В начале, по-моему  мнению, будет целесообразно дать определения основным понятиям данной темы.

Банковская пластиковая  карточка - это совершения безналичных  платежей за товары и услуги, выполнение вкладных операций, получение наличных денег физическими и юридическими лицами.

Внутренняя платежная  система - это платежная система, участники и владелец которой  являются резидентами.

Международная платежная система - это платежная  система, среди участников которой  есть как резиденты, так и нерезиденты и (или) владелец которой является нерезидентом.

Частная платежная  система - это внутренняя или международная  платежная система, в которой  эмиссию карточек осуществляет один банк-эмитент, являющийся владельцем платежной  системы. [5]

Банк, выпустивший  пластиковую карточку, носит название банк-эмитент.

Юридическое или  физическое лицо, заключившее с банком-эмитентом  договор об использовании карточки в качестве платежного средства - держатель  карточки.

Физическое лицо, получающее право на осуществление расчетных и других операций при помощи карточки на основании доверенности или заявления держателя - пользователь карточки.

В настоящее  время выделяют следующие виды карт:

1. по механизму  расчётов выделяют следующие  виды карт:

· двухсторонние карточки;

· мнгосторонние  карточки.

2. по функциональному  назначению выделяют следующие  виды карт:

· кредитные  карточки, используемые в кредитных платежных системах;

· дебетовые  карточки - используемые в дебитных платежных системах;

· карточки с  овердрафтом.

3. по функциональному  назначению выделяют следующие  виды карт:

· кредитные  карточки;

· дебетовые  карточки;

· карточки с  овердрафтом.

4. по материалу,  из которого карточка изготовлена  выделяют следующие виды карт:

· бумажные (картонные);

· пластиковые;

· металлические.

5. по способу  записи информации на карту  выделяют следующие виды карт:

· графическая  запись;

· эмбоссирование;

· штрих-кодирование;

· кодировка  на магнитной полосе;

· чип-карты (смарт-карты);

· лазерная запись(оптические карты).

6. по способу записи информации выделяют следующие виды карт:

· графическая  запись

· эмбоссирование

· штрих-код

· магнитная  полоса

· чип

· лазерная запись

Основные преимущества банковских карт заключаются в их универсальности. Платёжные системы  заинтересованы в максимально широком их распространении.

Физическое лицо для получения карточки представляет в банк следующие основные документы:

· паспорт или  иной документ, удостоверяющий личность;

· заявление-анкету на получение карточки.

При желании  личная карточка может быть выдана также иному физическому лицу (родственнику), если клиент укажет это в заявлении-анкете на получение карточки.

Юридическому  лицу (предпринимателю без образования  юридического лица) для получения  карточек необходимо представить в  банк:

· дубликат извещения о присвоении учетного номера налогоплательщика;

· заявление-анкету на каждого держателя карточки;

· доверенность на каждого держателя, подписанную  руководителем и главным бухгалтером, скрепленную оттиском печати.

Операции с  дебетной или дебетно-кредитной карточкой производятся только при наличии на карт-счете необходимой суммы средств, которую юридические лица перечисляют со своего расчетного счета, физические лица - с вкладного счета или вносят наличными (через кассу банка-эмитента). При необходимости карт-счет пополняется.

Операции с  дебетно-кредитной карточкой производятся только при заключении кредитного договора между банком-эмитентом и держателем карточки.

Перед выдачей  карточки банк обязан ознакомить владельца  карт-счета со следующей информацией:

1. область применения  карточки;

2. условия использования  карточки;

3. тарифы по  операциям с карточками;

4. права и  обязанности клиента и банка  по операциям с карточками;

5. распределение  ответственности между банком-эмитентом  и клиентом в случае нарушения Договора;

6. порядок рассмотрения  споров;

7. порядок аннулирования  и изъятия карточки.

Банк-эмитент  может установить определенные ограничения  по операциям с карточками - минимальный  и максимальный предел суммы одной  операции, количество расчетных операций в течение того или иного периода, предел суммы расчетных операций в течение одного дня, недели и т.п.

Карточка действительна  в течение срока, предусмотренного договором. При истечении срока  действия карточка может быть заменена. Замена карточки производится также при преждевременном выходе карточки из строя, при желании клиента рассчитываться карточкой другого вида. Новая карточка выдается на сумму неиспользованных средств на карт-счете.

Платеж по карточке фиксируется в карт-чеке, в котором  указывается: наименование платежной системы; наименование и адрес предприятия торговли (сервиса); номер карточки; наименование валюты платежа, сумма платежа; дата и время совершения операции. Карт-чеки представляются предприятием торговли (сервиса) вместе с реестром в обслуживающее учреждение банка для зачисления выручки на его расчетный счет.

Использование пластиковых карточек способствует уменьшению наличного денежного  оборота и затрат по его обслуживанию, ускорению оборачиваемости средств  в сфере потребительских сделок, повышению качества труда работников банка и обслуживания предприятий торговли, населения.

Держатель карточки имеет возможность:

1. получать наличные  денежные средства в иностранной  валюте:

Информация о работе Формы безналичных расчетов