Формы безналичных расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 18:34, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – изучение форм безналичных расчетов.
Задачи работы – рассмотреть принципы организации безналичных расчетов, формы безналичных расчетов, их характеристики, проблемы и перспективы развития.
Объект исследования – безналичные расчеты в Российской Федерации.
Предмет исследования – формы безналичных расчетов.
Методы исследования – изучение литературы и законодательства, посвященных организации безналичных расчетов.

Содержание

Введение
Понятие безналичных расчетов, особенности, значение и их система
1.1 Понятие безналичных расчетов, их особенности и значение
1.2 Система безналичных расчетов
2. Организационно-экономическая характеристика предприятия АОЗТ «Крокорс»
2.1. Организационная характеристика предприятия АОЗТ «Крокорс»
2.2 Экономическая характеристика АОЗТ «Крокорс»
3. Основные формы безналичных расчетов, а также их преимущества и недостатки
3.1 Акцептная форма расчетов
3.2 Аккредитивная форма расчетов
3.3 Безналичные расчеты платежными поручениями
3.4 Безналичными расчеты чеками и посредством векселей
3.5 Безналичные расчеты банковскими пластиковыми карточками
Выводы и предложения
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

маряшка курсовая.doc

— 171.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Основные  формы безналичных расчетов, а  также их преимущества и недостатки.

Безналичные расчеты за товары и услуги, а также расчеты по финансовым обязательствам осуществляются в различных формах, каждая из которых имеет специфические особенности в характере и движении расчетных документов. Формы расчетов - это урегулированные законодательством способы исполнения через банк денежных обязательств предприятий и организаций. В соответствии с действующим российским законодательством применяются следующие формы безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями; расчеты по аккредитиву; расчеты чеками; расчеты по инкассо.

Формы безналичных расчетов избираются клиентами  банков самостоятельно и предусматриваются  в договорах, заключаемых ими  со своими контрагентами (15, с.51).

Рассмотрим  применяемые в настоящее время  формы безналичных расчетов подробнее.

3.1. Акцептная  форма расчетов

Платежное требование - это требование поставщика к получателю об уплате ему определенной суммы  денежных средств за поставленную продукцию.

Данной форме расчета  присущи три особенности:

1. данная форма расчета  применяется только после отгрузки продукции;

2. требования оплачиваются  с предварительным акцептом;

Срок предварительного акцепта  составляет три рабочих дня, не считая дня поступления требования в  банк. В течение этого времени  покупатель проверяет выполнение поставщиком условий договора.

В целях ускорения расчетов между плательщиком и получателем  средств договором может быть предусмотрена оплата требований в  день их поступления в банк плательщика. Требования, подлежащие оплате в день поступления в банк плательщика, должны содержать надпись, учиненную по следующей форме: «Оплата в день поступления». Ответственный исполнитель сверяет со списком только те требования, которые содержат указанную надпись. При отсутствии на требованиях надписи об оплате в день поступления в банк плательщика, а также при поступлении требований от предприятий, не указанных в списке, оплата их производится с предварительным акцептом. Требования, подлежащие оплате с предварительным акцептом, оплачиваются на следующий день после истечения срока предварительного акцепта.

Плательщик имеет право  заявить обслуживающему его банку  отказ от акцепта требования в  течение установленного срока предварительного акцепта. Отказ может быть полным или частичным с указанием  соответствующих мотивов. Основанием для отказа могут быть:

· отсутствие договора;

· предъявление бестоварного требования;

· отсутствие данной формы  расчетов в договоре.

Плательщик имеет право  полностью отказаться от акцепта  требования, а банк обязан принять  отказ в случаях:

· отсутствия договора;

· отсутствия данной формы  расчетов в договоре;

· предъявление бестоварного требования, т.е. требования оплаты товаров, фактически неотгруженных (неотпущенных) получателю;

· предъявления требования за ранее оплаченный товар;

· несоответствия наименования товаров, указанных в  требовании, приложенным товарно-транспортным накладным или заменяющим их документам.

Банки не рассматривают  споры между получателем и  плательщиком по существу отказов от акцепта.

3. данная форма  расчета осуществляется через систему инкассо.

Инкассо - банковская операция, при которой банк по поручению  своего клиента - получателя средств  и на основании составленного  им (получателем) расчетного документа  получает причитающуюся получателю сумму денежных средств от плательщика и зачисляет ее в установленном порядке на счет получателя.

Ответственный исполнитель банка, принимающий  документы на инкассо, обязан проверить:

1. наличие в  требовании даты и номера договора, предусматривающего отгрузку (отпуск) товара, дата отгрузки (отпуска) товара;

2. наличие товарно-транспортных  или заменяющих их документов, соответствие их номеров и  сумм записям в требованиях;

3. при отсутствии  товарно-транспортных или заменяющих  их документов - дату их отсылки  (вручения) плательщику;

4. соответствие образцов подписей и оттиска печати на требованиях заявленным в банк образцом подписей и оттиска печати;

5. правильность  составления представленных реестров, в частности, соответствие общей  суммы требований, принятых на  инкассо, данным реестра, соответствие подписей и оттиска печати на реестре заявленным в банк образцам, а также даты составления реестров дню приема их банком.

Требования, не отвечающие правилам, установленным  для предоставления документов в  банк, вычеркиваются из реестра с  исправлением его итогов и возвращаются представившему их предприятию.

Расчеты платежными требованиями имеют свои достоинства  и недостатки. Эта форма прежде всего устраивает плательщика, так  как позволяет ему проверить  выполнение поставщиком условий  договора в части номенклатуры и качества продукции и заявить мотивированный отказ от оплаты. Основной же недостаток заключается в трудоемкости, связанной с операциями по инкассо, отказами от акцепта, запросами о судьбе неоплаченных требований.

Платежное требование-поручение - расчетный документ, содержащий требование получателя средств к плательщику оплатить на основании направленных ему, минуя обслуживающий банк, расчетного, отгрузочных и других документов, предусмотренных договором, стоимость поставленного по договору товара, произвести платежи по другим операциям.

Требования-поручения  выписываются получателем средств  на бланке установленной формы и, вместе с отгрузочными и другими, предусмотренными договором документами, направляются непосредственно плательщику. Первый экземпляр требования-поручения должен быть оформлен подписями и оттиском печати получателя средств.

Плательщик, при  согласии оплатить требование-поручение, представляет его в обслуживающий  банк в 3-х экземплярах. В реквизите  требования-поручения «Сумма к оплате» должна быть проставлена цифрами и прописью сумма, акцептованная плательщиком и подлежащая списанию с его счета.

Требование-поручение  принимается банком к исполнению в сумме, акцептованной плательщиком. Первый экземпляр служит основанием для списания средств со счета плательщика, и после совершения операции помещается в документы для банка, второй - направляется банку получателя для приложения к выписке из счета получателя, третий - выдается плательщику с распиской в приеме поручения и штампом банка.

Срок, в течение  которого плательщик обязан представить  в банк требование-поручение, определяется сторонами в договоре и банком не контролируется.

Эта форма имеет  достоинство, выражающееся в упрощении  документооборота и сокращение издержек, а также повышении ответственности за расчеты поставщика и плательщика. А недостаток выражается в отсутствии гарантии платежа и возможности замедления оборачиваемости средств в случае несвоевременной оплаты счетов покупателей.

3.2 Аккредитивная  форма расчетов

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, по которому банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при условии представления им документов, предусмотренных в аккредитиве, и при выполнении других условий аккредитива (9, С. 137).

Если  банк, выставивший аккредитив (банк-эмитент), по поручению плательщика (покупателя) переводит средства в другой банк – банк поставщика, то для осуществления платежа при выполнении всех условий, предусмотренных в аккредитиве, в банке поставщика открывается отдельный балансовый счет «Аккредитивы».

В соответствии с Положением в нашей стране могут  открываться следующие виды аккредитивов:

- покрытые (депонированные) или непокрытые (гарантированные);

- отзывные  или безотзывные (могут быть  подтвержденными).

Покрытыми (депонированными) считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент перечисляет собственные средства плательщика или предоставленный ему кредит в распоряжение банка поставщика (исполняющий банк) на отдельный балансовый счет «Аккредитивы к оплате» на весь срок действия обязательств банка-эмитента.

При использовании  непокрытого (гарантированного) аккредитива  банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива. При этом списание средств с корреспондентского счета банка-эмитента по гарантированному аккредитиву (порядок списания) определяется по соглашению между банками (13, с.50).

Каждый  аккредитив должен ясно указывать, является ли он отзывным или безотзывным. При  отсутствии такого указания аккредитив является отзывным.

Отзывным  считается аккредитив, который может  быть изменен или аннулирован банком-эмитентом без предварительного уведомления получателя средств (например, в случае несоблюдения условий, предусмотренных договором, досрочного отказа банка-эмитента гарантировать платежи по аккредитиву). Если к моменту завершения платежа исполняющим банком не получено уведомление об изменении условий или отмене аккредитива, то платеж должен быть осуществлен.

Безотзывный аккредитив не может быть изменен  или аннулирован без согласия поставщика, в пользу которого он открыт. Поставщик может досрочно отказаться от использования аккредитива, если это предусмотрено условиями аккредитива.

В России аккредитив может быть предназначен для расчетов только с одним поставщиком и не может быть переадресован. Выплата с аккредитива наличными деньгами не допускается (10, С. 137).

Срок  действия и порядок расчетов по аккредитиву  устанавливается в договоре между плательщиком и поставщиком.

Закрытие  аккредитива в банке получателя средств производится:

  • по истечении срока аккредитива;
  • по заявлению получателя средств об отказе от дальнейшего использования средств аккредитива до истечения срока. Банку-эмитенту направляется соответствующее уведомление исполняющим банком;
  • по заявлению плательщика.

Положительной стороной аккредитива является твердое  и надежное обеспечение платежа. Кроме того, поставщик может получить платеж максимально быстрым способом, в ряде случаев даже до прибытия товара в пункт назначения. Эта форма расчетов имеет также ряд недостатков: средства покупателя в сумме аккредитива отвлекаются из его оборота на срок действия аккредитива; замедляется товарооборот, так как поставщик до извещения об открытии аккредитива не может отгрузить уже готовую продукцию и несет дополнительные затраты по ее хранению. Возможно, это послужило одной из причин слабого развития данной формы расчетов в России.

3.3. Безналичные  расчеты платежными поручениями

Платежным поручением является распоряжение владельца  счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке. Платежное поручение исполняется банком в срок, предусмотренный законодательством, или в более короткий срок, установленный договором банковского счета либо определяемый применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (13, с.49).

Платежными  поручениями могут производиться:

- перечисления  денежных средств за поставленные  товары, выполненные работы, оказанные услуги;

- перечисления  денежных средств в бюджеты  всех уровней и во внебюджетные фонды;

- перечисления  денежных средств в целях возврата/размещения  кредитов (займов)/депозитов и уплаты  процентов по ним;

- перечисления  денежных средств в других  целях, предусмотренных законодательством или договором.

Плательщик  представляет в банк поручение на бланке установленной формы. Поручения  действительны в течение десяти дней со дня выписки (день выписки  в расчет не принимается).

Платежное поручение принимается банком независимо от его суммы и наличия средств на счете плательщика, а исполняется при наличии на его счете денежных средств. При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика, платежные поручения помещаются в картотеку «Расчетные документы, не оплаченные в срок» и оплачиваются по мере поступления средств в очередности, установленной законодательством.

Вместе  с тем платежи поручениями  по договоренности сторон могут быть срочными, досрочными и отсроченными.

Срочный платеж осуществляется в следующих вариантах:

- авансовый  платеж, т.е. до отгрузки товара;

- после  отгрузки товара, т.е. путем прямого  акцепта товара;

- частичные  платежи при крупных сделках.

Долгосрочный  и отсроченный платежи используются в рамках договорных отношений без ущерба для финансового положения сторон.

В случае если между поставщиками и покупателями осуществляются равномерные и постоянные поставки, расчеты между ними могут  осуществляться в порядке плановых платежей на основании договоров (соглашений) с использованием платежных поручений. Эта форма расчетов минимизирует разрыв во времени между отгрузкой товаров и совершением платежа, а также ускоряет оборачиваемость денежных средств.

Информация о работе Формы безналичных расчетов