Формирование профессии современного бухгалтера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2013 в 13:28, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время деятельность бухгалтера осуществляется во всех сферах народного хозяйства, при этом в последние годы не в одной профессии не было внедрено такое количество новшеств. Бухгалтером пришлось освоить правила бухгалтерского и налогового учета, компьютерную учетную программу, использовать справочники правовых систем, дистанционно работать с банками и налоговыми органами.
Профессиональные бухгалтеры должны владеть знаниями в следующих областях:
- финансовый бухгалтерский учет;
- независимая бухгалтерская деятельность;

Содержание

1 Формирование профессии современного бухгалтера, многоуровневая система профессиональной подготовки и переподготовки бухгалтеров……………………………………
2 Место бухгалтерской службы в структуре управления организацией….........................................................................
3 Бухгалтерское дело в организации на стадиях роста и стабилизации ……………………………………………………..
4 Классификация моделей бухгалтерского учета………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 106.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1 Формирование профессии современного бухгалтера, многоуровневая система профессиональной подготовки и переподготовки бухгалтеров……………………………………

2 Место бухгалтерской службы в структуре управления организацией….........................................................................

3 Бухгалтерское дело в организации на стадиях роста и стабилизации ……………………………………………………..

4 Классификация моделей бухгалтерского учета………………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИИ СОВРЕМЕННОГО БУХГАЛТЕРА, МНОГОУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ БУХГАЛТЕРОВ.

 

В настоящее время престиж бухгалтерской профессии резко возрос. Слово «бухгалтер» происходит от немецкого: Buch - книга, halter - держатель, что в переводе означает «регистратор книг». Термин «бухгалтер» появился в XV в. Как гласит исторический факт, первым должностным лицом, получившим звание бухгалтера, был Христофор Штехер - делопроизводитель Инсбрукской счетной палаты, который вел книги о производственных операциях, а основатель – Лука Пачоли (итальянский монах).

В России бухгалтерская профессия появилась во времена Петра I в период возникновения торговых компаний, заводов, фабрик [5, с. 33].

В настоящее время деятельность бухгалтера осуществляется во всех сферах народного хозяйства, при этом в последние годы не в одной профессии не было внедрено такое количество новшеств. Бухгалтером пришлось освоить правила бухгалтерского и налогового учета, компьютерную учетную программу, использовать справочники правовых систем, дистанционно работать с банками и налоговыми органами.

Профессиональные бухгалтеры должны владеть знаниями в следующих областях:

- финансовый бухгалтерский учет;

- независимая бухгалтерская деятельность;

- финансовое управление (менеджмент);

- финансовая экспертиза;

- бюджетный учет;

-преподавательская, научно-исследовательская.

Статус главного бухгалтера определен Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности»

Главный бухгалтер назначается и снимается с должности руководителем, и несет ответственность за формирование учетной политик, за ведение бухгалтерского учета, за своевременное представление бухгалтерской отчетности, осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Беларусь и выполнении хозяйственной деятельности и осуществляет контроль за сохранность имущества и выполнении обязательств [1].

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций обязательны  для всех работников.

Бухгалтеры осуществляют управленческий учет, обеспечивают информацией руководство организации, менеджеров для принятия управленческих решений, накапливают, обрабатывают информацию о расходах, себестоимости, доходов, составляют внутреннюю отчетность, разрабатывают сметы.

Одним из основных направлений  реформирования бухгалтерского учета  является комплекс мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, занятых в финансово - бухгалтерских  и аудиторских службах. Поэтому  вопрос о требованиях к подготовке специалистов, методах их обучения, аттестации и повышении квалификации находится в центре внимания. Ввиду многих общих проблем, решаемых в области подготовки бухгалтеров и аудиторов, представляется возможным рассмотреть их в комплексе, не выделяя отдельно эти проблемы в области подготовки бухгалтеров и в области подготовки аудиторов.

Ниже приведены три  блока проблем, разрешение которых  позволит приблизить качество профессиональной подготовки бухгалтерско-аудиторских  кадров к международным образовательным стандартам:

- определение критериев допуска к аттестации;

- совершенствование обучения и проведения аттестации аудиторов и профессиональных бухгалтеров;

- повышение квалификации аудиторов и профессиональных бухгалтеров.

Наиболее существенными критериями допуска к аттестации являются образование и опыт работы.

Аудитор – физическое лицо, имеющее высшее экономическое и (или) юридическое образование и стаж работы по соответствующей специальности не менее трех лет, а также отвечающее квалификационным требованиям, установленным законодательством к аудиторам, и имеющее квалификационный аттестат аудитора.

Аудитор имеет право  заниматься аудиторской деятельностью  в качестве аудитора – индивидуального предпринимателя, а также в качестве работника аудиторской организации [2].

Согласно положению об аттестации профессиональных бухгалтеров, каждый претендент на звание профессионального бухгалтера должен иметь высшее профильное образование

Программе подготовки и  аттестации профессиональных бухгалтеров, включающей изучение профессиональных дисциплин – бухгалтерского учета, финансового анализа, налогообложения и права в объеме не менее 120 часов. Для бухгалтеров предприятий и организаций, имеющих стаж практической работы по специальности более 10 лет, срок обучения может быть сокращен до 60 часов.  

Квалификационный Аттестат профессионального бухгалтера выдается на основании решения Аттестационной комиссии при условии положительной  сдачи квалификационных экзаменов и сроком на 2 года.  

Формами повышения квалификации наряду с курсами и семинарами могут быть стажировки, публикация монографий, учебников или статей, участие в разработке и экспертизе нормативных документов.  

Обучение и повышение  квалификации профессиональных бухгалтеров  может осуществляться структурами ОО «БелАБ», а также учебными заведениями или иными организациями, аккредитованными в ОО «БелАБ», и заключившими с ней соответствующие договоры на подготовку и повышение квалификации кадров [4].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 МЕСТО БУХГАЛТЕРСКОЙ  СЛУЖБЫ В СТРУКТУРЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

 

Под структурой управления организацией понимается упорядоченная совокупность специализированных функциональных служб  и производственных подразделений, взаимосвязанных в процессе обоснования, выработки, принятия и реализации управленческих решений. В рамках этой структуры протекает весь управленческий процесс: движение потоков информации, принятие управленческих решений, в котором участвует весь персонал. Структура необходима для того, чтобы все протекающие в организации процессы осуществлялись своевременно и качественно.

Ключевыми понятиями структуры  управления являются элементы, связи (отношения), уровни и полномочия. Элементами структуры управления могут быть как отдельные работники, так и службы, в которых заняты специалисты, выполняющие свои функциональные обязанности. Отношения между элементами структуры управления поддерживаются благодаря связям, которые подразделяют на вертикальные и горизонтальные (линейные и функциональные).

Под учетной службой понимается структурная единица организации, выполняющая функции сбора, обработки и группировки информации в виде сводных бухгалтерских документов, внесения записей на счета бухгалтерского учета [5,с. 55].

Структура бухгалтерской службы зависит  от вида деятельности, размеров организации и т.д.

Бухгалтерская служба является наиболее организованной частью информационного обеспечения управленческих решений. Это единственный источник поставки документально обоснованной и системно обеспеченной экономической информации о фактическом наличии и использовании имущества и ресурсов организации, хозяйственных процессах и результатах деятельности, долговых обязательствах, расчетах и претензиях.

Учетная информация позволяет реализовать следующие функции управления:

1 Планирование.

Бухгалтерская служба участвует:

-в разработке перспективных планов организации при планировании выпуска новой продукции и освоении новых рынков сбыта;

- в определении ценовой политики с целью получения прибыли при наименьших издержках производства;

- в установлении инвестиционной, финансовой политики; составлении краткосрочных планов и обеспечении их взаимосвязи в работе отдельных центров ответственности (производственных участков);

- в предоставлении управляющим достоверной информации о финансовом положении организации.

2 Контроль.

Бухгалтерская служба предоставляет  информацию о достигнутых результатах  на основе сравнительного анализа фактических  и запланированных показателей.

3 Оценка.

Формируемая на основе бухгалтерских  данных финансовая отчетность позволяет  понять, были ли решены поставленные задачи и достигнуты намеченные цели. Помимо этого, бухгалтерский учет выступает важнейшим инструментом контроля за сохранностью собственности организации, не только свидетельствуя о недостатках в работе и неэффективном использовании его трудовых, материально-технических, финансовых ресурсов, но и способствуя пресечению этих негативных явлений благодаря рациональной организации учетной работы.

Переход на международные стандарты  учета, предполагает расширение функций  и полномочий бухгалтерской службы, ее выход на новый качественный уровень и переход от учетной регистрации фактов хозяйственной жизни к всестороннему управлению производством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 БУХГАЛТЕРСКОЕ ДЕЛО В ОРГАНИЗАЦИИ НА СТАДИЯХ РОСТА И СТАБИЛИЗАЦИИ.

 

Выбранная организацией учетная и балансовая политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации. Следовательно, учетная и балансовая политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознакомления с учетной и балансовой политикой организации, нельзя осуществлять сравнительный анализ показателей деятельности организации за различные периоды и тем более сравнительный анализ различных организаций.

Бухгалтерский учет ведется на основе Инструкции от 17.04.2002г. «Инструкция по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» № 62 и законодательства Республики Беларусь и утверждается руководителем организации.

Принятая организацией учетная политика оформляется решением, приказом, распоряжением руководителя, другим документом.

Учетная политика организации включает в себя:

- описание принятых методов и способов ведения бухгалтерского учета;

- план счетов бухгалтерского учета;

- применяемые организацией самостоятельно разработанные и утвержденные первичные учетные документы при отсутствии утвержденных типовых форм (форм) или недостатке содержащейся в них информации;

- применяемые организацией регистры бухгалтерского учета;

- регламентацию движения первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета.

При формировании учетной  политики организации необходимо исходить из обособленности учета активов и обязательств организации от активов и обязательств других юридических и физических лиц; непрерывности деятельности организации; последовательности применения учетной политики; временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

Учетная политика организации  должна соответствовать требованиям  полноты, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности.

При формировании учетной  политики организацией по конкретному  направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в нормативных правовых актах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа исходя из требований Инструкции № 62 и иных положений по бухгалтерскому учету и отчетности. Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего документа. При этом они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации  независимо от их места нахождения.

Принятая организацией учетная  политика применяется последовательно  от одного отчетного года к другому.

Организация должна раскрывать избранные при формировании учетной  политики способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности. При этом существенными признаются способы ведения бухгалтерского учета, без знания, о применении которых заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения, движения денежных средств или финансовых результатов деятельности организации. К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы, и приемы.

Информация о работе Формирование профессии современного бухгалтера