Формирование профессии современного бухгалтера, внутреннего и внешнего аудита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июля 2013 в 11:32, контрольная работа

Краткое описание

С момента зарождения идеи письменной регистрации фактов экономической жизни в специальных (бухгалтерских) книгах до современного уровня понимания и постановки бухгалтерского дела человечество прошло большой путь. В силу прагматического характера знаний, накапливаемых в данной области, развитие идей проходило не через отрицание, ниспровержение предшествующих взглядов, а в виде упорядочивания существующих основ, но только на новой, более обширной фактологической базе. В результате такого подхода в систему теоретических знаний включались те концепции, которые оказались востребованными благодаря своей практической продуктивности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бухгалтерское дело.doc

— 213.50 Кб (Скачать документ)

1.Формирование профессии  современного бухгалтера, внутреннего  и внешнего аудита

1.1 Исторические этапы развития бухгалтерского дела в России и экономически развитых странах

С момента зарождения идеи письменной регистрации фактов экономической жизни в специальных (бухгалтерских) книгах до современного уровня понимания и постановки бухгалтерского дела человечество прошло большой путь. В силу прагматического характера знаний, накапливаемых в данной области, развитие идей проходило не через отрицание, ниспровержение предшествующих взглядов, а в виде упорядочивания существующих основ, но только на новой, более обширной фактологической базе. В результате такого подхода в систему теоретических знаний включались те концепции, которые оказались востребованными благодаря своей практической продуктивности.

В развитии бухгалтерского дела можно выделить пять основных периодов.

Для первого периода (с момента возникновения товарно-денежных отношений до конца XVII века) было характерно: появление различных способов регистрации фактов хозяйственной жизни в учетных регистрах (журналах, ведомостях и др.) в виде систематических и хронологических записей; мануфактурное производство; сосуществование натурального обмена и товарно-денежных отношений. Венцом периода становления бухгалтерского дела стало широкое использование метода двойной записи. Бухгалтерское дело еще не рассматривается как отдельная наука, а курс "Счетоводство" включен отдельным разделом в математику. Научная разработка двойной записи хозяйственных оборотов и разных способов его применения начинается в конце средних веков, когда в Италии активизировалась жизнь общества и снова стали процветать торговля и промышленность, в банках стали появляться и изучаться новые формы счетов. К записям стали применяться новые подходы, подсказанные практикой и рекомендованные учеными.

Развитию бухгалтерии  во многом способствовало и великое  изобретение XV столетия — книгопечатание, благодаря которому то, что ранее было достоянием избранных, стало доступным для многих. К концу XV века двойная запись достигла такой степени развития, что обратила на себя внимание известного математика своего времени Луки Пачоли — профессора математики в университетах Венеции, Перуджи и Рима. В 1494 году он опубликовал "Трактат о счетах и записях", из которого явствует, что венецианские купцы делали записи в трех книгах: черновой, журнале и главной, не считая копировальной книги и инвентарной, которая содержала подробный перечень активного и пассивного имущества. Следует отметить, что уже в то время существовал обычай предъявлять коммерческие книги для регистрации или скрепы печатью, причем книги должны были быть подписаны и счетоводом. Л. Пачоли рекомендовал для использования так называемую аналитическую запись (или аналитический способ), которая требовала больших затрат труда при составлении тех разделов счетов и балансов, которые в наше время обрабатываются чрезвычайно быстро при помощи сводных или синтетических счетов. Л. Пачоли сам не предполагал, что его имя войдет в историю не как знаменитого для своего времени математика, а как автора трактата, помешенного самостоятельным разделом в книге "Итоги всей арифметики, геометрии, учение о пропорциях и отношениях", изданной в Венеции в 1494 году. О значении этого трактата свидетельствует тот факт, что в течение нескольких веков им пользовались в Италии, Франции, Англии, Германии как основным руководством по бухгалтерскому делу. А способ двойной записи не потерял своего значения и поныне. Автором, изложившим правила ведения записей в учетных книгах по двойной системе, был также Бенедикт Котрульи, живший в XV веке. Эти правила были сформулированы им в работе "О торговле и частном торговце" (середина XV века) в главе "О порядке ведения торговых книг". Однако издано это сочинение было в Венеции лишь в 80-х годах XVI века.

Второй период (конец XVII - конец XVIII веков) развития бухгалтерского дела приходится на время: революционных преобразований в области производства — переход на машинный технологический базис; развития разнообразных форм хозяйственных сделок и увеличения объемов как торговых, так финансовых и других операций не только в отдельных странах, но и во всем мире.

Все это не могло не отразиться на деятельности частных  хозяйств, которые были вовлечены  в общий стремительный поток  экономического и общественного прогресса. Для этого периода характерны единообразные подходы к основам систематизации бухгалтерских записей. Так, до середины XVIII века доминировала "Развитая итальянская форма счетоводства". В дальнейшем Гельвигом (1774) была предложена "Мемориально-кассовая форма". Счетоведение рассматривается в основном как форма практической деятельности.

Третий период (конец XVIII - конец XIX веков) отмечен развитием в промышленности и торговле неизвестных прежде форм финансирования предпринимательства. Появление финансовых рынков ценных бумаг, многочисленные скандалы, связанные с финансовыми аферами, вынудили отдельные страны поставить под государственный контроль и регулирование системы бухгалтерского учета, учредить институт аудита.

В этот период выходит  большое количество работ по бухгалтерскому делу, авторы которых бурно выступают против ограничения счетоводства одной единственной формой. Возникают различные теории счетоводства: юридическая — во Франции, экономическая — в Италии, камеральная — в Германии. Историческое значение третьего периода, как отмечал выдающийся русский ученый, профессор A.M. Галаган (1879 — 1938), сводилось к тому, что в нем сформировались основные направления в науке счетоведения, по которым и пошло ее дальнейшее развитие. Четвертый период (конец XIX — начало XX веков) по существу стал периодом становления бухгалтерского дела как области научных знаний. Большинство авторов стремились сформулировать теоретические основы бухгалтерского учета; определить область тех явлений, изучение которых составляет объект этой науки.

Одними из первых сделали  попытку дать научное определение  счетоведения ученые итальянской школы:

Франческо Вилла (1801 — 1884) считал, что цель счетоводства состоит в том, чтобы: контролировать движение ценностей, находящихся в хозяйстве к началу периода; отмечать предполагаемые доходы и расходы в связи с фактическими доходами и расходами;

Д. Масса (1850 — 1918) полагал, что счетоведение является отраслью науки об управлении. Его цель: отмечать все хозяйственные операции; классифицировать их по тем или иным признакам; дать управляющему органу хозяйствования все сведения, необходимые для управления;

Е. Пизани (1845 — 1915) отмечал, что счетоведение пользуется основами экономики, юриспруденции и математики; направляет работу хозяйства так, чтобы был соблюден принцип соизмеримости доходов и расходов.

Известный представитель немецкой школы, профессор И. Шротт указывал, что: с одной стороны, счетоведение устанавливает порядок учета изменений в хозяйственном имуществе и результатов использования этого имущества; с другой стороны, в круг задач счетоведения входит установление принципов и порядка ведения учетной работы, направленной на выявление вредных для хозяйства последствий деятельности управляющих органов этого хозяйства.

Швейцарский ученый И.Ф. Шерр полагал, что счетоведение (которое он называл бухгалтерией) — это совокупность методов учета деятельности отдельного хозяйства, с момента его учреждения до ликвидации.

В русской школе счетоводства, формирование которой происходило в конце XIX столетия, стало характерным рассматривать счетоведение как науку в неразрывной связи с практикой. В ходе дискуссии, проведенной в московском журнале "Счетоводство" (1888 — 1904), счетоводство характеризовалось как наука, изучающая хозяйственную деятельность предприятия с целью: во-первых, дать в любой момент времени точное представление о положении хозяйства и результатах его деятельности; во-вторых, уяснить причины появления тех или иных результатов; в-третьих, контролировать во всякое время действия лиц, облеченных доверием в данном хозяйстве.

Выдающийся русский  ученый, методолог в области бухгалтерского учета, А.П. Рудановский (1863— 1934) писал, что счетная наука должна иметь  теоретические корни, идущие вглубь реальной действительности. Он отмечал, что ее предметом является специфическое исчисление или учет "веса" хозяйственных масс и установление законов их хозяйственного оборота. "Вес" хозяйственных масс измеряется деньгами. Совокупность же всего учтенного в каждом хозяйстве составляет его баланс как объект учета.

Наличие бухгалтерского дела как соответствующей отрасли  человеческих знаний — явление объективное  в экономике любого общества. Но всякая система теоретических взглядов носит исторически ограниченный характер.

Пятый период (начало XX столетия — до наших дней), по мнению российских экономистов В.Д. Новодворского и А.Н. Хорина, целесообразно разделить на две основные стадии: первая стадия (начало — середина XX столетия) характеризуется разработкой базовых принципов объективной оценки имущественно правового положения самостоятельного хозяйствующего субъекта, отраслевой направленностью в построении системы бухгалтерского учета, расширением государственной регламентации национальной системы бухгалтерского учета и отчетности; вторая стадия (с середины XX столетия — до настоящего времени) характеризуется:

Ø разработкой принципов  оценки имущественно-правового положения  хозяйствующих субъектов в условиях внешней рыночной среды и в  связи с принятием эффективных  хозяйственных решений по извлечению будущих экономических выгод;

Ø разработкой и внедрением Международных стандартов по бухгалтерскому учету и аудиту.

Несмотря на существование  общих тенденций в развитии мировой  экономики, нельзя не отметить особую роль отдельных государств в становлении  бухгалтерского дела. Наглядно это можно проследить на примерах Франции (табл. 1), США (табл. 2) и Великобритании (табл. 3).

Таблица 1

Исторические этапы  развития бухгалтерского дела во Франции

1-й этап

Колониальная система, натуральный обмен сырьем, появляются таможенные тарифы. Протекционизм. Монархия. Таможенные тарифы контролировались министром финансов. Бухгалтерский учет велся простой записью, но отчетность составлялась в виде "декларации о доходах". Развиваются патентное дело, лицензирование деятельности. Появляются кооперации и товарищества. Зарождается кредитно-денежная система через ростовщиков и банкиров

2-й этап

Буагильбер создает  теорию уничтожения серебра и  золота. Появляются бумажные деньги. В  товарно-денежных отношениях возникла потребность в одном всеобщем эквиваленте обмена. Развиваются сельское хозяйство, мануфактурное производство. Оценка доходов и обращение между производителями и потребителями переходят на единую денежную единицу. Появляется теория утопического социализма, представители которой выступают против частной собственности, а также теория добавочного капитала. Развивается система налогообложения

3-й этап

Пьер Лафарг создает  теорию кооперативного социализма. Возникает  теория денежно-кредитных отношений, защищающая принципы монетарного регулирования. Зарождается ростовщический капитализм. Происходит становление крупной промышленности, появляются акционерные общества. Отрабатываются система вексельных отношений и формы кредиторской задолженности. Принимается закон о банкротстве, учреждается Контрольно-ревизионная Палата.

4-й этап

В 40 - 50 годах XX века страна отстала по основным экономическим  показателям от мировых лидеров. К 60-м годам развивается законодательство по предпринимательству. Государство  издает Закон "О льготном налогообложении предприятий". В 70-е годы возникают новые концепции и школы по теории предпринимательства. В 80-е годы страна переходит на европейские стандарты PCG.

5-й этап

Основные элементы бухгалтерского дела на предприятиях регулируются государством. Во Франции располагается штаб-квартира ассоциации аудиторов (при ООН)


Таблица 2

Исторические этапы  развития бухгалтерского дела в США

1-й этап

Образование США (1776). Происходит рывок в развитии промышленности (текстильные фабрики; строительство  железных дорог, предприятий тяжелой промышленности)

2-й этап

Реймонд создает теорию протекционизма (защита национальных мелких товаропроизводителей и банков, поскольку те не могут воспользоваться  крупными займами и противостоять  в конкурентной борьбе крупному капиталу). Бухгалтерская отчетность не носит публичного характера; бухгалтерский учет ведется, как в Англии, с помощью двойной записи. Победа капитализма (1861 - 1862). Экономика широко шагнула вперед и превзошла английскую. Появляются мелкие банки, регулируется объединение банков в корпорации. США выходит на мировой рынок. Совершенствуется учет, бухгалтерский опыт Великобритании

3-й этап

В 1882 году создан институт бухгалтеров, в 1886 - Ассоциация обществ  бухгалтеров. Уокер и Джордж формулируют  закон убывания ценности национальной земельной ренты. Расширяется участие в международной торговле

4-й этап

Период развития монополий  и империализма. В 1913 году предпринята  попытка унификации хозяйственных  документов. В 1917 году появляются присяжные  бухгалтеры. Они создают комитет по стандартизации бухгалтерского учета. 1930 год – создан комитет по сотрудничеству с фондовой биржей в области бухгалтерской отчетности

5-й этап

Формулируются GAAP (принципы учета и регулирования частной  практики США), единая форма стандартизации


Таблица 3

Исторические этапы  развития бухгалтерского дела в Великобритании

1-й этап

Страна аграрная, городская  цеховая промышленность развита  слабо, Флот намного уступал голландскому. В XVI веке начался стремительный  подъем экономики, развивается суконная мануфактура, английская шерсть вывозится на континент на продажу

2-й этап

Томас Мен публикует  свое исследование "Богатство Англии во внешней торговле". Хозяйственный  учет основывался на принципе "общего котла", когда затраты учитывались  все вместе. Его недостаток: итог не показывал источников формирования затрат по отдельным статьям и элементам. В бухгалтерском учете использовались: 1) "запись сводимых" и "двойная запись"; 2) "фиксация"

3-й этап

практика их ведения", в которой предлагается: 1) регистрация с помощью двойной записи; 2) выделять фиксированные затраты. Появляются: "стандарт-костинг" (Дж. Теплер Нортон, 1889); "счет по отделам" (А.Г. Черч, 1901). Согласно теории учета затрат в накладных расходах были выделены общеорганизационные затраты. Введен учет рабочего времени

4-й этап

Бухгалтерская система  развивается независимо от государства. Подход к бухгалтерскому учету сугубо экономический. Формирование национальной системы учета происходит под влиянием таких факторов, как: экономическая ситуация в стране; национальные особенности и традиции бизнеса; законодательная среда; экономические, политические и иные связи с другими государствами

5-й этап

Дж. Харрисон создает  систему "директ-костинг" и доказывает, что необходимость в распределении  накладных расходов отпадает. Сущность его подхода заключается в том, что издержки делятся на: условно-постоянные и условно-переменные; оценка имущества осуществляется по цене реализации

Информация о работе Формирование профессии современного бухгалтера, внутреннего и внешнего аудита