Формирование показателей Отчет о прибылях и убытках (форме №2)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 20:05, курсовая работа

Краткое описание

Одним из важнейших условий функционирования экономики и ее элементов в виде хозяйствующих субъектов инфраструктуры и органов исполнительной власти является наличие определенной информации, удовлетворяющей ряду требований и позволяющей принимать обоснованные решения. Исторически и теоретически доказано, что такую информацию в полной мере может давать только бухгалтерский учет в виде бухгалтерской отчетности.
Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом состоянии организации и о результатах ее хозяйственной деятельности и формируется на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 76.03 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших условий  функционирования экономики и ее элементов в виде хозяйствующих  субъектов инфраструктуры и органов  исполнительной власти является наличие  определенной информации, удовлетворяющей  ряду требований и позволяющей принимать  обоснованные решения. Исторически  и теоретически доказано, что такую  информацию в полной мере может давать только бухгалтерский учет в виде бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном  и финансовом состоянии организации  и о результатах ее хозяйственной деятельности и формируется на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Бухгалтерская (финансовая) отчетность является связующим звеном между организацией и другими субъектами рынка. Недостаток информации, предоставляемой пользователям, может стать серьезным препятствием для развития деятельности организации – в смысле притока дополнительных капиталов как источника расширения деятельности организации, т.к. деловые партнеры организации не получат интересующих их сведений о финансовой устойчивости, платежеспособности, перспективах развития организации, а часто даже о ее существовании.

Одной из основных форм бухгалтерской  отчетности является Отчет о прибылях и убытках (форма №2). Он входит как в  годовую, так  и  в промежуточную отчётность.

Отчет о прибылях и убытках (форма № 2) характеризует  финансовые результаты деятельности организации  за отчетный период и аналогичный  период предыдущего года. Он является важнейшим источником информации о  доходах и расходах и  величине прибыли организации. Типовая форма  отчета о прибылях и убытках утверждена приказом Минфина от 02.07.2010г. № 66н, однако организация может на ее основании разработать и собственную форму отчета с учетом специфики деятельности, отраслевой принадлежности и других факторов.

Отчет о прибылях и убытках не только отражает прибыль  или убыток как абсолютные величины, но и содержит информацию о доходности, которая позволяет анализировать  составляющие финансового результата. Важность Отчета о прибылях и убытках заключается в том, что в рыночных условиях хозяйствования прибыль является важнейшим экономическим показателем деятельности предприятия, которая в обобщённом виде отражает результаты хозяйствования, продуктивность произведённых затрат, прибыльность и рентабельность производства в целом. Анализ формы №2 важен для кредиторов, акционеров, участников фондового рынка. Кроме того, результаты анализа используются в прогнозировании финансовых результатов, что может быть использовано как во внутреннем, так и во внешнем анализе.

Значение Отчета о прибылях и убытках для оценки доходности и рентабельности организации трудно переоценить. Поскольку общий финансовый результат в Отчете представлен развернуто, то по информации, содержащейся в данной форме можно:

    • дать оценку изменения доходов и расходов организации в отчетном периоде по сравнению с предыдущим;
    • проанализировать состав, структуру и динамику валовой прибыли, прибыли от продаж, чистой прибыли;
    • выявить факторы формирования конечного финансового результата и динамику рентабельности продаж.

Интерес к данной форме  отчетности не пропадет никогда. Поэтому  изучение состава показателей, из которых  складывается финансовый результат, и  их отражение в Отчете о прибылях и убытках всегда остается актуальным. Поэтому считаю необходимым рассмотреть теоретические аспекты и практические вопросы формирования Отчета о прибылях и убытках более подробно.

Глава 1. Экономические и правовые основы исчисления финансового результата в форме №2 «Отчет о прибылях и убытках»

Финансовый результат  хозяйственной деятельности организации, как известно, исчисляется как  в балансе, так и в отчете о  прибылях и убытках. По балансу определяется по существу наращение собственного капитала за отчетный период, которое  должно быть равнозначно полученной прибыли организации. Такое наращение  собственного капитала в последние  годы  получило название экономической прибыли.

Основным показателем  прибыли, используемой для оценки производственно-хозяйственной  деятельности, выступает: балансовая прибыль, прибыль от реализации выпускаемой  продукции, валовая прибыль, налогооблагаемая прибыль, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия или чистая прибыль.

Балансовая прибыль включает два укрупненных элемента:

1) прибыль (убыток) от основной  деятельности и от реализации  имущества или имущественных  прав;

2) финансовые результаты  от внереализационных операций.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) – это финансовый результат, полученный от основной деятельности организации, которая может осуществляться в любых видах, зафиксированных в его уставе и не запрещенных законом. Финансовый результат определяется раздельно по каждому виду деятельности организации, относящемуся к реализации продукции, выполнению работ, оказанию услуг. Он равен разнице между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах и затратами на ее производство и реализацию.

В отличие от бухгалтерского баланса финансовый результат в  отчете о прибылях и убытках определяется как разница между сальдо доходов  и расходов отчетного периода  нарастающим итогом с начала года до отчетной даты, имея в виду, что  в бухгалтерском учете финансовый результат хозяйственной деятельности определяется подсчетом и балансированием всех прибылей и всех убытков (или потерь) за отчетный период. Для чего используется счет 99 «Прибыли и убытки». Сальдо на данном счете (дебетовое – убыток, кредитовое – прибыль) отражает финансовый результат хозяйственной деятельности по кумулятивному принципу, то есть прибыли и убытки накапливаются на счете 99 «Прибыли и убытки» нарастающим итогом с начала отчетного года. Следовательно, отчет о прибылях и убытках является по существу отчетом за определенный период времени (месяц, квартал, год). Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, введенным в действие с 1 января 1999 года (п. 79), введено такое важное понятие, как «бухгалтерская прибыль (убыток)»1. Последняя представляет собой конечный финансовый результат (прибыль или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым указанным Положением. Таким образом, бухгалтерская прибыль есть разница между доходами и расходами за отчетный период. Финансовый результат, исчисленный по данным баланса (экономическая прибыль), по сути, должен совпасть с итогом отчета о прибылях и убытках (бухгалтерской прибылью), поскольку доходы и расходы являются относящимися к отчетному периоду выплатами и поступившими платежами, с которыми связано изменение соответствующих активов или пассивов.

При исчислении финансового  результата в отчете о прибылях и  убытках можно объяснить его  характер, источники формирования и  величину, а влияющие на результат  слагаемые объединить в определенные группы. Следовательно, отчет о прибылях и убытках способствует в первую очередь получению информации о  полученной прибыли – цели предпринимательства.

Из сказанного следует, что  если баланс является отражением имущества, обязательств и собственного капитала, то отчет о прибылях и убытках  как составная часть годовой  и промежуточной отчетности позволяет  определить вид, величину и источники  формирования финансового результата на основе произведенных расходов. Отчет о прибылях и убытках  не только отражает прибыль или убыток как абсолютные величины, но и содержит информацию о доходности, что позволяет  анализировать составляющие финансового  результата.

В отчете о прибылях и  убытках данные о доходах, расходах и финансовых результатах представляются в сумме нарастающим итогом с  начала года до отчетной даты.

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 выделяет и требует раздельно  раскрывать как минимум выручку  от продажи товаров, продукции, работ, услуг, проценты к получению; доходы от участия в других организациях, прочие операционные доходы, внереализационные  доходы и чрезвычайные доходы2.

Отчет о прибылях и убытках должен дать «полную и достоверную информацию о деятельности организации». Такой подход к отчету о прибылях и убытках в полной мере соответствует Принципам подготовки и составления финансовой отчетности в виде отдельного документа, предусмотренными международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Значение отчета о прибылях и убытках как полноценной составной части годового бухгалтерского отчета, было определено в результате длительной экономической дискуссии, которая прошла во многих странах. Требование сделать достоянием гласности источники формирования финансового результата на основе обязательного составления отчета о прибылях и убытках, например, в Германии, впервые было законодательно закреплено с реформой акционерного права в 1959 году. Также эта форма бухгалтерского отчета законодательно закреплена и в других странах, она стала составной частью отчетов, предусмотренных МСФО. В России порядок ее составления и представления до 1996 года устанавливался подзаконными актами – инструкциями Министерства финансов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Принципы построения Отчета о прибылях и убытках в отечественной практике

В последние годы отчет  о прибылях и убытках был существенно  трансформирован. Он стал более прозрачным для пользователей бухгалтерской  информации и по своей структуре  и содержанию приблизился к требованиям  и формату международных стандартов финансовой отчетности.

В основе отчета о прибылях и убытках лежит принцип начисления. Доходы и расходы в соответствии с принципом начисления (допущение  временной определенности фактов хозяйственной  деятельности) относятся к тому отчетному  периоду, в котором они имели  место независимо от фактического времени  поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Таким образом, принцип начисления предполагает, что все хозяйственные  операции и иные факты хозяйственной  деятельности отражаются в бухгалтерской  отчетности в тех отчетных периодах, в которых они совершались, независимо от получения или выплаты денежных средств (или их эквивалентов). Применение данного принципа позволяет сблизить во времени момент сопоставления  затрат и доходов. При использовании  данного принципа в учете фиксируются  обязательства предприятия, связанные  с будущими платежами, или предстоящие  в будущем денежные поступления. Это позволяет сформировать информацию для прогнозирования будущих  финансовых результатов организации, отдельных направлений ее деятельности. В случае невозможности получения  части задолженности от дебиторов  проводят корректировку данной задолженности  путем начисления соответствующих  резервов по сомнительным долгам.

К составлению отчета о  прибылях и убытках в нормативных  документах сформулированы различные  требования. Так, ПБУ 9/99 «Доходы организации»3 и ПБУ 10/99 «Расходы организации»4 содержат требование выделять в отчете о прибылях и убытках характер деятельности, вид доходов и расходов, размер и условия их получения, подразделять доходы и расходы на доходы и расходы от обычных видов деятельности и прочие. Указанные в нормативных документах (например, в ПБУ 4/99 и др.) требования, предъявляемые к составлению формы №2, можно объединить в пять экономических принципов составления данного отчета:

1. Недопущение взаимозачета  статей доходов и расходов (принцип  расчета финансового результата  методом брутто).

2. Детализация доходов  и расходов по видам (принцип  детализации доходов и расходов).

3. Детализация затрат  по функциям управления – производство, управление и сбыт (принцип построения  отчета о прибылях и убытках  по функциям управления).

4. Отражение возникших  в отчетном периоде доходов  и расходов в зависимости от  отношения к отчетному периоду  (принцип периодизации).

5. Разделение финансового  результата на результат от  основной и прочей деятельности (принцип разделения результатов).

Принцип расчета  финансового результата по методу брутто предусматривает отражение всех доходов и расходов в полном размере без взаимозачетов. Указанная правовая норма должна применяться всеми хозяйствующими субъектами. Метод нетто, напротив, допускает суммирование однородных доходов и расходов, при этом отражается только результат сложения. Этот метод может применяться для субъектов малого предпринимательства, в которых допускается упрощенная система бухгалтерской отчетности.

Принцип детализации  доходов и расходов по видам связи  с их характером. Это, прежде всего, означает, что все доходы и расходы отчетного периода должны быть структурированы определенным образом.

Согласно Приказу Минфина  РФ №66н от 02.07.2010г. в отчете о прибылях и убытках выделены следующие разделы: Раздел «Доходы и расходы по обычным видам деятельности»; Раздел «Прочие доходы и расходы».

В указанных выше ПБУ также  сформулированы требования о раскрытии  информации в форме №2: о характере  деятельности, виде доходов, размере  и условиях их получения.

При отражении в отчете о прибылях и убытках видов  доходов, каждый из которых в отдельности  составляет пять и более процентов  от общей суммы доходов организации  за отчетный период, в нем показывается соответствующая каждому виду часть  расходов.

Информация о работе Формирование показателей Отчет о прибылях и убытках (форме №2)