Формирование отчета о прибылях и убытках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 12:08, курсовая работа

Краткое описание

Перед курсовой работой стоят следующие задачи:
1. Изучение теоретических аспектов формирования Отчета о прибылях и убытках.
2. Изучение порядка формирования Отчета о прибылях и убытках и его роль в бухгалтерской отчетности.
Объектом исследования является СПК «Славянский» Шербакульского района Омской области.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.docx

— 62.74 Кб (Скачать документ)

     Изменение отложенных налоговых обязательств (строка 2430). По этой строке Отчета о прибылях и убытках показывают разницу между дебетовым и кредитовым оборотом по счету 77 «Отложенные налоговые обязательства». Если кредитовый оборот, то есть начисление обязательств, превышает дебетовый, то есть списание или погашение, то результат уменьшит прибыль или увеличит убыток. Если наоборот, то прибыль будет увеличена, а убыток уменьшен.

    По строке 2460 «Прочее» вписываются расходы, относимые за счет финансовых результатов. Например, экономические санкции за нарушение налогового законодательства (пени, штрафы) и т.п. Показываются в скобках.

    Чистая прибыль (убыток) (строка 2400). В бухгалтерском балансе финансовый результат отчетного периода отражается как нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), т. е. конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли налогов и платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения.

По окончании года счет 99 закрывается списанием полученного  на конец года финансового результата на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».  (Приложение )

    В «Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности» № 34н от 29.07.98 (в редакции от 18.09.06г № 116н) [3] дано определение нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

     В соответствии с п. 83 указанного Положения «В бухгалтерском балансе финансовый результат отчетного периода отражается как нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), т.е. конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли установленных в соответствии с законодательством РФ налогов и иных аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения».

     Однако, в соответствии с проводками по счету 99 «Прибыли и убытки» чистая прибыль в Отчете о прибылях и убытках определяется по одной из формул:

              ЧП = ПДН + изменение ОНА - изменение ОНО - ТНП

(стр. 2300 - стр. 2430 + стр. 2450 - стр. 2410 - стр.2460),

ЧП=  12713- 74= 12639 тыс.рублей

     Чистая прибыль  в СПК «Славянском» в 2011 году  составила 12639 тысяч рублей.

   ЧП = ПДН - УРНП - ПНО

где:

ЧП - чистая прибыль;

ПДН - прибыль до налогообложения;

УРНП - условный расход по налогу на прибыль;

ПНО - постоянное налоговое обязательство;

Изменение ОНА - изменение отложенного налогового актива;

Изменение ОНО - изменение отложенного налогового обязательства;

ТНП - текущий налог на прибыль.

        Справочная информация представляется отдельной таблицей к Отчету о прибылях и убытках. В отчетности за 2011 год в раздел «Справочно» включены:

  • результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода (строка 2510);
  • результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода (строка 2520);
  • совокупный финансовый результат периода (строка 2500).

Кроме того, в разделе  указываются:

  • базовая прибыль (убыток) на акцию (строка 2900);
  • разводненная прибыль (убыток) на акцию (строка 2910).

Совокупный финансовый результат  периода определяется как сумма  строк «Чистая прибыль (убыток)», «Результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода» (строка 2510) и «Результат от прочих операций, не включаемый в  чистую прибыль (убыток) периода» (строка 2520).

    Строка 2510. Если в текущем периоде была проведена переоценка основных средств и дооценка отнесена на добавочный капитал, она будет показана по статье баланса «Переоценка внеоборотных активов» в разделе 3.

    Базовую и разводненную прибыль на одну акцию рассчитывают, руководствуясь Методическими рекомендациями по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию, которые утверждены приказом Минфина России от 21 марта 2000 г. № 29н .[4]

Базовая прибыль на акцию  определяется как отношение базовой  прибыли отчетного года к средневзвешенному  количеству обыкновенных акций, находящихся  в обращении в течение этого  периода.

    Базовая же прибыль отчетного года рассчитывается как разница между прибылью отчетного года, оставшейся в распоряжении предприятия после налогообложения, и суммой дивидендов, начисленных по привилегированным акциям за этот период.

     Разводнение прибыли - это ее уменьшение в расчете на одну обыкновенную акцию в результате возможного в будущем выпуска дополнительных обыкновенных акций без соответствующего увеличения активов общества.

    Показатель разводненной прибыли на одну акцию рассчитывают как частное от деления базовой прибыли, скорректированной на величину ее возможного прироста, к средневзвешенному количеству обыкновенных акций, находящемуся в обращении, скорректированному на их величину возможного прироста из-за конвертации ценных бумаг или исполнения вышеуказанных договоров купли-продажи.

    При определении возможного прироста прибыли необходимо учесть все доходы и расходы, относящиеся к вышеуказанным конвертируемым ценным бумагам и договорам купли-продажи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2 Мероприятия  по совершенствованию ведения  отчета о прибылях и убытках  в СПК «Славянском» Шербакульского  района Омской области.

 

    В последующие годы на сельскохозяйственных предприятиях все большее применение находят формы бухгалтерского учета, основанные на автоматизации учетных работ. В перспективе эти формы учета в сельском хозяйстве станут основными. [13]

    Учет отчета о прибылях и убытках на предприятии осуществляется с применением автоматизированной формы бухгалтерского учета с ориентацией на журнально-ордерную систему с использованием компьютерной программы, разработанной в организации с учетом специфики деятельности с соблюдением российских методологических правил бухгалтерского учета на базе программы «1С» Предприятие.

   Для всех ручных форм бухгалтерского учета характерна обработка информации от первичного документа до баланса путем последовательной регистрации данных в регистрах, получения итогов разных степеней и соответствующих записей в последующий регистр после получения очередного итога. В результате неизбежно многократное дублирование данных, переписывание полученных итогов из одного регистра в другой. Даже при наиболее прогрессивной из ручных форм учета – журнально-ордерной – допускается дублирование. Чтобы получить итог по какому-либо признаку, необходимо однородные операции сгруппировать в соответствующем регистре; для получения более, общего, итога производят другую группировку по полученным частным итогам и т.д.

     Автоматизированные формы учета строятся на иных принципах. Применение соответствующих вычислительных машин обеспечивает получение итогов разных степеней без переписывания данных из одного регистра в другой. Операции по однородным признакам группируются в процессе машинной обработки информации. В результате создания возможность получения итоговой информации непосредственно на основе обработки исходных данных. Это принципиальное отличие автоматизированных форм от ручных форм бухгалтерского учета. Единственный промежуточный этап – это перенос исходной информации из первичных документов на машинные носители. После этого возможно получение отчетных сводок непосредственно на основе машинной обработки информации. Причем группировка по всем необходимым признакам выполняется также в процессе машинной обработки информации.

       Автоматизированные формы учета позволяют в результате машинной обработки получать необходимые данные по всем счетам синтетического и аналитического учета вплоть до оборотного и сальдового баланса, т.е. благодаря машинной обработке информации получают все регистры бухгалтерского учета, предусмотренные действующей системой учета [12].

Программа «1С: Предприятия 8.0»

     Программы для автоматизации бухгалтерского учета призваны облегчить рутинную работу по ведению бухгалтерского учета, обеспечить гибкий аналитический учет и получение необходимых различных отчетов в любой момент, а не только в конце отчетного периода.

     Программа предназначена для автоматизации ведения бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях и учитывает изменения бухгалтерского и налогового законодательства, а также отраслевую специфику.

    В конфигурации предусмотрена возможность отражения натуральных показателей в трех физических единицах изменения для учета массы, количества материальных ценностей, для учета голов животных и птицы, кормоединиц, машинодней услуг автотранспорта, количества действующего вещества и для учета кормодней, зачетного веса.

     Периодичность получения отчетов – произвольная, по мере необходимости в контроле, разработка и реализации своевременных корректирующих действий в деятельности предприятия.

 

Основные отличительные  особенности автоматизированных форм учета:

1. Автоматизация процесса  обработки учетной информации;

2. Перенос данных первичного  учета полностью на машинные  носители;

3. Принципиально новый  порядок использования условно-постоянной  информации и резкое сокращение  на этой основе трудоемкости  первичного учета и обработки  информации;

4. Принципиально новый  порядок формирования промежуточной  информации;

5. Совершенствование системы  кодирования информации.

     Выдача результатной информации в виде машинных регистров учета – машинограмм, а также и в других формах, определяемых соответствующими программами (видеограммы, информация в диалоговом режиме, отчетные сводки и др.).

     В целом строение автоматизированных форм учета можно представить следующим образом. Получаемая исходная информация (зафиксированная в документах либо снимаемая с соответствующих счетчиков) вводится в ЭВМ, где по заданной программе формируются соответствующие массивы информации. После обработки этой информации на ЭВМ в требуемых системой учета разрезах формируется результатная информация и выводится из ЭВМ в виде машинограмм, видеограмм, отчетных форм, в диалоговом режиме [ 13].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы и предложения.

 

      Бухгалтерская отчетность – это система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.

    Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

     Объектом бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

     Отчет о прибылях и убытках – бухгалтерский отчет, который суммирует данные о доходах и расходах отчетного периода компании.

   Хочется отметить важность наиболее полного и достоверного изложения в бухгалтерской отчетности необходимой информации. Несоблюдение этих требований может привести к весьма существенным негативным последствиям, – как для самого предприятия, так и для заинтересованных лиц и организаций – кредиторов, акционеров и др.

    При завершении работы хотелось бы внести некоторые предложения по улучшению деятельности предприятия:

  1. оснащение предприятия современными технологиями:

«1С:Бухгалтерия 8.0» - это готовое решение для ведения учета и может самостоятельно осваиваться пользователем в процессе работы. Управление методикой учета осуществляется в рамках настройки учетной политики без специальных знаний и навыков конфигурирования.

«1С:Бухгалтерия 8.0» обеспечивает решение всех задач, стоящих перед бухгалтерской службой предприятия, если бухгалтерская служба полностью отвечает за учет на предприятии, включая, например, выписку первичных документов, учет продаж и т.д. Данное прикладное решение также можно использовать только для ведения бухгалтерского и налогового учета, а задачи автоматизации других служб, например, отдела продаж, решать специализированными конфигурациями или другими системами. Так, в «1С:Бухгалтерию 8.0» заложена возможность совместного использования с прикладными решениями «Управление торговлей» и «Зарплата и Управление Персоналом» системы «1С:Предприятие 8.0».

  1. Руководству предприятия также необходимо провести работу в части бухгалтерского управленческого учета по затратам, порядку учета затрат на оказание услуг. Составить плановые сметные калькуляции на будущие отчетные периоды.

Информация о работе Формирование отчета о прибылях и убытках