Формирование отчета о прибылях и убытках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 12:08, курсовая работа

Краткое описание

Перед курсовой работой стоят следующие задачи:
1. Изучение теоретических аспектов формирования Отчета о прибылях и убытках.
2. Изучение порядка формирования Отчета о прибылях и убытках и его роль в бухгалтерской отчетности.
Объектом исследования является СПК «Славянский» Шербакульского района Омской области.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.docx

— 62.74 Кб (Скачать документ)

     Требование наличия надлежащей документации часто не позволяет российским предприятиям учесть все операции, относящиеся к определенному периоду. Основополагающий принцип МСФО, заключающийся в том, что содержание финансовой отчетности важнее формы представления информации или ее извлечения, находится в противоречии с положением о необходимости наличия достаточной документации для отражения операции.

     Различие в сроках учета операций, в отношении которых не имеется достаточной документации в соответствии с российской системой учета, приводит к многочисленным расхождениям между МСФО и российской системой учета в Отчете о прибылях и убытках.

    Самый распространенный пример несоответствия - многие российские предприятия признают выручку не по дате отгрузки, а по дате счета-фактуры, который может выписываться через 2-3 недели после даты отгрузки.    Одно из существенных различий в подходе к Отчёту о прибылях и убытках в России и международной практике было устранено в ходе реформы. Как известно, до недавнего времени за момент реализации продукции можно было принимать момент оплаты продукции или момент её отгрузки, и подавляющее большинство предприятий использовали первый, «кассовый» метод учёта.

      Еще одним различием между новой Российской формой Отчета о финансовых результатах и Отчетом о прибылях и убытках формата МСФО является отражение амортизации и расходов по оплате труда. Согласно МСФО, если организации раскрывают отчет о прибылях и убытках, используя метод «по назначению затрат», т.е. по функциональному признаку расходов (наиболее широко применяемый на практике), то они должны дополнительно раскрывать данные по расходам на амортизацию и оплату труда. В российской практике данные расходы раскрываются в Приложении к бухгалтерскому балансу.

      Также следует выделить некоторые различия в составе себестоимости реализованной продукции. В соответствии с МСФО коммерческие расходы и, в общем случае, общехозяйственные расходы (амортизация зданий управления, расходы на содержание аппарата управления, вспомогательных служб) не рассматриваются как непосредственно связанные с приобретением и производством товаров, и, следовательно, не включаются в себестоимость производства. В соответствии с российской системой учета коммерческие расходы и общехозяйственные расходы могут включаться в состав себестоимости реализованной продукции, если это предусмотрено учетной политикой.

       Отдельно следует обратить внимание на отражение налогов, кроме налога на прибыль, в Отчете о прибылях и убытках. В России эти налоги обычно включаются в разные строки: например, таможенные сборы, налог на пользователей автодорог (сейчас он отменен) отражаются по строке управленческих или коммерческих расходов, тогда как налог на имущество и налог на рекламу обычно включаются в состав прочих расходов. Также в российский Отчет о прибылях и убытках не включаются экспортные таможенные пошлины (они исключаются из выручки и из себестоимости) и акцизы, так что пользователи отчетности не имеют возможности оценить сумму пошлин, которые могут быть очень существенными для некоторых организаций.

      В соответствии с российскими стандартами доходы и расходы, полученные и понесенные по разным операциям, отражаются развернуто: операции с ценными бумагами, материалами, основными средствами, курсовые и суммовые разницы, налоги, подлежащие уплате, штрафы и пени к уплате или к получению и т.д.

      Согласно МСФО 1 выручка и расходы по неосновной деятельности должны показываться свернуто. Поэтому для целей трансформации финансовой отчетности необходимо получить расшифровку указанных строк по видам расходов и доходов и свернуто показать только те доходы и расходы, которые относятся к одним и тем же операциям: как правило, это относится к операциям по реализации основных средств, материалов, а также к курсовым и суммовым разницам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Экономическая характеристика СПК «Славянский» Шербакульского района Омской области.

 

   Сельскохозяйственный  производственный кооператив «Славянский»  создан в результате реорганизации  в форме преобразования ЗАО  «Славянское» зарегистрированного  постановлением главы администрации  Шербакульского района Омской  области № 299-П от 30 июня 2000 года  и, является его правопреемником  по правам и обязанностям согласно  придаточного акта, составленного  по состоянию на 10 мая 2000года, и утвержденного общим собранием  членов ЗАО «Славянское» 16.05.2000года. Правовое положение сельскохозяйственного  производственного кооператива  определяется Гражданским Кодексом  Российской Федерации, Федеральным  законом «Сельскохозяйственной  кооперации», прочими законами  Российской Федерации, иными правовыми  актами РФ, принятых в пределах  их полномочий, а так же настоящим  Уставом. СПК « Славянский»  состоит из пяти отделений:  Кутузовское, Солнечный, Красноярсий,  Екатеринославское, Максимовское. (Приложение А)

    СПК «Славянский» находится на специальной системе налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).  (Приложение Б)

       Целью  деятельности кооператива в соответствие  с уставом (Приложение А) является: производство, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции для насыщения потребительского рынка товарами и услугами, извлечения прибыли, удовлетворение материальных и инных потребностей членов кооператива. Основным предметом деятельности Кооператива является производство, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции. Для реализации цели своей деятельности Кооператив имеет право заниматься любыми  не запрещенными действующим законодательством видами деятельности.

     Кооператив имеет печать со своим наименованием, штамп, фирменные бланки, счета в банках в соответствии с действующим законодательством.  Финансовый год кооператива начинается с 1 января и заканчивается 31 декабря.

Кооператив несет ответственность  по своим обязательствам всем принадлежащим  ему имуществом и не отвечает по обязательствам  членов кооператива. Взыскание по долгам  кооператива  при отсутствии у него денежных  средств, достаточных для погашения  задолженности, может быть обращено на принадлежащие ему имущество, за исключением имущества, отнесенное в установленном порядке к  неделимым фондам, рабочих лошадей  и скота, продуктивного и племенного скота и птицы, сельскохозяйственной техники и транспортных средств (за исключением легковых автомобилей), семенных и фуражных фондов.

         В состав кооператива входят члены и ассоциированные члены. Членами сельскохозяйственного производственного Кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 16 лет, внесшие обязательный паевой взнос в паевой фонд Кооператива признающие устав Кооператива и принимающие личное трудовое участие в его деятельности, если они имеют квалификацию и специальность, необходимые в кооперативе, проживающие на территории хозяйства либо в близжайших населенных пунктах, не имеют взысканий по последнему месту работы. Работа в Кооперативе для его членов является основной. Минимальный размер личного трудового участия в деятельности Кооператива- 251 рабочий день в календарный год. Каждый член Кооператива имеет на общем собрании 1 голос при принятии решений вне зависимости от величины его пая в Кооперативе. Ассоциированными членами кооператива могут быть внесшие паевой взнос в кооператив юридические лица независимо от форм собственности и граждане.

     Управление  Кооперативом осуществляет общее  собрание членов Кооператива.  Исполнительным органом управления  Кооператива является Правление  Кооператива во главе с Председателем  Кооператива.

     Органом, контролирующим  работу Правления, является Наблюдательный  совет Кооператива. В состав наблюдательного совета входят 3 члена кооператива. Члены наблюдательного совета избираются общим собранием, на срок 5 финансовых лет с правом переизбрания. Член наблюдательного совета не может являться одновременно членом правления, председателем кооператива. Члены наблюдательного совета избирают председателя  из своего состава.

  Структура управления СПК «Славянский» представлена на рисунке 1 (Приложение В ).

   Общее собрание  членов Кооператива является  высшим органом управления Кооперативом  и полномочно решать любые  вопросы, касающиеся деятельности  Кооператива, в том числе отменять  или подтверждать решения Правления  и Председателя Кооператива и  Наблюдательного совета Кооператива.

К исключительной компетенции  общего собрания членов Кооператива  относятся рассмотрение и принятие решений по следующим вопросам:

  • Утверждение устава Кооператива, внесение изменений и дополнений к нему;
  • Введение более высокого кворума для принятия решений по отдельным вопросам;
  • Утверждение программ развития Кооператива, годового отчета и бухгалтерского баланса;
  • Принятие по итогам аудиторских проверок решений о мерах по защите интересов Кооператива;
  • Утверждение порядка распределения прибыли (доходов) и убытков между членами Кооператива
  • Принятие решений о введении дополнительных обязательств членов; и др.

    Кооператив ведет бухгалтерскую, статистическую и иную отчетность, установленную действующим законодательством, а также протоколы общих собраний, заседаний правления и наблюдательного совета кооператива. Кооператив имеет списки своих членов и ассоциированных членов с указанием их фамилий, имен, отчеств, места жительства и размеров паевых взносов и приращенных паёв. По окончании финансового года составляется годовой отчет и бухгалтерский баланс кооператива, которые после проверки аудиторским союзом утверждаются общим собранием членов кооператива и представляются в налоговые органы и органы государственной статистики. Кооператив в обязательном порядке должен входить в один из  аудиторских союзов по его выбору. Кооператив несет установленную законодательством РФ ответственность за достоверность информации, содержащейся в годовом отчете и бухгалтерском балансе, а также за достоверность сведений, представляемых государственным органам, членам кооператива и публикуемых в официальных печатных органах. Кооператив обеспечивает учет и сохранность документов по личном составу, а также своевременно передает их на государственное хранение в установленном порядке.

Главный бухгалтер подчиняется  руководителю учреждения, несет ответственность  за ведение бухучета, а так же своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской  отчетности. Главный бухгалтер утверждает должностные инструкции для работников бухгалтерии. Распределение служебных  обязанностей производится по функциональному  признаку, т.е. за каждым отдельным работником, в зависимости от объема работ, закрепляется отдельный участок. Должностные  обязанности главного бухгалтера заключаются  в осуществлении общего руководства  по организации бухгалтерского учета  и бухгалтерской отчетности.

    Заместитель главного бухгалтера подчиняется главному бухгалтеру, который определяет круг его служебных обязанностей. Во время отсутствия главбуха исполняет его обязанности. В бухгалтерии специалисты (бухгалтеры) подчиняются также главному бухгалтеру, а в случае его отсутствия – заместителю главного бухгалтера.

Организационная структура  бухгалтерии СПК «Славянский» представлена на рисунке 2 (Приложение Г).

   Для ведения бухгалтерского  учета в организации формируется  учетная политика (ПриложениеД), предполагающая имущественную обособленность и непрерывность деятельности организации, последовательность применения учетной политики, а также временную определенность фактов хозяйственной деятельности.

  Согласно принятой  в организации Учетной политики, форма бухгалтерского учета –  мемориально-ордерная.

   В СПК все хозяйственные  операции производимые сельскохозяйственным  производственным Кооперативом, должны  оформляться оправдательными документами,  на основании которых ведется  БУ. Требования главного бухгалтера  по документальному оформлению  хозяйственных операций и предоставлению  в бухгалтерскую службу документов  и сведений обязательны для  всех работников сельскохозяйственного  Кооператива. Без подписи главного  бухгалтера или его заместителя  денежные и кредитные обязательства  считаются недействительными и  не должны применяться к исполнению (за исключением документов, подписываемых  руководителем федерального органа  исполнительной власти, особенности  оформления которых определяются  отдельными указами Министерства  Финансов РФ). Первичный учетный  документ должен быть составлен  в момент совершения хозяйственной  операции. Своевременное и качественное  оформление первичных документов, передачу их в установленные  сроки для отражения их в  бухгалтерском учете, а так  же достоверность содержащихся  в них данных, обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти  документы.

   Согласно Учетной политики, в СПК «Славянский» разработан и применяется рабочий план счетов, содержащий синтетические и аналитические счета (Приложение Е ).

  Проведем финансово-экономическую характеристику состояния предприятия в 2009-2011гг., используя информацию отчетности (Приложение Ж).  Все необходимые данные отражены в таблице 1.

Таблица 1

Финансовые результаты СПК «Славянский» за 2009-2011 гг.

Информация о работе Формирование отчета о прибылях и убытках