Финансовая устойчивость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 16:41, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по экономическому анализу.doc

— 194.50 Кб (Скачать документ)

- ускорение оборачиваемости  оборотных средств, т.е. необходимо  принятие мер для быстрейшей  реализации товаров, уменьшения  длительности одного оборота. Это может быть достигнуто при хорошо налаженных связях с поставщиками и покупателями, грамотном выборе ценовой и маркетинговой стратегий. - пополнение источников формирования запасов и оптимизация их структуры. Наиболее безрисковым способом пополнения источников формирования запасов следует признать увеличение реального собственного капитала за счет накопления нераспределенной прибыли или за счет распределения прибыли после налогообложения в фонды накопления при условии роста части этих фондов, не вложенной во внеоборотные активы.

- при большом удельном весе  в валюте баланса дебиторской  задолженности необходимо провести  ее анализ в динамике по  видам и суммам, используя данные  текущего учета и отчетности.

Проведенное исследование позволило сделать ряд предложений, направленных на улучшение и восстановление финансового состояния предприятия. Для того чтобы ОАО «Магнит» могло в дальнейшем повысить свою платежеспособность, руководству предприятия необходимо принять ряд мер для оздоровления предприятия.

На основании результатов проведенного анализа финансового состояния ОАО «Магнит» можно сделать следующие рекомендации по повышению квалификации финансового положения предприятия:

  1.   по возможности сокращать задолженность предприятия, как дебиторскую, так и кредиторскую: несколько ужесточить политику предприятия к крупным дебиторам, высвобождая денежные средства, искать новые источники собственных средств для погашения кредиторской задолженности, не прибегая к заемным средствам и не затягивая предприятие в долговую яму.
  2. контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям. В условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие реально получает лишь часть стоимости выполненных работ, поэтому необходимо расширить систему авансовых платежей.
  3. стремиться к ускорению оборачиваемости капитала, а также к максимальной его отдаче, которая выражается в увеличении суммы прибыли на один рубль капитала. Повышение доходности капитала может быть достигнуто за счет рационального и экономного использования всех ресурсов, недопущения их перерасхода, потерь. В результате капитал вернется к своему исходному состоянию в большей сумме, т.е. с прибылью.

 

Заключение

 

В курсовой работе были рассмотрены  вопросы учета и анализа финансовых результатов деятельности предприятия.

В первой главе рассматриваются  теоретические аспекты анализа  финансовой устойчивости предприятия, а именно классификация методов  и приемов финансового анализа, показатели, характеризующие финансовое состояние и роль анализа финансовой устойчивости в развитии предприятия.

Во второй главе приведены  анализ соотношения собственных  и заемных средств, а также  анализ ликвидности баланса предприятия.

Финансовая устойчивость – важнейшая характеристика экономической  деятельности предприятия. Это показатель его финансовой конкурентоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

Главная цель финансовой деятельности сводится к одной стратегической задаче – к увеличению активов предприятия. Для этого оно должно постоянно поддерживать платёжеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

В результате проведенного анализа ликвидности баланса  и финансовой устойчивости предприятия ОАО «Магнит» можно сделать вывод, что у предприятия относительно устойчивое финансовое состояние, при котором гарантируется платежеспособность, но наметилась тенденция к его снижению. На предприятии увеличилась доля собственных оборотных средств, необходимых для его финансовой устойчивости. А также произошло увеличение величины финансового левериджа, что свидетельствует о повышении финансовой зависимости от внешних инвесторов. Поэтому необходимо повышение этого показателя путем привлечения временно свободных источников средств в оборот предприятия (резервного фонда, фонда накопления и потребления), кредитов банка на временное пополнение оборотных средств и др.

В тоже время о нехватке заемного капитала свидетельствует  коэффициент самофинансирования (отношение собственного капитала к заемному). На конец отчетного периода произошло его снижение преимущественно за счет увеличения кредиторской задолженности.

Для полноты характеристики финансового положения предприятия  необходимо рассчитать коэффициенты ликвидности и произвести анализ ликвидности. Были рассчитаны коэффициенты: текущей, быстрой и абсолютной ликвидности. Коэффициент текущей ликвидности, который снизился на конец отчетного периода, но все-таки свидетельствует о том, что организация в состоянии покрыть свои срочные обязательства.

Коэффициенты абсолютной и быстрой ликвидности удовлетворяют  предъявляемым к ним требованиям. Это говорит о том, что предприятие  в текущий момент может покрыть  имеющимся у него банковским активом  большинство наиболее срочных обязательств и краткосрочные пассивы.

Устойчивое финансовое состояние достигается при достаточности  собственного капитала, хорошем качестве активов, достаточном уровне рентабельности с учетом операционного и финансового  риска, достаточности ликвидности, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заемных средств.

Таким образом, вышеперечисленные  мероприятия будут способствовать установлению устойчивого финансового состояния ОАО «Магнит», что представляет несомненный интерес для потенциальных инвесторов; для банков, предоставляющих кредит; для налоговой службы; для руководства и работников предприятия.

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Официальные документы

 

       Федеральный закон «О бухгалтерском учете», № 129-ФЗ от 21.11.96. (в редакции федерального закона от 23.07.98. № 123-ФЗ).

ПБУ 1/98 «Учетная политика предприятия». Приказ МФ № 60-н от 09.12.98г. (действ.  01.01.99).

ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций». Приказ МФ №43-н от 06.07.99г. (действ. 01.01.2000).

Методические рекомендации о порядке  формирования  показателей бухгалтерской отчетности организации (утверждены Приказом Министерства финансов от 28 июня 2000г. № 60н).

Методические рекомендации по составлению и предъявлению сводной  бухгалтерской отчетности (утверждены Приказом Министерства финансов  РФ от 30 декабря 1996г. №112  с изменениями  на  12 мая  1999г.).

ПБУ 9/99 (утверждено Приказом Министерства финансов РФ от  6 мая  1999г. №32н в ред. от 30 марта 2001г. № 27.

  • один автор:

Астахов, В.П. Бухгалтерский (финансовый учет): Учебное пособие. Серия «Экономика и управление». Ростов н\Д: Издательский центр  «МарТ», 2002.– 928 с.

Балабанов, И. Т. Финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 1994.

Ефимова, О. В. Финансовый анализ - М.: Бухгалтерский учет, 2006.

Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 640с. – (Серия «Высшее образование»).

Крейнина, М. Н. Анализ финансового  состояния и инвестиционной привлекательности  акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. - М.: ДИС, МВ-Центр, 1994.

Малявкина, А.И. Затраты, незавершенное производство, готовая  продукция // Бухгалтерский учет. – 2003. – №24. – С. 4-9.

Огиренко, Е.А. Учетная  политика 2004г. - №2. – С. 23-32.

Парушина, Н.В. Анализ краткосрочных  обязательств // Бухгалтерский учет. – 2004. – №4. – С. 51-57.

Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной  деятельности предприятия: Учебник. - М: ИНФРА-М, 2002. – 336с.

  • два автора:

Артеменко, В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Дело и Сервис»; Новосибирск: Издательский дом «Сибирское соглашение», 1999. – 160с.

Баканов, М. И.  Шеремет  А. Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 1999.

Макарьева, В.И., Андреева Л.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 264 с.

 

  • три автора:

Любушин, Н. П., Лещева, В. Б., Дьякова, В. Г. Анализ финансово-экономической  деятельности  предприятия: Учеб. пособие  для вузов/Под ред. Проф. Н, П. Любушина, – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 471 с.

    Шеремет, А.Д.  «Методика финансового анализа» / Шеремет, А.Д., Сайфулин, Р.С., Нечаев, Е.В. – М, 2

  • под заглавием:

Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие / Под ред. Проф. В.Д. Новодворского, – М.: ИНФРА-М, 2003. – 464с. – (Серия «Высшее образование»).

 

 

 

Приложения

 

Приложение 1. Бухгалтерский  баланс ОАО «Магнит» 2008 г.

Приложение 2. Бухгалтерский  баланс ОАО «Магнит» 2009 г.

Приложение 3. Бухгалтерский  баланс ОАО «Магнит» 2010 г.

Приложение 4.Отчет о  прибылях и убытках ОАО «Магнит» 2008 г.

Приложение 5. Отчет о  прибылях и убытках ОАО «Магнит» 2009 г.

Приложение 6. Отчет о  прибылях и убытках ОАО «Магнит» 2010 г.

Приложение 7. Приложение к бухгалтерскому балансу ОАО  «Магнит» 2008 г.

Приложение 8. Приложение к бухгалтерскому балансу ОАО «Магнит» 2009 г.

Приложение 9. Приложение к бухгалтерскому балансу ОАО  «Магнит» 2010 г.


Информация о работе Финансовая устойчивость