Финансовая отчетность как основной источник информации при анализе финансовых результатов деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 23:09, лекция

Краткое описание

1.1.Анализ финансовых результатов деятельности предприятия. Его основные цели.
1.2.Формирование финансовых результатов предприятия
1.3.Анализ финансовой отчетности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ фин.doc

— 71.50 Кб (Скачать документ)

Ставка     налога     на     прибыль     устанавливается     в     соответствии     с     действующим

законодательством РМ, в процентном отношении к объёму обложения (долевая процентная

ставка)3.

Следует  отметить,  что  размеры  ставок  налога  на  прибыль  в  Молдове  не  превышаю!

фактически действующие  ставки в промышленно развитых странах.

По результатам  мировой практики максимальная ставка на прибыль не должна превышать

уровень   35%,   иначе   компании   теряют  заинтересованность   в   развитии   и   расширении

производства.

Если  бы  налоговые  ставки  равнялись  нулю,  то  налоговых  поступлений   не  было  бы.

Аналогичная ситуация сложилась бы и при налоговой ставке на уровне 100%, причиной чего

стала бы потеря материальных стимулов  к коммерческой деятельности.  Отмечено,  что

налоговые сборы  достигают максимальных величин  при ставке налога на прибыль, равной

35%.

Налоговым законодательством  при налогообложении  прибыли  предприятий  могут быть

предусмотрены многочисленные льготы. Например, облагаемая прибыль уменьшается на

суммы, направленные на развитие производства; на природоохранные  мсроприягия и другие.

1.3 Анализ финансовой  отчетности.

В анализе  финансовых результатов деятельности предприятия центральное место занимает анализ финансовой отчетности как основного источника информации, необходимой для полного анализа финансовых результатов деятельности предприятия. Финансовая отчетность может рассматриваться в качестве связующего звена между анализом и учетом, т.к. аналитики используют информацию финансовых отчетов для корректной аналитической деятельности, а бухгалтера используют результаты аналитической деятельности аналитиков для усовершенствования форм учета, обеспечения большей прозрачности финансовой информации.

Чаще  всего для анализа финансовых результатов деятельности предприятия  используется годовая финансовая отчетность, т.к. она содержит наиболее полную информацию о деятельности предприятия в течение года, состоянии его активов и пассивов.

 
 
"' Налоговый Кодекс РМ от 17.04. 1998 года.

 

11

Годовая финансовая отчетность имеет следующую структуру :

- Бухгалтерский  баланс (форма № 1);

- Отчёт о финансовых  результатах (форма № 2);

- Отчёт о движении  денежных средств (форма № 4).

- Отчёт о движении  собственного капитала (форма №  3);

- Приложение  к бухгалтерскому балансу (форма  № 5);

- Приложение  к отчёту о финансовых результатах  (форма № 6);

- Объяснительная  записка.

Кроме того, ежеквартально и за год в  целом предприятие обязано предоставлять статистический отчет «Затраты и расходы предприятия» (форма №5-а).

Бухгалтерский баланс (форма № 1) - главная отчетная форма, представляющая собой финансовый отчет в котором отражается имущество и финансово-экономическое положение предприятия за определенный период. Сложность ее заполнения связана с выбором оценки показателей: по цене поступления (динамическая методология построения баланса) или по текущей оценке (статическая методология построения баланса). Проблемы возникают и при выборе метода оценки запасов (метод ЫРО, метод ПРО, метод средневзвешенных цен).

Отчёт о финансовых результатах (форма  № 2) во всем мире не без оснований считают более важной частью финансовой отчетности, обобщающей результаты хозяйственных операций в отчетном периоде. В мировой практике Отчёт о финансовых результатах составляется в одноступенчатой или многоступенчатой форме. В первом случае, отдельно группируются все доходы и расходы предприятия и их алгебраическая сумма отражает финансовый результат. Второй подход основан на ряде промежуточных расчетов прибыли (убытков) в разрезе отдельных видов деятельности предприятия и в результате чрезвычайных событий. В настоящее время в Республике Молдова принята многоступенчатая форма составления Отчёта о финансовых результатах.

Отчёт о движении денежных средств (форма № 4) - одна из основных форм финансовой отчетности, в которой отражаются все изменения в финансовых ресурсах предприятия с

1 А. Недерица Финансовый учет, учебник, Кишинэу; АСАР,2000 год, стр. 293 - 461.

 

12

точки зрения поступления и выбытия  денежных средств за соответствующий  отчетный период.

Отчёт о движении собственного капитала (форма № 3) - часть обязательной финансовой отчетности, представляющая собой выделение показателей движения собственного капитала в отдельную форму в связи с важностью данной информации для различного рода пользователей.

Приложение  к бухгалтерскому балансу (форма № 5) - составная часть годовой финансовой отчетности, содержащая информацию о движении активов и пассивов предприятия за отчетный год.

Приложение  к отчёту о финансовых результатах (форма  № 6) представляет собой расшифровку всех статей Отчёта о финансовых результатах.

Объяснительная  записка - это самостоятельный раздел годовой финансовой отчетности, который составляется всеми экономическими службами предприятия на основании приказа руководителя о подготовке годовой финансовой отчетности. В ней должна быть раскрыта информация, требуемая НСБУ, но не представляемая в финансовой отчетности, а также дополнительная информация, необходимая для достоверного представления операций и событий.

Анализ  финансовой отчетности представляет собой  процесс, имеющий своей целью  оценку текущего и прошлого финансового состояния предприятия, при этом первоочередной целью является определение оценок и прогнозов относительно будущих условий деятельности предприятия.

Анализ  финансовой отчетности может быть прямым и косвенным. При прямом подходе  не анализируется методология построения отчетности и учета в целом, т.к. предполагается, что сама методология не вызывает сомнений, и анализируются только фактические данные, предоставленные в отчетности. При косвенном подходе к анализу финансовой отчетности предприятия анализируется обоснованность в методологии построения отчетных форм, в выборе той или иной учетной политики предприятия.

Анализ  финансовой отчетности основан на полном понимании модели учета и умении использовать инструменты финансового анализа, с помощью которых можно определить и проанализировать финансовые и производственные факторы в целях получения выводов.

Информация о работе Финансовая отчетность как основной источник информации при анализе финансовых результатов деятельности предприятия