Ценообразование. Франкировка. Оценка товаров в торговле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2012 в 01:08, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью данной работы является изучение оценки товаров в торговле. Для достижения этой цели в работе я рассматриваю:
1) сущность цены, ее функции и структуру
2) понятие франкировки и ее влияние на цену
3) способы оценки товаров в торговле

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………3
1. Ценообразование в торговле
1.1. Цена, основные понятия и функции……………………………………………..4
1.2. Виды, состав и структура цен………………………………………….…………6
1.3. Ценообразование торговле………………………………………………………7
1.4. Основные задачи в области ценообразования………………………………..9
2. Франкировка
2.1. Понятие, виды и условия франкировки при иногородних поставках……13
2.2. Условия франкировки при внешнеторговых операциях……………………14
3. Оценка товаров в торговле
3.1. Оценка товаров в торговле………………………………………………………20
3.2. Обзор нормативного регулирования в оценке товаров……………………21
3.3. Оценка товаров в оптовой торговле…………………………………………..23
3.4. Оценка товаров в розничной торговле………………………………………..24
3.5. Оценка товаров в общественном питании…………………………………….25
4. Практическая часть……………………………...…..……………………………..27
Заключение……………………………………………………………...……………………30
Приложения………………………………………………………………………….………31
Список литературы…………………………………………………………………………35

Прикрепленные файлы: 1 файл

на сайт.doc

— 347.00 Кб (Скачать документ)

Покупатель  должен: заключить договор перевозки, т. е. зафрахтовать судно; внести провозную плату; заблаговременно известить продавца о месте подачи груза; погрузить товар на судно.

FOB —  Free on board (франко-борт). Продавец считается выполнившим свои обязательства, когда товар перешел через поручни судна в назначенном порту отгрузки. На продавца возлагаются обязанности: по таможенной очистке товара для экспорта; передаче документов, включая коносамент, покупателю.

Покупатель  обязан: зафрахтовать судно; известить  продавца: о названии судна; месте  погрузки; дате поставки.

CFR —  Cost and freight (стоимость и фрахт). Продавец выполнил поставку, когда товар перешел через поручни судна в порту отгрузки. Продавец обязан оплатить расходы и фрахт, необходимые для поставки товара в названный порт назначения, однако риск потери или повреждения товара, а также любые дополнительные расходы, возникающие после отгрузки товара,переходят с продавца на покупателя. На продавца возлагается обязанность по таможенной очистке товара для экспорта. При этом расходы по выгрузке товара в порту назначения несет покупатель.

CIF—  Cost, insurance and freight (стоимость, страхование и фрахт)

Продавец выполнил поставку, когда товар перешел  через поручни судна в порту  отгрузки. Продавец обязан оплатить расходы  и фрахт, необходимые для доставки товара в указанный порт назначения, но риск потери или повреждения товара, как и любые дополнительные расходы, возникающие после отгрузки товара, переходят от продавца к покупателю. На продавца возлагается также приобретение морского страхования в пользу покупателя против риска и повреждения товара во время перевозки. Продавец должен заключить договор страхования и оплатить взносы.

СРТ — Carnage paid to (фрахт (перевозка) оплачены до).

Продавец обязан: заключить за свой счет договор перевозки товара до согласованного с покупателем пункта в месте назначения и оплатить провозную плату перевозчику; передать товар первому перевозчику; оплатить фрахт и нести все расходы по погрузке товара и любые издержки при выгрузке товара в пункте назначения; предоставить покупателю транспортный документ (коносамент, накладную или расписку перевозчика), выданный перевозчиком; выполнить и оплатить таможенные процедуры для ввоза товара; получить экспортную лицензию за свой счет.

Покупатель  обязан своевременно указать выбранный  пункт назначения и нести риски в процессе транспортировки. Риск гибели или повреждения товара переходит от продавца к покупателю при передаче товара распоряжение первого перевозчика.

DAT – Поставка в месте назначения… (название терминала) – продавец осуществляет поставку, когда товар предоставлен в распоряжение покупателя на прибывшем транспортном средстве, готовом к разгрузке, в согласованном месте назначения. Продавец несет все риски, связанные с доставкой товара в указанное место. У продавца нет обязанности перед покупателем по заключению договора страхования. 
Данное условие поставки используется с 1 января 2011 вместо DEQ

           DAP – Поставка на терминале (…название терминала) – продавец осуществляет поставку, когда товар, разгруженный с прибывшего транспортного средства, предоставлен в распоряжение покупателя в согласованном терминале в указанном порту или в месте назначения. Продавец несет все риски, связанные с доставкой товара и его разгрузкой на терминале в поименованном порту или в месте назначения. «Терминалом» считается любое место, закрытое или открытое: причал, склад, контейнерный двор или автомобильный, железнодорожный или авиакарго-терминал. 

Данное условие  поставки используется с 1 января 2011 г. вместо DAF, DES и DDU

DDP —  Delivered duty paid (поставка с уплатой пошлины). Данные условия предусматривают максимальные обязанности продавца, который должен предоставить: товар в распоряжение покупателя в указанном месте назначения в стране-импортере в срок, обусловленный в договоре, и передать покупателю документ (складское или транспортное свидетельство), чтобы покупатель мог принять товар; лицензию или разрешение на импорт и нести расходы при уплате импортных пошлин или налогов, подлежащих уплате в месте назначения на момент вывоза товара; обязан за свой счет и на свой риск заключить договор перевозки товара и нести все транспортные расходы до пункта назначения.

В свою очередь  покупатель обязан принять поставку товара, как, только продавец передаст товар в указанном месте назначения. Риск случайной гибели или порчи  товара переходит от продавца к покупателю с момента передачи товара в его  распоряжение в пункте назначения.

При внешнеэкономической  сделке базисные условия поставок «Инкотермс 2010» указывают условия поставки товара и определяют обязанности сторон, связанные с транспортировкой, страхованием и таможенным оформлением товаров.

В зависимости  от базиса поставки контрактная цена может включать расходы по перевозке товара, погрузочно-разгрузочные расходы, страхование, пошлины и иные сборы.

Поэтому при  формировании цен, исполнении контракта  и определении расходов, которые  несет экспортер и которые признаются для целей налогообложения прибыли как экономически обоснованные, необходимо учитывать обязанности, возлагаемые на поставщика, исходя из согласованных сторонами условий поставки, прописанных в контракте.

Например, при  заключении контракта на условиях «Франко-перевозчик» (…название места)» (FCA) в цену товара входит стоимость товара, расходы по таможенному оформлению груза, стоимость погрузки товара на транспортное средство. Считается, что продавец выполнил свои обязательства по отношению к покупателю, если он оформил грузовую таможенную декларацию, «затаможил» груз и передал его организации-перевозчику или покупателю, который самостоятельно доставляет груз до своего склада или иного места назначения.

Для покупателя наиболее эффективным является базис DDP. Продавец по условиям поставки DDP исполняет максимальные обязанности – несет расходы и риски по доставке, таможенному оформлению и уплате таможенных пошлин, налогов и сборов (при экспорте, импорте и транзите, через третьи страны). При указанном базисе покупатель обязан по просьбе продавца оказать ему за его счет и за его риск полное содействие в получении любой импортной лицензии или другого официального свидетельства, требуемого для импорта товара.

При базисных условиях поставки CIP на поставщика ложится больше обязанностей. Именно он обязан предоставить товар названному им перевозчику, осуществить страхование груза, а также произвести таможенную очистку товара для экспорта. Покупатель может заключить договор страхования с большим покрытием. На покупателя возлагаются все расходы на выполнение таможенных формальностей, подлежащих оплате при импорте товара. Расходы по таможенному оформлению и уплате таможенных пошлин, налогов и сборов при транзите через третьи страны могут ложиться и на покупателя, и на продавца в зависимости от условий контракта.

При применении «доставки грузов морским или  речным путем» для продавца наиболее приемлема реализация товара на условиях FOB и CIF. В обоих случаях продавец снимает с себя риск случайной гибели или повреждения товара с момента погрузки товара на судно и получения коносамента в порту отправления. Продавец получает платеж сразу после поставки товара и предъявления банку соответствующих документов, то есть задолго до получения покупателем отправленного ему товара.

Таким образом, на основании указанных во внешнеторговом контракте базисных условий «Инкотермс 2010» рассчитывают контрактную (экспортную) цену товара, определяют обязанности продавца и покупателя по представлению и оплате коммерческих документов, распределяют между сторонами риск потери или повреждения товара.

В «Инкотермс 2010» нет положений о моменте перехода права собственности на товар. Это положение необходимо специально предусматривать во внешнеторговом контракте. В противном случае этот вопрос будет решаться на основе норм применяемого права.

 

 

 

 

3. Оценка товаров  в торговле

3.1  Оценка товаров в торговле

Порядок оценки товаров торговыми организациями  зависит от способа продажи приобретенных товаров — оптовой или розничной продажи.

К розничной  торговле относится продажа товаров физическим лицам (населению) для личного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

К оптовой торговле относится продажа товаров юридическим  лицам и физическим лицам (индивидуальным предпринимателям) для осуществления предпринимательской деятельности.

В соответствии с ПБУ 5/01 и Планом счетов бухгалтерского учета организации, осуществляющие торговую деятельность, могут учитывать приобретенные для перепродажи то вары одним из следующих способов:

- по покупной стоимости (стоимости их приобретения);

- по продажным  ценам с отдельным учетом наценок (скидок);

- по учетным  ценам.

Организации оптовой  торговли могут учитывать приобретенные  товары по покупной стоимости (стоимости их приобретения) или по учетным ценам.

Организации, осуществляющие розничную торговлю, кроме этих способов могут также использовать способ учета товаров по продажным ценам  с отдельным учетом наценок (скидок).

Учет товаров  по учетным ценам предусмотрен Инструкцией  по применению Плана счетов бухгалтерского учета и производится в порядке, аналогичном порядку учета соответствующих операций с материалами.

Формирование  покупной стоимости товаров может  осуществляться двумя способами:

- по стоимости  приобретения, включающей цену поставщика и другие расходы (напри мер, транспортные расходы), связанные с приобретением товаров и произведенные до момента передачи товаров в продажу;

- только по  цене поставщика, с отнесением на расходы на продажу других расходов по заготовке и доставке товаров, произведенных до момента передачи товаров в продажу.

С точки зрения минимизации налогообложения, более  оптимальным является первый способ, согласно которому транспортные расходы  включаются в покупную стоимость приобретаемых товаров.

При выборе способа  оценки товаров следует принимать во внимание периодичность поступления товаров, условия их поставки, стоимость услуг, связанных с их приобретением, и др.

Выбранный организацией способ оценки товаров должен быть отражен в учетной политике организации.

 

3.2 Обзор нормативного регулирования оценки товаров в бухгалтерском учете

Бухгалтерский учет регулируется четырьмя законодательными уровнями:

1) Первый законодательный уровень представлен федеральными законами, постановлениями и указами правительства.

Документами являются федеральные законы.

2) Второй законодательный  уровень составляют положения  и стандарты по бухгалтерскому  учету, в которых излагаются  принципы и основные правила бухгалтерского учета.

Это утвержденные министерством финансов РФ положения  по бухгалтерскому учету (сокращенно ПБУ).

3) Третий законодательный  уровень образуют инструкции, рекомендации и тому подобные методические указания по ведению бухгалтерского учета, которые принимаются министерством финансов РФ и федеральными органами исполнительной власти.

К документам этого  уровня относятся: план счетов бухгалтерского учета, инструкция по его применению, инструкция по заполнению форм бухгалтерской отчетности, методические указания и т.д.

4) Четвертый  законодательный уровень составляют  организационно-распорядительные документы,  осуществляющие учетную политику  предприятия, которые разрабатываются самим предприятием или консультирующими фирмами, по заказу предприятия.

Документами этого  уровня являются приказы, распоряжения, рабочие инструкции, указания и т.д.

         С 1 января 2008 года определение фактической себестоимости материальных ресурсов (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости), списываемых в производство, а также при ином выбытии возможно производить только одним из следующих трех методов оценки (в зависимости от условий учетной политики):

- по себестоимости каждой единицы;

- по средней  себестоимости;

- по себестоимости  первых по времени приобретений (ФИФО).

Положения, предусматривающие  возможность использования метода ЛИФО (по себестоимости последних  по времени приобретений), исключены  из ПБУ 5/01 и Методических указаний по учету МПЗ Приказом Минфина России от 26.03.2007 года.

Организация может  применять предусмотренные законодательством  способы в любом сочетании, соблюдая правило «один вид (группа) запасов - один способ».

Минфин России рекомендует применять  способ оценки по себестоимости каждой единицы к  запасам, которые не могут обычным образом заменять друг друга, а также по МПЗ, используемым организацией в особом порядке (п. 17 ПБУ 5/01). К таковым финансисты относят драгоценные металлы, драгоценные камни и т.п.

Информация о работе Ценообразование. Франкировка. Оценка товаров в торговле