Выращивание клевера лугового

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2014 в 12:05, курсовая работа

Краткое описание

Важнейшими отраслями сельскохозяйственного производства в Российской Федерации является животноводство и связанное с ним кормопроизводство. Проблема создания прочной кормовой базы остается открытой. Основополагающая задача кормопроизводства – разработка теоретических основ и практических приемов формирования высокоэффективной кормовой базы животноводства путем получения высоких и устойчивых урожаев кормовых культур, а также рационального их использования в различных почвенно-климатических зонах, как в полеводстве, так и на природных и сеяных лугах.
В настоящее время все больше внимания уделяется вопросам энергоресурсосбережения в кормопроизводстве, повышению его энергетической и экономической безопасности, а также изучению средообразующей роли кормовых культур и угодий, являющихся одним из основных факторов для создания устойчивых агрофитоценозов, повышения продуктивности всей отрасли лугового кормопроизводства.

Содержание

Введение
1. Обзор литературы
1.1 Преимущество злаково-бобовых травостоев
1.2 Продуктивность одновидовых и смешанных посевов с клевером луговым
1.3 Агробиологические особенности клевера лугового
2. Условия и методы проведения исследований
2.1 Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.2 Почвенные условия опытного участка
2.3 Схема опыта и агротехника
2.4 Методы исследований
3. Результаты исследований
3.1 Ботанический состав изучаемых травостоев
3.2 Урожайность бобово-злаковых травостоев
4. Экономическая эффективность возделывания клевера лугового в одновидовых и смешанных посевах
5. Безопасность и экология
5.1 Организационно правовые и аналитические аспекты безопасности труда
5.2 Рекомендации по улучшению условий и безопасности труда
5.3 Безопасность в чрезвычайных ситуациях
Выводы
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Выращивание клевера лугового.docx

— 80.73 Кб (Скачать документ)

На предприятиях, в соответствии с существующим законодательством, периодически должны проводиться проверки состояния условий труда, обновляться данные санитарно-технической паспортизации (Трудовой Кодекс РФ).

Финансирование мероприятий по охране труда осуществляется в соответствии со статьёй N19 федерального закона "Об основах охраны труда в РФ". В частности:

Финансирование осуществляется в рамках соответствующих целевых программ за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. При этом могут быть использованы средства, полученные из сумм штрафов, налагаемых за нарушение законодательства по охране труда и добровольных взносов организаций и физических лиц (Основы законодательства РФ об охране труда, 2005).

Одним из важнейших факторов охраны труда на предприятиях является обеспечение работников инструкциями по охране труда. Данная работа должна осуществляться в соответствии с "Методическими указаниями по разработке правил и инструкций по охране труда", утверждёнными постановлением Минтруда РФ N 129 от 1 июля 1993 года.

Инструкция по охране труда - нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда при выполнении работ в производственных помещениях, на территории предприятия, на строительных площадках и в иных местах, где производятся эти работы или выполняются служебные обязанности.

Инструкции по охране труда могут быть типовые (отраслевые) для работников предприятий, участков и конкретного рабочего места. Инструкции по охране труда разрабатываются на основе межотраслевых и отраслевых правил по охране труда и не должны им противоречить.

Утверждённые инструкции для работников учитываются службой охраны труда предприятия в журнале учёта. Надзор и контроль за соблюдением правил и инструкций по охране труда осуществляется федеральными органами надзора.

Инструкции для работников по профессиям и на отдельные виды работ разрабатываются в соответствии с утверждённым работодателем перечнем, который составляется при участии руководителей подразделений, служб главных специалистов и др. Разработка инструкций для работников осуществляется на основе приказа работодателя.

Инструкции для работников разрабатываются руководителями подразделений (цехов, отделов, лабораторий и др.).

Служба охраны труда организации осуществляет контроль за своевременной разработкой и пересмотром инструкций для работников, а также оказывает методическую помощь разработчикам.

Обучение безопасным приёмам труда для работников проводится на основании государственного стандарта - "ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ. Организация обучения по безопасности труда. Общие положения". Необходимость обучения и инструктирования работников законодательно закреплена в Трудовом кодексе РФ. В частности, статья 144 кодекса обязывает администрацию (работодателя) организовывать для работников проведение инструктажа по охране труда и технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной безопасности и другим правилам (Основы законодательства РФ об охране труда, 2005).

В соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 инструктажи подразделяют на следующие виды.

Вводный инструктаж - проводится со всеми вновь принимаемыми на работу; проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом возложены эти обязанности; проводится по программе, утверждённой руководителем организации в кабинете по охране труда.

Первичный инструктаж на рабочем месте - проводится со всеми вновь принятыми на предприятие, кроме лиц, которые не связаны с обслуживанием и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов. Перечень профессий и должностей работников, освобождённых от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает работодатель.

Повторный инструктаж - проходят все работники, за исключением лиц, освобождённых от первичного инструктажа на рабочем месте, не реже одного раза в полугодие. Для некоторых категорий работников может быть установлен более продолжительный (до 1 года) срок проведения повторного инструктажа.

Внеплановый инструктаж - проводится при изменении вида работ, при введении в действие новых или переработанных стандартов или инструкций по охране труда, при несчастном случае на производстве, при нарушении требований безопасности труда, по требованию органов надзора, при перерывах в работе 60 дней (для работ, к которым предъявляют повышенные требования безопасности труда - 30 дней).

Целевой инструктаж - проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка и разгрузка, уборка территории); ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск; проведении экскурсии на предприятии, организации массовых мероприятий.

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой проводит непосредственный руководитель работ (мастер, преподаватель). О проведении инструктажа лицо, проводившее инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. Целевой инструктаж фиксируется в наряд - допуске или оформляется протоколом (Основы законодательства РФ об охране труда, 2005).

В современном сельскохозяйственном производстве основными источниками травмирования являются следующие:

-  механизмы и машины, оборудование животноводческих комплексов 
и ферм, теплицы;

-  обрушивающиеся конструкции различных сооружений;

-  открытые люки на территории предприятий;

-  пожароопасные материалы и вещества, пестициды и ядохимикаты;

-  статистическое электричество, грозовые разряды;

-  животные и звери, пчелы и другие насекомые.

Профессиональные заболевания встречаются среди животноводства и растениеводства.

К основным причинам таких заболеваний относится следующие:

-  нарушение режима труда, отдыха и питания;

-  перенапряжение различных органов организма;

-  повышение концентрации, доз и уровня вредных веществ;

-  простудные заболевания и перегревы.

Знание источников травмирования и причин профессиональных заболеваний позволяет выработать эффективные профилактические мероприятия (Шкрабак В.С. 2002).

 

5.2 Рекомендации по улучшению условий и безопасности труда 

 

Планирование охраны труда — это определение целей и задач по решению проблем охраны труда в организации на заданный интервал времени, установление обоснованных заданий подразделениям и должностным лицам (В.С. Шкрабак, 2002).

Ряд мероприятий по улучшению условий труда, как правило, закладывается в коллективном договоре или отдельном соглашении по охране труда, который заключается между работодателем (администрацией) и коллективом. Конкретные условия могут быть оговорены и при заключении индивидуального трудового соглашения (контракта).

В настоящее время большинство предприятий должны включать в комплексные и годовые планы мероприятий по охране труда и работы по проведению сертификации на соответствие требованиям по охране труда.

Эти мероприятия должны быть выполнены в соответствии с постановлением Минтруда РФ N 64 от 3 ноября 1995 года "Об организации работы по проведению сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда" (Трудовой Кодекс РФ). 

Рекомендации по улучшению условий и безопасности труда является сокращение производственного травматизма, снижение профессиональной заболеваемости, создание здоровых и безопасных условий труда работникам, с помощью: 

1. выявления причин и факторов, которые приводят или могут привести к ухудшению условий труда работников. 

2. выбора приоритетных направлений, позволяющих в короткие сроки, с наименьшими затратами обеспечить максимально возможное улучшение условий безопасности. 

3. разработки и реализации соответствующих организационных, технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, социально-экономических мер. При выборе мероприятии приоритетными являются те, что направлены на устранение опасностей, грозящих смертельным исходом или увечьем (В.С. Шкрабак, 2002).

5.3 Безопасность в чрезвычайных ситуациях

Наиболее вероятная чрезвычайная ситуация - это выпадение радиоактивных осадков в результате аварии на ЛАЭС, находящейся в Сосновом Бору. В результате чего на территории опытного поля, находящегося в городе Пушкине, пройдет след радиоактивного заражения.

Необходимо проводить в таких случаях радиационную разведку и вести систематические наблюдения за изменением уровня радиации. Это проводит служба радиационного контроля. Должна быть создана дозовая карта полей и по заражению клевера лугового. После чего служба радиационного контроля решит, на какие цели можно использовать клевер луговой.

Радиоактивное загрязнение местности делится на два периода:

1    Поверхностное загрязнение местности, почвы и растений. 
Продолжительность всего периода от момента выпадения радиоактивных 
веществ до конца текущего года.

В этот период уборку необходимо проводить в более поздние сроки, так как растения в течение времени очищаются.

2   Корневое поступление радиоизотопов в растения. Наибольшую 
опасность представляют стронций- 90 и цезий-137.

Основные приемы по снижению радиоактивных веществ в почве и растениях:

-  удаление поверхностного 5см загрязненного слоя и захоронение его за пределами населенного пункта или полей, в траншею 70... 100см;

-  вспашка на глубину 60...70см с оборотом верхнего загрязненного 
пласта почвы на глубину дна борозды;

-  подбор сортов растений к соответствующему типу почвы, в 
наименьшей степени поглощающих из неё радиоактивные вещества;

-  известкование кислых и гипсование нейтральных почв, применение минеральных и органических удобрений (калийные удобрения против цезия-137, фосфорные- против стронция- 90);

-  применение ростостимулирующих веществ (гумат натрия), которые влияют на размножение и деятельность почвенной микрофлоры.

Используя такие агротехнические мероприятия можно снизить заражение продукции растениеводства радиоактивными изотопами.

5.4 Экология

Земельный фонд России — один из крупнейших в мире и насчитывает 1710 млн. га.

Почти половину территории покрывают леса и древесно-кустарниковые насаждения — 46 %. Пятая часть страны занята оленьими пастбищами. На урбанизированные территории, где расположены города, поселки, дороги и пр., приходится всего 1% территории (Кирюшин В.И., 2000).

Страна обладает огромными территориями плодороднейшей в мире почвы — черноземами, которые являются, может быть, самым ценным природным ресурсом, который имеет Россия.

Большое влияние на спад в сельском хозяйстве оказала постоянно ухудшающаяся экологическая ситуация в аграрном секторе. Сохраняющиеся тенденции формирования техногенного природоразрушающего типа развития АПК ведут к экологическому кризису в сельском хозяйстве. Внешними проявлениями этого кризиса стали крупномасштабная деградация и потери сельскохозяйственных угодий из-за эрозии, уменьшение содержания в почве гумуса и питательных веществ, засоление, заболачивание, перегрузка тяжелой техникой, падение естественного плодородия, загрязнение водных ресурсов химическими продуктами и отходами животноводства (Черникова В.А., Чекереса А.И., 2000).

Быстрое нарастание темпов и масштабов деградации земельных ресурсов явно недооценивается. В России только за период с 1990 г. выбыло из сельскохозяйственного оборота 25,6 млн. га сельхозугодий, в том числе пашни — 8,2 млн. га. Основными причинами сокращения аграрных площадей стало развитие эрозионных процессов, зарастание лесом и кустарником небольших и отдаленных участков, подтопление и заболачивание земель, отчуждение земель на несельскохозяйственные нужды. В некоторых регионах эти процессы происходили на фоне попытки компенсировать сокращение ценных аграрных земель за счет вовлечения в сельскохозяйственный оборот новых участков. Причем подавляющая часть вновь осваиваемых земель являются маргинальными и малоплодородными. Поэтому можно говорить не только об уменьшении площадей сельскохозяйственных угодий, но и об ухудшении их качества в целом.

Сохранение техногенных подходов может привести к масштабному экологическому кризису в большинстве аграрных районов России в ближайшие два десятилетия. Может начаться массовая деградация десятков миллионов гектаров земель, порождающая падение урожайности, что крайне отрицательно скажется на продовольственном балансе страны. По оценкам специалистов только в результате переуплотнения почвы из-за тяжелой сельскохозяйственной техники в ближайшие годы может быть утрачено до 10-15% пашни и 5-10% пастбищ. Истощительное сельскохозяйственное землепользование является ведущим фактором деградации почвенного покрова и представляет реальную угрозу продовольственной безопасности России (Кирюшин В.И., 2000).

Уменьшение естественного плодородия, выражающееся прежде всего в сокращении самого плодородного, гумусного горизонта почвы и уменьшении содержания гумуса в почве, является довольно известным процессом. Сейчас в стране и в большинстве регионов мира наблюдается природоемкий тип ведения сельского хозяйства, определяемый суженным воспроизводством естественного плодородия. О значительной деградации земельного потенциала говорят данные о быстром качественном ухудшении пашни (Черникова В.А., Чекереса А.И., 2000).

Природоразрушающий, ресурсоемкий тип развития АПК требует пересмотра сложившейся в теории и на практике техногенной концепции развития АПК. Необходим переход к устойчивому развитию аграрного сектора. Главным принципом развития АПК должна стать экологизация всех мероприятий по развитию сельского хозяйства, учет природных особенностей функционирования земельных ресурсов. И уже в соответствии с этим принципом, с ориентацией на него следует осуществлять мероприятия по механизации, химизации, мелиорации, по внедрению достижений научно-технического прогресса. В связи с этим необходимо создать соответствующую систему рыночных регуляторов (льготы, кредиты, налоги и пр.) для изменения приоритетов в распределении ресурсов, капитальных вложений в АПК, усилить природоохранную роль затрат (Черникова В.А., Чекереса А.И., 2000).

Для преодоления негативных тенденций в развитии АПК, скорейшего решения продовольственной проблемы целесообразно иметь комплексную программу экологизации АПК, включающую две подпрограммы:

— экологизация сельского хозяйства,

— ускоренное развитие производственно-сбытовой сферы АПК (инфраструктура и перерабатывающая промышленность).

Важнейшее направление в решении задачи устойчивого развития сельского хозяйства и всего АПК — обеспечение простого и расширенного воспроизводства естественного плодородия почв. Пути реализации этого направления надо предусматривать при разработке подпрограммы экологизации сельского хозяйства. К ним относятся прежде всего борьба с эрозией почв, применение органических удобрений, агролесомелиорация, культуртехническая мелиорация, травосеяние, известкование кислых почв, минимизация техногенного воздействия на почвы, почвозащитные технологии, биологические методы защиты растений, оптимальные севообороты, чистые пары и т.д. Эти мероприятия по улучшению качества почв являются «мягкими», они не вносят резких изменений в экологический баланс агроэкосистем, а, наоборот, способствуют повышению плодородия почв. Данные мероприятия должны пользоваться приоритетом по отношению к «глубоким» мелиорациям (прежде всего гидротехническим), широкому применению химических средств производства — минеральных удобрений и пестицидов, использованию в сельском хозяйстве мощной техники с большой нагрузкой на землю (Кирюшин В.И., 2000). 

Информация о работе Выращивание клевера лугового