Теория развития постижерных изделий и украшений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 11:29, дипломная работа

Краткое описание

При разработке дипломного проекта, автор разработала коллекцию фантазийных причесок на тему «Цветы» на основе плетения.
На первой стадии работы, мне понадобилось повторить ранее изученный материал, что бы уточнить конкретные элементы и формы, новые веяния моды, для выполнения причесок.
Творческий процесс создания фантазийных причесок находится в близком родстве с любым другим видом творческой деятельности человека. При моделировании прически, прежде всего, необходимо выяснить ее функциональность и эстетическое назначение, то есть условия ее использования, от чего зависят особенности творческого процесса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.doc

— 2.43 Мб (Скачать документ)

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Парикмахерское искусство  развивалось и изменялось вместе с эволюцией человеческого общества, при этом каждая эпоха вносила в развитие парикмахерского дела что-то новое, отражая не только расовые и национальные черты, сословную принадлежность, но и индивидуальный вкус человека.

В настоящее время  парикмахерскими услугами уделяется большое внимание. Основной задачей развития сферы бытового обслуживания  является удовлетворение клиентов в широком спектре высококачественных услуг . Для этого разрабатываются и предлагаются различные варианты стрижек, окрасок, причесок, химических завивок, укладок. А также появились новые виды услуг как наращивание волос, отдельных прядей, африканских косичек. Расширение парикмахерских услуг  приводит к автоматическому совершенствованию профессионального оборудования и парикмахерских инструментов.

Парикмахеры, стилисты выбирают стрижу, прическу в зависимости от стиля, костюма, назначения, профессии клиента. Иными словами важную роль играет индивидуальное моделирование, в которой наблюдается интерпретация моды.

Индивидуальное моделирование  – это создание конкретной  прически для определенного человека. Ведь у каждого человека свои индивидуальные особенности, а также учитываются его исходные данные: длина волос, их цвет, фактура, особенность формы головы, лица, шеи, фигуры в целом.

А также на сегодняшний  день разрабатываются модели, предназначенные для массового внедрения, которые должны удовлетворять вкусы большого количества людей. Непременными требованиями, предъявляемыми к моделям для массового внедрения, являются:

- соответствие их форм основным направлениям современной моды;

- отточенность, несложность,  безукоризненная проработка форм  с небольшим количеством деталей.

При создании модели массового  характера модельер исходит не из индивидуальных, а из обобщенных, типичных черт наших современников. Поэтому современная мода дает возможность каждому наиболее полно выразить себя. Главный акцент в современной прическе делается на красоту самих волос, их игру. Для этого волосы должны быть живыми, прекрасно ухоженными и эластичными. И, как следствие, в практике широкое распространение приобрели разнообразные препараты, ухаживающие за волосами.

Особенно новейшие тенденции моды отражаются на различных конкурсах, семинарах. Ведь любая прическа, представленная на конкурсе, должна быть моделью по преимуществу, то есть она должна представлять собой новый по виду, форме, силуэту, деталям или другим качествам образец. Участники, модельеры, улавливая и творчески осмысливая ожидаемые изменения моды и предлагая свои модели. Являющимися шагом к новому.

Назначение конкурсных моделей состоит в том, чтобы  показать направление дальнейшего изменения моды. В различных номинациях прически преследуют различные цели. Например, фантазийные прически находят свое выражение в новых линиях, формах. Выигрышно смотрятся прически на основе различного плетения, из которого выполняются декоративные детали в виде цветов. В настоящее время такие фантазийные прически очень популярны.

Неотъемлемой частью фантазийных причесок являются постижерные изделия. Они выполняют эстетическую роль или в качестве головного убора и применялись еще с древних времен. В прическах могут выполнять роль композиционного центра, декоративной детали, различных дополнений.

Таким образом сегодня, как и раньше, мастера находятся в постоянном поиске, разрабатывая новые идеи. Парикмахер-модельер должен постоянно следить за модными изменениями всех видов искусств. Это дает возможность работать над новыми формами причесок, отвечающих эстетическому идеалу времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРИЧЕСКИ И КОСТЮМА

 

1.1  Описание  исторических периодов времени

 

История возникновения  парикмахерского искусства начинается еще с древних веков, ведь известно, что еще до нашей эры уходу  за волосами уделялось большое внимание.

Каждая эпоха вносила  в развитие парикмахерского искусства  новые формы, детали, силуэты причесок, отражая национальные черты, сословную принадлежность, исторические события и индивидуальный вкус человека.

Особенно интересно прослеживаются этапы развития фантазийных причесок с плетением. Впервые прически начали усложняться в Древнем Египте. Волосы заплетались в тугие многочисленные косички, располагая их плотными рядами. Такие прически делались на париках. Также была распространенная прическа, где волосы разделялись пробором, волны с двух сторон перехватывались плоскими металлическими лентами. Концы прядей,  спадавших на грудь, завивались в крупные локоны. Прядь волос, спадающая на спину, плоская, состояла из мелких косичек. Применялись накладные косы из шелковых цветных нитей, лент или полосок кожи.

В Древней Греции самой  распространенной была прическа из кос, заплетенных за ушами. Косы в два ряда кольцом обвивали голову. При этом на лбу волосы укладывались в густую челку из мелких кольцеобразных или серповидных локонов. Мужские прически отличались простотой линий и силуэтами походили на женские. Это были длинные пряди, заплетенные в косы и уложенные в красивые низкие пучки.

Прически Древнего Рима можно разделить на два основных вида, один из которых являются прически с разнообразными плетениями из кос. Прически постепенно увеличивались в высоту, поэтому стали использовать проволочные каркасы, подкладные валики, специальные украшения из медной проволоки в виде изящных диадем для поддержания и укрепления прядей волос. Сложные, многоярусные прически требовали большого количества волос, поэтому стали пользоваться накладными волосами - париками [1, с 49]. Делали высокие, сложные прически, в которых сочетались разного вида локоны, расположенные ярусами. При этом на затылке или низко на шее из тонких косичек делали плоский пучок, укладывали его в виде корзинки или ракушки, завитка. Для невест была особая прическа: шесть уложенных вокруг головы кос, которые перевивались красной лентой. Поверх прически прикрепляли фату желтого цвета. Некоторые прически женщин поражали своей красотой, оригинальностью, необычностью формы. Над головой в виде нимба возвышаются локоны, прикрепленные на невидимый каркас. Крупные локоны уложены по кругу, создавая видимость волосяного кокошника в виде цветка. Волосы затылочной части заплетены в мелкие косички и уложены в круглый пучок, проколотый тонкой длинной шпилькой с круглым «навершием».

Особую популярность прически с плетением имели в  эпоху Средневековья. Так знатные дамы заплетали волосы в височные косы, перевивая их широкими лентами. Иногда косы были очень длинные благодаря добавлению отдельных полосок ткани. Ширина кос достигала размера ладони за счет многопрядного плетения. Условно эти косы называли «рыцарскими».

Плетение кос было различно: в три, четыре, пять прядей. Такую косу называли многопрядной. Косы заплетали от висков и от самой макушки, они свободно лежали на спине. Часто их удлиняли за счет вплетения шелковых лент, разноцветных шнуров, образуя своего рода футляр.

Прически женщин московского  государства отличались простотой. Девушки заплетали волосы в одну косу, разделяя волосы прямым пробором. Концы кос подвивали и украшали косником. Прической замужних женщин остается корона из кос, уложенных вокруг головы.

В эпоху Возрождения  прически стали индивидуальны, в  них отражался вкус и фантазия исполнителя. Эти прически, состоящие из кос, локонов, требовали уже высокого мастерства. Самая популярная из них – «флорентийская коса». Для нее все волосы разделялись прямым пробором, зачесывались полукругами на щеки, на затылке заплеталась коса, ровная по толщине. Ее перевязывали лентами, шнурами, бусами. Косу часто вкладывали в своеобразный кожаный футляр или сетку, которая заканчивалась кисточкой.

Девушки заплетали на затылке косу и укладывали ее венчиком вокруг головы, или заплетали две косы, распускали завитые волосы по плечам. Прически украшали шелковыми лентами, цветами, нитками жемчуга. Замужние женщины также заплетали волосы в косы, укладывая их в виде ракушек спиралями над ушами. Часто волосы покрывали бархатными шапочками, вуалями, сетками из лент. Делались прически типа тюрбана, при этом на темени укладывали высокие пучки из жгутов кос. Также известна была массивная нарядная прическа, где все волосы зачесаны с высоко подбритого лба назад и заплетены в косы всевозможного плетения. Косы и пряди завитых волос продернуты крестообразно и уложены петлями на затылке. Вся прическа перевита нитями бус, украшена шпильками с жемчужинами и подвесками.

Немецкие прически отличались тем, что женщины заплетали волосы в косы и укладывали их замысловатыми фигурками. Наиболее распространенной была укладка типа «короны» вокруг головы или типа «баранок» и «улиток» - пряди, скрученные по спирали.

Во времена правления  королевы Марии Медичи придворные дамы носили прическу «ракета»: все волосы завивались и приподнимались вверх конусом. Отдельные пряди заплетались в плоские косички и располагались крестообразно. Эта прическа была очень модной при дворе.

Интересной прической  в эпоху Рококо была у богатой молодежи, которая отличалась экстравагантностью внешнего вида: волосяные пряди взбивались надо лбом так, чтобы придать им форму дыни, на затылке спускалась пышная коса, которую перевязывали лентой по середине, и получались две дыни меньшего размера.

В период Директории появляются экстравагантные, несколько карикатурные прически, состоящие из массы завитых волос, с затылка зачесанных наперед. С боков, на висках, заплеталось по одной тонкой косичке, которые сзади соединялись и перевязывались. Распространяются различные варианты причесок – с косой и хвостом сзади, с боковыми тугими буклями над ушами.

В период Бидермайер также  встречаются затейливые прически, состоящие из накладных кос, цветов, буклей, локонов, пучков. В моде были прически с большими височными пучками и петлями на макушке, для которых использовали искусственные пряди. Пучки представляли собой большие воздушные петли из кос, торсад, гладких, зачесанных прядей в виде волосяных бантов и цветов. Иногда прическа включала в себя все эти элементы, которые, несмотря на кажущийся беспорядок, создавали гармонию.

Распространенными прическами из плетений были и в довоенное  время. Женские прически делались из кос. Укладка их была различной: «корзиночка»  (от уха до уха), «корона» (вокруг головы), «венчик».

В настоящее время  плетение также можно встретить  как в женских, так и в молодежных прическах. Но особенно плетение активно  используется в фантазийных прическах на конкурсах. Такие прически выигрышно смотрятся, если еще отдельные элементы плетения окрашены в контрастные цвета.

С новыми технологиями парикмахеры  используют и исторические стилизации. Ведь знания истории развития причесок служат уникальной базой для создания на основе известных помпезных причесок новых форм, силуэтов, деталей. Иными словами служит источником вдохновения.

 

 

1.2  Анализ  костюма исторических периодов

 

Одежда является составной  частью материальной и духовной культуры общества. Именно костюм является выразителем социальной и индивидуальной характеристики человека, его возраста, пола, характера, эстетического вкуса.

Историческое развитие основных видов одежды проходило  в непосредственной связи с природными и  социально-экономическими условиями эпохи, эстетическими и моральными требованиями общественной жизни и господствующим художественным стилем в искусстве [2, С. 5]

В костюме Древнего Египта наиболее распространенный вид одежды – драпирующий. Одежда женщин состояла из куска материи, обертывавшего фигуру от щиколоток до груди и поддерживаемого одной или двумя бретелями. Эта одежда называется калазирис и по форме была одинаковой и для царицы, и для барыни. Сословное различие в одежде выражалось лишь в качестве ткани. В одежде знати богаче становятся украшения. Композиция одежды строится на сочетании смуглой кожи, просвечивающей сквозь тончайшую красивую ткань, с круглым накладным воротником – оплечьем, который богато украшали стеклянными бусами и драгоценными камнями. Из Сирии в Египет приходит новая форма женского и мужского нарамника. Это накладная длинная одежда, выполненная из сложенного вдвое прямоугольного полотнища ткани с прорезом для головы, сшитого по бокам до линии проймы. Распространенной одеждой было также покрывало.

Греческий костюм больше, чем костюм любого другого народа, связан с выражением эстетического общественного идеала. Для своей одежды греки использовали мягкие, эластичные, драпирующие ткани. Женская одежда, как и мужская, состояла из хитона и гиматия. Например, греческий костюм мы можем рассмотреть на рисунке 1.

Рисунок 1: египетский женский костюм

 Женский хитон представлял  по силуэту стройный вытянутый прямоугольник. Отличительной чертой хитона является отворот его верхнего края, так называемый диплоидий. [2, С 17]. Он играл большую декоративную роль в костюме, украшался вышивкой, аппликацией. Женский хитон скреплялся на плечах фибулами-пряжками и подпоясывался с напуском. Более поздний ионический хитон из очень тонкой мягкой ткани обильно драпировался и опоясывался по талии, бедрам и крестообразно на груди. Дополнением к костюму служили головные уборы в виде верхнего края гиматия.

Римская одежда отличалась от греческой. Вместе с тонкими и прозрачными шелками модными были плотные и тяжелые типа парчи, которые были популярны. Цветовая гамма костюма – яркая, красочная. Туника – основа женского костюма. Поверх туники знатные римлянки носили столу, более широкую и длинную чем туника. Сочетание туники и столы решалось комбинацией разной фактуры и плотности тканей, длины рукавов и декоративного оформления столы. Стола подпоясывалась с напуском, который создавал определенные пропорции. Верхней женской одеждой был драпирующий плащ – палла. Голову покрывали вуалью или краем палы. Основными видами отделки и украшений служили вышивка, бахрома, ювелирные изделия из золота, жемчуга, драгоценных камней.

В период Средневековья женщины носили сначала две туники: нижнюю, длинную, широкую, с длинными узкими рукавами. Затем начинается создание одежды облегающих форм. В стремлении подчеркнуть фигуру в костюме появляется узкий короткий жилет, который поддерживает грудь и играет большую декоративную роль. Пояс, украшенный металлическими пластинками, располагают на бедрах, концы его свисают спереди до низа. Затем книзу силуэт расширялся, длина и ширина нижней части одежды значительно увеличивались за счет юбки клеш. В одежде знати увеличивается количество одновременно надеваемых одежд: туника, котт, сюрко, плащ. Женское сюрко в начале периода решалось в прямом широком силуэте, имело огромные овальные вырезы проймы. В  противоположность сюрко котт было узкого, прилегающего по линиям груди и талии силуэта, с длинными узкими рукавами. Цветовое решение такого ансамбля яркое, контрастное: золотисто-желтое котт, красное, затканное золотом сюрко, ярко-синий на меховой подкладке плащ, жемчужные украшения [2, с 47].

Информация о работе Теория развития постижерных изделий и украшений