Свойства полезных растений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 17:36, реферат

Краткое описание

Крапива. Снижает содержание сахара в крови, повышает свертываемость крови, применяется при малокровии, для улучшения работы почек, при язвах, геморрое, туберкулезе и т. д.
В народе крапиву еще называют жгучкой. Раньше из нее делали веники и ходили в баню, когда болели суставы.
Крапиву втирают при ишиасе, а затем можно посыпать обожженную кожу тальком. Крапива используется и в косметических целях: она укрепляет корни волос.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Свойства полезных растений.docx

— 185.97 Кб (Скачать документ)

МКОУ  СОШ

пгт  Вахруши

Слободского района

 

               

Реферат

«Свойства полезных растений»

 

 

 

 

Выполнила

 Сенова Ангелина

ученица 7А  класса

 

 

 

Вахруши

2013 год

Крапива. Снижает содержание сахара в крови, повышает свертываемость крови, применяется при малокровии, для улучшения работы почек, при язвах, геморрое, туберкулезе и т. д. 
В народе крапиву еще называют жгучкой. Раньше из нее делали веники и ходили в баню, когда болели суставы. 
Крапиву втирают при ишиасе, а затем можно посыпать обожженную кожу тальком. Крапива используется и в косметических целях: она укрепляет корни волос.

Зверобой. Помогает при заболевании желудочно-кишечного тракта, печени, почек, при гепатите, гастритах, метеоризме.

Золотой корень. Применяется при повышенной утомляемости и при нестоячке.

Календула. Применяется, когда болит голова, при бессоннице, при гипертонии, язве, рахите, одышке и т. д. А также при женских болезнях: эрозии шейки матки или белях.

Малина. Применяется в народной медицине для лечения простудных заболеваний. Отвар из малины используют от поноса. Малина - это универсальное средство: содержит много витаминов.

Морковь. От ста болезней. Сок применяют при насморке: по 4-6 капель в каждую ноздрю. Хорошо очищает организм после отравления.

Лопух. В народной медицине лопух используется уже давно, и не без оснований, так как у него очень большой спектр действия. Его применяют при гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при болезнях кожи и суставов. Если в первом случае его применяют внутрь как настойку или отвар, то во втором накладывают лопухи на больное место. Применяется лопух и при выпадении волос.

Одуванчик. Одуванчик считается сорняком, но в то же время он является ценнейшим лечебным средством. Сейчас из цветов одуванчика даже стали варить варенье. Пользуются им при воспалении печени: надо каждый день съедать по 5-6 стеблей одуванчиков. Диабетикам необходимо ежедневно съедать 10 стеблей одуванчика, это снижает сахар в крови. Лечит одуванчик желтуху, снимает усталость, повышает аппетит и помогает при астме.

Репчатый лук. Используют как наружное и внутреннее средство: при обморожениях и ожогах, против веснушек на лице и против насморка. обморожениях и ожогах, против веснушек на лице и против насморка.

Подорожник. Помогает при заболеваниях органов дыхания, при астме, туберкулезе легких. Используется растение полностью: корни, стебли, листья. Полезен для малокровных, для людей со слабыми легкими, помогает при болезни почек. Лечит страдающих экземами и лишаями, используется при хроническом кашле. Кому не известно, что в детстве на любую ранку мы прикладывали лист подорожника? Он вытягивал весь гной и очищал рану. 

Пастушья сумка. Помогает при кровотечении, болезнях печени, почек, при плохой работе кишечника, при климаксе.

Полынь. Помогает при гастрите и служит для повышения аппетита. Пустырник. Применяется при неврозах и гипертонии. Столетник (алоэ). Применяется при ангине.

Чистотел. Очень легко разводится на дачных участках. Лечебным свойством обладает тягучий оранжевый сок растения. Наружно лечат этим соком: бородавки, чесотку, экзему. Хорошо помогает для печени сок чистотела, смешанный с водой. А соком чистотела, смешанным с медом, можно вылечить катаракту, закапывая его в глаза. Этим соком лечат гастриты, язву желудка и двенадцатиперстной кишки и многое другое.

Черная смородина. Чрезвычайно богата витамином С. Помогает при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, болезни почек, при малокровии.

Черноплодная рябина. Помогает при гипертонии и склерозе, а также при гастрите, токсикозах у беременных, дизентерии.

Укроп. Применяется при бессоннице.

Календула лекарственная. Является полезным противовоспалительным средством, оказывает вяжущее, ранозаживляющее действие, снижает кровяное давление, а также используется как отхаркивающее, потогонное, мочегонное, желчегонное, противорахиточное средства. В лечебных целях используют в основном цветки календулы, или целиком головки, или только лепестки без чашечки, которые собирают во время цветения.

Кипрей узколистный, или иван-чай. Лекарственными свойствами обладает все растение. Траву заготавливают во время цветения, а корни - весной или осенью. Оказывает вяжущее, кровоостанавливающее, легкое слабительное и успокаивающее действие.

Кувшинка белая. В лечебных целях используют корневища, корни, листья, цветки. Цветки оказывают снотворное, болеутоляющее, успокаивающее, вяжущее действие. Корневище обладают мягчительным, мочегонным, желчегонным, молокогонным свойствами. Осторожно! Растение ядовито. При приеме строго соблюдать дозировку.

Ландыш майский. Растение используется для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Препараты из ландыша оказывают успокаивающее, болеутоляющее действие, применяются как противосудорожное средство. Лечебными свойствами обладают стебель, листья, цветки, причем по воздействию цветки сильнее листьев и стебля. Собирают ландыш в мае, когда цветочки стали белыми, но еще не потемнели. Осторожно! Ландыш ядовит, поэтому принимать его следует очень осторожно.

Элеутерококк колючий. Молодые растения элеутерококка очень схожи с женьшенем, и различить их сложно даже опытному сборщику растений. Специалисты считают, что препараты элеутерококка даже несколько предпочтительнее препаратов женьшеня. Оказалось, что особенный эффект действия отмечается при воздействии смеси экстрактов из корней и листьев элеутерококка, в то время как взятые в отдельности экстракты корней или листьев обладают меньшей эффективностью. Было установлено, что максимальная активность экстрактов корней - в мае, а листьев - в период листопада. Прием экстрактов элеутерококка повышает работоспособность, тонус организма, способность выносить более высокие нагрузки. Как и другие стимуляторы, элеутерококк обостряет зрение и слух. При приеме экстрактов элеутерококка обостряется память, тонизируется деятельность центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, умеренно повышается артериальное давление, снижается уровень сахара. Препараты элеутерококка выпускаются фармацевтической промышленностью.

Женьшень обыкновенный - повышает работоспособность, восстанавливает силы после болезни, способствует долголетию. В качестве лекарственного сырья используют корни женьшеня собранные осенью, не ранее, чем на пятом году жизни растения.

Золототысячник зонтичный. Это полезное растение обладает желчегонным, ветрогонным и противоглистным свойствами. Понижает кислотность желудочного сока, повышает аппетит. В качестве лекарственного сырья используют траву, которую собирают во время цветения, срезая стебель вместе с прикорневой розеткой.

Горечавка желтая. Отвар корней у горечавки желтой способствует пищеварению, стимулирует работу желчного пузыря, является хорошим желчегонным средством. Обладает антисептическими свойствами, поэтому наружно часто применяется для лечения ран, а также для уменьшения потливости ног. Корни горечавки собирают поздней осенью.

Горчица сарептская. Это полезное растение используется с лечебной целью в народной медицине. Используют семена горчицы, которые считаются хорошим средством против начинающего туберкулеза легких. Жмых, оставшийся после извлечения из семян жирного горчичного масла, является сырьем для горчичников, используемых при лечении простудных и бронхолегочных заболеваний.


Информация о работе Свойства полезных растений