Современное мировое хозяйство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2014 в 14:20, лекция

Краткое описание

12.1 Международное разделение труда: факторы и формы развития
12.2 Международные валютно-кредитные отношения
12.3 Международная миграция рабочей силы
12.4 Место Республики Беларусь в мировом хозяйстве

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема 12 для студентов.doc

— 86.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Тема 12: Современное мировое хозяйство

 

12.1 Международное разделение труда: факторы и формы развития

12.2 Международные валютно-кредитные отношения

12.3 Международная миграция рабочей силы

12.4 Место Республики Беларусь в мировом хозяйстве

 

 

12.1 Международное разделение труда: факторы и формы развития

 

Для того чтобы понять сущность, роль и значение разделения труда как такового, необходимо вспомнить слова Адама Смита, сказанные еще в 1776 году: «Основное правило каждого здравомыслящего главы семьи — никогда не пытаться сделать дома то, что дешевле купить, нежели произвести самому. Портной не пытается шить себе обувь, а покупает ее у сапожника. Сапожник не пытается сшить себе одежду, а нанимает портного. Фермер не пытается сделать ни то, ни другое, а пользуется услугами обоих этих ремесленников. Каждый из них находит выгодным для себя использовать свое собственное производство таким образом, при котором он обладает некоторыми преимуществами перед соседями, и покупать на часть своего продукта или (что то же самое) за цену, составляющую часть этого продукта, все, что бы ему ни понадобилось».

Международное разделение труда (МРТ) представляет собой устойчивую, экономически выгодную специализацию отдельных стран на производстве тех или иных видов продукции и взаимный обмен результатами этой деятельности между странами в определенных количественныx и качественных соотношениях.

Основным побудительным мотивом МРТ для всех стран мира, независимо от их социальных и экономических различий, является стремление к получению экономических выгод.

Рассматривая МРТ, необходимо определить единство и различия внутригосударственного разделения труда (ВРТ) и международного разделения труда.

Под разделением труда внутри страны понимается система или способ организации труда, при которой отдельные хозяйствующие звенья сосредотачивают свои усилия на производстве определенных предметов или услуг, а потом обмениваются ими. Значит, разделение труда характеризуется двумя чертами – специализацией и обменом.

Внутригосударственное и международное разделение труда имеют ряд общих черт. Во-первых, они относятся к общественному разделению труда. Во-вторых, внутригосударственному разделению труда свойственны две характерные черты – специализация на производстве определенного рода предметов и обмен этими предметами. Но эти же особенности присущи и МРТ, с той лишь разницей, что их действие развертывается не внутри отдельных стран, а между странами. Именно это дает основание рассматривать международное разделение труда как один из видов общественного разделения труда.

Однако, несмотря на то, что международное разделение труда возникает на основе развития внутригосударственного разделения труда, тем не менее, оно имеет свое экономическое содержание и отличается от внутригосударственного разделения труда.

Наиболее важным отличием МРТ от ВРТ является присущая каждому из них особенность путей воздействия на структуру национального народнохозяйственного комплекса стран-участниц этого международного процесса. При развитии внутригосударственного разделения труда происходит прямая перестройка структуры национальной экономики (т. к. цель ВРТ — распределить капитальные вложения по отдельным отраслям экономики таким образом, чтобы можно было удовлетворить основные потребности народного хозяйства при имеющихся ограниченных капитальных, природных и людских ресурсах), а при МРТ ее изменения осуществляются не прямо, а опосредованно, то есть путем приспособления национальной экономики к потребностям других стран-участниц МРТ. Дело в том, что участие в МРТ позволяет стране сконцентрировать свои усилия на производстве тех продуктов, для которых у нее имеются наилучшие условия (т. е. низкие издержки производства), расширить производство этих продуктов до масштабов, способных удовлетворить потребности, как своего населения, так и населения стран-партнеров. Это также позволяет стране отказаться от производства предметов, для которых у нее нет хороших условий производства, и обеспечить их потребление за счет импорта.

В конечном счете, воздействие международного разделения труда на структуру национальной экономики сводится к тому, что страны-участницы должны расширять производство на экспорт и импортное потребление. Как только в стране налажено постоянное производство товаров на экспорт и потребление импортной продукции, то имеются основания говорить, что страна изменила структуру своей национальной экономики в соответствии с характером своего участия в МРТ. Это типичный результат включения страны в МРТ.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что МРТ является продолжением внутригосударственного разделения труда: МРТ представляет собой один из особых самостоятельных видов общественного разделения труда.

МРТ на современном этапе выступает в 2-х формах: международная специализация производства (МСП) и международное производственное кооперирование (МПК).

МСП – это такая форма разделения труда между странами, при которой в рамках отдельных стран идет процесс изготовления все более однородных продуктов труда сверх внутренних потребностей отдельной страны, и в результате происходит прогрессирующая дифференциация национальных хозяйств.

МСП можно рассматривать в 2-х разрезах.

    1. Территориальный разрез: специализация отдельных стран, групп стран и регионов на производстве определенных продуктов или их частей для мирового рынка.
    2. Производственная специализация:
  • межотраслевая;
  • внутриотраслевая;
  • специализация отдельных фирм.

К основным видам МСП относятся следующие.

    1. Предметная: производство готовых продуктов.
    2. Подетальная: производство частей, узлов и др. компонентов продуктов.
    3. Технологическая (стадийная): осуществление отдельных операций или технологических процессов.

В каждой стране, включившейся в международное разделение труда, есть группа отраслей, которые просто не могут быть специализированы в рамках международного экономического сообщества. К числу таких отраслей относят значительную часть структурных подразделений строительства, связи, транспорта, а также многие предприятия, обслуживающие эти подразделения, – ремонтные заводы и мастерские, узлы связи, городскую и сельскую электросеть, городской транспорт, производство полуфабрикатов для столовых и ресторанов и т. п. Все эти подразделения обязательно должны присутствовать в каждом народнохозяйственном комплексе для его нормального функционирования.

Но, коль скоро страна включилась в международное разделение труда, то у нее складывается группа отраслей, производящих продукцию не только для внутреннего рынка, но и для продажи на внешнем рынке.

Международное кооперирование производства (МКП) – процесс установления и развития производственных связей между фирмами разных стран на основе разделения труда, специализации производства в целях большей загрузки производственных мощностей, налаживания массового производства, повышения производительности труда, снижения издержек производства, ускорения НТП и повышения эффективности производства.

Сфера сотрудничества МКП:

1. Производственно технологическое  сотрудничество, оно включает:

1.1. вопросы передачи  лицензий и использование прав  собственности;

1.2. разработку и согласование  проектно-конструкторской документации, технологических процессов, технического уровня и качества продукции, строительно-монтажных работ, модернизацию кооперирующихся предприятий;

1.3. совершенствование управления  производством, стандартизацию.

2. Торгово-экономические процессы, связанные с реализацией кооперированной продукции.

3. Послепродажное обслуживание  техники.

Выделяют три основных метода, которые используются при налаживании кооперационных связей:

1) осуществление совместных программ: производственное подрядное кооперирование и совместное производство;

2) специализация в договорном порядке – предполагает разграничение производственных программ меду участниками производственного кооперирования. Договаривающиеся стороны стремятся устранить или уменьшить дублирование производства и прямую конкуренцию между собой на рынке;

3) создание совместных предприятий, при такой форме кооперации объединяется капитал нескольких участников для реализации нескольких взаимосогласованных целей.

 

 

12.2 Международные валютно-кредитные отношения

 

В истории развития международной валютной системы можно выделить несколько следующих этапов.

1. Система золотого стандарта (СЗС)

Система золотого стандарта представляет собой систему золотого монометаллизма, для которой характерны свободная чеканка и обращение золотых монет, размен банкнот на золото.

Условия, при которых может существовать СЗС, следующие:

1.Установление определенного  золотого содержания национальных денежных единиц.

2. Поддержка государством  жесткого соотношения между своими запасами золота и внутренним предложением денег.

3. Отсутствие существенных  ограничений для свободного экспорта и импорта золота, а также для обмена бумажных банкнот на золото.

При СЗС основой валютного курса являлся золотой монетный паритет, т. е. соотношение золотого содержания различных национальных денежных единиц.

В большинстве стран Западной Европы и США СЗС утвердился во второй половине XIX в. и просуществовал как мировая валютная система фактически до 1914 г. (до первой мировой войны). В эпоху золотого стандарта валютные курсы были фиксированными.

Причинами распада СЗС явились следующие:

1) усиление государственного регулирования экономики требовало более гибкого денежного обращения, не привязанного к золотому запасу страны;

2) циклическое развитие экономики  порождало необходимость влияния на изменение количества денег в обращении в зависимости от фазы цикла. Для этого надо было, чтобы количество бумажно-кредитных денег не зависело от количества золота;

3) рост военных расходов в ходе первой мировой войны вызвал отток золота из запасов воюющих стран, увеличение дефицитов государственных бюджетов, что сделало невозможным фиксацию валютных курсов ввиду невозможности сохранить неизменными золотое содержание национальных денежных единиц;

4) постепенно золото изымалось из обращения и заменялось неразменными кредитными деньгами. Все чаще курсы национальных валют стран Западной Европы устанавливались через их отношение к американскому доллару.

2. Бреттон-Вудская валютная система (система золотодолларового стандарта)

В 1944 г. в Бреттон-Вудсе (США) была принята новая мировая валютная система – система золотодолларового стандарта.

Основные черты и принципы Бреттон-Вудской валютной системы следующие:

1) функции мировых денег в равной степени законодательно закреплялись за золотом и американским долларом. Они являлись главными мировыми резервными и платежными средствами;

2) США обязались обменивать  доллары на золото для иностранных правительственных учреждений и центральных банков по фиксированному курсу 35 долл. за тройскую унцию (31,1 г золота);

3) валютные паритеты стран-участниц данной валютной системы, выраженные в золоте и долларах США, фиксировались МВФ, были стабильными и служили основой фиксированных валютных курсов;

4) существовала жесткая привязка валют к доллару. Отклонения от фиксированного по отношению к доллару валютного курса не допускались более чем на 1 %;

5) предусматривалась полная конвертируемость валют стран-участниц МВФ;

6) МВФ являлся главной  международной валютно-финансовой организацией, регулирующей международные валютные отношения.

В начале 70-х гг. США отказались от обмена долларов на золото, провели несколько девальваций (официального обесценения) доллара, заморозили централизованные запасы золота.

Валюты ведущих западных стран перешли к режиму самостоятельного или группового плавания курсов.

В конце 70-х гг. произошла окончательная отмена фиксированных валютных паритетов, и система золотодолларового стандарта сменилась системой плавающих валютных курсов.

3. Система плавающих валютных курсов

Основными принципами этой системы являются следующие:

1. Переход к многовалютному рыночному стандарту, основанному на специальных правах заимствования (СДР). За американским долларом сохраняется роль ведущей национальной валюты на мировых рынках.

2. Юридическое завершение демонетизации золота, т. е. отмена его официальной цены, золотых паритетов,  прекращение размена доллара на золото.

3. Предоставление странам-участницам  МВФ права выбора любого режима валютного курса.

4. Усиление межгосударственного  регулирования валютных отношений через МВФ.

Информация о работе Современное мировое хозяйство