Рынок индустриальной недвижимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2012 в 18:39, реферат

Краткое описание

Объект оценки представляет собой автосервис, который относится к производственной недвижимости, общая площадь 295,9 кв.м. Адрес: Московская обл., г. Химки, ул. Репина, стр.7Б, поэтому далее проводится анализ рынка промышленной недвижимости, расположенной в Московской области.
Обзор рынка индустриальной недвижимости за 2011 год
С начала 2011 года было арендовано и куплено более 850 000 кв.м складских площадей – столько же, сколько было поглощено за весь 2010 год

Прикрепленные файлы: 1 файл

Обзор рынка индустриальной недвижимости за 2011 год .doc

— 918.00 Кб (Скачать документ)


Объект оценки представляет собой автосервис, который относится к производственной недвижимости, общая площадь 295,9 кв.м. Адрес: Московская обл., г. Химки, ул. Репина, стр.7Б, поэтому далее проводится анализ рынка промышленной недвижимости, расположенной в Московской области.

Обзор рынка индустриальной недвижимости за 2011 год[1]

С начала 2011 года было арендовано и куплено более 850 000 кв.м складских площадей – столько же, сколько было поглощено за весь 2010 год

Показатели рынка складской недвижимости Московского региона продолжают демонстрировать положительную динамику, несмотря на негативные тенденции в мировой экономике. Спрос остается на высоком уровне, что выражается в сохранении высоких темпов поглощения складских площадей. Нельзя исключать, что при усилении влияния угрожающих факторов на реальный сектор российской экономики возможно снижение уверенности компаний в потребительском спросе и, как следствие, сокращение планов развития логистических площадей. Тем не менее, Московский регион выполняет функцию общероссийского распределительного центра, при этом обеспеченность складскими площадями остается очень низкой по сравнению с европейскими показателями – эти факторы гарантируют стабильный спрос на аренду складских площадей в долгосрочной перспективе.

Из крупных сделок рынка складской недвижимости, о которых стало известно в 2011 г., можно отметить выкуп компанией Raven Russia долей группы «Эспро» в проектах «Кулон-Пулково» (Ленинградская обл., общая площадь – 36 000 кв.м) и «Восточный» (Ногинский р-н Московской обл., 121 000 кв.м).

Дефицит готовых складских площадей побуждает компании все более активно заключать соглашения с девелоперами о строительстве складов в формате built to suit. При этом растет интерес к приобретению складских площадей в собственность (в противовес аренде складов) – как для собственных нужд, так и в инвестиционных целях.

Предложение складской недвижимости

В 2011 на рынке складской недвижимости Москвы и Подмосковья было введено около 75 тыс. кв.м складских площадей класса А. Среди введенных объектов – новые очереди проектов «Белая Дача Логопарк» (введено 32 тыс. кв.м, девелопер – Hines) и «Крекшино» (20 тыс. кв.м, «РосЕвро-Девелопмент»). Общее предложение складов класса А в Москве и Московской области составляет около 4,7 млн кв.м.

Сегмент складской недвижимости класса «В» регулярно пополняется объектами реконструкции, при этом точный подсчет поквартального прироста предложения в данном сегменте затруднен в связи с разнородностью и непрозрачностью этого рынка. Общий объем предложения складов класса «В» в столичном регионе превышает 4 млн кв.м.

До конца 2011 г. может быть введено около 100 тыс. кв. м складов класса А, среди ожидаемых объектов – площади в «Инфрастрой Быково» (34 000 кв.м, Новорязанское ш., 18 км от МКАД) и Raven Russia Климовск (50 000 кв.м, Симферопольское ш., 21 км от МКАД).

На 2012 г. заявлен ввод нескольких крупных проектов складской недвижимости: 50 000 кв.м в индустриальном парке «Южные Врата», 80 000 кв.м во II фазе проекта «МЛП-Подольск», 60 000 кв.м в логопарке «Дмитров», до 300 000 в проекте ПНК-Внуково и др.

Общий объем заявленных к вводу в 2012 г. складских площадей достигает 900 тыс. кв.м (из них склады класса А – свыше 700 тыс. кв.м), что более чем в 3 раза превышает ожидаемый прирост предложения текущего года (260-280 тыс. кв.м).

 

Рис. 3  Динамика объема рынка складов класса «А» 


Спрос на складскую недвижимость

По предварительным данным, объем сделок покупки и аренды складов конечными пользователями составили около 300 тыс. кв.м . Это на 25% меньше, чем во II кв. 2011 г., но более, чем в 2 раза выше показателя III кв. 2010 г.
В связи с небольшим выбором готовых складских площадей в аренду, на рынке все более активно заключаются соглашения о предварительной аренде в строящихся складских комплексах.

Рис. 4  Динамика поглощения складских площадей по кварталам

С начала 2011 г. было арендовано и куплено более 850 тыс. кв.м складских площадей – столько же, сколько было поглощено за весь 2010 г. Такой результат позволяет ожидать, что по итогам 2011 г. объем поглощения складов превысит 1,2 млн кв.м, что близко к показателю 2007 г., когда в Московском регионе было арендовано и куплено более 1,3 млн кв.м площадей – рекорд за всю историю московского рынка складской недвижимости.

В 2011г по-прежнему наиболее активно развивали складские мощности торговые и логистические операторы (среди примеров крупных сделок – покупка склада built to suit в проекте ПНК-Внуково ритейлером «Дикси» и аренда в комплексе «Агротерминал» компанией «КПД-Карго»).

 

Рис. 5  Примеры крупных сделок на рынке складской недвижимости, III квартал 2011 года

Вакантные складские площади

Уровень вакантных площадей в складских комплексах в 2011 г. продолжил снижаться, достигнув 1-2% в складах класса «А» (в функционирующих комплексах свободно не более 70 000 кв. м, в основном небольшими блоками).

В складской недвижимости класса «В» остается вакантными в среднем 8-10% площадей, при этом в наиболее качественных и удачно расположенных объектах этого класса доля свободных площадей не превышает 2-3%.

Уровень вакантных площадей складской недвижимости Москвы и Подмосковья практически достиг того минимального уровня, наблюдавшегося в 2007 году и начале 2008 г.

Рост доли свободных складских площадей в аренду возможен не ранее конца 2012 года. В случае сохранения позитивных тенденций, наблюдаемых на рынке складов на протяжении трех кварталов 2011 года, в следующем – 2012 году, строящиеся площади будут поглощаться до ввода в эксплуатацию.

Рис. 6  Соотношение спроса и предложения


Ставки аренды складской недвижимости

В 2011 года продолжился рост арендных ставок на складскую недвижимость. Средняя ставка аренды склада класса «А» достигла $130-135 за кв.м в год. Под давлением растущего спроса собственники готовы выставлять оставшиеся готовые к въезду помещения по ставке $140 за кв.м в год и выше.

В лучших складских комплексах класса «B» ставки аренды сопоставимы с ценами на склады класса «А». Разброс ставок аренды складов в этом сегменте весьма значителен. На большинстве складских объектов, учтённых при анализе, собственники готовы повышать ставки новым арендаторам.

В случае, если негативные экономические тенденции не получат развития в реальном секторе экономики, в IV квартале 2011 г. ставки аренды складов сохранились на высоком уровне, с тенденцией к повышению.

В случае выхода на рынок большей части заявленных к вводу в 2012 г. складских комплексов, возможна стабилизация, и даже некоторая коррекция ставок аренды в сторону понижения – на 2-3% в течение 2012 года.

Рис. 7  Динамика средних арендных ставок

 

Рис. 8  Динамика средних арендных ставок

Максимальный объем поглощения за последние пять лет: в Московском регионе общий объем сделок (по предварительным данным) превысил 1 млн. м2.

Минимальный объем ввода новых складских площадей (370 тыс. м2 в Московском регионе): в результате, произошло усиление позиций собственников складских комплексов, а уровень вакантных площадей опустился до практически нулевой отметки, составив лишь 0,6% в классе А.

Рис. 9  Объем ввода и поглощения в Московском регионе

Рис. 10  Динамика размера средней сделки и общего числа сделок

Рост числа крупных сделок: в 2011 г. мы наблюдали рекордную за последние 4 года долю сделок площадью более 30 тыс. м2 в общем объеме поглощения.

Рис. 11  Доля сделок площадью более 30 тыс. кв.м

74% всех сделок были заключены именно в Московском регионе. Данный показатель остается практически неизменным на протяжении последних трех лет, что указывает на значительную концентрацию предложения и спроса вокруг Москвы – и является своего рода «антирекордом» российского рынка логистики.

Рис. 12  Распределение объема поглощения по регионам

Компания Knight Frank выступила консультантом сделок с общим объемом более 300 тыс. м2, из них 220 тыс. м2 – в Московской области, где, по предварительным данным, компания лидирует с полуторакратным отрывом от ближайшего конкурента.
Характерной особенностью 2011 г. также стала активизация спроса на покупку складских площадей. В 2011 г. были совершены две крупные сделки по продаже складских помещений по схеме «строительство под ключ» (консультантом сделки общей площадью более 50 тыс. м2 выступила компания Knight Frank; это крупнейшая сделка по строительству складского объекта на продажу за всю историю рынка).

Ставки капитализации для объектов коммерческой недвижимости, расположенных в Москве и Московской области, по состоянию на конец 2011 года составляют: для офисных объектов высокого класса – 9,5-9,75%, для качественных торговых объектов – 10-10,5%, для активов институционального качества в сегменте  индустриальной недвижимости – 11-11,25%. Ставки капитализации для объектов, расположенных в Санкт-Петербурге и других регионах, выше  в среднем на 50 и 250 базисных пунктов соответственно

 

 

 

Сегмент

Минимальные ставки капитализации для качественных объектов коммерческой недвижимости

Москва

Санкт-Петербург

Другие регионы

Офисная недвижимость

9,5-9,75%

10-10,5%

12-12,5%

Торговая недвижимость

10-10,5%

10,5-11%

12-12,5%

Индустриальная недвижимость

11-11,5%

11,5-12%

13,5-14%


При мониторинге рынка промышленной недвижимости, автосервисов в Московской области были выявлены следующие предложения:

 

Тип объекта

Фото

Направление

Пл. кв. м

Продажа частями

Цена, руб.  ↓

Доп. информация

Контакты

склад, производство

Егорьевское ш.

818

Нет

3 500 000

СКЛАД НА ПРОДАЖУ. 90 км от МКАД по Егорьевскому шоссе, c. Починки. Продается склад общей площадью 818 кв.м., бывшее овощехранилище. Фундамент - ж/б блоки, стены-ж/б блоки и…

Иванов Леонид Владимирович
(495) 363-08-43
Оставить заявку

производство

Каширское ш.

475

175 – 300 кв.м

12 000 000

ПРОИЗВОДСТВО НА ПРОДАЖУ .м. Домодедовская, 35 минут транспортом от метро, 22 км от МКАД по Каширскому шоссе, ОСЗ, общая площадь, 475 кв.м., (300+175) несколько отдельных входов,полы и…

Пак Антонина
(495) 228-00-30
Оставить заявку

другого и свободного назначения, склад, производство

Егорьевское ш.

1524

Нет

15 000 000

АВТОСЕРВИС НА ПРОДАЖУ Продается действующий 1-эт. автосервис 1424 кв.м: -сервис 220 кв.м (для жестяных работ с сушилкой); -сервис 220 кв.м (с подъмниками и ямой); -цех 450 кв.м для произ-ва гипсовых и пенобетонных…

Лавринович Федор Михайлович
(495) 363-04-53
Оставить заявку

здания и особняки, земельный участок, производство

Горьковское ш.

11300

Нет

28 500 000

Земельный участок со строением на продажу. Горьковское шоссе, 65 км от МКАД, г. Павловский Посад, Мишутинское шоссе, дом 72б, 50 м/тр. от метро. Земельный участок - 1,13 Га…

Визгалова Наталья Александровна
(495) 363-08-43
Оставить заявку

производство, земельный участок, склад

Егорьевское ш.

4748

Нет

31 000 000

ПРОИЗВОДСТВЕННО-СКЛАДСКОЙ КОМПЛЕКС НА ПРОДАЖУ. Егорьевское шоссе, 130 км от МКАД., центр г. Рошаль. Земельный уч-к 1,8 га (пром. назначения, в стадии оформления в собственность )+ 2-эт. капитальное здание 4674.3…

Лавринович Федор Михайлович
(495) 363-04-53
Оставить заявку

производство, склад

Горьковское ш.

1200

Нет

31 000 000

ПРОИЗВОДСТВЕННО-СКЛАДСКОЕ ЗДАНИЕ НА ПРОДАЖУ. 37 км Горьковское шоссе, Ногинск г, Энтузиастов ш, д. 54. 1200 кв. м, сэндвич-панель, утепленный ангар, 2007 года постройки, отапливаемый. Высота…

Евсевьева Ирина Гелиевна
(495) 363-04-53
Оставить заявку

производство, склад

Киевское ш.

4067

Нет

37 000 000

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПЛОЩАДЬ НА ПРОДАЖУ Киевское ш., 70 км от МКАД. Продаётся трёхэтажное отдельно стоящее здание 1987 года постройки общей площадью 4067 кв.м. на огороженном участке 1.54 Га, высота потолков 3.4…

Косарев Сергей Георгиевич
(495) 228-00-30
Оставить заявку

производство

Горьковское ш.

2518

Нет

45 000 000

ПРОИЗВОДСТВО НА ПРОДАЖУ. 90 км от МКАД по Горьковскому шоссе, г. Покров. Продается ОСЗ под производство площадью 2 518 кв.м.(2018- производственная и 500 кв.м.- административная). Высота потлков 9 м.…

Иванов Леонид Владимирович
(495) 363-08-43
Оставить заявку

производство, склад

Симферопольское ш.

2580

595 – 2580 кв.м

51 000 000

ПРОИЗВОДСТВО НА ПРОДАЖУ. Московская область, г. Серпухов, 75 км от МКАД по Московскому шоссе.…

Марковская Алла Артуровна
(495) 228-00-30
Оставить заявку

производство, земельный участок, склад

Егорьевское ш.

50000

Нет

60 000 000

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НА ПРОДАЖУ . Московская область, 27 км от МКАД по Егорьевскому шоссе, г.Раменское. Продается земельный участок 5 га пром. назначения, разрешенное использование: под производство/склад. 300 кВт.…

Лавринович Федор Михайлович
(495) 363-04-53
Оставить заявку

Информация о работе Рынок индустриальной недвижимости