Профилактика инфекционных заболеваний в детских дошкольных учреждениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2013 в 16:25, реферат

Краткое описание

Дошкольный возраст, или период первого детства, характеризуется интенсивным развитием всех органов и систем. Ребенок с первых дней жизни имеет определенные унаследованные биологические свойства, в том числе и типологические особенности основных нервных процессов (сила, уравновешенность и подвижность). Но эти особенности составляют лишь основу для дальнейшего физического и психического развития, а определяющими факторами являются окружающая среда и воспитание ребенка.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Принцип групповой изоляции

Оздоровительный мероприятия

Противоэпидемические мероприятия

Гигиеническое воспитание в дошкольных учреждениях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рефераты валеология.doc

— 166.00 Кб (Скачать документ)

 

Рефераты

Статьи

Игры

Профилактика инфекционных заболеваний  в детских дошкольных учреждениях - Медицина, здоровье - реферат

 

 

 

РЕФЕРАТ на тему

 

Профилактика инфекционных заболеваний  в детских дошкольных учреждениях

 

2010

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Принцип групповой изоляции

 

Оздоровительный мероприятия

 

Противоэпидемические мероприятия

 

Гигиеническое воспитание в дошкольных учреждениях

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Список использованных источников

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Дошкольный возраст, или период первого детства, характеризуется  интенсивным развитием всех органов и систем. Ребенок с первых дней жизни имеет определенные унаследованные биологические свойства, в том числе и типологические особенности основных нервных процессов (сила, уравновешенность и подвижность). Но эти особенности составляют лишь основу для дальнейшего физического и психического развития, а определяющими факторами являются окружающая среда и воспитание ребенка.

 

В последние годы наблюдается тенденция  увеличения количества детей, имеющих  недостатки в физическом и психическом развитии.

 

По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, за последние десятилетия состояние  здоровья дошкольников резко ухудшилось: снизилось количество детей 1-й группы здоровья (с 23,2 до 15,1%) и увеличилось - детей 2-й группы, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья (с 60,9 до 67,6%) и 3-й группы - c хроническими заболеваниями (с 15,9 до 17,3%). Вызывает тревогу тот факт, что к моменту поступления в школу отмечается тенденция роста хронической заболеваемости у детей.

 

С учетом изложенного проблема здоровья дошкольников в настоящее время  очень актуальна. Ясно, что состояние  здоровья детей далеко не соответствует  ни потребности, ни потенциальным возможностям нашего общества.

 

Важнейшим этапом в повышении качества здоровья детского населения и в снижении показателей заболеваемости является профилактика заболеваний в детских дошкольных учреждениях, профилактика инфекционных заболеваний в частности.

 

 

Принцип групповой изоляции

 

К дошкольным организациям относятся  организации следующих видов:

 

- детский сад;

 

- детский сад общеразвивающего  вида с приоритетным осуществлением  одного или нескольких направлений  развития воспитанников (интеллектуального,  художественно-эстетического, физического  и др.);

 

- детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников;

 

- детский сад присмотра и  оздоровления с приоритетным  осуществлением санитарно-гигиенических,  оздоровительных мероприятий и  процедур;

 

- детский сад комбинированного  вида (на основе сочетания детских  групп с вышеназванными направлениями  обслуживания в любом сочетании);

 

- центр развития ребенка - детский  сад физического и психического  развития, поддержки и оздоровления  всех воспитанников.

 

В зависимости от потребностей населения  могут быть организованы группы кратковременного пребывания, семейные дошкольные группы и иные подобные им виды дошкольных организаций различных организационно-правовых форм, форм собственности, в том числе  созданные в виде структурных подразделений государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений, на объектах дошкольных образовательных организаций, учреждений дополнительного образования и иных помещений, отвечающих требованиям санитарных правил (СанПиН 2.4.1.2660-10)

 

Основным принципом планировки детских дошкольных учреждений является групповая изоляция. Это необходимо в связи с большой восприимчивостью детей к инфекционным заболеваниям. Групповая изоляция заключается  в том, что каждая группа имеет полный набор необходимых помещений, объединенных в групповую ячейку с самостоятельным входом для ясельных групп. Допускаются общий выход и одна лестница для двух ясельных групп, размещенных на втором этаже, общий вход в групповые ячейки не более чем на 4 группы детей дошкольного возраста.

 

В планировке земельного участка также  соблюдается принцип групповой  изоляции. Количество групповых площадок должно соответствовать числу групп.

 

Групповые площадки - индивидуальные для каждой группы из расчета не менее 7,2 кв. м на 1 ребенка ясельного возраста и не менее 9,0 кв.м на 1 ребенка дошкольного возраста.

 

Таким образом, обеспечение принципа групповой изоляции в детских  дошкольных учреждениях достигается:

 

ü  наличием у каждой группы ячейки с полным набором помещений;

 

ü  применением блочной композиции здания с отдельным входом

 

ü  наличием у каждой группы игровой  площадки;

 

ü  применением зеленых насаждений в качестве разделителей площадок.

 

Оздоровительные мероприятия

 

Занятия физкультурно-оздоровительного и эстетического цикла должны занимать не менее 50% общего времени реализуемой образовательной программы (занятий). Объем лечебно-оздоровительной работы и коррекционной помощи детям (ЛФК, массаж, занятия с логопедом, с психологом и другие) регламентируют индивидуально в соответствии с медико-педагогическими рекомендациями.

 

Для достижения оздоровительного эффекта  в летний период в режиме дня предусматривается  максимальное пребывание детей на открытом воздухе, соответствующая возрасту продолжительность сна и других видов отдыха.

 

Для достижения достаточного объема двигательной активности детей необходимо использовать все организованные формы  занятий физическими упражнениями с широким включением подвижных  игр, спортивных упражнений с элементами соревнований, а также пешеходные прогулки, экскурсии, прогулки по маршруту (простейший туризм).

 

Работа по физическому воспитанию проводится с учетом состояния здоровья детей при регулярном контроле со стороны медицинских работников.

 

В общем комплексе профилактических мероприятий следует выделить вопросы выполнения режима дня, правильную организацию сна и бодрствования, питания, физического воспитания, закаливания.

 

Воздушный режим является едва ли не важнейшим элементом профилактики респираторных заболеваний. Доказано, что передача респираторно-вирусной инфекций облегчается с повышением температуры помещений, особенно при недостаточной вентиляции. Надо вести неустанную разъяснительную работу с персоналом учреждения и родителями в этом направлении, подчеркивая, что прохладный свежий воздух в помещении препятствует передаче инфекций, а не вызывает "простуду". Передача инфекций практически прекращается во время прогулок и сна в хорошо проветриваемом прохладном помещении, поэтому максимальное пребывание на свежем воздухе - наиболее действенный путь борьбы с распространением респираторной инфекций.

 

Правильная организация питания  детей, соблюдение установленных нормативов калорийности и содержания основных питательных веществ в рационе  ребенка, обогащение его витаминами, минеральными солями, микроэлементами имеет важное значение в повышении сопротивляемости организма ребенка.. Особое внимание должно быть уделено борьбе с перекормом детей углеводистой пищей, что играет основную роль в предупреждении паратрофии. Известно, что дети, страдающие паратрофией, более восприимчивы к респираторной вирусной инфекций, которая протекает у них в более тяжелой форме. Количество и качество пищи, получаемое в детском учреждении и дома, должно быть приведено в соответствие с потребностями ребенка. Поэтому детское учреждение должно давать четкие рекомендации родителям в отношении питания детей в домашних условиях. Серьезного отношения требуют также дети с проявлением пищевой аллергии, предрасположенные к заболеваниям вирусной инфекцией и длительному

 

Физическое воспитание и закаливание  детей также играет большую роль в профилактике острых респираторных  заболеваний. Физическое воспитание оказывает  благотворное влияние на все функции  растущего организма, способствует развитию сердечно-сосудистой и дыхательной систем; играет большую роль в совершенствовании деятельности центральной нервной системы и развитии моторики ребенка, равномерному и своевременному развитию костно-мышечного аппарата, правильному формированию осанки. В этом и заключается огромное оздоровительное значение физического воспитания.

 

Система физического воспитания детей  раннего и дошкольного возраста включает в себя массаж и гимнастику для детей первого года жизни, физкультурные занятия для детей  старше года, утреннюю гигиеническую гимнастику, подвижные игры, элементы спорта для детей дошкольного возраста.

 

Особое значение имеет дыхательная  гимнастика. При проведении дыхательных  упражнений надо соблюдать общее  правило: создается спокойная обстановка, перед началом занятий ребенок  опорожняет кишечник и мочевой пузырь, он должен быть в удобной одежде.

 

Особого внимания требует организация  закаливания детей, являющаяся мощным средством профилактики так называемых "простудных" заболеваний. Система  закаливающих воздействий направлена на повышение выносливости ребенка, сопротивляемости его организма вредным факторам внешней среды, улучшение приспособляемости к резким изменениям температуры, влажности, движению воздуха. Закаливание, как средство совершенствования защитных реакций, основывается на тренировке - систематическом повторении воздействия закаливающих факторов, начиная с кратковременных и слабых, с постепенным нарастанием по силе и длительности.

 

В качестве основных средств закаливания  используются естественные природные  факторы: воздух, вода, солнечный свет - при непременном соблюдении следующих условий:

 

1. Учет индивидуальных особенностей  ребенка при выборе метода  закаливания.

 

2. Комплексное использование всех  природных факторов.

 

3. Постепенность в увеличении  силы воздействия используемого фактора.

 

4. Систематичность.

 

5. Спокойное, радостное настроение  ребенка во время закаливающей  процедуры.

 

Противоэпидемические мероприятия

 

В целях профилактики возникновения  и распространения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений медицинские работники дошкольных организаций проводят:

 

- медицинские осмотры детей  при поступлении в учреждения  с целью выявления больных,  в т.ч. на педикулез;

 

- систематическое наблюдение за  состоянием здоровья воспитанников,  особенно имеющих отклонения  в состоянии здоровья;

 

- работу по организации профилактических  осмотров воспитанников и проведение  профилактических прививок;

 

- распределение детей на медицинские  группы для занятий физическим  воспитанием;

 

-информирование руководителей  учреждения, воспитателей, методистов по физическому воспитанию о состоянии здоровья детей, рекомендуемом режиме для детей с отклонениями в состоянии здоровья;

 

- ежедневный амбулаторный прием  с целью оказания медицинской  помощи (при необходимости), выявление  заболевших детей, своевременную их изоляцию, оказание первой медицинской помощи при возникновении несчастных случаев;

 

- один раз в неделю осмотр  детей на педикулез. Результаты  осмотра заносят в специальный  журнал. В случае обнаружения  детей, пораженных педикулезом,  их отправляют домой для санации. Прием детей после санации допускается в дошкольные организации при наличии медицинской справки об отсутствии педикулеза;

 

- ежедневно в ясельных группах  ведется карта стула детей;

 

- сообщение в территориальные  учреждения здравоохранения о случае инфекционных и паразитарных заболеваний среди воспитанников и персонала учреждения в течение 2 часов после установления диагноза в установленном порядке;

 

- систематический контроль за  санитарным состоянием и содержанием  территории и всех помещений, соблюдением правил личной гигиены воспитанниками и персоналом;

 

- организацию и проведение профилактических  и санитарно-противоэпидемических  мероприятий;

 

- работу по организации и  проведению профилактической и  текущей дезинфекции, а также  контроль за полнотой ее проведения;

 

- работу по формированию здорового  образа жизни с персоналом  и детьми, организацию "дней  здоровья", игр, викторин на  медицинскую тему;

 

- медицинский контроль за организацией  физического воспитания, состоянием  и содержанием мест занятий физической культурой, наблюдение за правильным проведением мероприятий по физической культуре в зависимости от пола, возраста и состояния здоровья;

 

- контроль за пищеблоком и  питанием детей;

 

- ведение медицинской документации.

 

Персонал дошкольных организаций проходит медицинские осмотры и обследования, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию в установленном порядке.

 

Каждый работник дошкольных организаций  должен иметь личную медицинскую  книжку, куда вносят результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о прививках, перенесенных инфекционных заболеваниях, сведения о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

 

При отсутствии сведений о профилактических прививках работники, поступающие в дошкольные организации, должны быть привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

 

Ежедневно перед началом работы медицинским работником проводится осмотр работников, связанных с приготовлением и раздачей пищи, на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, а также ангин, катаральных явлений верхних дыхательных путей. Результаты осмотра ежедневно перед началом рабочей смены заносятся в "Журнал здоровья".

Информация о работе Профилактика инфекционных заболеваний в детских дошкольных учреждениях