Профиль Подорожника лекарственного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2014 в 19:01, контрольная работа

Краткое описание

Подорожник лекарственный (лат. Plantago major L.).
Семейство: Сем. Подорожниковые (Plantaginaceae)
Синонимы: Семижильник, Порезник, Попутчик, Придорожник, Чирьевая трава.
Является ли фармакопейным растением: Да.
Используемая в медицине часть растения: Листья и реже семена и корни.
Распространение, в т.ч. на Европейском Севере (Карелии): Подорожник большой растет по все территории стран бывшего СССР, кроме Крайнего Севера России [1].

Прикрепленные файлы: 1 файл

Профиль подорожник.docx

— 37.20 Кб (Скачать документ)

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Медицинского Института

ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Кафедра фармакологии и ОЭФ

 

 

Профиль Подорожника лекарственного

(лат. Plantago major L.)

 

Выполнила  Кутина Е.О. 73219 группа.

Проверила Кандидат биологических наук,

старший преподаватель курса микробиологии

Обухова Е.С.

 

 

 

 

 

 

Петрозаводск

2014

 

Подорожник лекарственный (лат. Plantago major L.).

Семейство: Сем. Подорожниковые (Plantaginaceae)

Синонимы: Семижильник, Порезник, Попутчик, Придорожник, Чирьевая трава.

Является ли фармакопейным растением: Да.

Используемая в медицине часть растения: Листья и реже семена и корни.

Распространение, в т.ч. на Европейском Севере (Карелии): Подорожник большой растет по все территории стран бывшего СССР, кроме Крайнего Севера России [1].

Заготовка: Сырье заготавливают в фазе цветения в мае - августе до начала пожелтения или частичного покраснения листьев. В годы с влажным теплым летом можно проводить несколько сборов на одних и тех участках по мере отрастания листьев. На сенокосах возможен вторичный сбор сырья в августе - сентябре. При заготовке листья подорожника срезают ножом или серпом, с небольшими остатками черешков, на более густых зарослях скашивают и из скошенной массы выбирают листья подорожника. При правильной заготовке одни и те же массивы можно использовать в течение нескольких лет, так как на 3-4-м году жизни растения обычно отмирают. Не допускается заготовка листьев загрязненных и пораженных вредителями и болезнями, особенно мучнистой росой. Нельзя срезать всю розетку, это ведет к быстрому уничтожению зарослей. Рекомендуется проводить сбор листьев после дождя, когда они обсохнут. При заготовке сырья необходимо оставлять часть хорошо развитых экземпляров для воспроизведения.

Сушат на воздухе в тени или в сушилках при температуре 40-50 °С. Срок годности листьев и травы 2 года. Запах сырья слабый, вкус слабогорьковатый [2].

Условия хранения лекарственного растительного сырья: Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Состав биологически активных веществ: Каротин, лимонная кислота, фитонциды, ферменты, флавоноиды, дубильные вещества, сапонины, витамины С,К, гликозид аукубин [1].

Фармакотерапевтические действия:

В листьях подорожника лекарственного содержатся витамины - каротин (из него в организме вырабатывается витамин А, способствует заживлению ран), витамины С, К – укрепляют кровеносные сосуды, повышают свертываемость крови;

лимонная кислота – обладает желчегонным действием;

фитонциды – биологически активные вещества, обладающие бактерицидным действием (убивают болезнетворные бактерии);

флавоноиды – способствуют уменьшению проницаемости кровеносных сосудов, снимают спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов и кровеносных сосудов;

гликозид аукубин - обладает выраженным бактерицидным действием по отношению к некоторым видам микроорганизмов, оказывает противовоспалительное и стимулирующее пищеварение действие;

горькие и дубильные вещества – усиливают выделение желудочного сока, обладают вяжущим и бактерицидным действием [2].

Лекарственное растительное сырье, отпускаемое из аптек в качестве лекарственных средств для приготовления водных извлечений, в том числе, в домашних условиях (с указанием лекарственных форм, которые можно приготовить): Настои,отвары,сырье растительное измельченное или  порошкообразное, из листьев[1]

 

 

 

Лекарственные формы

Лекарственные растительные сборы, зарегистрированные Минздравом России и разрешенные к медицинскому применению на территории России (с реализацией через аптечную сеть):

Подорожника большого листья.

Форма выпуска. Листья измельченные.

Способ применения. Около 10 г (2 столовые ложки) листьев помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 15 минут, охлаждают при комнатной температуре 45 минут, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.Ингаляции проводят 2 раза в день, полоскания  3-4 раза в день. Курс лечения - 2-3 недели. Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать [1]

Отхаркивающий сбор

Состав: Багульника болотного побеги+Девясила корневища с корнями+Календулы лекарственной цветки+Мать-и-мачехи листья+Мяты перечной листья+Подорожника большого листья+Ромашки аптечной цветки+Солодки корни

Форма выпуска: Сбор порошок

Способ применения и дозы: 2 фильтр-пакета помещают в стеклянную или эмалированную посуду,заливают 200 мл ( 1 стакан) кипятка,накрывают крышкой и настаивают 30 минут,периодически надавливая на пакетики ложкой. Затем фильтр-пакеты отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают внутрь в теплом виде по ¼ стакана 4раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения 10-15 дней.проведение повторных курсов лечения возможно по рекомендации врача. Перед применением настой рекомендуется взбалтывать[1].

Грудной сбор №2

Состав: Мать-и-мачехи листья+Подорожника большого листья+Солодки корни

Форма выпуска:Сбор измельченный

Способ применения и дозы: Около 4 г (1 столовая ложка) сбора помещают в эмалиолванную посулу, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 15 минут, охлаждают при комнатной температуре 45 минут, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают внутрь в теплом виде по ½ стакана 3-4 раза в день после еды в течение 2-3 недель. Перед применением настой рекомендуется взбатывать[1].

 

Лекарственные препараты растительного происхождения, зарегистрированные Минздравом России и разрешенные к медицинскому применению на территории России (с реализацией через аптечную сеть):

Плантаглюцид

Состав: Экстракта сухого (Подорожника большого листьев экстракт) 
с содержанием суммы восстанавливающих сахаров в пересчете на глюкозу 
и абсолютно сухое вещество 9,0 %- 0,5 г- 1,0 г 

Вспомогательного вещества 
Сахара (сахароза)- 0,5 г- 1,0 г

Форма выпуска. Гранулы во флаконах по 50 г.

Способ применения. Внутрь, 2-3 раза в сутки за 30 мин до еды. Взрослым - по 1/2-1 чайной ложке (1/2-1 г), детям - по 1/2 чайной ложки (1/2 г). Перед приемом указанное количество препарата разводят в 1/4 стакана теплой воды. Курс лечения в период обострения - 3-4 недели. Для профилактики рецидивов - по 1 чайной ложке (1 г) 1-2 раза в сутки в течение 1-2 месяцев [1]

Библиография:

  1. http://grls.rosminzdrav.ru/GRLS.aspx
  2. Совревеменная фитотерапия: Учеб. Пособие./ Под ред. Турищева С.Н.-М.:ГЭОТАР-Медиа,2007.-448 с.
  3. Лекарственные растения: Учебное пособие/А.В. Штанько, С.А. Штанько;Петрозаводский гос. Ун-т.Петрозаводск, 1992.254 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Профиль Подорожника лекарственного