Основные правила здорового питания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 16:54, реферат

Краткое описание

Частота приема пищи. Первое и основное правило здорового питания. Вам нужно питаться дробными порциями вне зависимости от ваших целей (набрать мышечную массу и силу либо похудеть или просто вести здоровое сбалансированное питание) питайтесь не менее 5-8 раз в сутки, в одно и тоже время

Прикрепленные файлы: 1 файл

ратха.docx

— 623.75 Кб (Скачать документ)

                                    Средняя школа № 22

 

 

 

                                              

                         РЕФЕРАТ

 

 

 

 

                                                                                    Выполнила: Асанова Р. 

                                                                                   Ученица: 6 «В» класса.

 

                                                                                   Проверила: Полумискова Л.И.

 

 

 

 

                                                         Дата___________

 

 

 

 

 

 

 

       И так, если вы нацелены на здоровый образ жизни, в первую очередь вам стоит обратить внимания на выбор продуктов питания. Вы должны полностью поменять свой образ жизни, а не временно “садится” на чудо диеты, которая продлиться пару недель.

Основные  правила здорового питания

1)Частота приема  пищи. Первое и основное правило здорового питания. Вам нужно питаться дробными порциями вне зависимости от ваших целей (набрать мышечную массу и силу либо похудеть или просто вести здоровое сбалансированное питание) питайтесь не менее 5-8 раз в сутки, в одно и тоже время.

2) Ежедневно в вашем  дневном рационе питания должны  содержаться такие продукты как:

медленные углеводы — рис,гречка, макароны,картофель,различные крупы, хлеб.

медленные белки — рыба, яйца, бобовые, птица и мясо, куриные грудки, омлет .

молочка — творог(0%), кефир(1%), молоко( с пониженным количеством жира), иногда — сыр, йогурт.

2)Постепенно отказаться  от привычного Вам режима питания и включить здоровые продукты в свой рацион. Сразу отказаться от привычного режима питания сложно, очень малое количество людей способно на это. Что исключать? -  смотрите пункт

3. 3)Исключить майонезы, сметаны,колбасу,пепси, колу, соль, сахар, алкоголь, жирную, жареную, острую, кислую пищу и прочие вредные продукты из рациона питания ВОВСЕ.

 

4)В первой половине  дня делайте акценты на медленных белках и углеводах. Во второй половине дня старайтесь делать акцент только на белковой пище и не увлекаться углеводами (особенно простыми ни в коем случае).

5)ЗАВТРАК. Завтрак является главным приемом пищи. С утра пораньше вам необходимы простые углеводы + сложные углеводы и белки. Простые углеводы нужны вам для того что бы поднять уровень сахара в крови и завести обмен веществ, а сложные углеводы + белки в свою очередь равномерно будут поступать в кровь уже поддерживая этот уровень сахара в крови.

Например: гречка или рис с мясом с кусочком черного хлеба (сложные углеводы и белки) + стакан апельсинового сока(простые углеводы).

6)Не забывайте кушать фрукты  и овощи! Это одна из основ правильного питания. Они обязательно должны присутствовать в вашем дневном рационе. В них содержатся пищевые волокна и витамины, которые необходимы организму. При недостатке фруктов в рационе может привести к жажде (хочется много пить, так же повышается нагрузка на почки и сердце). Но не стоит питаться целыми днями одними фруктами и салатами это может привести к расстройству желудка или ещё другим проблемам, которые так или иначе связанные с процессом пищеварения.Овощи(клетчатка) вообще должна присутствовать в каждом приеме пищи!

7) Спортивное питание. Многие люди не понимают значение этого изобилия. Все думают что это вредно, что это химия и употреблять ее ни в коем случае нельзя. Я вас уверяю, это не так. Т.е. те продукты питания которые вы сейчас едите(колбаса, чипсы, майонез,соль, сахар, алкоголь, жаренная картошка и т.д. — вот что понастоящему вредно, вот это химия. А спортивное питание — это прежде всего обычная здоровая пища, которая удобная в приготовлении, поглощении, хранении и имеет массу других плюсов. Поэтому если есть возможность, почему бы и нет, -  употребляйте на здоровье!

Но, вы не должны забывать что основа основ — это обычная пища, спортивное питание — это добавка к основным приемам пищи, не более того. Не нужно ставить приоритет спортивных добавок перед обычной едой, так вы ничего не добьетесь. Более подробно об спортивном питание я писал здесь, рекомендую к прочтению.

8) Пейте как можно больше простой  воды в день (2 литра + по самочувствию). Вода поддерживает нормальную работу всех органов, выводит шлаки и токсины, более того вода очень благотворно влияет на кожу человека.

 


Информация о работе Основные правила здорового питания