Органы растений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 22:08, реферат

Краткое описание

Органом называют часть растения, имеющую определенное строение и выполняющую определенные функции. У растений различают вегетативные и генеративные органы.
Вегетативные органы – это органы, обеспечивающие основные процессы жизнедеятельности (питание, дыхание, защиту и вегетативное размножение) Это — корни, стебли, листья, почки.
Генеративные органы – это органы, обеспечивающие половое размножение (цветки, плоды, семена).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 1.20 Мб (Скачать документ)

 

Оплодотворение – это процесс  слияния  половых клеток. У цветковых растений  происходит  двойное  оплодотворение. Оно открыто в 1898 г.  русским ботаником С.В.Навашиным.

 

 Пыльцевое зерно содержит  две клетки: вегетативную и генеративную. Оно попадает на рыльце пестика, набухает и прорастает, превращаясь в длинную   пыльцевую трубку за счет деления вегетативной клетки.

Пыльцевая трубка проникает  в полость завязи. Генеративная клетка пыльцевого зерна перемещается в пыльцевую трубку, делится и образует две мужские гаметы (спермии). Когда пыльцевая трубка через пыльцевход проникает внутрь зародышевого мешка, один из спермиев сливается с яйцеклеткой. Происходит оплодотворение, и образуется зигота. Второй спермий сливается с ядром крупной центральной клеткизародышевого мешка. Таким образом, у цветковых растений при оплодотворении происходит два слияния:

первый спермий сливается с яйцеклеткой и образуется зародыш семени,

второй — с крупной центральной клеткой и образуется триплоидный эндосперм (питательная ткань для зародыша).

 


Информация о работе Органы растений