Органы растений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 22:08, реферат

Краткое описание

Органом называют часть растения, имеющую определенное строение и выполняющую определенные функции. У растений различают вегетативные и генеративные органы.
Вегетативные органы – это органы, обеспечивающие основные процессы жизнедеятельности (питание, дыхание, защиту и вегетативное размножение) Это — корни, стебли, листья, почки.
Генеративные органы – это органы, обеспечивающие половое размножение (цветки, плоды, семена).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 1.20 Мб (Скачать документ)
  • Мясистые  побеги -  выполняют водозапасающую и ассимиляционную функции (кактусы, молочаи).

  • Кочан -  гигантская видоизмененная почка, развивается в первый год, накапливает питательные вещества в листьях.

Подземные видоизмененные побеги

 Корневище-  многолетний подземный побег (ландыш, пырей ползучий, валериана и др.). Выполняет функции возобновления, вегетативного размножения и накопления запаса питательных веществ. Внешне напоминает корень, но имеет верхушечную и пазушные почки, редуцированные листья в виде бесцветных чешуй. Из стеблевых узлов развиваются придаточные корни. Запасные питательные вещества откладываются в стеблевой части побега.

  1. Клубень — представляет собой утолщения подземного побега (картофель, топинамбур, настурция клубненосная). Формирование клубня происходит на верхушке подземного столона за счет деятельности верхушечной почки. Верхушечная почка столона утолщается, ее ось разрастается. Маленькие пленчатые чешуевидные листья быстро отмирают и опадают, а на их месте образуются листовые рубцы —  бровки. В пазухе каждого листа в углублениях возникают группы из трех-пяти почек —  глазков.

start="3"

 Луковица - представляет собой укороченный подземный побег (лук, чеснок, лилии). Стеблевая часть луковицы — донце с сильно укороченными междоузлиями несет многочисленные сочные видоизмененные листья —  чешуи. Наружные чешуи быстро истощаются, подсыхают и выполняют защитную функцию. В сочных чешуях откладываются запасные питательные вещества. В пазухах луковичных чешуй находятся почки, из которых формируются надземные побеги или новые луковицы. На донце образуются придаточные корни.

ГЕНЕРАТИВНЫЕ ОРГАНЫ

6. Цветок -  это видоизмененный укороченный  побег с ограниченным ростом,  предназначенный для полового размножения. Поскольку цветок – это видоизмененный побег, у него различают части, имеющие стеблевое и листовое происхождение. Цветоложе  и цветоножка – это видоизмененный стебель, все остальное- видоизмененные листья.

Главные части цветка – это пестик (женская часть цветка) и тычинка (мужская часть цветка).  В пестике различают рыльце, столбик, завязь. Внутри завязи расположены семязачатки, от которых образуются семена. Тычинка состоит из тычиночной нити и пыльника, где созревают споры.

Остальные части цветка:

  • Венчик  — состоит из лепестков, служит для привлечения опылителей.

  • Чашечка – состоит из чашелистиков, защищает все части цветка в стадии бутона.

  • Цветоложе – укороченная стеблевая часть цветка. На ней располагаются все остальные части цветка.

  • Цветоножка – это междоузлие под цветком. Цветки, лишенные цветоножки, называются си дячими.

Венчик и чашечка образуют околоцветник. Околоцветник выполняет функцию защиты главных частей цветка – пестиков и тычинок, функцию привлечения опылителей. Различают простой и двойной околоцветники.

Простой околоцветник не дифференцирован на чашечку и венчик, образован совокупностью однородных листочков, имеющих одинаковые размеры и окраску.

Двойной околоцветник дифференцирован на чашечку и венчик, отличающиеся друг от друга размерами и окраской

По наличию пестиков и тычинок различают цветки:

  • обоеполые - имеется и пестик и тычинка (их свыше 70%).

  • раздельнополые цветки – имеют или пестик, или тычинку. Если имеется только пестик, цветок называется пестичным (женским), если есть только тычинки – тычиночным (мужским).

В зависимости от нахождения однополых цветков на растениях различают:

  • однодомные растения – растения, у которых на одних и тех же экземплярах располагаются и женские, и мужские цветки (огурец, кукуруза, дуб);

  • двудомные растения – растения, у которых на одних экземплярах располагаются женские, а на других – мужские цветки (крапива двудомная, ива, тополь,  конопля, облепиха и др.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Соцветия – это группы цветков, расположенные в определенном порядке.

Функции соцветий – собираясь вместе, мелкие цветки становятся заметными для опылителей

Простые соцветия – цветки расположены на общей оси:

  • кисть – цветки с цветоножками  друг за другом (ландыш, черемуха)

  • колос – цветки « сидячие» друг за другом

  • початок - цветки на толстой оси (подорожник)

  • зонтик – цветоножки цветков отходят  с верхушки оси (лук, примула, вишня)

  • головка – «сидячие» цветки вокруг округлой оси (клевер)

  • щиток –похож на кисть, но ось укорочена(яблоня, груша)

  • корзина –«сидячие» цветки на широкой и плоской оси (ромашка, подсолнечник)

Сложные соцветия – на общей оси находятся простые соцветия:

  • сложный колос- из простых колосков (пшеница, рожь)

  • сложный зонтик  — из простых зонтиков (морковь, укроп)

  • метелка — из кистей(сирень, овес, виноград)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.  Плод –это генеративный орган покрытосеменных растений, внутри которого образуются семена.

Функции плода: формирование, защита и распространение семян.

Плоды характерны только для цветковых растений. Плод образуется из цветка после оплодотворения. Главную роль в образовании плода играет  пестик. Нижняя часть пестика – завязь, содержащая семязачатки, разрастается и превращается в плод.

Плод состоит из околоплодника и семян, число которых соответствует числу семязачатков. Иногда в образовании плода принимают участие и другие части цветка (цветоложе, тычинки, околоцветник).

Классификация плодов.

1. По консистенции  околоплодника:

  • сочные плоды – имеют сочный околоплодник (ягода, костянка, яблоко, многокостянка, тыквина, гесперидий);

  • сухие плоды – имеют сухой околоплодник в зрелых плодах (боб, стручок, коробочка, орех, желудь, семянка, зерновка, крылатка).

2. По числу семян:

  • односемянные плоды –имеют внутри одно семя (костянка, орех, желудь, семянка, зерновка,крылатка);

  • многосемянные плоды – имеют много семян (ягода, коробочка, яблоко, боб, стручок, многокостянка,  многоорешек, гесперидий).

Плоды  разных  растений:

  • Ягода- у смородины, черники, клюквы, крыжовника и др.

  • Костянка –  у вишни, персика, черемухи, сливы и др.

  • Многокостянка –  у малины, морошки, ежевики.

  • Тыквина – у тыквы, дыни, арбуза, огурца.

  • Гесперидий (померанец)-  у лимона, апельсина, мандарина, т.е. у цитрусовых

  • Боб – у бобовых растений: гороха, сои, клевера, люцерны, фасоли и др.

  • Стручок (стручочек) –  у крестоцветных: капусты, редиса, редьки, горчицы и др.

  • Коробочка – у мака, белены, дурмана, хлопчатника и др.

  • Орех – у лещины, грецкого ореха.

  • Желудь– у дуба.

  • Многоорешек –у земляники, клубники.

  • Крылатка –у  клена.

  • Семянка –  у всех сложноцветных (одуванчика, астры, ромашки, подсолнечника и др.)

  • Зерновка – у всех злаковых (пшеницы, риса, кукурузы, овса, проса, ячменя, ржи и др.)

9. Семя – это орган полового размножения, расселения и переживания неблагоприятных условий жизни у семенных растений, развивающийся обычно после оплодотворения из семязачатка. Типичное семя состоит из покровов (семенной кожуры), зародыша и питательной ткани.

Семенная  кожура –  служит для защиты зародыша от высыхания, механических повреждений. Формируется из покровов семязачатка.  На поверхности семенной кожуры можно заметить маленькое отверстие –микропиле, отвечающее за дыхание, а также рубчик – место бывшего прикрепления семязачатка в завязи.

Зародыш семени развивается из оплодотворенной яйцеклетки, имеет диплоидный набор хромосом (2п). Зародыш в зачаточной форме имеет все основные органы растения: зародышевый корешок, стебелек, почечку и первые зародышевые листья – семядоли. У двудольных – две семядоли, у однодольных – одна семядоля.

Запасающая ткань семени (эндосперм) развивается из оплодотворенного центрального ядра зародышевого мешка  и имеет триплоидный набор хромосом (3п).

Особенности строения семян двудольных и однодольных растений.

Многие двудольные растения запасные вещества содержат в семядолях,  а эндосперм у них отсутствует.

У однодольных растений запасные вещества содержатся  в эндосперме, который  составляет основную часть семени. К эндосперму прилегает  зародыш, у которого хорошо различимы корешок, стебелек, почечка и одна семядоля.

Распространение  плодов и семян

После образования семян либо весь плод, либо содержащиеся в нем семена (или семя), отделяются от родительского растения. Чем дольше разносятся семена, тем менее вероятна конкуренция со стороны родительского растения. Это дает также больше шансов колонизировать новую территорию, что со временем приводит к увеличению размеров популяции в целом. Способы расселения семян и плодов у цветковых растений очень разнообразны.

Распространение с помощью животных. Плоды, снабженные колючками или крючочками, прицепляются к коже или шерсти проходящих мимо животных и могут быть перенесены на некоторое расстояние, прежде чем будут содраны или отпадут.Примерами служат плоды подмаренника цепкого, гравилата, лопуха, череды. Многие растения имеют плоды с сочным околоплодником для привлечения птиц и животных.  Семена этих плодов защищены от переваривания в пищеварительном тракте и вместе с экскрементами попадают в почву,  прорастают, но уже  на  другом месте.

Распространение ветром. Многие растения, распространяемые ветром, имеют специальные приспособления. К их числу относятся летучки (семена ивы, кипрея, хлопчатника, плоды одуванчика и др.) и крылатки (у сосны (голосемянные), яза, ясеня, клёна, граба и др.). У ряда растений, например у мака,  плод – коробочка, сидящая на ножке, которую колышет ветер, так что многочисленные мелкие семена высыпаются через поры в верхней части плода.

Распространение водой. Лишь немногие плоды и семена специально приспособлены для распространения с помощью воды. Они содержат воздушные полости, удерживающие их на поверхности воды. Кокосовый орех — костянка с  многочисленными воздухоносными полостями. У кувшинки семя снабжено губчатой оболочкой,  воздушные поры которой не  дают им тонуть.

Саморазбрасыванием  распространяются    растения,  у которых семена выбрасываются за счет нарастания  в плодах  внутреннего давления, или околоплодник выбрасывает семена по принципу пружинки  или метания.   Такое распространение семян характерно для  бешеного огурца, кислицы обыкновенной, бобовых растений, у многих ирисовых, лилейных, примул. Растения, разбрасывающие семена, обычно произрастают в таких местах, где по тем или иным причинам невозможно использовать другие пути расселения (ветер, животные). Чаще всего они обитают в глухих уголках леса, где почти не бывает ветра, и где редко проходят звери.

Во  многих случаях  в распространении семян и плодов  играет элемент случайности, и данный плод или семя может распространяться двумя или даже всеми тремя способами.  Один из главных факторов случайного распространения является человек; семена могут прицепляться или прилипать к его одежде и т. д. или перевозиться с разными грузами на транспортных средствах. Засорение зерновых культур семенами сорняков обычное явление, наблюдаемое по всему земному шару. Орехи, припрятанные про запас грызунами, могут остаться, и прорасти следующей весной. Наводнения, ураганы и т. д. могут занести семена дальше, чем обычно.  Есть также  плоды, способные ползать и скакать (овес, ковыль, др.).

Жизнедеятельность и размножение растительного организма, его целостность.

Информация о работе Органы растений