Обоснование и разработка адаптивной ресурсосберегающей технологии выращивания гороха в условиях опытно-производственного хозяйства «Це

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 10:04, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является обоснование и разработка адаптивной ресурсосберегающей технологии выращивания сои в условиях. Для достижения цели ставятся и решаются следующие задачи:
1.Рассмотреть биологические особенности гороха
2.Рассчитать величину действительно возможного урожая гороха в хозяйстве «Центральное»
3.Рассчитать нормы удобрений на запланированную урожайность гороха
4.Разработать модель посева для получения запланированной урожайности
5.Разработать приемы адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания гороха, обеспечивающей создание высокопродуктивного посева культуры с запланированной урожайностью 29,8 ц/га

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………………….3
1.Характеристика хозяйства
1.1. Общая характеристика хозяйства………………………………………………………….4
1.2. Рельеф…………………………………………………………………………………………………….7
1.3. Климат зоны…………………………………………………………………………………………..7
1.4. Почвы……………………………………………………………………………………………………..9
2.Морфобтологические особенности культуры
2.1. Морфологическое строение растений………………………………………………..10
2.2. Биологические требования, фазы роста, этапы органогенеза…………....11
3. Определение величины потенциальной урожайности (ПУ)………………….14
4. Расчёт величины действительно возможного урожая (Удв)………………….15
5. Расчёт норм удобрений на запланированную урожайность (Удв)…….....16
6. Разработка модели посева для получения запланированной урожайности…………………………………………………………………………………….………………………….17
7. Разработка приёмов адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания гороха, обеспечивающей создание высокопродуктивного посева культуры с запланированной урожайностью.
7.1. Место культуры в севообороте……………………………………………………………19
7.2. Система обработки почвы……………………………………………………………………20
7.3. Система удобрения………………………………………………………………………………20
7.4. Подготовка семян к посеву………………………………………………..………………..21
7.5. Посев………………………….………………………………………………………………………..22
7.6. Уход за посевами………………………………………………………..……………………….23
7.7. Уборка. Обоснование сроков и способов уборки, меры борьбы с потерями………………….………………………………………………………………………………...25
7.8.Подготовка к хранению. Сертификация продукции……………………………26
Список используемой литературы…………………………………………………………….28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая горох - Оля.docx

— 124.38 Кб (Скачать документ)

Фосфорно-калийные удобрения  под горох следует вносить  с учетом выноса питательных веществ с планируемым урожаем. Коэффициенты использования питательных веществ из удобрений зависят от многих факторов, в том числе и от активности симбиоза.

 

 

 

Таблица 7. Система удобрений гороха посевного

 

Показатели

Сроки внесения удобрений

Подкормки

основное

предпосевное

рядковое

1-я

2-я

3-я

Сроки внесения

   

при посеве

     

Название и формы удобрений

   

азофоска

     

Дозы удобрений (кг д.в. на га) всего:

в т.ч.N;P2O5;K2O

   

16

     

Способы внесения удобрений

   

локально

     

Название и марки машин

   

СЗ-3,6

     

 

Как видно из таблицы 7, в хозяйстве под горох вносят азофоску в дозе 16 кг/га д.в. только при посеве сеялкой СЗ-3,6. Это связано с тем, что в последние годы хозяйство находится в неблагоприятных экономических и материально-технических условиях.

Горох овощной

Осенью на участке, отведенном под горох, вносят минеральные удобрения  суперфосфат и калийную соль (по 20 г/м2), на бедных почвах можно внести в небольшом количестве и органические удобрения. Весной органические удобрения под горох вносить не следует, чтобы избежать обильного роста вегетативной массы.

 

 

 

7.4. Подготовка семян к посеву

Для протравливания используют машины ПС-10, ПСШ-5.

Протравливание семян  против корневых гнилей за 3-5 дней до посева Фундазолом. Его можно применять (по 3 кг/т) вместе с нитрагином, микроэлементами (В, Мо) и стимуляторами роста, обрабатывая семена в день посева с использованием пленкообразователей (1%-й раствор NаКМЦ и 3 % й раствор ПВС). В раствор пленкообразователя, помешивая, последовательно добавляют растворы микроэлементов, стимуляторов роста, протравитель и нитрагин. Расход рабочей жидкости до 10 л на 1 т семян. Обработку семян проводят в день посева в помещении, защищенном от солнечных лучей, используя стационарные или передвижные протравительные установки, которые предварительно очищаются от остатков пестицидов. Семена тщательно перемешивают, подсушивают до придания им сыпучести. Потом затаривают, транспортируют и засыпают в сеялку. При этом также избегая попадания лучей солнца.

 

 

 

7.5. Посев

Горох посевной

Для посева использую кондиционные семена. Выделяют семена крупной и  средней фракций и используют их для посева раздельно. Если влажность  семян 17 % и более, то за месяц до посева проводят воздушно-тепловую обработку  на установках активного вентилирования при температуре воздуха 30-35 °С в течение 2-3 суток для повышения энергии прорастания.[4]

Горох высевают в ранневесенние  сроки, при этом он лучше использует осенне-зимние запасы влаги в почве, меньше поражается болезнями и вредителями, раньше созревает.

Норма высева гороха зависит  от зоны, особенностей сорта, гранулометрического состава почвы в других факторов. Она колеблется от 0,8 до 1,4 млн всхожих семян на 1 га. В Центрально-Черноземной зоне, Поволжье она составляет 1,2-1,4 млн, в Нечерноземной зоне — 1,2 млн всхожих семян на 1 га. При возделывании на тяжелых почвах, если предусмотрено боронование посевов, норму высева увеличивают на 10-15 %. Весовую норму высева устанавливают с учетом массы 1000 семян и их посевной годности. Для крупносемянных сортов она составляет 240-300 кг/га, для мелкосемянных – 150-200 кг/га.

 

Таблица 8. Посев гороха посевного

 

Площадь по предшественникам, га

Сроки посева (начало-конец)

Способы посева

Норма высева, млн. шт/га

Глубина заделки семян, см

С/х машины, марка

Качество посева

98

5.04-7.04

рядовой с междурядьем 15 см

1,0-1,4

6-8

СЗ-3,6

Соблюдение нормы высева и глубины заделки семян


Горох овощной

Высевают семена, как только почва становится пригодной для  обработки - в конце апреля - начале мая. Ранние сроки посева нужны и  потому, что гороху для набухания  и прорастания семян, нормального  развития растений требуется много  влаги. Путем посева гороха различных  по спелости сортов в разные сроки  можно продлить период сбора зеленого горошка. Однако при более поздних  сроках посева урожайность снижается. Посев семян рядовой, на глубину 4-6 см, расстояние между рядами 15-30 см, между растениями в ряду - 5-6 см. Оптимальная густота стояния растений раннеспелых сортов достигается при норме высева 100-120 семян на 1 м2, среднеспелых - 100 семян на 1 м2.

 

 

7.6. Уход за посевами

Уход за посевами посевного  гороха

После посева, особенно в  сухую погоду, поле прикатывают кольчато-шпоровыми  катками.

Горох сильно страдает от сорных растений. Урожай может снизиться  на 30-50 %, поэтому проводят боронование  посевов. При этом уничтожается почвенная  корка, уменьшается потеря влаги, улучшается аэрация. Если применять довсходовое и послевсходовое боронование, то можно уничтожить 60-80 % однолетних сорных растений. Боронование до всходов проводят через 4-5 дней после посева, когда всходы сорных растений находятся в фазе белой ниточки и их легко уничтожить. Боронование по всходам гороха проводят в фазе 3-5 листьев в дневные часы при скорости агрегата не более 4-5 км/ч. Обработку проводят поперек рядков или по диагонали.

Наиболее эффективно сочетание  боронования с применением гербицидов. Базагран, 48 % в. р. (2-3 л/га), - наиболее эффективный контактный гербицид, применяемый в фазе 5-6 листьев у гороха. Двудольные сорные растения погибают на 3-4-й день. В жаркую и сухую погоду эффективность препарата снижается, в этом случае его лучше вносить вечером.[1]

Для защиты урожая от болезней и вредителей возделывают устойчивые сорта, применяют биологические, агротехнические  и химические способы борьбы с  вредителями и болезнями.

С учетом порогов вредоносности  используют инсектициды: карбофос, 50 % к. э. (0,5- 1,2 л/га), фуфанон, 57 % к. э. (0,5-1,2 л/га), и др.

Уход за посевами овощного гороха

Уход за растениями. После  появления всходов необходимо разрыхлить междурядья, а при неблагоприятных погодных условиях - подкормить растения азотными удобрениями (5-10 г на 1 м2). Всходы гороха нужно защищать от птиц. При выращивании высокорослых сортов растениям нужны опоры. В течение вегетационного периода рыхлят междурядья, удаляют сорняки. При слабом развитии растений перед цветением или во время него их можно подкормить мочевиной (5-20 г/м2), суперфосфатом (10-15 г/м2) или коровяком, разбавленным водой в соотношении 1:10. Очень отзывчив горох на подкормки с микроэлементами. В засушливую погоду горох нуждается в поливе из расчета 10-15 л/м2. Следует учитывать, что растения испытывают три критических периода в потреблении влаги: фазы всходов, бутонизации - цветения и налива бобов.

 

Таблица 9. Уход за посевами

 

Приём ухода

Срок проведения работ (фаза развития растения)

Цель проведения мероприятий

Название препаратов, удобрений

Нормы опрыскивания подкормок, кг/га д. в.

Марки машин

Послепосевное прикатывание

Вслед за посевными агрегатами

Улучшение контакта семян  с почвой в сухую погоду

   

3ККШ-6А+ДТ-75

Довсходовое боронование

Через 4-5 дней после посева поперёк рядков или по диагонали при скорости движения агрегата 6-8 км/ч

Для уничтожения всходов сорных растений, находящихся в фазе белой ниточки

   

БЗСС-1+ДТ-75

Опрыскивание посевов

Фаза всходов

Уничтожение клубеньковых долгоносиков

Хлорофос, 80 % с.п.

1,5-2,5 кг/га

ОП-2001+МТЗ-80

Опрыскивание посевов

Фаза 3-5 листьев при температуре воздуха 18-24 ºС

Борьба с сорняками

Базагран, 48 % в.р.

3,0-4,0 л/га

ОПШ-15+МТЗ-80

Боронование по всходам

Фаза 3-5 листьев при массовом прорастании сорняков в дневные часы, через 1-2 дня после внесения гербицидов

Борьба с сорняками

   

БЗСС-1+ДТ-75

при скорости агрегата 4-5 км/ч поперек рядков или по диагонали боронами с хорошо оттянутыми зубьями


 

 

 

 

7.7. Уборка. Обоснование сроков и способов уборки, меры борьбы с потерями

 

Уборка посевного гороха на зерно

Полегание гороха отрицательно сказывается на урожае и усложняет  уборку. Короткостебельные усатые сорта (с усиками вместо листочков) практически  не полегают. Однако на больших площадях возделывают урожайные, но полегающие сорта. Для таких сортов основной способ уборки - раздельный. Неравномерность  созревания, полегаемость стеблей и  осыпаемость семян при созревании у многих районированных сортов делают уборку наиболее сложной операцией  в технологии возделывания гороха. Скашивают горох при побурении 60-70 % бобов. К этому времени заканчивается  налив семян, их влажность составляет 35-40 %. Продолжительность скашивания должна быть не более 3-4 дней. В этом случае потери минимальны.[7]

Скашивают горох поперек  полеглости, а низкорослый (до 40 см) - под углом 45° к ней или навстречу  полеглости. Подбор и обмолот валков проводят зерновыми комбайнами при  влажности семян 16-19 % обычно через 2-3 дня после скашивания. При влажности  семян менее 15% они могут дробиться  во время обмолота, а влажные - сильно повреждаются. Качество обмолота проверяют  в течение дня. При сухой массе  зазоры между бичами барабана и планками деки увеличивают, при влажной - уменьшают.

У неосыпающихся сортов сроки двухфазной уборки можно сдвинуть на период, когда созреет 90-100 % бобов, при этом улучшается вымолачиваемость семян. Чистые от сорных растений посевы целесообразно и экономически выгодно убирать прямым комбайнированием, когда бобы и стебли сухие, а семена твердые.

Зерновой ворох, поступающий  от комбайна, содержит сухие семена и влажные примеси. В ворохе могут  быть недозрелые семена и плоды, кусочки  стеблей и семена сорных растений, поэтому ворох нужно сразу  пропустить через зерноочистительную машину. После очистки зерно с влажностью более 17 % следует просушить активным вентилированием или на сушилках шахтного типа. При сушке в напольных сушилках активного вентилирования температурный режим устанавливают в зависимости от влажности семян.

На сушилках шахтного типа семена гороха не должны прогреваться более чем до 35-45 °С. Подсушенные  до кондиционной влажности (14 %) семена сортируют и хранят в сухих  помещениях с высотой насыпи в  закромах не более 2,5 м.

 

Уборка овощного гороха на зеленый горошек

Зеленый горошек и сахарные лопатки начинают созревать в  июне. Убирают горошек по мере созревания лопаток и бобов, выборочно, обрывая  выполненные бобы, у которых зеленое  зерно нежное, достигло 7-8 мм, а створки  бобов сочные, без следов сетки. Уборку следует проводить бережно, стараясь не повредить стебли. Своевременные  периодические сборы зеленого горошка  позволяют получить с 1 м2 до 1 кг ценной овощной продукции.

 

 

 

7.8.Подготовка к хранению. Сертификация продукции

 

Зеленый горошек - продукт  скоропортящийся, в обычных условиях в бобах он хранится всего 10-12 часов, а вылущенный и того меньше (3-4 часа), после чего становится крахмалистым и менее сладким. При температуре 1-5 °С и влажности воздуха 90-95 % в бобах его можно хранить в течение недели.

 

Таблица 10. Урожайность сельскохозяйственных культур по хозяйству

Наименование культур

Урожайность, ц/га

Себестоимость 1ц продукции, руб.

2006г.

2007г.

2006г.

2007г.

озимая пшеница

38,0

30,0

182

188

ячмень

33,0

29,3

190

200

овёс

30,0

24,1

184

192

просо

15,6

12,3

198

205

кукуруза

40,0

35,0

130

135

горох

20,0

15,0

150

160

сахарная свёкла

305,3

320,0

60

55

подсолнечник

20,0

16,9

410

415

кукуруза на силос

277,1

255,0

34

41

однолетние травы на сено

50,0

48,6

27

30

однолетние травы на зелёный корм

102,3

95,0

22

27

многолетние травы на сено

33,4

30,9

32

30

многолетние травы на зелёный  корм

134,8

132,7

22

25

картофель

42,8

40,5

210

212

кормовые корнеплоды

346,8

322,7

62

66

гречиха

19,0

15,2

335

340


Из таблицы 10 видно, урожайность по годам сильно деференцирована – на это повлияли почвенно-климатические условия и внутрихозяйственная обстановка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1. Иванов А.Ф. / Кормопроизводство  / А.Ф. Иванов, В.Н. Чурзин, В.И. Филин. – М.: Колос, 1996. – 400 с.: илл. – (Учебники и учеб. пособия для студентов высших учебных заведений).

2. Коссинский В.С. / Основы  земледелия и растениеводства. / В.С. Коссинский "Колос", - М., 1980г.

3. Котлярова О.Г./Разработка  систем земледелия на ландшафтной  основе в Центрально-Черноземной  зоне. Учебное пособие/ О.Г. Котлярова,  Е.Г. Котлярова, С.Д. Лицуков. – Белгород: Изд-во БелГСХА, 2006. – 127с.

Информация о работе Обоснование и разработка адаптивной ресурсосберегающей технологии выращивания гороха в условиях опытно-производственного хозяйства «Це