Методика работы с пожилыми

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2014 в 20:59, контрольная работа

Краткое описание

Перед собой ставила следующие задачи:
1) внедрить в учебный процесс технологии, способствующие
равномерному развитию всех компонентов коммуникативной компетенции;
2) обеспечить условия применения деятельностного подхода, позволяющего ученику приобретать умения ориентироваться в меняющейся жизненной ситуации, самостоятельно приобретать социально-экономические, гуманитарные знания, а затем применять их на практике для решения социальных вопросов и проблем;
3) повысить собственную квалификацию через самообразование и курсовую подготовку.

Содержание

Введение................................................................................................................ 3
1. Аналитическая часть.........................................................................................7
1.1. Анализ полученных результатов …………………………………………...7
1.2. Анализ условий получения результатов …………………………………. 8
1.2.1. Технология применения деятельностного подхода в обучении………11
1.3. Проблемы, возникшие в процессе обучения ………...16

2. Проектировочная часть……………………………………………………….18
Заключение ……………………………………………………………………...23
Список литературы …………24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аттестация Наташа.doc

— 269.50 Кб (Скачать документ)

- информационно-справочные;

- информационно-ознакомительные; 

- тренировочные  (задачники, практикумы);

- контролирующие;

- обучающие - учебно-методические комплексы; 

- лабораторно-исследовательские; 

- другие.

После выбора требуемого вида той или иной деятельности необходимо разработать структуру и нужные учебные материалы (отобрать тексты, упражнения, тесты и т.п.).

Как структура, так и учебные материалы создаваемых  заданий  
разрабатываются, исходя из их назначения на основе структуры формируемой деятельности. Итак, при освоении учащимися определённых видов человеческой деятельности, через освоение учебной деятельности и при соответствующей организации и отборе содержания для учебного пространства происходит первичное самоопределение школьников, которое в дальнейшем может задать определённую траекторию жизненного пути.  
Категория деятельности при таком подходе к обучению является  
фундаментальной и смыслообразующей всего процесса обучения.

        Чтобы  обеспечить  всестороннее  развитие школьников, необходимо организовать их участие в разнообразных видах деятельности и постепенно расширяющихся отношений от отношений в классе и до включения в общественно-политическую жизнь взрослых.

Деятельностный  аспект содержания обучения в деятельностной  
модели обучения выражается в том, что содержание обучения есть  
деятельность в связи с решением проблемы и деятельность коммуникации как овладение социальной нормой, вербальная деятельность и виды невербального самовыражения, т.е. учебный процесс, представляет собой: 
1.взаимодействие,

2.решение коммуникативных  (проблемных) задач. 

Взаимодействие  при этом есть способ бытия - общение  и способ действования - решение  задач. "Среда учения деятельность, разнообразная по содержанию, мотивированная для ученика, проблемная по способу освоения деятельности, необходимое условие для этого - отношения в образовательной  
среде, которые строятся на основе доверия, сотрудничества, равного партнёрства, общения". Во взаимодействии "учитель - ученик", "ученик - ученик" главная роль отводится принятию другого человека, группы, себя, другого мнения, отношения, фактов бытия. Понимание и принятие нацеливает на деятельность, а не на выяснение отношений, фокусирует внимание обучающегося на проблеме, на решении коммуникативных задач.

Таким образом, постоянное решение таких учебных  задач выливается в систематическую  самостоятельную поисковую деятельность, а само обучение превращается в проблемно - развивающее, в котором деятельностное начало соотносится с направленностью этой деятельности на личность, которая и должна каким-то образом развиться в результате осуществления ею этой деятельности.

Деятельностная  модель обучения интенсифицирует реализацию  
возможностей за счет активизации обучающегося, его автономии и  
деятельностной основы обучения. Когда человек делает, он осваивает нечто новое и продвигается по пути своего развития. Он расширяет поле своих возможностей, он завязывает отношения, которые развиваются в результате этой деятельности. Он пробует различные инструменты, которыми  может впоследствии воспользоваться, расширяет свою познавательную сферу,

приобретает новую  пищу для мышления, осваивает некоторые  социальные действия, которые его  утверждают в социуме. Ориентирует  учащихся не только на усвоение знаний, но и на способы усвоения, на образцы и способы мышления и деятельности, на развитие познавательных сил и творческого  
потенциала учащегося.

Очевидно, что  традиционный объяснительно - иллюстративный  
метод, на основе которого строится сегодня обучение в школе, недостаточен для решения поставленных задач. Понятно также, что решение этих задач не может проводиться в отрыве от исследований, посвящённых особенностям мышления школьников.

Деятельностный  метод предполагает следующие формы работы:

  1. Активное внедрение диалогических форм общения ученика и учителя (совместное с учителем обсуждение проблем). Проблемность должна определять как содержание образования, так и способы обучения.
  2. Работа с историческими и обществоведческими источниками
  3. Решение нравственных проблем.
  4. Обсуждение проблем в группах и работа в парах, обмен мнениями.
  5. Знакомство с различными точками зрения на события.
  6. Изучение дополнительной литературы - учащимся необходимо обретать навыки самостоятельного поиска и анализа материала; ученикам нужно давать задания подготовить доклад, написать реферат и т.п.
  7. Творческие сочинения учащихся могут стать одной из форм контроля усвоения материала. Однако нужно помнить, что, когда мы работаем с субъективным опытом ребенка, мы не имеем права ставить ему "2".
  8. Научно-исследовательская деятельность учащихся под руководством преподавателя.

Применение проблемного обучения позволяет создать условия, которые заставляют учащихся задумываться над смыслом изучаемого содержания, осваивать новый опыт. Еще одна технология, приемы которой я с удовольствием использую на своих уроках – технология критического мышления. С помощью этой технологии школьник учится вырабатывать свой взгляд на вещи, видеть чужое мнение, отличное от его, вырабатывать коммуникативные навыки общения, уважать различные точки зрения. При изучении темы «Уголовная ответственность» (10 класс) предлагаю учащимся проанализировать текст, посвященный полемике вокруг смертной казни. При чтении они должны пользоваться специальными пометками, обозначающими согласие, несогласие, вопросы. При последующем обсуждении наиболее интересным, как правило, оказывается рассмотрение доводов, касающихся согласия или несогласия с существованием смертной казни. Учащиеся должны привести аргументы в подтверждение своей позиции. Интересно, что большинство в качестве довода необходимости отмены казни указывают невозможность исправления юридической ошибки.

Учебная игра, как еще одна технология личностно-ориентированного обучения, полностью отвечает задачам формирования информационно-коммуникативной компетенции благодаря следующему:

  • в ходе игры учащиеся овладевают опытом деятельности, сходным с тем, который они получали бы в действительности;
  • учебная игра позволяет решать трудные проблемы, а не только быть наблюдателем;
  • игры создают более высокую возможность переноса знаний и опыта деятельности из учебной ситуации в реальную;
  • учебные игры обеспечивают среду, требующую от учащихся незамедлительного реагирования.

Большинство нынешних старшеклассников не интересуется политической жизнью страны, за международными отношениями  следят от случая к случаю. Школьники  не осознают практической значимости материала, изучаемого на уроке. Учебная игра позволяет не только повысить интерес учащихся к изучаемым темам, но и отработать навыки поведения, диктуемые определенной социальной ролью, создать условия для формирования активной гражданской позиции.

 Технология учебной деловой  игры – педагогическое моделирование различных управленческих и производственных ситуаций с целью обучения отдельных личностей и их групп принятию решений.

Несмотря на то, что это сложная форма проведения урока, любую задачу по любой теме можно развернуть в деловую игру. Например, в виде судебного процесса.         

Таким образом, в процесс обучения эффективно включаются все компоненты учебной деятельности: учебные задачи, способы действий, операции самоконтроля и самооценки. Одновременно предполагаемая технология обучения существенно увеличивает прочность знаний и темп изучения материала без перегрузки  детей, так как обеспечивает прохождение всех необходимых этапов глубокого и прочного усвоения знаний.

Постановка учебной  задачи обеспечивает мотивацию понятия.  
«Открытие» понятия детьми осуществляется посредством выполнения или предметных действий с реальными объектами или их графическими схемами - действие выполняется во внешнем плане, строится ориентировочная основа этого действия. Первичное закрепление обеспечивает прохождение этапа внешней речи - дети проговаривают вслух и одновременно выполняют в

письменном виде установленные алгоритмы действия. В обучающей самостоятельной работе действия  уже  не сопровождаются речью. Алгоритмы действия  учащиеся проговаривают «про себя» (внутренняя речь). И, наконец, в процессе выполнения заключительных тренировочных упражнений действие переходит во внутренний план и автоматизируется  
(умственное действие).

Таким образом, деятельностный подход к обучению имеет  
явные преимущества как с точки зрения интеллектуального и личностного развития детей, так и с позиций качества усвоения знаний.

 

1.3. Проблемы, возникающие в процессе обучения

 

Предмет обществознание является непростым - в основном из-за значительного объема изучаемого материала, который включает в себя разные области знаний, сложности заданий и использования, непривычных для учащихся типов заданий. Много говорится об умении думать, к чему учащиеся до сих пор не готовы. Они привыкли получать готовые знания, заучивать фактологический материал и не пытаются проникнуть в сущность  
изучаемого предмета, привести полученные знания в систему.  
Особые трудности вызывает выполнение заданий с текстовыми фрагментами и выполнение альтернативного задания обществоведческого эссе. В работе с текстовыми фрагментами проявляется неумение выбирать из текста главное и четко отвечать на поставленные вопросы. Написание эссе оказывается самым сложным заданием. Учащиеся до сих пор не научены последовательно излагать свои мысли, аргументировать их, приводить примеры из жизни. В реальности значительная часть работ представляет собой рассуждения на обыденном уровне, в них отсутствует выдержанная логическая линия, примеры приводятся  примитивные. Нередко, демонстрируются теоретические  выкладки  без выражения собственной аргументированной позиции. Многие учащиеся не умеют применять социально-гуманитарные знания в процессе решения проблемных задач, анализа жизненных ситуаций, излагать собственные рассуждения по определенной социальной проблеме и т.д. Важным остается научить школьников умению применять полученные знания на практике. Особая роль здесь отводится умению самостоятельно мыслить, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи и т.п.

Ученик должен овладеть логическими приемами формирования понятий, законов, т.е. уметь обобщать, сравнивать, доказывать и т .д. Другими словами необходимо активизировать мыслительную деятельность учащихся и их работу на уроке.

Итак, основными  направлениями, способствующими повысить.  
успешность в обучении, остаются:

     - формировать умение определять  существенное, графически  
моделировать различные данные материала и задач;

- учить умению  логически рассуждать, устанавливать  причинно-  
следственные связи, раскрывать функциональные зависимости,  
делать обоснованные умозаключения;

- создавать условия  для эмоционального удовлетворения  процессом учения;

-формировать творческое мышление;  
          - ориентирование на самостоятельность мысли.

 

 

3. Проектировочная часть

 

Перемены, происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы, В связи с этим приоритетным становится обеспечение развивающего потенциала новых образовательных стандартов.

В связи с  повышением общественной значимости процесса и результата образования; развитием  информационных технологий и созданием  единого информационного пространства, предоставляющего широкие возможности  для позитивных изменений в образовательном процессе,   на следующий межаттестационный период я планирую:

- продолжить работу по использованию  информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности;

- продолжить изучение педагогических технологий, способствующих активизации учащихся в процессе развития речи (модульное обучение, информационные технологии, методика критического мышления);

- разработать показатели, критерии, инструментарий для отслеживания организационных, информационных, интеллектуальных умений.

- создать условия для исследовательской работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (мини - проекты; исследования в более глубоком смысле слова);

- продолжить работу по раскрытию творческих способностей детей (публикация творческих работ учеников  школы  на классном и школьном сайте);

- способствовать развитию личности ребенка через участие в конкурсах, семинарах, олимпиадах, в том числе и дистанционных;

  Стандарты второго  поколения ставят задачу сформировать личность готовую и способную к саморазвитию и личностному самоопределению, мотивированную к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, с системой ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, способную ставить цели и строить жизненные планы. Поэтому, выбранная мною методическая тема, на следующий межаттестационный период «Метод проектов на уроках обществознания» актуальна на данном этапе развития образования. Метод проектов – это одна из личностно-ориентированных технологий, в основе, которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

Объект исследования: процесс формирования ключевых компетенций учащихся.

Предмет исследования: технология метода проекта

Информация о работе Методика работы с пожилыми