Лекарственные растения традиционной и нетрадиционной медицины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 19:40, реферат

Краткое описание

Описание. Кустарник высотою от 60 см до 1 1/2 м, произрастающий дико почти по всей средней Европе (во Франции, Швейцарии, южной Германии, Австрии, Молдавии, Сербии и Греции), у нас в юго-западных губерниях, в Крыму и на Кавказе; он встречается на открытых местах, по опушкам лесов, между кустарниками и по склонам гор. Имеет невысокий, кверху ветвистый, бурый стержень, выпускающий из подземной своей части многочисленные отпрыски (надземные побеги). Ветви и побеги прямостоящие или несколько отклоненные, зеленые или зеленовато-бурые, покрытые короткими железистыми щетинками и шиловидными, загнутыми вниз, бурыми шипами. Листья очередные, длинно-черешчатые, непарноперистые, обыкновенно о 5, реже о 7, верхушечные иногда о 3 листочках; листочки довольно крупные, слегка кожистые, яйцевидно-округлые или эллиптические, городчато-пильчатые, с верхней стороны зеленые, голые, снизу синевато-зеленые, иногда коротко-волосистые, по краям усаженные, как прилистники и листовые черешки, короткостебельчатыми железками; прилистники по 2 приросшие к основанию черешка, более или менее распростертые, кверху вытянутые в заостренные ушки; листовые черешки обыкновенно без шипов. Цветы крупные, душистые, прямостоящие, на длинных цветоножках по 1—3 на концах ветвей; цветоножки покрыты железистыми щетинками.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Васильева В. В.docx

— 1.31 Мб (Скачать документ)

- как болеутоляющее средство

Не оказывает токсичного действия в ограниченных дозах, в  больших количествах вызывает рвоту. Может оказывать противозачаточное действие.

Паста альбиции применяется  как противовоспалительное и  анальгетическое средство. Она также улучшает структуру кожи. Ее прикладывают к пораженному месту при укусах насекомых. Помогает при кожных заболеваниях, при ранах и порезах.

Укрепляет десны и предотвращает выпадение зубов.

Порошок альбиции помогает абсорбировать воду в кишечник. Очищает  кровь. При насморке закладывается  в нос. Помогает при простудах и гриппе и при аллергиях.

Альбиция является богатым  источником дубильных веществ, которые  используются для производства кремов и бальзамов, а также ароматических  смол. Обладает прекрасным мягким очищающим  свойством, что активно используется при производстве натуральных мыл, шампуней и других косметических средств.

Альбиция используется в косметологии благодаря антисептическим свойствам. Лечит кожные заболевания, проказу-вяжущим, ранозаживляющим свойствам. Способствует быстрому заживлению ран и язв.

Благодаря своим сильным  вяжущим свойствам, используется в  бальзамах и кремах, тонизирующих и подтягивающих кожу. Стягивает  растянутую кожу, помогает убрать растяжки (после родов, операций, резкой потери веса).

Имеет сильный охлаждающий  эффект, снимает воспаления, успокаивает кожу.

Входит в состав: масло  от рубцов и растяжек Веда Ведика, крем для ног для сухой и потрескавшейся кожи Веда Ведика.

 

АКАЦИЯ БЕЛОВАТАЯ, "МИМОЗА" - ACACIA DEALBATA LINK

 

Семейство Мимозовые - Mimosaceae

Описание: Красивое дерево высотой до 12 метров с серо-зеленой корой, перистыми листьями и гроздьями пушистых желтых цветков, похожих на шарики.

Аромат: Запах очень богатый, мягкий, медовый, цветочно-древесный, немного зеленый, напоминает абсолют Акации, но более сладкий, естественный, не такой острый.

Используемая часть растения: цветы.

Область произрастания: Происходит из Австралии, натурализовано в Северной и Центральной Африке. В начале 19 века завезено в Европу как декоративное растение, но в настоящее время растет как дикое. Конкрет и абсолют получают на юге Франции и в Италии.

Растение родом из Австралии. Интродуцировано в южной Франции под названием австралийской мимозы или просто, мимоза.

Используется в парфюмерии для создания композиций с сиренью, ландышем, нотами свежескошенного сена, амбры и т.д. Округляет, сглаживает аромат.

Традиционное использование: Кора мимозы содержит до 42% танинов  и используется в дубильном деле. В медицине применяется так же, как кора дуба – при поносе и  как дубильное вещество в мазях.

Психо-эмоциональное действие. Аромат мимозы успокаивает и располагает к хорошему сну. Он действует как бальзам для чувствительных людей и предназначен в основном для женщин. Он будет радостью и опорой для тех, кто чувствует себя ущемленным. В период беспокойства, траура, забот, замкнутости и душевной черствости мимоза приносит мягкость, надежду на освобождение и доверие.

Цветочная нота мимозы может  гармонизировать чрезмерные колебания  чувств, изменчивость настроения и  даже слегка эротизировать. Помогает снять нервное напряжение, стресс. Воздействует на подсознание. Антидепрессант.

Косметическое действие. Оказывает вяжущий и противовоспалительный эффект, незаменимо при уходе за кожей, особенно жирной и особо чувствительной.  Сглаживает морщинки.   Обладает хорошим антисептическим эффектом.  Уменьшает воспаления.

Целебное  действие. Абсолют мимозы обладает противовоспалительным, успокаивающим, очищающим кровь, ухаживающим за кожей и укрепляющим печень, желчный пузырь и мочевой пузырь действием.

В ароматерапии рекомендуется при повышенной нервозности, раздражительности, фригидности.

Обезболевающее. Жаропонижающее. Можно наносить на открытые раны. Применяется при климактерических расстройствах, предменструальном синдроме, нарушении менструального цикла, фригидности (массаж, аромалампа, аромаванна). Успокаивающее, антистрессовое. Помогает справиться с переутомлением. Абсолют акации применяют при спазмах, диареи, лихорадке, боли в горле. Для лечения ревматоидного артрита, туберкулеза, гонореи. Является инсектицидным средством. Обладает возбуждающими свойствами, считается стимулятором.

Другое применение. Используется в парфюмерии для изготовления дорогих духов.

Химический  состав. Кора мимозы содержит до 42% танинов и используется в дубильном деле. В медицине применяется так же, как кора дуба (при поносе и как дубильное вещество в мазях).

Благодаря своим хорошим  фиксирующим свойствам, используется в производстве мыла.

 

 

АКАЦИЯ НИЗБЕГАЮЩАЯ - ACACIA DECURRENS WILLD

 

Семейства Бобовые - Fabaceae.

Распространение и экология. В природе ареал вида охватывает южные районы Австралии — Новый Южный Уэльс, Виктория, южная часть Квинсленда и остров Тасмания.

Растёт быстро — семена прорастают на 8—10-й день после посева. В первый год при весеннем посеве достигает высоты 1,1—2,3 м; на второй — 4,8—6,3 м, на третий — в среднем 7,5 м, при диаметре ствола 5,5 см на высоте 1 м.

Ботаническое  описание. Дерево высотой до 18 м, с широко раскидистой кроной и стволом до 40 см в диаметре. До возраста 3 лет окраска ствола и ветвей светло-зелёная. Кора с резко выступающими гребневидными полосами. Ветви в молодости четырёхгранные, крылатые, крылья окрашены антоцианом. Корневая система мощная.

Листья дважды парноперистые, длиной 18—26 см, шириной 12—18 см, светло-зелёные, из 9—11 пар ветвей голого стержня, каждая ветвь которого несет 16—44 пары узко линейных, почти игловидных голых листочков длиной около 6—7 мм, шириной 0,5 мм, размещённых сравнительно редко; основание черешка слабо вздутое. Прицветники на коротких ножках с расширенной частью буро-охристой окраски, по краю опушённые длинными волосками.

Соцветия — редкие метёлки  с 5—8 ответвлениями, по 8—11 головок  на каждом; цветки пятичленные, тёмно-лимонно-жёлтые, в шаровидных головках диаметром 6—8 мм, сидящих на ножках длиной до 5 мм. Чашечка коническая, чашелистики  лимонно-жёлтые, сросшиеся почти  доверху, редко опушённые по верхнему краю; венчик глубоко рассечённый, с  широко или узко ланцетными лепестками, сросшимися у основания, заостряющимися к верхушке. Тычинок много, с лимонно-желтыми нитями и темно-лимонно-желтыми пыльниками.

Бобы плоские, длиной до 8,8 см, шириной 0,7 см, прямые или слегка изогнутые, тёмно-коричневые, почти  чёрные. Семена удлиненно чечевицеобразные, чёрные, блестящие.

Цветёт со второго года жизни, в июне — августе.

Значение  и применение. В коре растений в возрасте 1,5 лет содержится 6—6,1 % таннидов; в коре 2—2,5-летних растений — 13,9—21,9 % таннидов при 49,2—65,5 % доброкачественности.

Химический  состав: В основном углеводороды, пальмовый ангидрид, анисовая кислота, фенолы.

 

АКАЦИЯ КАТЕХУ — ACACIA CATECHU WILLD

 

Семейств бобовые – Fabaceae

Ботаническое  описание. Дерево 10-20 м в высоту, с мощной, густо облиственной кроной. Листья до 30 см в длину, парноперистые - листочков от 30 до 60 пар.  Цветки желтого цвета, собираются в колосовидные соцветия. Вид плода — боб, темно-бурого — цвета сплюснутый, односемянный.

Акация – дерево, зарождающее  жизнь, символизирующее бессмертие. Она пользовалась величайшим почитанием у древних египтян и евреев. Священный характер акация носила и  у арабов в языческий период их истории. В странах Средиземноморья  означает жизнь, бессмертие, отход от активных дел, а также платоническую  любовь. Ее колючки означают рожки  растущей луны.

Листья дваждыперистосложные с многочисленными мелкими листочками при основании с парными шипами. Цветки желтые, в колосовидных соцветиях. Плод — сплюснутый односеменной боб. Сырьём является экстракт древесины, называемый катеху, получаемый путём её измельчения, вываривания с водой, последующего выпаривания и высушивания. Катеху поступает в продажу в виде различной величины кусков медно-бурого, почти чёрного цвета, сильно вяжущего и горьковатого вкуса. Он должен полностью растворяться в воде и этиловом спирте, а также в реакции с железоаммониевыми квасцами давать чёрно-зелёный осадок. Содержит флавоноиды, душистое эфирное масло, гликозиды, сахара, органические кислоты, танины, дубильные вещества дубильные вещества группы катехинов и слизь.

Целебное  действие и применение. Дубильные вещества обладают уникальным свойством: они способны вступать в реакцию с белками кожи, слизистых оболочек и, тем самым, способствовать их оседанию с образованием плотных альбуминатов. Таким образом, при воздействии их на слизистые оболочки, происходит образование тонкого слоя уплотненного белка, что защищает слизистую оболочку от внешних раздражений, облегчает болевые ощущения, суживает сосуды в месте аппликации дубильного вещества, нормализует состояние клеточных мембран, обусловливает противовоспалительное и противомикробное действие. Все указанные выше эффекты уменьшают воспалительные явления на слизистых оболочках и способствуют затягиванию поверхностных эрозий.

Акация катеху обладает также  антиканцерогенными свойствами. В традиционной медицине Востока используется также  в качестве спазмолитика, а также от диспептических явлений различной этиологии. Издавна население приготовляет экстракт (Cathechu, Catechu nigrum), вываривая измельченную древесину с водой, процеженный отвар выпаривают до густоты, раскладывают на листья и высушивают на солнце. Поступает в продажу в виде различной величины кусков медно-бурого, почти черного цвета, сильно вяжущего и горьковатого вкуса. Раствор катеху применяют как вяжущее внутрь, для полоскания при рыхлости и кровоточивости десен и снаружи для примочек. Малайское население применяет катеху для изготовления массы для жевания — бетеля. Широко используется как красящее и дубильное средство.

Применение.  Дубильные вещества Акации катеху влияют на ведущие звенья нейрогуморальной системы регуляции организма, участвуют в обмене адреналина, ацетилхолина, витамина С и других веществ. Наиболее активными полифенолами группы дубильных веществ являются катехины и флаван-3, 4-диолы. Дубильные вещества способны вступать в реакцию с белками кожи, слизистых оболочек и, тем самым, способствовать их оседанию с образованием плотных альбуминатов. Таким образом, при воздействии их на слизистые оболочки, происходит образование тонкого слоя уплотненного белка, что защищает слизистую оболочку от внешних раздражений, облегчает болевые ощущения, суживает сосуды в месте аппликации дубильного вещества, нормализует состояние клеточных мембран, обусловливает противовоспалительное и противомикробное действие. Все указанные выше эффекты уменьшают воспалительные явления на слизистых оболочках и способствуют затягиванию поверхностных эрозий. Акация катеху обладает также антиканцерогенными свойствами. В традиционной медицине Востока используется также в качестве спазмолитика, а также от диспептических явлений различной этиологии. Издавна население приготовляет экстракт (Cathechu, Catechu nigrum), вываривая измельченную древесину с водой, процеженный отвар выпаривают до густоты, раскладывают на листья и высушивают на солнце. Поступает в продажу в виде различной величины кусков медно-бурого, почти черного цвета, сильно вяжущего и горьковатого вкуса. Раствор катеху применяют как вяжущее внутрь, для полоскания при рыхлости и кровоточивости десен и снаружи для примочек. Малайское население применяет катеху для изготовления массы для жевания - бетеля. Широко используется как красящее и дубильное средство. Кора используется в препаратах для утоления жажды и применяется для улучшения аппетита. Водные растворы катеху применяют как вяжущие средства, а также для полоскания полости рта при рыхлости и кровоточивости десен .  Это прекрасное дубильное сырье для препаратов от воспалений горла и ротовой полости, а также от разнообразных поносов.

Заготовка и  химический состав — обычно заготавливают камедь, либо гуммиарабик — это вязкая прозрачная жидкость, выступающая из естественных трещин ствола. Для ее получения также используют искусственные надрезы. Наиболее лучшие сорта камеди получаются путем надрезов стволов шестилетних деревьев. Измельчают древесину, затем вываривают её в воде, процеживают отвар и выпаривают до нужной густоты. После этого раскладывают на листья и высушивают на солнце. Полученная масса получается медно-бурого цвета, сильно пахнущая, сладковатая на вкус.

 

 

 


Информация о работе Лекарственные растения традиционной и нетрадиционной медицины