Лекарственные растения – источники полисахаридов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2014 в 18:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель: изучим лекарственные растения, которые в своем составе содержат полисахариды.

Задачи:
- рассмотреть классификацию и дадим краткую характеристику полисахаридам растений;
- кратко охарактеризовать следующие вещества, имеющие непосредственное отношение к исследуемой нами теме: слизи, камеди, пектины, инулин, крахмал, клетчатка;
- изучить условия сбора, хранения и сушки лекарственного растительного сырья, содержащего полисахариды, отметим их внешние признаки, условия произрастания, область применения, качественные реакции, а также числовые показатели.

Содержание

1. Введение, цель и задачи 4
2. Основная часть 6
2.1. Полисахариды 6
2.2. Классификация полисахаридов 6
2.3. Физические и химические свойства полисахаридов 8
2.4. Извлечение и очистка полисахаридов из лекарственного растительного сырья, их качественный и количественный анализ; значение полисахаридов для медицины 9
2.5. Сбор, сушка, хранение сырья 10
2.6. Краткая характеристика отдельных полисахаридов с указанием лекарственных растений, в которых они содержатся 10
2.6.1. Целлюлоза 10
2.6.2. Инулин 11
2.6.3. Крахмал 12
2.6.4. Слизи 14
2.6.5. Камеди 16
2.6.6. Пектины 17
2.7. Лекарственные растения, содержащие целлюлозу: хлопчатник мохнатый 20
2.8. Лекарственные растения, содержащие инулин: девясил высокий, одуванчик лекарственный 22
2.9. Лекарственные растения, содержащие крахмал: кукуруза обыкновенная 26
2.10. Лекарственные растения, содержащие слизи: лен обыкновенный, подорожник блошный, алтей лекарственный, мать – и – мачеха, подорожник большой, цветки липы, клубни салепа 27
2.11. Лекарственные растения, содержащие камеди: абрикос обыкновенный, трагакантовые астрагалы 41
2.12. Лекарственные растения, содержащие пектины: малина обыкновенная, ламинария сахаристая 44
3. Заключение и общие выводы 48
4. Список литературы 50

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая моя по гнозии.docx

— 484.27 Кб (Скачать документ)

Клубнекорни могут быть двух типов: яйцевидные и пальчато-раздельные. Чаще всего они собираются от следующих видов орхидей.

Клубни яйцевидные: ятрышник мужской, ятрышник дремлик, ятрышник шлемоносный, любка двулистная, анакамптис пирамидальный.

Клубни пальчато-раздельные: пальчатокорник широколистный, пальчатокорник пятнистый, кокушник комарниковый.

Перечисленные виды орхидей произрастают на сырых местах по опушкам леса, лугам и болотам по всей лесной зоне РФ. Для различных частей этой зоны характерен свой набор видов орхидей. Например, пальчатокорник пятнистый распространен в европейской части лесной зоны России. На Кавказе все эти виды замещаются близкими видами — пальчатокорниками трехлистным, туполопастным и санасунитским. Пальчатокорник широколистный, кроме европейской части и Сибири, встречается в Средней Азии. Ятрышник мужской, кроме европейской части России, встречается в Крыму; особенно много его на Кавказе. Кокушник встречается по всей стране, кроме Арктики и засушливых районов России. Любка двулистная типична для европейской части России. Анакамптис произрастает на юго-западе европейской части РФ, а также в Крыму и на Кавказе.

Хотя сырье сохраняется в Государственном реестре в течение нескольких десятилетий, промышленные его заготовки не осуществляются, поскольку эти орхидеи в большинстве случаев не образуют промысловых зарослей, а часть видов внесена в региональные Красные книги.

Химический состав. Главной составной частью клубней салепа является растворимая в воде слизь. Ее количество может достигать 50 %. Она состоит из маннана и при гидролизе освобождает маннозу. В клубнях много крахмала—до 30 %, немного сахара (около 1 %) и белковых веществ.

Лекарственное сырье — молодые “дочерние” клубнекорни, собранные во время цветения или в период отцветания, очищенные от эпидермиса, перед сушкой погружают на несколько минут в кипящую воду. В результате такой обработки они теряют способность к прорастанию (при хранении). Кроме того, клубнекорни теряют неприятный запах и горький привкус, свойственные свежевыкопанным. Крахмал в наружных слоях клубнекорней частично клейстеризуется, что придает высохшим клубням особую плотность, роговидность.

Высушенные клубнекорни округлой, яйцевидной или пальчатой формы, тяжелые, твердой консистенции, желтовато-белого или сероватого цвета, слегка просвечивающие. Поверхность мелкоморщинистая или гладкая, или с немногими неровными продольными бороздками. Клубнекорни имеют длину до 4 см, толщину 0,5—2 см; на верхушке их — маленькая, часто деформированная почка, иногда на месте почки заметен рубец. Запаха и вкуса не имеют. В воде сильно ослизняются.

Применение. Салеп выпускался в виде грубого порошка (проходящего через сита с отверстиями 0,4 мм). Из порошка приготовляли слизь, применяемую при желудочно-кишечных заболеваниях (энтероколиты, гастриты) в качестве обволакивающего средства. Слизь салепа является также противоядием при отравлениях ядами прижигающего действия. В ряде районов клубнекорни используются как общеукрепляющее средство в народной медицине.

 

2.11. Лекарственные растения, содержащие камеди

Абрикосовая камедь — Gummi Armeniacae.

Растение. Абрикос обыкновенный — Аrmeniaca vulgaris Lam., семейство розоцветные — Rosасеае (приложение, рис. 11).

Ветвистое дерево высотой 3—10 м, со стволом до 25—30 см в диаметре. Листья длиной 6—9 см, голые, широкояйцевидные или эллиптические, по краю мелкозубчатые, с темно-красными желобчатыми черешками. Цветение раннее, до появления листьев; цветки многочисленные, белые или розоватые. Плоды разной окраски: от желтых до “краснощеких”, мезокарп сочный, сладкий — у культурного абрикоса, у диких форм — плоды мелкие, мезокарп грубоватый, волокнистый, семя горькое.

В диком состоянии обитает в Центральной Азии, Северо-Восточном Китае и Центральном Дагестане. Растет рощами на сухих, каменистых склонах, поднимаясь до 1000 м (и выше) над уровнем моря.

Абрикос обыкновенный разводится во многих странах земного шара. В отдельных районах Центральной Азии абрикос составляет 95 % всей площади плодовых культур. В Закавказье основной район культуры — Армения, на Украине — степная левобережная часть Днепра. Культура абрикоса очень древняя. Высушенный абрикос таджикской селекции содержит до 84 % сахаров (сорт Амери). Селекция ведется также на “сладкое семя”, дающее отличное жирное масло.

Химический состав. Химический состав и физико-химические свойства камеди абрикосовых деревьев, культивируемых в различных районах Центральной Азии. В состав камеди, по его данным, входят глюкуроновая кислота — до 16 %, галактоза — до 44 %, арабиноза — до 41 %, примесь белковых веществ не превышает 0,6 %, По составу и растворимости камедь абрикоса близка к гуммиарабику.

Лекарственное сырье. Куски абрикосовой камеди представляют собой натеки различной величины и разнообразной формы: мелкие (5—10 г) — каплевидной или сосульковидной формы, крупные (10—15 г) шаровидные или комкообразно-неправильной формы. Свежесобранная камедь светло- желтого цвета и довольно прозрачная, более старые куски желто-бурого цвета и непрозрачные.

Применение. Абрикосовая камедь образует вязкие растворы, обладающие высокой эмульгирующей и обволакивающей способностью. Она полностью заменила импортный гуммиарабик в фармацевтической практике (масляные эмульсии, обволакивающие растворы, вязкий компонент в некоторых кровезамещающих растворах и т.д.). Выпускается в виде порошка белого или желтоватого цвета.

 

Трагакант — Gummi Tragacanthае.

Растения. Различные виды трагакантовых астрагалов (Astragalus), относящихся к семейству бобовых — Fabaсеае.

Трагакантовые астрагалы — невысокие (около 1 м, реже 1,5—2 м) густолиственные колючие кустарники. Листья сложные, парноперистые с колючей верхушкой и заостренными прилистниками, листочки мелкие. Цветки сидят по нескольку в пазухах листьев, бледно-желтые или иной окраски, чашечка шерстистая. Боб в мохнатой чашечке, односемянный, нераскрывающийся густо волосистый. Цветет в июне — июле.

Трагакантовые астрагалы произрастают преимущественно в горных областях Передней, Центральной Азии и на Кавказе. Мировыми центрами сбора гуммитрагаканта являются Иран и Турция. В 30-е годы в результате интенсивных поисков и детального изучения отечественных астрагалов в Туркмении и Армении были обнаружены большие заросли трагакантовых астрагалов, на базе которых развилась собственная добыча камеди.

Промышленные виды: на Кавказе (Армения) — астрагал Андрея, астрагал обнаженный, астрагал мелкоголовчатый, астрагал густолистый, в Центральной Азии (Туркмения) — астрагал войлочно-ветвистый, астрагал плотнейший, астрагал каракалинский, астрагал многолисточковый.

Свойства и состав. По химической классификации гуммитрагакант нужно относить к кислым полисахаридам. В качестве мономеров в молекулы гуммитрагаканта входят D-галактуроновая кислота, D-галактопираноза, D- фукоза, D-арабофураноза, D-ксилопираноза. По растворимости в воде трагакант относится к нерастворимым, т.е. только набухающим камедям. Набухающая часть камеди составляет 60—70 % продукта и издавна называется бассорином. Остальное количество приходится на растворимую часть — арабин (8—10 %). Кроме того, в камеди найдены крахмал (2—3 %), целлюлоза (около 3 %), вода (до 17 %), зола (1,75—4,25 %). В золе гуммитрагаканта содержится 70 % солей Са и К. Состав трагакантовой камеди варьирует в зависимости от вида астрагала, места и времени сбора, но больше всего — от торгового сорта камеди. Это характерно и для других растительных камедей.

Применение. Набухающие свойства трагакантовой камеди и ее клейкость широко используются в фармацевтической практике для приготовления эмульсий, таблеток и пилюль. Трагакант находит широкое применение в различных отраслях промышленности (текстильная, пищевая, парфюмерная, лакокрасочная, химическая, кожевенная, полиграфическая).

 

2.12. Лекарственные растения, содержащие пектины

Плоды малины – Fructus Rubi idaei.

Растение. Малина обыкновенная — Rubus idaeus L., семейство розоцветные — Rosaсеае (приложение, рис. 12).

Корнеотпрысковый кустарник высотой 0,5—1,8 м. Стебли в разной степени покрыты шипами. Листья сложные, непарноперистые, листочков 5—7. Цветоносные стебли короткие, с тройчатыми листьями. Соцветия верхушечные и пазушные, малоцветковые, кистевидные; цветки мелкие, белые. Плоды — малиново-красные сочные многокостянки, легко отделяющиеся от цветоложа.

Обитает в диком состоянии, разрастаясь на вырубках, гарях, полянах, в пойменных лесах, оврагах, балках, кустарниковых зарослях. Широко культивируется.

Омический состав. Свежие плоды малины содержат до 10 % сахаров с сильно варьирующими количествами глюкозы (2,8—4,2 %), фруктозы (1,3— 8,1 %) и сахарозы (0,5—6,5 %). Кислотность от 0,6 до 2,2 %, кислоты — лимонная, яблочная, салициловая. В небольших количествах присутствуют витамин С, каротин и витамины группы В. Из фенольных соединений имеется диглюкозид цианидина. Пектиновых веществ — 0,5—0,75 %.

Лекарственное сырье — высушенные плоды, которые собирают как от дикорастущих, так и от культивируемых растений. Плоды — многокостянки округлоконусовидной формы без цветоложа и состоящие из многочисленных, сросшихся между собой мелких округлых костянок, несущих снаружи волоски. От основания плода в глубину идет полость, оставшаяся после удаления цветоложа. Плоды в поперечнике от 1 до 2 см, серовато-красноватые со своеобразным ароматическим запахом, сладковато-кислого вкуса. Перед сушкой плоды подвяливают на солнце, сушка тепловая. Влажность готового продукта не выше 16%.

Применение. В свежем виде используется для приготовления сиропа, служащего для улучшения вкуса многих лекарств. В сухом виде — известное потогонное средство, принимаемое в виде горячего настоя; в потогонном эффекте важную роль, по-видимому, играет салициловая кислота. Свежие плоды рекомендуются при атеросклерозе и гипертонической болезни.

 

Морская капуста — Laminaria.

Растения. Бурые водоросли — ламинария сахаристая — Laminaria sacharina L., ламинария пальчаторассеченная — Laminaria digitata (L.) Еdmon. и ламинария японская — Laminaria japonica Aresch., семейство ламинариевые — Laminariасеае (приложение, рис. 13).

Крупные морские бурые водоросли, слоевища (талломы) которых состоят из пластины различной ширины и длиной от 1 до 10 м, в нижней части переходящей в стволик толщиной около 1—2 см в поперечнике и до 1 м длины. Слоевище прикрепляется к каменистому грунту ризоидами. Пластина несет органы бесполого размножения, развивающиеся летом и образующие подвижные одноклеточные зооспоры. Из последних развиваются микроскопические нитевидные раздельнополые заростки. Из оплодотворенной яйцеклетки женского заростка возникает новая ламинария. После выхода зооспор старые слоевища разрушаются, остаются только стволики, от которых на следующий год отрастают новые талломы.

Ламинария сахаристая распространена во всех северных и дальневосточных морях, ламинария пальчато-рассеченная — в северных, ламинария японская — в дальневосточных. Растут они на глубине 2—20 м вдоль побережья материков и островов, образуя обширные заросли.

Химический состав. Основным веществом ламинарий является полисахарид альгиновая кислота, представляющая собой линейные полимеры двух полиуроновых кислот – маннуроновой и гулуроновой, соотношение которых варьируется.

Карбоксильные группы маннуроновой и гулуроновой кислот очень часто образуют соли Na+, Са2+, Мg2+. Альгиновая кислота составляет 30 % сухой массы водорослей.

Ламинария содержит много сахара маннита (до 20 %), L-фруктозы (около 4 %), клетчатку в стенках клеток (5—6 %), белковые вещества (около 9 %), большой набор каротиноидов, витамины В1, В2, С. Из минеральных веществ для ламинарии характерно присутствие значительного количества йода (2,7—3 %), большая часть которого находится в виде йодидов (40— 90 %), а также в виде йодорганических соединений. Присутствуют также Вг (0,02-0,09 %), К, Nа, Са, микроэлементы Мn, Сu, Аg, Со, В и др.

Лекарственное сырье. Ламинарии собирают в период с июня по сентябрь, зимой количество йода в них снижается. Свежесобранные водоросли богаче йодом по сравнению с выброшенными штормом на берег и там долго пролежавшими. Черешки (стволики) отделяют. Слоевища ламинарии сахаристой представляют собой плотные, кожистые, морщинистые куски листовидных пластин, реже целые пластины слоевища длиной 10—110 см и более, шириной 5—40 см. Края пластин волнистые.

Слоевища ламинарии пальчато-рассеченной — плотные, пластинчатые куски пальчато-раздельных слоевищ длиной 70—160 см и более, шириной 3,5—14 см. Края пластин гладкие.

Слоевища ламинарии японской — плотные, толстые, кожистые, лентообразные куски пластин или цельные пластины слоевища, сложенные по длине, иногда с разрывами по краям и середине, длиной 40—130 см и более, шириной 7—15 см. Края пластин цельные и волнистые.

Цвет слоевищ всех ламинарий от светло- до темно-оливкового, зеленовато-бурый, красно-бурый, иногда черно-зеленый, обусловливается наличием бурого пигмента фукоксантина, маскирующего хлорофилл. Поверхность высушенных слоевищ покрыта белым налетом солей. Запах своеобразный. Вкус солоноватый. Содержание йода не менее 0,1 %.

Применение. Порошок ламинарии применяют для лечения и профилактики атеросклероза и зоба. В желудочно-кишечном тракте препарат сильно набухает, раздражает рецепторы кишечника и оказывает слабительное действие. Назначают чаще всего при хронических запорах со спастическими явлениями. Промышленностью выпускается в форме гранул.

В практической части мы подробно изучили лекарственные растения, содержащие полисахариды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Заключение и общие выводы

Информация о работе Лекарственные растения – источники полисахаридов