Контрольная работа по "Растениеводству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2014 в 22:05, контрольная работа

Краткое описание

1.Что изучает предмет растениеводство, научные достижения и методы исследования. Урожайность основных культур за последние два года в хозяйстве района.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Растениеводство вопр 1,10,26,45,84,90.docx

— 63.11 Кб (Скачать документ)

Известковые удобрения лучше действуют, если их вносят не под люпин, а за 2-3 года до его возделывания под предшествующие культуры севооборота. Нормы известковых удобрений зависят от исходного уровня кислотности почвы.

Посев. Люпин на семена высевают первым из ранних яровых культур. При раннем сроке сева раньше закладываются цветочные почки, формируется более короткий стебель и более продуктивная главная кисть, созревание идет дружнее, ускоряется на 4-6 дней, и посевы меньше повреждаются вредителями и болезнями. В тех почвенно-климатических зонах, где часто наблюдается возврат холодов (ниже -7°С), сроки сева необходимо передвинуть на более поздние. Однако во всех зонах ранние сроки посева не должны становиться сверхранними, когда почва еще недостаточно созрела, имеет температуру 4-5°С и ниже. Посевы при этом получаются изреженными, зарастают сорняками.

Сеют люпин обычным рядовым или узкорядным способом с междурядьями 15 и 7,5 см с нормой высева 1,2-1,4 млн. всхожих семян на гектар для сортов универсального и зеленоукосного направления (Миртан, Митан, Ашчадны, Глатко, Хвалько, Владлен, Эдельвейс, Михал, Гу- ливер) и 1,6-2,0 млн. всхожих семян —для сортов зернового направления (Першацвет, Прывабны и др.).

Для увеличения коэффициента размножения (при ограниченном количестве семян), а также в последние годы в связи с поражением люпина антракнозом. лучшим способом посева люпина на семена сортов универсального и зеленоукосного направления является широкорядный с шириной междурядий 45 см. Норма высева при таком способе посева снижается до 0,8-1,0 млн. всхожих семян на гектар. В широкорядных посевах люпин экономнее расходует влагу, меньше полегает, посевы хорошо проветриваются. Следует учитывать, что широкорядные посевы требуют специального ухода. Без междурядных обработок и гербицидов они зарастают сорняками и теряют преимущество перед рядовыми посевами.

Глубина заделки семян — 2-3 см на связных почвах и 3-4 см на легких почвах. Более глубокая заделка семян приводит к изреженным, недружным всходам, резкому снижению урожайности.

Борьба с сорняками. Люпин — активный азотфиксатор, усваивающий азот из воздуха и в небольшом количестве выделяющий аммиак. Это создает благоприятные условия для роста сорной растительности даже на малоплодородных почвах, что обостряет фитоценотическую ситуацию в посевах люпина. В течение 1-1,5 месяца от всходов культуры сорняки ощущают слабую конкуренцию за свет, затеняют и угнетают люпин, а во влажные прохладные годы полностью подавляют культуру.

В период созревания многие сорняки, особенно многолетние корнеотпрысковые, продолжают вегетировать, уплотняют стеблемассу, повышают влажность, что ухудшает условия и качество уборки. Вредоносность от сорной растительности в посевах люпина значительно выше, чем зерновых.

Научные исследования и практика показывают, что наилучший результат в системе борьбы с сорной растительностью обеспечивает сочетание агротехнических и химических методов сдерживания развития и уничтожения сорной растительности.

По данным ряда исследователей, засоренность посевов однолетними сорняками можно уменьшить боронованием посевов люпина (довсходовое на 3-4 день после сева и по всходам в фазу 3-4 пар настоящих листьев). Однако опыты и практика показали, что в связи с необходимостью мелкой заделки семян люпина (2-4 см) боронование приводит к неизбежному повреждению проростков, выгребанию проросших семян на поверхность почвы и значительному изреживанию всходов. По этой причине, в отличие от других культур, боронование посевов люпина не рекомендуется.

Узким местом в химической борьбе с сорной растительностью является отсутствие гербицидов по вегетирующим растениям, так как люпин проявляет такую же чувствительность к гербицидам, как и сорные растения. Поэтому по вегетирующим растениям применяются только гербициды для борьбы с пыреем и куриным просом (граминициды).

Для борьбы с другими видами сорняков применяются только почвенные гербициды, которые вносят в течение 3 дней после посева люпина (табл. 2).

Следует отметить, что гербицид пивот при внесении по вегетации убивает точку роста, вызывая изменения у люпина, аналогичные вегетативному израстанию, снижая его зерновую продуктивность.

При выращивании люпина на зеленую массу, зерносенаж, силос и сидерат применять гербициды нецелесообразно.

Вносят гербициды штанговыми опрыскивателями ОН-400, ОПШ-15, ОП-2000, с нормой расхода рабочей жидкости 250-300 л/га.

Опрыскивают посевы в теплую сухую погоду при отсутствии сильного ветра.

90.Разработать  технологическую схему возделывания  озимой пшеницы.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.«Растениеводство». Учебное пособие.  Под ред. В. А. Алабушева. -  Ростов-на-Дону. Издательский центр «МарТ», 2001. – 384с.

2.   «Растениеводство»,  Г. В. Коренев, В. А. Федотов, А.Ф. Попов и др.; Под ред. Г. В. Коренева – М.: Колос, 1999. – 368с.

3.   «Растениеводство с основами селекции и семеноводства»,  Г. В. Коренев, П. И. Подгорный, С. Н. Щербак; Под ред. Г. В. Коренева. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Агропромиздат, 1990. – 575с.

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Растениеводству"