Контрольная работа по "Растениеводству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2014 в 22:05, контрольная работа

Краткое описание

1.Что изучает предмет растениеводство, научные достижения и методы исследования. Урожайность основных культур за последние два года в хозяйстве района.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Растениеводство вопр 1,10,26,45,84,90.docx

— 63.11 Кб (Скачать документ)

Пестичные столбики применяют в медицине. Из стеблей, листьев и початков вырабатывают бумагу, линолеум, вискозу, активированный уголь, пластмассу и др.

Морфологические признаки

Кукуруза – высокорослое однолетнее травянистое растение, высотой около 3м (в исключительных случаях – до 6 метров и более), с хорошо развитой многоярусной сильно разветвленной мочковатой корневой системой.

Стебель прямостоячий, способен к ветвлению до 7 см в диаметре без полости внутри, состоит  из отдельных междоузлий, разделенных стеблевыми узлами. На нижних узлах стебля могут образовываться воздушные опорные корни.

Листья крупные, линейно-ланцетные, до 10 см шириной и 1 м длиной, охватывают стебель. Максимальной величины площадь листьев достигает в конце цветения. Раннеспелые сорта имеют 10–12, среднеспелые– 16–18 и позднеспелые –18–20 листьев. В конце цветения площадь листьев максимальна.

Листья кукурузы содержат больше питательных веществ, чем стебель. В связи с этим более высокая облиственность растений – положительный признак при силосовании и использовании культуры на зеленый корм.

Растения однодомные с однополыми цветками: мужские собраны в крупные метёлки на верхушках побегов, женские — в початки, расположенные в пазухах листьев. Опыление ветром. Метелка зацветает на 3–8 дней раньше.

Плоды – кубические или округлые зерновки, плотно прижаты друг к другу и расположены на стержне початка вертикальными рядами. В одном початке может быть до 1000 зерновок. Размеры, форма и окраска зерновок – сортовой признак. Обычно зерновки жёлтого цвета, но бывает кукуруза с красноватыми, фиолетовыми, синими и даже почти чёрными зерновками. Масса 1000 семян от 100 до 400г. В общей сухой надземной массе растения кукурузы на долю зерна приходится 40-45%.

Биологические особенности

Требования к температуре. Кукуруза – теплолюбивое растение: оптимальная для роста и развития температура 20—24°С; небольшие осенние заморозки для нее губительны. Ареал распространения культуры в основном определяется температурными условиями. Продолжительность вегетационного периода кукурузы 90—150 дней.

Семена прорастают при температуре около 10°С. Всходы в полевых условиях обычно появляются на 10–12 день. Они способны переносить заморозки, при этом повреждаются листья,  однако новые отрастают в течение недели.

Требования к влаге. Для прорастания семян кукурузы требуется 60% воды от массы семени. Оптимальная влажность почвы в период активного роста растений 75-80% от полной влагоемкости. Наибольшую потребность во влаге кукуруза испытывает в период за 10 дней до выбрасывания метелки и в последующие 20 дней. В это время одно растение потребляет до 3-4 литров воды в сутки.

Кукуруза эффективно использует осадки второй половины лета, когда для других сельскохозяйственных культур они уже бесполезны. В условиях Республики Беларусь хороший урожай зеленой массы можно получить, когда за июль-август выпадает не менее 200мл осадков.

Вместе с тем, кукуруза плохо реагирует на переувлажнение почвы, резко снижая урожай зерна и зеленой массы.

Требования к почве. Наибольшие урожаи кукуруза дает на рыхлых, хорошо водопроницаемых, но вместе с тем влагоемких почвах с высоким содержанием питательных веществ в доступной форме. Оптимальные агрохимические показатели почв: рН – 5,8-7,0, содержание гумуса не менее 1,8%, подвижного фосфора и обменного калия не менее 150 мг/кг почвы.

Для возделывания кукурузы непригодны почвы  с повышенной кислотностью (рН менее 5,5), склонные к заболачиванию и с близким  залеганием грунтовых вод. Кукуруза растет на различных окультуренных почвах с хорошо сформированным, рыхлым и хорошо аэрируемым (не менее 18-20%) пахотным горизонтом. При низком содержании кислорода рост корней замедляется, а затем прекращается.

Отношение к свету. Кукуруза – растение короткого дня, для активного роста требует интенсивного солнечного освещения.

Технология возделывания.

В северной зоне республики кукурузу возделывают на силос и зеленый корм;  а в южных – и на зерно.

Сорта и гибриды. Для характеристики гибридов кукурузы введен условный показатель скороспелости – ФАО. Наиболее скороспелые имеют показатель ФАО от 100 до 199; позднеспелые – 900–999. В Беларуси успешное выращивание кукурузы возможно при условии выбора гибрида с ФАО 190–210. К таким гибридам относят: Бемо 172 и 182 СВ; Немо 216 СВ; Мускат; Молдавский 257 СВ; Порумбель 212 СВ; Полесский 195 и 212 СВ и др.

Предшественники. Лучшие предшественники для кукурузы – озимые, зернобобовые, многолетние травы, пропашные, яровая пшеница. Кукуруза относится к культурам, устойчивым к бессменному возделыванию, но так как она является хорошим предшественником для большинства сельскохозяйственных культур, ее целесообразно возделывать в севообороте.

Система обработки почвы. После зерновых и других культур сплошного сева проводят лущение стерни, вносят органические  и часть минеральных удобрений, а затем пашут на зябь. Дернину многолетних трав перед вспашкой дискуют, после пропашных  проводят только дискование. На постоянных участках рекомендуется вносить 100-120 т/га органических удобрений один раз в 3-4 года.

Система предпосевной обработки почвы включает в себя раннее боронование зяби для закрытия влаги, 1-2 предпосевные культивации, под одну из которых вносят азотные удобрения: на связных почвах полной дозой (90-120 кг/га д.в.), на легких – 1/3 часть.

При возделывании кукурузы на постоянном участке через 3-4 года норму азотных удобрений увеличивают на 15%. 

Перед посевом почву выравнивают и до или после него прикатывают.

На легких почвах предпочтительна весновспашка, под которую вносят органические и минеральные удобрения.

В связи с тем, что семена кукурузы всходят довольно долго, а растения в первые 30-40 дней растут очень медленно, важно в этот период организовать борьбу с сорной растительностью.

После сева через 4-6 дней поле боронуют; при необходимости через 4-6 дней боронование повторяют. В фазу 3-4 листьев кукурузу боронуют еще раз поперек рядков. После обозначения рядков приступают к междурядным обработкам, под которые на легких почвах вносят азотные удобрения (2/3 дозы).

Посев. Кукурузу высевают пунктирным способом с расстоянием между рядами 70 см с обязательным внесением в рядки  0,5-1 ц/га гранулированного суперфосфата. Глубина заделки семян: на почвах легкого гранулометрического состава – 5-6 см, на связных – 3-5 см. Оптимальная густота стояния зависит от скороспелости гибридов  (рис. 2).

Рис. 2 Оптимальная густота стояния кукурузы.

Всходы кукурузы появляются обычно через 15-20 дней после посева.

Уход за посевами. Применение гербицидов не позднее 10 дней после появления всходов позволяет сократить число или исключить совсем довсходовые боронования и междурядные обработки.

Вредители кукурузы — проволочники и ложнопроволочники, гусеницы подгрызающих совок, стеблевой мотылёк, хлопковая совка и др.; болезни — пузырчатая и пыльная головня, фузариоз, нигроспороз, бель початков, нигроспороз початков и др. При достижении порога вредоносности используют пестициды.

Уборка. Уборку кукурузы на силос проводят обычно в сентябре. При ранней августовской уборке возможен недобор сухого вещества. Оптимальная влажность силосуемой массы 68-75%.

При повреждении растений ранними заморозками в течение трех суток нужно провести уборку независимо от фазы спелости.

Уборка кукурузы на зерно начинается в фазу перехода растений от восковой к полной спелости и содержании влаги в зерне не более 40%. Початки измельчают и скармливают в свежем виде или силосуют.

Убранные и очищенные от оберток початки сушат до влажности 25-30%, затем обмолачивают и зерно досушивают до стандартной влажности 14%.

Уборку кукурузы с обмолотом зерна в поле проводят при влажности зерна менее 30%.

 

 

 

84.Агротехника  возделывания люпина на семена, кормовые цели, сидерат.

Люпин — ценная культура в севообороте. Он не предъявляет особых требований к предшественникам, так как обеспечивает себя азотом, фиксируя его из воздуха, и фосфором, усваивая его из труднорастворимых соединений. Однако максимальная реализация потенциала продуктивности проявляется при посеве после культур, хорошо очищающих почву от сорняков.

Наилучшими предшественниками для люпина на семена являются озимые и яровые зерновые. Не следует размещать посевы люпина после зернобобовых культур и многолетних злаковых трав. В целях предохранения от переноса возбудителей болезней и вредителей его не возделывают по соседству с крестоцветными и многолетними бобовыми травами. Высевают повторно люпин по люпину не ранее, чем через 3-4 года.

Обработка почвы. Кормовой люпин возделывают на дерново-подзолистых (песчаных, супесчаных и среднесуглинистых) почвах. Не пригодны тяжелые глинистые почвы, засоренные многолетними сорняками. Неприемлемы участки с близким залеганием грунтовых вод из-за плохой аэрации и затрудненного там процесса азотфиксации. Оптимальная реакция почвенной среды pH — 5,0-5,6 (переносит pH от 4,5 до 7,5).

Обработка почвы должна создавать благоприятные условия для прорастания и развития люпина, обеспечивать оптимальный водновоздушный и питательный режимы, способствовать снижению количества сорняков, благоприятствовать комбайновой уборке с наименьшими потерями.

Целью основной обработки почвы является: разложение растительных остатков, уничтожение возбудителей болезней и вредителей, механическая борьба с сорняками. После зерновых предшественников обработка почвы начинается с лущения стерни и последующей зяблевой обработки. Глубина обработки дисковыми лущильниками или чи- зельными культиваторами, оборудованными сменными лапами, зависит от наличия сорной растительности и камней на полях. На почвах, чистых от корневищных и корнеотпрысковых сорняков, глубина рыхления составляет 5-7 см, на засоренных — 10-12 см. По мере появления проростков сорняков дискование или чизелевание повторяют.

Зяблевую вспашку необходимо проводить через 2-3 недели после лущения стерни на глубину пахотного слоя.

В борьбе с корнеотпрысковыми и корневищными сорняками эффективно сочетание агротехнических приемов и химических средств После уборки предшественника вносят гербициды сплошного действия — раундап, глиалку в дозе 6-8 л/га, а затем проводят зяблевую вспашку.

Цель предпосевной обработки почвы — закрытие влаги и создание ровного, хорошо осевшего, разрыхленного ложа для семян люпина. Такие условия способствуют равномерной глубине посева, быстрому прорастанию и высокой полевой всхожести семян, а также заселению корней клубеньковыми бактериями для дальнейшей их деятельности. На легких дерново-подзолистых почвах, а также чистых от сорняков полях достаточно провести перед посевом обработку почвы одним из агрегатов: АКШ-7,2, АКШ-3,6 или культивацию с боронованием на глубину заделки семян.

В связи с ранними сроками сева люпина возможно проведение предпосевной обработки почвы и посева в одном рабочем процессе. Для этого используют комбинированные агрегаты:

1)   с активными рабочими органами (Amazone AD 403, Amazone Air- star Avant, УКА-6, Lemken Saphire),

2)   с пассивными рабочими органами (Rahe “Mega Seed 600 гкг”, Horsch Pronto, АПП-4, АПП-6).

Применение удобрений. Люпин является культурой, слабо отзывчивой на минеральные удобрения. Следовательно, система удобрений строится с учетом плодородия почвы, содержания в ней элементов питания и потребностей в них люпина. Многие исследователи отмечают, что минеральный азот, вносимый под люпин, подавляет развитие клубеньковых бактерий и снижает активность азотфиксации. Однако в годы с прохладной затяжной весной на почвах с низким плодородием стартовая доза 20 кг д.в./га азота обеспечивает положительный эффект. Установлено, что люпин способен усваивать фосфор из труднодоступных почвенных соединений. Следовательно, отзывчивость на фосфорные удобрения у него слабее. Эффективность калийных удобрений значительно выше, чем фосфорных, особенно на легких почвах. Необходимость внесения этих удобрений зависит от обеспеченности почвы доступными соединениями фосфора и калия. При содержании фосфора более 120 мг/кг почвы и калия более 200 мг/кг почвы эти удобрения не вносят. На почвах с более низким уровнем содержания вносят 40-90 кг д.в./га фосфора, 60-120 кг д.в./га калия. Это повышает продуктивность люпина, стабилизирует уровень алкалоидов. Преобладание калия в почве положительно сказывается на развитии листовой поверхности и репродуктивных органов. Калийные удобрения вносят под зяблевую вспашку.

Благодаря высокой усваивающей способности корневой системы, люпин не так часто страдает от недостатка микроэлементов. Однако хорошие результаты обеспечивает внесение молибдена и бора. В стадию бутонизации рекомендуются обработки микроэлементами: 500 г/га борной кислоты, 100 г/га молибдата аммония, 220 г/га сульфата марганца (только на почвах с pH более 6,0). Микроудобрения рекомендуется применять в составе баковой смеси с одним из инсектицидов против сосущих вредителей (баковые смеси предварительно проверяют на совместимость). Возможна обработка семян борной кислотой 300 г/т семян, молибденово-кислым аммонием — 250 г/т.

На свежеизвесткованном поле люпин значительно снижает урожайность семян из-за избытка кальция, который вызывает хлороз растений. При этом в почве ухудшается усвоение калия. Поэтому на свежеизвесткованных полях, где запасы калия меньше 150 мг/кг почвы, его дозы увеличивают в 1,5-2 раза по сравнению с расчетными на планируемую урожайность. Если содержание в почве кальция превышает наличие магния более, чем в четыре раза, наступает магниевое голодание растений. Здесь нужно вносить 20-30 кг д.в. MgО на 1 га. Во избежание отрицательного действия извести на люпин используют магнийсодержащие известковые удобрения, такие как доломитовая мука. Магний повышает урожайность, улучшает его качество, оказывает влияние на длительность и интенсивность процесса азотфиксации.

Информация о работе Контрольная работа по "Растениеводству"